Дело № 1-361/2011 г. Приговор в отношении Ломтева А.А. по п.п. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-361/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 20 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Марсеева С.А.., подсудимого Ломтева А.А., защитника Зубаревой О.Б., представившего удостоверение № 269 и ордер № 32016, представителя потерпевшего К.Е.Г., при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном4 заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Ломтев А.А., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 23.05.2011 г. в период времени с 05 часов 40 минут до 06 часов 30 минут Ломтев А.А. по предварительному сговору и совместно с Барсуковым С.С., находясь в помещении ООО «РГЛ», расположенном на втором этаже здания по <адрес>, где Барсуков С.С. выполнял ремонтные работы без заключения трудового договора, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через ранее взломанную Барсуковым С.С. и незапертую входную дверь незаконно, свободным доступом, проникли в помещение бильярдного зала, где, действуя совместно и согласованно, в соответствии с единым преступным умыслом, с открытой витрины бара умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество ООО «РГЛ», а именно: бутылку вина «Гиоргоба» стоимостью 516 рублей 34 копейки, две зажигалки стоимостью 13 рублей 68 копеек за штуку, на общую сумму 27 рублей 36 копеек, бутылку водки «Кедровица на кедровых орехах» стоимостью 148 рублей 90 копеек, три пачки сигарет «Кент-53» стоимостью 45 рублей 56 копеек за штуку, на общую сумму 136 рублей 68 копеек, четыре пачки сигарет «Кент-58» стоимостью 49 рублей 84 копейки за штуку, на общую сумму 199 рублей 36 копеек, две пачки сигарет «Парламент-63» стоимостью 60 рублей 22 копейки за штуку, на общую сумму 120 рублей 44 копейки, одну пачку сигарет «Парламент-67» стоимостью 60 рублей 22 копейки, бутылку вина «Саперави» стоимостью 137 рублей 28 копеек, пять тетрапаков сока «J7» емкостью 1 л стоимостью 54 рубля 62 копейки за штуку, на общую сумму 273 рубля 10 копеек, одну бутылку текилы «Ольмека Аньехо» стоимостью 1332 рубля 26 копеек, две бутылки водки «Хаски» стоимостью 185 рублей 70 копеек за штуку, на общую сумму 371 рубль 40 копеек, бутылку виски «Чивас Ригал» стоимостью 2046 рублей 12 копеек, пять пачек чипсов стоимостью 10 рублей 27 копеек за штуку, на общую сумму 51 рубль 35 копеек, три плитки шоколада стоимостью 36 рублей 97 копеек за штуку, всего на общую сумму 110 рублей 91 копейка, а также из холодильника, находящегося под стойкой бара, Барсуков С.С. и Ломтев А.А., действуя совместно и согласованно, в соответствии с единым преступным умыслом, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили имущество ООО «РГЛ», а именно: две бутылки пива «Велкопоповицкий Козел» стоимостью 37 рублей 90 копеек за штуку, на общую сумму 75 рублей 80 копеек, три бутылки «Кока-Кола» стоимостью 25 рублей 83 копейки за штуку, на общую сумму 77 рублей 49 копеек, три бутылки пива «Миллер Дженьюин Драфт» стоимостью 41 рубль 79 копеек за штуку, на общую сумму 125 рублей 37 копеек, бутылку минеральной воды «Нарзан» стоимостью 37 рублей 30 копеек, две бутылки пива «Перрье» стоимостью 56 рублей 33 копейки за штуку, на общую сумму 112 рублей 66 копеек, две бутылки питьевой воды «Родники России» стоимостью 18 рублей 24 копейки за штуку, на общую сумму 36 рублей 48 копеек, пять бутылок пива «Хольстен» стоимостью 41 рубль 10 копеек за штуку, всего на сумму 205 рублей 50 копеек, а также со стойки бара Барсуков С.С., действуя совместно и согласованно с Ломтевым А.А., в соответствии с единым преступным умыслом, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил рацию «Motorola» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ООО «РГЛ», а Ломтев А.А. со стойки бара, действуя совместно и согласованно с Барсуковым С.С., в соответствии с единым преступным умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 27294 рубля 94 копейки, которые находились в денежном ящике, принадлежащие ООО «РГЛ». Сложив похищенное имущество в сумку, Ломтев А.А. и Барсуков С.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «РГЛ» материальный ущерб на общую сумму 38 497 рублей 26 копеек.

Таким образом, Ломтев А.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Барсуков С.С. за совершение данного преступления осужден приговором Центрального районного суда г. Омска от 15.08.2011 года, который вступил в законную силу.

Подсудимый Ломтев А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (т.1 л.д. 228). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о возможном размере наказания, характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, его роль в преступлении, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и с учетом того, что подсудимый судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, работает, раскаялся в содеянном и заверяет, что более не совершит преступлений, суд пришел к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет правила ч. 2 ст. 158 УК РФ, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств назначает наказание без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего приговором Центрального районного суда г. Омска от 15.08.2011 года был разрешен и на Барсукова и Ломтева было наложено солидарное взыскание материального ущерба в сумме 41 397 рублей 26 коп (38 497 руб. 26 коп. + 2 900 руб.). Поскольку в отношении Ломтева приговор был отменен, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего к Ломтеву в той же сумме с указанием на солидарное взыскание.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена приговором Центрального районного суда г. Омска от 15.08.2011 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломтева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Обязать Ломтева А.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на контрольные отметки в указанный орган в установленные сроки.

Меру пресечения оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Ломтева А.А. солидарно в пользу ООО «РГЛ» 41 397 (сорок одну тысячу триста девяносто семь) рублей 26 коп.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов