Дело №1-250/2011. Приговор от 28.09.2011 в отношении Мытарева С.А. по ст.199.2, ч.1 ст.199.1 УК РФ.



Дело №1-250/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года          г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Мытарев С.А., его защитника - адвоката Сараханова А.Н.,

представителя гражданского истца А.Ш.,

при секретаре Каримовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Мытарев С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.199.2, ч.1 ст.199.1 УК РФ,

по данному делу находится под подпиской о невыезде в качестве меры пресечения,

установил:

Мытарев С.А., являясь директором ОАО «СПК «ОАПС-3», сокрыл в крупном размере денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам. Кроме того, он же, являясь президентом Некоммерческого партнерства «Содействие развитию строительства «Омскагрострой», не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению в крупном размере налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет РФ.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Мытарев С.А., являясь генеральным директором Открытого акционерного общества «Строительно-производственная компания «Омскагропромстрой-3» (далее по тексту ОАО «СПК «ОАПС-3»), имеющего юридический адрес: г.Омск, ул.Краснофлотская, 24, и состоящего на налоговом учете в ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска, расположенной по адресу: г.Омск, ул.24 Северная, 171 «а», и единоличным распорядителем денежных средств предприятия, как руководитель нес ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций, за полную и своевременную уплату налогов в бюджет, руководил текущей деятельностью ОАО «СПК «ОАПС-3», за производственно-хозяйственную деятельность организации.

Генеральный директор ОАО «СПК «ОАПС-3» Мытарев С.А., заведомо зная, что, в соответствии с ч.1 ст.45 Налогового Кодекса РФ (далее по тексту НК РФ), налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, нарушая и умышленно игнорируя вышеуказанные статьи и положения действующего законодательства РФ о налогах и сборах, обязанность по уплате налогов не исполнил.

В целях своевременного информирования плательщика о необходимости погашения задолженности перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами сотрудниками ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска в соответствии со ст.45, 47 НК РФ с 25.11.2008 были приняты принудительные меры взыскания недоимки по налогам и в адрес ОАО «СПК «ОАПС-3» выставлены следующие требования об уплате налогов (сборов) на общую сумму 2.720.172 рубля:

  1. № 68921 по состоянию на 25.11.2008 на общую сумму 300 213 рублей об уплате следующих видов налогов:
    • налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ в сумме 173 086 рублей, срок уплаты которого истек 20.11.2008;
    • единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет в сумме 93 710 рублей, срок уплаты которого истек 17.07.2006;
    • единого социального налога, зачисляемого в Фонд социального страхования РФ в сумме 18 892 рубля, срок уплаты которого истек 17.07.2006;
    • единого социального налога, зачисляемого в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 5 154 рубля, срок уплаты которого истек 17.07.2006;
    • единого социального налога, зачисляемого в территориальные фонды обязательного медицинского страхования в сумме 9 371 рубль, срок уплаты которого истек 17.07.2006;
  2. № 69664 по состоянию на 09.12.2008 на общую сумму 40 157 рублей об уплате следующих видов налогов:
    • единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет в сумме 8 552 рубля, срок уплаты которого истек 16.01.2006;
    • налога на имущество организаций по имуществу не входящему в Единую систему газоснабжения в сумме 31 605 рублей, срок уплаты которого истек 30.10.2008;
  3. № 21062 по состоянию на 19.12.2008 об уплате налога на прибыль организаций, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации в сумме 7 286 рублей, срок уплаты которого истек 28.11.2008;
  4. № 89003 по состоянию на 25.12.2008 года на общую сумму 173 094 рубля об уплате следующих видов налогов:
    • налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги) в сумме 173 087 рублей, срок уплаты которого истек 22.12.2008;
    • единого социального налога, зачисляемого в Фонд социального страхования Российской Федерации в сумме 7 рублей, срок уплаты которого истек 16.01.2006;
  5. № 9792 по состоянию на 20.01.2009 об уплате единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет в сумме 534 662 рубля, срок уплаты которого истек 11.11.2008;
  6. № 89953 по состоянию на 05.02.2009 года на общую сумму 364 288 рублей об уплате следующих видов налогов:
    • налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги) в сумме 330 280 рублей, срок уплаты которого истек 20.01.2009;
    • единого налога на вмененный доход в сумме 34 008 рублей, срок уплаты которого истек 26.01.2009;
  7. № 91229 по состоянию на 13.02.2009 об уплате транспортного налога организаций в сумме 8 414 рублей, срок уплаты которого истек 05.02.2009;
  8. № 107314 по состоянию на 25.02.2009 об уплате налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги) в сумме 330 280 рублей, срок уплаты которого истек 20.02.2009;
  9. № 108139 по состоянию на 06.03.2009 об уплате налога на прибыль организаций, зачисляемый в федеральный бюджет в сумме 9 483 рубля, срок уплаты которого истек 02.03.2009;
  10. № 108523 по состоянию на 25.03.2009 об уплате налога на добавленную стоимость в сумме 330 281 рубль, срок уплаты которого истек 20.03.2009;
  11. № 109437 по состоянию на 03.04.2009 на общую сумму 622 014 рублей об уплате следующих видов налогов:
    • налога на прибыль организаций, зачисляемый в федеральный бюджет в сумме 212 566 рублей, срок уплаты которого истек 30.03.2009;
    • •налога на прибыль организаций, зачисляемого в федеральный бюджет в сумме 11 470 рублей, срок уплаты которого истек 30.03.2009;
    • единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет в сумме 29 641 рубль, срок уплаты которого истек 17.11.2008;
    • единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет в сумме 25 903 рубля, срок уплаты которого истек 15.12.2008;
    • единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет в сумме 22 460 рублей, срок уплаты которого истек 15.01.2009;
    • единого социального налога, зачисляемого в федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 5 456 рублей, срок уплаты которого истек 17.11.2008;
    • • единого социального налога, зачисляемого в федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 4 928 рублей, срок уплаты которого истек 15.12.2008;
    • единого социального налога, зачисляемого в федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 4 156 рублей, срок уплаты которого истек 15.01.2009;
    • единого социального налога, зачисляемого в территориальные фонды обязательного медицинского страхования в сумме 9 839 рублей, срок уплаты которого истек 17.11.2008;
    • единого социального налога, зачисляемого в территориальные фонды обязательного медицинского страхования в сумме 8 299 рублей, срок уплаты которого истек 15.12.2008;
    • единого социального налога, зачисляемого в территориальные фонды обязательного медицинского страхования в сумме 7 414 рублей, срок уплаты которого истек 15.01.2009;
    • налога на имущество организаций по имуществу, не входящему в Единую систему газоснабжения в сумме 25 114 рублей, срок уплаты которого истек 30.03.2009;
    • налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджеты субъектов Российской Федерации в сумме 254 768 рублей, срок уплаты которого истек 30.03.2009.

Генеральный директор ОАО «СПК «ОАПС-3» Мытарев С.А. оставил указанные требования налогового органа без удовлетворения.

В связи с неудовлетворением требований об уплате недоимки по налогам, ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска в соответствии со ст. 46 НК РФ после истечения сроков исполнения требований об уплате налогов были вынесены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) в банках и одновременно на расчетные счета предприятия были выставлены инкассовые поручения на бесспорное взыскание и перечисление налогов в бюджет и внебюджетные фонды на сумму 2.617.903 рубля.

Так, ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска на расчетный счет ОАО «СПК «ОАПС-3» №40702810000010014090, открытый в филиале «Омский» ОАО «ОТП Банк» были выставлены инкассовые поручения на общую сумму 1 850 722 рубля, а именно: №151945 от 12.01.2009 на сумму 173 086 рублей; №122 от 20.01.2009 на сумму 7 286 рублей; №153179 от 05.02.2009 на сумму 173 087 рублей; №154364 от 02.03.2009 на сумму 534 662 рубля; №154276 от 26.02.2009 на сумму 330 280 рублей; №158974 от 07.05.2009 на сумму 330 281 рубль; №158694 от 27.04.2009 на сумму 224 036 рублей; №158696 от 27.04.2009 на сумму 78 004 рубля.

Кроме того, ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска на расчетный счет ОАО «СПК «ОАПС-3» №40702810770000316901, открытый в Омском филиале ОАО «Промсвязьбанк» были выставлены инкассовые поручения на общую сумму 304 343 рубля, а именно: №157914 от 20.04.2009 на сумму 9 483 рубля; №158698 от 27.04.2009 на сумму 14 540 рублей; №158700 от 27.04.2009 на сумму 25 552 рубля; №158704 от 27.04.2009 на сумму 254 768 рублей.

Также, ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска на расчетный счет ОАО «СПК «ОАПС-3» №40702810945390100911, открытый в Омском отделении № 8634 Сбербанка России были выставлены инкассовые поручения на общую сумму 462 838 рублей, а именно: №151948 от 12.01.2009 на сумму 18 892 рубля; №151950 от 12.01.2009 на сумму 5 154 рубля; №151952 от 12.01.2009 на сумму 9 371 рубль; №152769 от 16.01.2009 на сумму 31 605 рублей; №154278 от 26.02.2009 на сумму 34 008 рублей; №156118 от 31.03.2009 на сумму 8 414 рублей; №157985 от 21.04.2009 на сумму 330 280 рублей; №158702 от 27.04.2009 на сумму 25 114 рублей.

Сумма налогов и сборов (без учета штрафов, пени и НДФЛ), списанных по указанным выше инкассовым поручениям, составляет 38.645,3 рублей. Кроме того, ОАО «СПК «ОАПС-3» произвел оплату налога на добавленную стоимость на основании требования об уплате налога, сбора №68921 от 25.11.2008 в сумме 173.086 рублей, согласно платежному документу №1780 от 03.12.2008.

Однако, указанными мерами погасить в полном объеме имеющуюся недоимку ОАО «СПК «ОАПС-3» не представилось возможным.

В связи с отсутствием денежных средств на расчетных счетах ОАО «СПК «ОАПС-3» указанные выше инкассовые поручения были поставлены банком в картотеку для последующего списания в соответствии с п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, сумма налогов и сборов (без учета штрафов, пени и НДФЛ), неуплаченных ОАО «СПК «ОАПС-3», согласно выставленным в период с 25.11.2008 по 07.05.2009 в их адрес ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска инкассовым поручениям на основании требований об уплате налогов и сборов за аналогичный период составляет 2.406.171,7 рублей (2.617.903 рублей - 173.086 рублей - 38.645,4 рублей).

Мытарев С.А., достоверно зная, что на расчетные счета руководимого им предприятия выставлены инкассовые поручения, при наличии просроченной задолженности по уплате налогов и сборов (недоимки), являясь единоличным распорядителем денежных средств ОАО «СПК «ОАПС-3», в нарушение требований действующего законодательства РФ о налогах и сборах, не имея возможности производить расходные операции в банках, умышленно, с целью сокрытия денежных средств от уплаты недоимки по налогам и сборам в период с 07.05.2009 по 20.09.2009 распоряжался денежными средствами предприятия, производя расчеты с контрагентами, минуя расчетные счета ОАО «СПК «ОАПС-3».

Мытарев С.А., будучи единственным финансовым распорядителем денежных средств предприятия, и имея возможность погасить недоимку по налогам и сборам в полном объеме, открыл в различных банках г.Омска новые расчетные счета предприятия, чтобы получить возможность беспрепятственного расчета и распоряжения денежными средствами, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в бюджет.

Мытарев С.А., достоверно зная, что при открытии расчетного счета предприятия, в соответствии со ст.23 НК РФ, налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган об открытии расчетного счета в течение семи дней и используя данное обстоятельство, а также тот факт, что после получения налоговым органом сообщения об открытии расчетного счета пройдет определенное время, открыл расчетные счета предприятия, беспрепятственно производил расчеты с контрагентами, используя поступающие на расчетные счета денежные средства.

Так, Мытарев С.А. 14.05.2009 года открыл расчетный счет №40702810826000001701 в Омском филиале ЗАО «АКБ «Абсолют Банк», расположенном по адресу: г.Омск, ул.Коммунистическая, 20, о чем уведомил налоговый орган 19.05.2007 года, а 04.09.2009 года открыл расчетный счет №40702810922520000916 в Омском филиале ОАО «Уралсиб», расположенном по адресу: г.Омск, ул.Б.Хмельницкого, 283, о чем уведомил налоговый орган 14.09.2009 года и распоряжался поступающими на расчетные счета денежными средствами в период имеющихся у него предусмотренных законодательством РФ семи дней, в течение которых он обязан сообщить налоговому органу об открытии нового расчетного счета.

В отношении открытых предприятием расчетных счетов в Омском филиале ЗАО «АКБ «Абсолют Банк» и в Омском филиале ОАО «Уралсиб» операции были приостановлены решениями налогового органа №6774 от 27.05.2009 года, и № 8598 от 17.09.2009 года соответственно.

Сумма денежных средств, поступивших на открытые расчетные счета ОАО «СПК «ОАПС-3» №40702810922520000916 в Омском филиале ЗАО «АКБ «Абсолют Банк», №40702810826000001701 Омском филиале ОАО «Уралсиб» в период с 07.05.2009 года по 20.09.2009 года, составляет 10.838.542 рублей, в том числе: на расчетный счет №40702810922520000916 в сумме 1.290.110 рублей; на расчетный счет №40702810826000001701 в сумме 9.548.432 рублей.

Данные денежные средства были израсходованы ОАО «СПК «ОАПС-3» в указанные выше периоды на следующие цели:

  1. с расчетного счета №40702810922520000916 (в сумме 1.290.110 рублей):
    • 6. 619,9 рублей уплачены алименты;
    • 80.000 рублей произведены расчеты по оплате труда;
    • 5.489,04 рублей произведены платежи в бюджет и внебюджетные фонды;
    • 701.201,06 рублей произведены расчеты с поставщиками и подрядчиками за оказанные услуги (работы);
    • 496.800 рублей произведено пополнение лицевых счетов на командировочные расходы;

2) с расчетного счета №40702810826000001701 (в сумме 9.548.432 рублей):

  • 100.053,6 рублей произведены платежи по исполнительным документам;
  • 8.947.178,4 рублей произведены расчеты с поставщиками и подрядчиками за оказанные услуги (работы);
  • 501.200 рублей снято наличными денежные средства в кассу.

         Таким образом, генеральный директор ОАО «СПК «ОАПС-3» Мытарев С.А., в период времени с 07.05.2009 года по 20.09.2009 года, при наличии непогашенной недоимки по налогам и сборам в сумме 2.406.171,7 рублей, умышленно создал ситуацию отсутствия на расчетных счетах ОАО «СПК «ОАПС-3» денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах могло быть произведено взыскание недоимки по налогам.

Кроме того, Мытарев С.А., являясь в период времени с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года президентом Некоммерческого партнерства «Содействие развитию строительства «Омскагрострой» (далее по тексту НП «Омскагрострой», расположенного по адресу: г.Омск, ул.Краснофлотская, 24, состоящего с 12.01.2005 на налоговом учете и представляющего налоговую отчетность в ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска, расположенную по адресу: г.Омск, ул.24 Северная, 171 «А», осуществлял руководство текущей деятельностью НП «Омскагрострой, и как руководитель организации несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

В период времени с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года НП «Омскагрострой» в соответствии с Уставом осуществляло общестроительные работы, в соответствии со ст.226 НК РФ являлось налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.

Однако, президент НП «Омскагрострой» Мытарев С.А., игнорируя конституционные положения и нормы налогового и иного федерального законодательства Российской Федерации, обязывающие налогоплательщика самостоятельно и своевременно уплачивать налоги, не обеспечивал соблюдение законности в деятельности предприятия и в период времени с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года умышленно не исполнил обязанность налогового агента по перечислению в бюджет удержанных сумм налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в личных интересах в крупном размере, на сумму 5.922.543 рублей при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года НП «Омскагрострой» имело следующие расчетные счета: №40703810826000000060, открытый в Омском филиале ОАО «Уралсиб»; №40703810314430009859, открытый в Омском филиале ЗАО «ВТБ 24»; №40703810800010054314, открытый в филиале «Омский» ОАО «ОТП Банк»; №40703810153000000012, открытый в Омском филиале ОАО «АКБ «Росбанк»; №40703810622520001065, открытый в Омском филиале ЗАО «АКБ «Абсолют Банк».

В указанный период времени, Мытарев С.А., будучи президентом НП «Омскагрострой» и генеральным директором ОАО «СПК «ОАПС-3» умышленно, при фактическом ведении деятельности в период времени с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года, в личных интересах, стремясь выглядеть в глазах представителей членов НП «Омскагрострой» и ОАО «СПК «ОАПС-3», окружающих и работников обоих предприятий более успешным и компетентным руководителем, желая приукрасить действительное положение дел, укрепить свой статус и деловую репутацию, желая наладить бесперебойную работу предприятия и осуществить его модернизацию для достижения наибольшей прибыли, с целью приукрашивания действительного положения предприятия, направлял суммы налога на доходы физических лиц, удержанного с заработной платы работников НП «Омскагрострой» в соответствии со ст.226 НК РФ, и не в полном объеме перечисленные в бюджет, на обеспечение бесперебойной и стабильной деятельности предприятия, оплату по договорам займа, приобретение автотранспорта и компьютерной техники для осуществления деятельности, одновременно увеличивая недоимку по налогам, создавая тем самым угрозу неплатежеспособности предприятия.

Так, НП «Омскагрострой», имея недоимку по уплате НДФЛ, удержанного с заработной платы работников организации в бюджет, в период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года заключило ряд договоров займа с предприятием, в котором Мытарев С.А. являлся генеральным директором - с ОАО «СПК «ОАПС-3». Во исполнение данных договоров НП «Омскагрострой» перечислил денежные средства на расчетный счет ОАО «СПК «ОАПС-3» на общую сумму 42.600.000рублей на основании следующих платежных документов: №162 от 26.02.2007 на сумму 1.000.000 рублей; №176 от 27.02.2007 на сумму 500.000 рублей; №163 от 27.02.2007 на сумму 2.000.000 рублей; №196 от 06.03.2007 на сумму 500.000 рублей; №195 от 06.03.2007 на сумму 500.000 рублей; №202 от 07.03.2007 на сумму 300.000 рублей; №229 от 13.03.2007 на сумму 1.000.000 рублей; №216 от 13.03.2007 на сумму 1.000.000 рублей; №284 от 23.03.2007 на сумму 200.000 рублей; №295 от 26.03.2007 на сумму 1.000.000 рублей; №328 от 02.04.2007 на сумму 500.000 рублей; №591 от 24.05.2007 на сумму 1.500.000 рублей; №604 от 25.05.2007 на сумму 1.500.000 рублей; №648 от 30.05.2007 на сумму 2.500.000 рублей; №690 от 06.06.2007 на сумму 300.000 рублей; №703 от 08.06.2007 на сумму 300.000 рублей; №833 от 26.06.2007 на сумму 3.000.000 рублей; №848 от 28.06.2007 на сумму 3.000.000 рублей; №886 от 06.07.2007 на сумму 1.500.000 рублей; №899 от 11.07.2007 на сумму 1.000.000 рублей; №990 от 26.07.2007 на сумму 600.000 рублей; №1009 от 01.08.2007 на сумму 1.000.000 рублей; №1021 от 02.08.2007 на сумму 5.000.000 рублей; №1103 от 17.08.2007 на сумму 100.000 рублей; №1102 от 17.08.2007 на сумму 500.000 рублей; №1226 от 05.09.2007 на сумму 1.000.000 рублей; №1304 от 13.09.2007 на сумму 1.000.000 рублей; №1329 от 13.09.2007 на сумму 1.000.000 рублей; №1508 от 12.10.2007 на сумму 500.000 рублей; №1575 от 18.10.2007 на сумму 2.000.000 рублей; №1604 от 23.10.2007 на сумму 300.000 рублей; №1625 от 24.10.2007 на сумму 500.000 рублей; №1628 от 25.10.2007 на сумму 500.000 рублей; №1731 от 12.11.2007 на сумму 100.000 рублей; №1732 от 13.11.2007 на сумму 900.000 рублей; №1808 от 21.11.2007 на сумму 1.000.000 рублей; №1826 от 23.11.2007 на сумму 1.000.000 рублей; №1829 от 27.11.2007 на сумму 200.000 рублей; №1830 от 27.11.2007 на сумму 1.300.000 рублей; №1858 от 28.11.2007 на сумму 500.000 рублей; №1861 от 28.11.2007 на сумму 500.000 рублей.

Кроме того, НП «Омскагрострой», имея недоимку по уплате НДФЛ, удержанного с заработной платы работников организации в бюджет, заключило договор купли-продажи транспортного средства №13-н от 10.01.2007, согласно которому НП «Омскагрострой» приобрело в ООО «Барс Центр» автомобиль марки Нисан Тина Премиум, 2006 года выпуска, стоимостью 1.177.900 рублей. В дальнейшем приобретенный автомобиль использовался Матыревым С.А. в интересах НП «Омскагрострой», и для эксплуатации и технического обслуживания автомобиля 12.01.2009 был заключен договор поставки аксессуаров, запасных частей и агрегатов, в соответствии с которым НП «Омскагрострой» приобрело в ООО «Барс-Центр» аксессуары, запасные части и агрегаты к автомобилю. Всего в период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года НП «Омскагрострой» перечислило в адрес ООО «Барс Центр» за автомобиль, запчасти и аксессуары к нему 1.310.871 рубль.

Кроме того, НП «Омскагрострой», имея недоимку по уплате НДФЛ, удержанного с заработной платы работников организации в бюджет, приобретало компьютерную технику в ООО «Ритм», ООО Сиб РМ», в ЗАО «Бизнес Техника», на общую сумму 136.166,16 рублей.

Таким образом, НП «Омскагрострой» в период с 01.01.2007 по 31.12.2009 были израсходованы денежные средства, которых было достаточно на погашение задолженности по уплате НДФЛ в бюджет.

Кроме того, Мытарев С.А., являясь президентом НП «Омскагрострой», имея недоимку по уплате НДФЛ, удержанного с заработной платы работников организации в бюджет, осуществлял платежи более поздней очереди, чем платежи по налогам и сборам в смысле ст.855 ГК РФ. Так, в кассу и на расчетные счета НП «Омскагрострой» в период с 01.01.2007 по 31.12.2009 поступили денежные средства в сумме 994.240.134,29 рублей, и за указанный период были израсходованы из кассы и с расчетных счетов НП «Омскагрострой» денежные средства в общей сумме 994.768.800,42 рублей, а именно:

  • произведена выплата алиментов - 276.314,24 рублей,
  • по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда - 7.942.802,91 рублей,
  • по платежным документам, предусматривающим перечисление денежных средств для расчетов по оплате труда, а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования - 99.350.183,71 рублей,
  • по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды - 23.130.987,2 рублей,
  • по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований - 2.466.876,54 рублей,
  • списано по другим платежным документам - 861.601.635,82 рублей.

Таким образом, Мытарев С.А., являясь распределителем денежных средств НП «Омскагрострой», самостоятельно принимающим решения о направлении поступающих в распоряжение предприятия денежных средств, будучи обязанным обеспечивать выполнение обязательств НП «Омскагрострой» перед бюджетом и, имея реальную возможность уплаты налогов в полном объеме, в личных интересах направлял денежные средства на хозяйственные и иные нужды предприятия, умышленно не исполнял обязанности налогового агента, не перечислив исчисленный и удержанный налог на доходы физических лиц за период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года в сумме 5.922.543 рубля, а именно в крупном размере, поскольку доля неуплаченного в бюджет НДФЛ от суммы всех налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет за 2007-2009 года НП «Омскагрострой», составила 15%.

Подсудимый Мытарев С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме. Из его показаний, данных суду, следует, что он действительно являлся генеральным директором ОАО «СПК «ОАПС-3» и президентом НП «Омскагрострой». ОАО «СПК «ОАПС-3» на протяжении длительного времени занималось строительством объектов социального и сельскохозяйственного назначения. С четвертого квартала 2008 года, когда строительство объектов, финансируемых из бюджета, было приостановлено, у предприятий начались финансовые проблемы. Ему было известно о задолженности по налогам и по текущим платежам. Решение об открытии ОАО «СПК «ОАПС-3» дополнительных расчетных счетов в банках было принято в связи с необходимостью спасать положение на предприятии, поскольку поступивший ранее первый платеж в сумме 5 млн. рублей забрали судебные приставы-исполнители, при этом на погашение налогов ничего из данных денежных средств не ушло. Никакой личной заинтересованности у него не было, поскольку все денежные средства тратились на нужды предприятия, выплату заработной платы работникам. Автомобиль «Нисан» был приобретен предприятием НП «Омскагрострой» не из вновь поступающих денежных средств, а за счет продажи старого автомобиля. В последующем, по его указанию был продан и автомобиль «Нисан», а денежные средства потрачены на выплату заработной платы рабочим. Компьютерная техника действительно приобреталась для предприятия, однако, это было необходимо для нормального функционирования предприятия, поскольку весь документооборот в настоящее время ведется в электронном виде. Денежные средства, снимаемые со счетов, шли на погашение задолженности кредиторам. Никакой личной выгоды он не имел.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Матыревым С.А., его вина подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т.В. показала суду о том, что с 2007 года по 2009 год она работала главным экономистом НП «Омскагрострой», президентом которого являлся Мытарев С.А., главным бухгалтером Г.Г. По согласованию с Матыревым С.А. она осуществляла одновременно аналогичные функции в ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3». Распределением всех денежных потоков НП «Омскагрострой» и ОАО «СПК «Омскагрпромстрой-3» занимался Мытарев С.А. Ежемесячно для Мытарев С.А. готовился предварительный реестр, в котором отражались основные платежи предприятий: заработная плата, налоги, материалы, услуги и прочее. В дальнейшем на совещаниях в присутствии заместителей директоров обоих предприятий происходило обсуждение первоочередных платежей. После чего окончательное решение по вопросу расходования денежных средств обоих предприятий принималось Мытарев С.А. О том, что на предприятиях образовалась задолженность по налогам и сборам в ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3», НП «Омскагрострой» она знала, так как это неоднократно обсуждалось на проводимых совещаниях при Мытареве С.А. Информацию об имеющейся задолженности готовила Г.Г. Решение об открытии новых расчетных счетов в 2009 году ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3» было принято руководителем предприятия Матыревым С.А. Указанное решение было продиктовано необходимостью рассчитываться с контрагентами, так как на имеющиеся расчетные счета были выставлены инкассовые поручения, а также вынесены решения о приостановлении расходных операций. В случае поступления денежных средств на данные расчетные счета, они были бы списаны в бесспорном порядке на налоги.

Свидетель Г.Г. показала суду о том, что в 1998 году она была назначена на должность главного бухгалтера ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3», генеральным директором которого являлся Мытарев С.А. В 2006 году она была переведена на должность главного бухгалтера НП «Омскагрострой», президентом которого также являлся Мытарев С.А.. Ежемесячно для Мытарев С.А. готовился предварительный реестр, в котором отражались основные платежи предприятий: заработная плата, налоги, материалы, услуги и прочее. В дальнейшем на совещаниях в присутствии заместителей директоров обоих предприятий происходило обсуждение первоочередных платежей. После чего окончательное решение по вопросу расходования денежных средств обоих предприятий принималось Матыревым С.А. Информацию об имеющейся задолженности по налогам, сборам готовились ею. Решение об открытии новых расчетных счетов в 2009 году ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3» было принято руководителем предприятия Матыревым С.А. Указанное решение было продиктовано необходимостью рассчитываться с контрагентами, так как на имеющиеся расчетные счета были выставлены инкассовые поручения, а также вынесены решения о приостановлении расходных операций. В случае поступления денежных средств на данные расчетные счета, они были бы списаны в бесспорном порядке. Обязанность проинформировать налоговую инспекцию об открытии новых счетов возлагалась на нее, как на главного бухгалтера. Она данную информацию направляла в ИФНС в установленный законом семидневный срок. Денежные средства на расчетный счет, открытый в Банке «Уралсиб» поступили на второй день после открытия счета, а на расчетный счет, открытый в «Абсолют-банке» - в течение недели. Ей было известно том, что у предприятий образовались задолженности по налогам, которые гасились не в полном объеме, так как деньги необходимы были на нужды предприятия.

Кроме того, вина Мытарев С.А. по факту сокрытия денежных средств ОАО «СПК «Омскагрострой-3» подтверждается следующими доказательствами по делу:

Из показаний свидетеля Е.А. следует, что в период с 2006 года по 2011 год она работала в должности специалиста 1 разряда отдела урегулирования задолженности, в ее обязанности входит взыскание задолженности за счет денежных средств налогоплательщиков. ОАО «СПК «ОАПС-3» допустило рост задолженности по налогам и сборам, гашение налогов производилось не в полном объеме, в связи с чем ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска выставляло в соответствии со ст.69 НК РФ в адрес ОАО «СПК «ОАПС-3» неоднократные требования об уплате налогов. Учитывая, что указанные требования были игнорированы ОАО «СПК «ОАПС-3» и не исполнены, ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска были вынесены решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках, одновременно с ними были выставлены инкассовые поручения и решения о приостановлении операций по счетам ОАО «СПК «ОАПС-3». На основании инкассовых поручений, направленных в банк, если по счету предприятия производятся какие-либо операции с денежными средствами, поступившие денежные средства на счет предприятия автоматически списываются на погашение недоимки в соответствии со ст.855 ГК РФ, соблюдая очередность платежей. Несмотря на принимаемы меры по принудительному взысканию недоимки по налогам в период времени с 25.11.2008 года по 07.05.2009 года задолженность ОАО «СПК «ОАПС-3» постоянно возрастала. В указанный период времени ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска постоянно принимала меры по принудительному взысканию задолженности по налогам, либо за счет денежных средств на счетах в банках. По инкассовым поручениям, выставленным ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска в период с 25.11.2008 года по 07.05.2009 года на основании требований об уплате налога произведено списание денежных средств в общей сумме 38.645,3 рублей. Кроме того, предприятием произведена оплата НДС на основании требования об уплате налога, сбора от 25.11.2008г. в сумме 173.086 рублей согласно платежному документу от 03.12.2008 года. ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска в период с 01.01.2009 по 12.01.2010 выносились неоднократно постановления, которые направлялись для исполнения в службу судебных приставов. В 2009 году в адрес ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска были направлены денежные средства в сумме 340.892,9 рублей, взысканные в принудительном порядке с ОАО «СПК «ОАПС-3». В соответствии с действующим налоговым законодательством при открытии расчетного счета, банк в обязательном порядке уведомляет ИФНС, на налоговом учете в которой, состоит налогоплательщик, об открытии счета. Налогоплательщик также обязан в семидневный срок уведомить налоговую инспекцию об открытии расчетного счета. После того, как данные об открытии нового расчетного счета внесены, и в случае, если к налогоплательщику применяются меры принудительного взыскания недоимки по налогам, то по вновь открытому счету также применяются меры принудительного взыскания (т.19 л.д.131-137).

Свидетель Р.В. на предварительном следствии пояснял о том, что он работает в должности судебного пристава исполнителя УФССП России по Омской области МРО СП по ОИП с 2009 года. В 2009 году в МРО СП по ОИП УФССП России по Омской области поступили на исполнение постановления ИФНС РФ № 1 по ЦАО г. Омска о взыскании задолженности по налогам за счет имущества налогоплательщика ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3», были возбуждены исполнительные производства на общую сумму 4.909.252,58 рублей. В 2009 с должника-организации ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3» взыскано 357.138,08 рублей, из которых в пользу ИФНС РФ №1 по ЦАО г. Омска перечислено 340.892,90 рублей (т.19 л.д.116-119).

Из показаний свидетеля Т.К. следует, что она работает начальником управления клиентского обслуживания филиала ОАО «Уралсиб»в г.Омске По предъявленным ей на обозрение документам в отношении ОАО «СПК «ОАПС-3» пояснила, что 31.08.2009 ОАО «СПК «ОАПС-3» подало заявление на открытие расчетного счета в филиале ОАО «Уралсиб» в г. Омске и пакет необходимых документов. 04.09.2009 был заключен договор банковского счета, присвоен номер расчетного счета 40702810826000001701. 04.09.2009 в 17 часов 31 минуту на данный расчетный счет платежным поручением №116 от «КФиК Исилькульского МР» поступили денежные средства в сумме 9.448.432 рубля (т.19 л.д.120-123).

Из показаний свидетеля Л.П. следует, что она работает в должности директора Муниципального учреждения «Исилькульский районный центр по координации строительства газопроводов» 07.06.2005 года был заключен договор подряда №21 между Администрацией Исилькульского муниципального образовании, Муниципальным учреждением «Исилькульский районный центр по координации строительства газопроводов» и ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3», согласно которому МУ «Исилькульский районный центр по координации строительства газопроводов» поручает, а ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3» принимает на себя обязательства по проектированию и строительству объекта по реконструкции спортивного комплекса в г.Исилькуль Омской области. Оплата за выполненные работы должна была производиться безналичным путем, то есть путем перечисления денежных средств на расчетный счет ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3», открытый в Омском филиале ОАО «ОТП Банк».. Расчет за выполненные работы осуществлялся частями по мере поступления денежных средств из областного бюджета Омской области. В настоящее время расчет с ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3» произведен в полном объеме. 12.01.2009 было заключено дополнительное соглашение №7 от 12.01.2009 к договору подряда №21 от 07.06.2005, согласно которому были внесены изменения в стоимость оплаты выполненных работ. Согласно положений дополнительного соглашения, стоимость работ, поручаемых ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3» на 2009 год составила 10.333.197 рублей. 03.09.2009 в адрес главы Администрации Исилькульского муниципального района Омской области поступило распорядительное письмо от ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3», согласно которому последнее просило перечислить денежные средства по реконструкции спортивного комплекса в г.Исилькуль на расчетный счет, открытый в ОАО «УРАЛСИБ». С чем было связано изменение реквизитов банковского счета, она пояснить не может, так как не знает. 04.09.2009 по платежному поручению №116 были перечислены денежные средства на расчетный счет предприятия, открытый в ОАО «УРАЛСИБ» в размере 9.448.432 рубля. Кроме того, от ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3» ранее 14.05.2009 поступило распорядительное письмо, согласно которому последнее просило перечислить денежные средства по реконструкции спортивного комплекса в г.Исилькуль на расчетный счет, открытый в Омском филиале ЗАО АКБ «Абсолют Банк». 18.05.2009 года, а также 19.05.2009 на основании платежных документов «Исилькульский РЦ по КСГ» перечислило денежные средства в суммах 258.330 рублей и 258.330 рублей соответственно на расчетный счет, указанный в распорядительном письме ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3» (т.19 л.д.77-80).

Из заключения эксперта №163 от 02.02.2011 года следует, что согласно инкассовым поручениям, направленным ИФНС России №1 по ЦАО г.Омска в банки на основании выставленных ИФНС России №1 по ЦАО г.Омска требований об уплате налогов за период с 25.11.2008 года. по 07.05.2009 года, сумма налогов к взысканию с ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3» (без учета штрафов, пени, НДФЛ, ОПС) составляет 2.617.903 рублей, в том числе: 262.054 рублей налог на прибыль организаций; 233.519 рублей налог на прибыль организаций; 56.719 рублей налог на имущество организаций; 612.666 рублей ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет; 18.892 рублей ЕСН, зачисляемый в Федеральный фонд социального страхования; 19.694 рублей ЕСН, зачисляемый в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования; 34.923 рублей ЕСН, зачисляемый в территориальные фонды обязательного медицинского страхования; 34.008 рублей ЕНВД; 8.414 рублей транспортный налог; 1.337.014 рублей НДС. Согласно представленным документам сумма налогов и сборов, уплаченных ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3» самостоятельно по требованиям об уплате налога, предъявленным ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска в адрес организации, в период с 25.11.2008г. по 07.05.2009г., по состоянию на 12.01.2010г. составляет 173.086 рублей. Согласно представленным документам сумма налогов и сборов ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3», списанных по инкассовым поручениям, выставленным ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска в период с 25.11.2008г. по 07.05.2009г. на основании требований об уплате налога, сбора по состоянию на 12.01.2010г. составляет 38.645,3 рублей. Согласно представленным документам самостоятельная оплата налогов и сборов ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3» в период с 25.11.2008г. по 12.01.2010г. по видам налогов и сборов (без учета штрафов, пени, НДФЛ, ОПС), по которым ИФНС №1 по ЦАО г. Омска выставила инкассовые поручения за период с 25.11.2008г. по 07.05.2009г., не производилась. Согласно представленным документам сумма налогов и сборов, неуплаченных ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3» согласно выставленным в период с 25.11.2008г. по 07.05.2009г. в их адрес ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска инкассовым поручениям на основании требований об уплате налогов и сборов за аналогичный период, по состоянию на 12.01.2010г. составляет 2.406.171,7 рублей. Согласно представленным документам сумма денежных средств, поступивших на открытые расчетные счета ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3» №40702810922520000916 в Омском филиале ЗАО «АКБ «Абсолют Банк», №40702810826000001701 Омском филиале ОАО «Уралсиб» в период с 07.05.2009г. по 20.09.2009г., составляет 10.838.542 рублей, в том числе: на расчетный счет №40702810922520000916 в сумме 1.290.110,00 рублей; на расчетный счет №40702810826000001701 в сумме 9.548.432,00 рублей. Согласно представленным документам с открытых расчетных счетов ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3» №40702810922520000916 в Омском филиале ЗАО «АКБ «Абсолют Банк», №40702810826000001701 Омском филиале ОАО «Уралсиб» в период с 07.05.2009г. по 20.09.2009г. израсходованы денежные средства в общей сумме 10.838.542 рублей, в том числе: с расчетного счета №40702810922520000916 в сумме 1.290.110 рублей на следующие цели: 6.619,9 рублей уплачены алименты; 80.000 рублей произведены расчеты по оплате труда; 5.489,04 рублей произведены платежи в бюджет и внебюджетные фонды; 701.201,06 рублей произведены расчеты с поставщиками и подрядчиками за оказанные услуги (работы); 496.800 рублей произведено пополнение лицевых счетов на командировочные расходы; с расчетного счета №40702810826000001701 в сумме 9.548.432 рублей на следующие цели: 100.053,6 рублей произведены платежи по исполнительным документам; 8.947.178,4 рублей произведены расчеты с поставщиками и подрядчиками за оказанные услуги (работы); 501.200 рублей снято наличными денежные средства в кассу (т.19 л.д.154-178)

Из заключения эксперта № 347 от 30.03.2011 следует, что подписи от имени Мытарев С.А., расположенные в строке «С.А. Мытарев» в графе «Подрядчик» в договоре подряда №21 от 07.06.2005, в строке «С.А. Мытарев» в графе «Заказчик» в календарном плане работ к договору подряда №229-1143, в строке «Генеральный директор» в копии письма № 287 от 14.05.2009 вероятно выполнены Матыревым С.А. (т.20 л.д.298-303).

То обстоятельство, что ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска направляло ОАО «СПК «Омскагрострой-3» требования об уплате налогов, выставляло инкассовые поручения на расчетных счетах предприятия в банках подтверждается соответствующими документами, исследованными в судебном заседании: требованиями ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска об уплате налогов (т.8 л.д.137-161, л.д.353-386), решениями начальника ИФН РФ №1 по ЦАО г.Омка о приостановлении расходный операций ОАО «СПК «Омскагрострой-3» в банках (т.8 л.д.162-266), инкассовыми поручениями в банки (т.8 л.д.111-125, л.д.267-352).

Сообщение в ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска об открытии ОАО «СПК «Омскагрострой-3»14.05.2009 года счета в КБ «Абсолют банк» было направлено почтовым отправлением 21.05.2011 года, и поступило в ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска только 26.05.2009 (т.10 л.д.1-2), тогда как поступление денежных средств на данный расчетный счет и их расходование ОАО «СПК «Омскагрострой-3» осуществлялось в период с 14 по 26 мая 2009 года (т.2 л.д.162).

Сообщение в ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска об открытии ОАО «СПК «Омскагрострой-3» 04.09.2009 года счета в ОАО «Уралсиб» было направлено почтовым отправлением 14.09.2009 года, и поступило в ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска только 22.09.2009 (т.10 л.д.5-7), тогда как поступление денежных средств на данный расчетный счет и их расходование ОАО «СПК «Омскагрострой-3» осуществлялось в период с 7 по 9 сентября 2009 года (т.2 л.д.169).

Кроме того, вина Мытарев С.А. по факту неисполнения обязанностей налогового агента (НП «Омскагрострой»)подтверждается следующими доказательствами по делу:

Из показаний свидетеля И.Д. следует, что она работает в должности госналогинспектора отдела камеральных проверок №3 ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска. В ее обязанности входит проведение камеральных проверок налогоплательщиков, а также администрирование НДФЛ налоговых агентов. НП «Омскагрострой» в соответствии со ст.226 НК РФ, в 2007-2009 годах являлось налоговым агентом по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ). НП «Омскагрострой» имело обособленные подразделения на территории Омской, Тюменской области и Алтайского края. Сведения об уплате НДФЛ по месту нахождения обособленных подразделений НП «Омскагрострой» в ИФНС РФ №1 по ЦАО г Омска не представляло. 12.04.2010 года ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска вынесено Решение № 14/18/009488 о проведении выездной налоговой проверки НП «Омскагрострой» по правильности исчисления, полноты и своевременности перечисления в бюджет НДФЛ за период с 01.01.2007 по 31.03.2010. Проведение проверки было поручено заместителю начальника отдела выездных налоговых проверок № 2 ИФНС РФ № 1 по ЦАО г.Омска Т.Н. На основании данного Решения в период с 12.04.2010 года по 08.06.2010 года была проведена выездная налоговая проверка НП «Омскагрострой», по результатам которой составлен акт №14-18/016613 ДСП от 23.06.2010 НП «Омскагрострой», 21.07.2010 было вынесено Решение № 14-18/019256 ДСП о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения НП «Омскагрострой» (т.19 л.д.124-126)

Из показаний свидетеля Т.Н. следует, что она работает в должности заместителя начальника отдела выездных налоговых проверок №2 ИФНС РФ №1по ЦАО г.Омска, в ее функциональные обязанности входит руководство отделом выездных проверок № 2, проведение выездных налоговых проверок налогоплательщиков, состоящих на учете в ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска. НП «Омскагрострой» в 2007-2009 годах являлось налоговым агентом по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ). 12.04.2010 ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска вынесено Решение № 14/18/009488 о проведении выездной налоговой проверки НП «Омскагрострой» в соответствии со ст. 9 НК РФ по правильности исчисления, полноты и своевременности перечисления в бюджет НДФЛ за период с 01.01.2007 по 31.03.2010. Проведение проверки было поручено ей. В период с 12.04.2010 по 08.06.2010 была проведена выездная налоговая проверка НП «Омскагрострой», по результатам которой составлен акт №14-18/016613 ДСП от 23.06.2010 НП «Омскагрострой», который 24.06.2010 года был вручен по доверенности С.А. После чего, 21.07.2010 года было вынесено Решение № 14-18/019256 ДСП о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения НП «Омскагрострой». По результатам проверки НП «Омскагрострой» был доначислен НДФЛ за период с 01.01.2007 по 31.03.2010 в размере 7.077.532,4 рублей. На указанную сумму были начислены штрафные санкции и пени. 16.08.2010 ИФНС РФ №1 по ЦАО г Омска в адрес НП «Омскагрострой» было выставлено Требование № 17311 об уплате налога, сбора, пени, штрафа в соответствии с Решением № 14-18/019256 от 21.07.2010 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (т.19 л.д.127-130).

Из показаний свидетеля О.А. следует, что в период с 18.01.2006 года по 20.10.2009 года она являлась бухгалтером-кассиром НП «Омскагрострой». В ее обязанности входило начисление заработной платы работникам предприятия, ведение кассовых операций. Заработная плата работникам НП «Омскагрострой» за период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года выдавалась, как из кассы организации, так и перечислялась на зарплатные карты в ОАО «ОТП Банк» (т.19 л.д.97-99).

Из показаний свидетеля П.А. следует, что он работает в должности директора по правовым вопросам ООО «РИТМ». Основным видом ООО «РИТМ» является оптовая продажа компьютерной техники юридическим лицам. В течение 2007-2008 годов НП «Омскагрострой» являлось одним из контрагентов - покупателей ООО «РИТМ». Вадрес НП «Омскагрострой» ООО РИТМ» выставило следующие счета-фактуры: №ГАРТ001741 от 17.05.2007 на сумму 1.641 рублей; №ГАРТ001742 от 17.05.2007 на сумму 32.525 рублей; №ГАРТ001126 от 05.03.2008 на сумму 6.041,16 рублей. Приобретенные товары ООО «РИТМ» были поставлены в адрес НП «Омскагрострой» в полном объеме, подписаны товарные накладные (т.19 л.д.62-64).

Из показаний свидетеля И.Н. следует, что она работает в должности главного бухгалтера ООО «Сиб РМ». Основным видом ООО «Сиб РМ» является оптовая продажа компьютерной техники и расходных материалов юридическим лицам. В течение 2007-2009 годов НП «Омскагрострой» являлось одним из контрагентов - покупателей ООО «Сиб РМ». В адрес НП «Омскагрострой» ООО «Сиб РМ» выставляло счета-фактуры, а приобретенные товары ООО «СибРМ» были поставлены в адрес НП «Омскагрострой» в полном объеме, подписаны товарные накладные: №3479 от 29.03.2007 на сумму 1.739 рублей; №4834 от 26.04.2007 на сумму 108 рублей; №7029 от 18.06.2007 на сумму 7.075 рублей; №10729 от 11.09.2007 на сумму 5.342 рубля; №12106 от 10.10.2007 на сумму 2.796 рублей; №15650 от 20.12.2007 на сумму 614 рублей; №114 от 11.01.2008 на сумму 1.450 рублей; №172 от 14.01.2008 на сумму 3.812 рублей; №1097 от 31.01.2008 на сумму 2.318 рублей; №4078 от 03.04.2008 на сумму 514 рублей; №4638 от 16.04.2008 на сумму 440 рублей; №4733 от 17.04.2008 на сумму 3.920 рублей; №6493 от 29.05.2008 на сумму 630 рублей; №7269 от 17.06.2008 на сумму 1.499 рублей; №6627 от 02.06.2008 на сумму 630 рублей; №7008 от 09.06.2008 на сумму 1.724 рубля; №7270 от 17.06.2008 на сумму 28.151 рубль; №7886 от 30.06.2008 на сумму 14.232 рубля; №8564 от 15.07.2008 на сумму 1.290 рублей; №9753 от 14.08.2008 на сумму 1.367 рублей; №11861 от 01.10.2008 на сумму 1.290 рублей; №11987 от 02.10.2008 на сумму 829 рублей; №13693 от 13.11.2008 на сумму 1.490 рублей; №14025 от 20.11.2008 на сумму 980 рублей; №14742 от 08.12.2008 на сумму 1.323 рубля; №15111 от 16.12.2008 на сумму 1.554 рубля; №15433 от 23.12.2008 на сумму 567 рублей; №15435 от 23.12.2008 на сумму 1.500 рублей; №15506 от 24.12.2008 на сумму 1.470 рублей; №89 от 13.01.2009 на сумму 1.526 рублей; №415 от 21.01.2009 на сумму 1.310 рублей; №746 от 29.01.2009 на сумму 1.950 рублей; №1628 от 19.02.2009 на сумму 1.285 рублей; №1908 от 27.02.2009 на сумму 1.115 рублей; № 6069 от 11.06.2009 на сумму 415 рублей. Кроме того, ООО «Сиб РМ» оказывало услуги НП «Омскагрострой», также в адрес НП «Омскагрострой» выставлялись счета-фактуры, после выполнения работ, сторонами были подписаны следующие акты выполненных работ: №8405 от 18.07.2007 на сумму 222 рубля; №13825 от 15.11.2007 на сумму 520 рублей; №4638 от 16.04.2008 на сумму 468 рублей; №10290 от 27.08.2008 на сумму 192 рубля; №13171 от 29.10.2008 на сумму 7.036 рублей; №1628 от 19.02.2009 на сумму 232 рубля; №3346 от 02.04.2009 на сумму 1.663 рубля; №8273 от 06.08.2009 на сумму 350 рублей; №9012 от 27.08.2009 на сумму 208 рублей (т.19 л.д.66-69).

Из показаний свидетеля И.А. следует, что он работает заместителем директора ЗАО «Бизнес Техника». Основным видом деятельности ЗАО «Бизнес Техника» является оптовая и розничная продажа компьютерной техники юридическим лицам и физическим лицам. В течение 2007 года НП «Омскагрострой» являлось одним из контрагентов - покупателей ЗАО «Бизнес Техника». В адрес НП «Омскагрострой» ЗАО «Бизнес Техника» выставило следующие счета-фактуры: №13455 от 07.12.2007 на сумму 5.385 рублей; №6734 от 28.06.2007 на сумму 28.434 рубля; №3985 от 17.04.2007 на сумму 12.693 рубля. Приобретенные товары ЗАО «Бизнес Техника» были поставлены в адрес НП «Омскагрострой» в полном объеме, подписаны товарные (расходные) накладные (т.19 л.д.70-72).

Из показаний свидетеля Е.Е. следует, что она работает заместителем главного бухгалтера ООО «Барс Центр». Основным видом деятельности ООО «Барс-Центр» является розничная торговля автомобилями и запасными частями для автомобилей марки «Ниссан». В течение 2007-2009 годов НП «Омскагрострой» являлось одним из контрагентов - покупателей ООО «Барс-Центр». 10.01.2007 года между ООО «Барс-Центр» и НП «Омскагрострой» был заключен договор №13-н купли-продажи транспортного средства автомобиля марки Nissan Teana 3.5 Premium 2006 года выпуска. Со стороны НП «Омскагрострой» договор был подписан президентом Матыревым С.А. Общая стоимость товара составила 1.172.790 рублей. Оплата за приобретенный товар производилась безналичным путем, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Барс-Центр» в соответствии с выставленной счет-фактурой. Приобретенный товар получал по доверенности С.А. В дальнейшем приобретенный автомобиль находился на гарантийном техническом обслуживании ООО «Барс-Центр». 12.01.2009 года был заключен договор поставки аксессуаров, запасных частей и агрегатов для приобретенного ранее автомобиля. Также в адрес НП «Омскагрострой» ООО «Барс-Центр» выставляло счета-фактуры, которые покупатель оплачивал как наличным, так и безналичным путем (т.19 л.д.73-76).

Согласно заключению эксперта №10 от 20.05.2011 года сумма неперечисленного в бюджет НДФЛ, подлежащего удержанию и уплате налоговым агентом - НП «Омскагрострой» за период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года по состоянию на 23.12.2010 года составляет не менее 5.922.543 рублей. Согласно представленным документам в кассу и на расчетные счета НП «Омскагрострой» в период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года поступили денежные средства в сумме 994.240.134,29 рублей. Согласно представленным на исследование документам в период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года из кассы и с расчетных счетов НП «Омскагрострой» израсходованы денежные средства в общей сумме 994.768.800,42 рублей, а именно: произведена выплата алиментов - 276.314,24 рублей, по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда - 7.942.802,91 рублей, по платежным документам, предусматривающим перечисление денежных средств для расчетов по оплате труда, а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования - 99.350.183,71 рублей, по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды - 23.130.987,2 рублей, по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований - 2.466.876,54 рублей, списано по другим платежным документам - 861.601.635,82 рублей. Согласно представленным на экспертизу документам сумма денежных средств, израсходованных НП «Омскагрострой» на выдачу займов ОАО «СПК «Омскагрострой-3» за период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года составляет 42.600.000 рублей. Согласно представленным документам сумма денежных средств, израсходованных НП «Омскагрострой» на приобретение автомобиля Nissan Teana 3.5 Premium 300220, аксессуаров, запасных частей и агрегатов к нему и перечисленных в адрес ООО «Барс Центр» в период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года составляет 1.310.871 рублей. Согласно представленным документам сумма денежных средств, перечисленных с расчетных счетов НП «Омскагрострой» в адрес ООО «Ритм», ООО «Сиб РМ», ЗАО «Бизнес-Техника» за сканеры, сетевой фильтр, системные блоки, привод, ноутбуки, принтеры, мониторы, факсы, телефон, жесткий диск за период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года составляет 136.166,16 рублей (т.20 л.д.3-276)

Согласно заключению специалиста-ревизора от 31.05.2011 года, доля неуплаченного в бюджет налога на доходы физических лиц (5.922.543 рубля) налоговым агентом - НП «Омскагрострой» за период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года от общей суммы всех налогов и сборов (11.903.339 рублей - сумма НДФЛ + 27.549.908 рублей - сумма всех налогов), подлежащих уплате в бюджет НП «Омскагрострой» за период с 01.01.2007 по 31.12.2009 составила 15% (т.20 л.д.289-290).

Из акта №14-18/016613 от 23.06.2010 года выездной налоговой проверки НП «Омскагрострой» следует, что задолженность в бюджет по удержанному налогу на доходы физических лиц с учетом выплаченного дохода за период с 01.01.2007 года по 31.03.2010 года составила 7.077.532,4 рублей (т.3 л.д.40-45).

Решением №14-18/019256 от 21.07.2010 года начальника ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска НП «Омскагрострой» привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения по п.1 ст.123 НК РФ, предложено уплатить недоимку по НДФЛ (т.3 л.д.46-50).

Оценив в совокупности представленные суду доказательства, выслушав в судебном заседании участников процесса, суд находит, что вина подсудимого Мытарев С.А. нашла свое подтверждение.

Подсудимый Мытарев С.А. в судебном заседании подтвердил, что, будучи генеральным директором ОАО «СПК «ОАПС-3» ему было известно о том, что у предприятия имеется задолженность по налогам, в связи с чем им было принято решение о необходимости открытия дополнительных двух расчетных счетов в банках, для того, чтобы поступившие на них денежные средства можно было потратить на нужды предприятия.

Свидетели Т.В. и Г.Г. в судебном заседании также подтвердили, что информировали директора Мытарев С.А. о том, что на предприятии образовалась задолженность по налогам, и что им было принято решение об открытии новых расчетных счетов, поскольку на имеющиеся расчетные счета были выставлены инкассовые поручения, и в случае поступления на них денежных средств, они немедленно были бы списаны в бесспорном порядке на налоги.

Ни подсудимый, ни допрошенные в судебном заседании свидетели Т.В. и Г.Г. не отрицали то обстоятельство, что на вновь открытые расчетные счета деньги поступили в скором времени до их открытия, до того, как на них были выставлены инкассовые поручения, а поступившие на эти счета денежные средства были направлены на нужды предприятия.

Обязанность уплаты налогов установлена ст.57 Конституции РФ. Ч.1 ст.45 Налогового кодекса РФ предусматривает, что обязанность по уплате налогов и сборов должна быть выполнена самостоятельно и в срок, установленный законодательством о налогах и сборах; неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.69 НК РФ требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени; требование об уплате налога направляется плательщику при наличии у него недоимки.

Согласно ч.ч.1, 2 ст.46 Налогового кодекса РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках, взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты расчетные счета налогоплательщика, инкассового поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

В 2008-2009 года у ОАО «СПК «ОАПС-3» образовалась задолженность по налогам перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами, в связи с чем со стороны ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска были выставлены требования об уплате налогов, а по истечении срока их исполнения, были вынесены решения о приостановлении операций по счетам ОАО «СПК «ОАПС-3» в банках, и на них были выставлены инкассовые поручения на бесспорное взыскание и перечисление налогов в бюджет и внебюджетные фонды.

Зная об имевшейся задолженности по налогам, 14.05.2009 года и 04.09.2009 года по указанию Мытарев С.А. ОАО «СПК «ОАПС-3» были открыты новые расчетные счета в банках, и течение предусмотренного законом семидневного срока уведомления налогового органа об открытии новых счетов, Мытарев С.А. и его предприятие распоряжались поступившими на данные счета денежными средствами в общей сумме 10.838.542 рубля. Операции на данных банковских счетах были приостановлены уже после того, как указанные денежные средства поступили на счета и Мытарев С.А. ими распорядился.

Поступивших на указанные расчетные счета денежных средств было достаточно для погашения имевшейся у ОАО «СПК «ОАПС-3» задолженности по налогам в размере 2.406,171,7 рублей.

Таким образом, действия подсудимого Мытарев С.А. правильно квалифицированы по ст.199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Суд исключает из обвинения, как излишне вмененное указание о взыскании недоимки по сборам, поскольку из материалов уголовного дела усматривается лишь недоимка по налогам.

Согласно примечанию к ст.169 УК РФ, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.

В данном случае, сумма недоимки по налогам у ОАО «СПК «ОАПС-3» за период с 25.11.2008 года по 07.05.2009 года составила 2.406.171,7 рублей, т.е., на сумму, превышающую 1.500.000 рублей, и Матыревым С.А. были сокрыты денежные средства в размере, превышающем указанную сумму.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Мытарев С.А., являясь президентом НП «Омскагрострой», не исполнил обязанности налогового агента по уплате в бюджет налога на доход физических лиц в размере 5.922.543 рубля в период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года, несмотря на то, что в указанный период времени предприятие имело реальную возможность уплаты налогов в полном объеме, поскольку в указанный период времени на счета организации поступили денежные средства, значительно превышающие сумму неуплаченного НДФЛ, которые были потрачены на нужды предприятия.

Ч.1 ст.24 НК РФ предусматривает, что налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ.

Согласно ч.4 ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств либо по его поручению третьим лицам.

В соответствии с ч.6 ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

Подсудимый Мытарев С.А. в судебном заседании подтвердил, что он был проинформирован об имевшейся задолженности по НДФЛ, однако, по его указанию денежные средства предприятия тратились на хозяйственные нужды и выплату заработной платы.

Выводы экспертов, согласно которым НП «Омскагрострой» имело задолженность по перечислению в бюджет НДФЛ в сумме 5.922.543 рубля, что составляет 15% от суммы всех налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет за 2007-2009 года, подсудимый Мытарев С.А. не оспаривал.

Кроме того, сторона защиты не оспаривала то обстоятельство, что НДФЛ за период с 01.01.2007 года по 31.12.2009 года был фактически исчислен и удержан из заработной платы работников НП «Омскагрострой».

Личный интерес подсудимого заключается в том, что наряду с имеющейся задолженностью НП «Омскагрострой» по уплате НДФЛ в бюджет, Мытарев С.А., как руководитель НП «Омскагрострой», стремясь выглядеть в глазах окружающих и работников предприятий более успешным и компетентным руководителем, желая наладить бесперебойную работу предприятия, направлял суммы налога на доходы физических лиц, удержанного с заработной платы работников НП «Омскагрострой» в соответствии со ст.226 НК РФ, и не в полном объеме перечисленные в бюджет, на обеспечение бесперебойной и стабильной деятельности предприятия, оплату по договорам займа, и другие нужды предприятия.

В соответствии с п.1 примечания к ст.199 УК РФ крупным размером в ст.199.1 УК РФ признается сумма налогов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10 процентов, подлежащих уплате сумм налогов и сборов.

Доля НДФЛ, неуплаченного в бюджет от сумм всех налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет за 2007-2009 года НП «Омскагрострой», составляет 15%, что является крупным размером, поскольку размер неуплаченного НП «Омскагрострой» НДФЛ в пределах трех финансовых лет (за 2007-2009 года) превышает 2 млн. рублей, при этом доля неуплаченных налогов превышает 10% подлежащих уплате налогов.

Таким образом, действия подсудимого Мытарев С.А. правильно следует квалифицировать по ч.1 ст.199.1 УК РФ, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет РФ, совершенное в крупном размере.

Кроме того, суд считает необходимым квалифицировать данные действия Мытарев С.А. в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, а не в редакции ФЗ от 29.12.2009 года №383-ФЗ, как указано в обвинительном заключении, поскольку редакция закона от 07.03.2011 года, является более мягкой, так как ею исключен нижний размер одного из основного вида наказания в виде ареста по ч.1 ст.199.1 УК РФ, а в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мытареву С.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал в полном объеме, ранее не был судим, социально обустроен, характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет почетное звание «Заслуженный строитель РФ» и «Почетный строитель России», награжден орденом «Знак Почета».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины, а также то, что на момент совершения преступлений он имел несовершеннолетнюю дочь.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, характеризующих подсудимого Мытарев С.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, в соответствии с правилами ст.46 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ.

Кроме того, принимая во внимание исключительно положительные характеристики подсудимого, и учитывая, что Мытарев С.А. ранее не привлекался к уголовной ответственности, работает, преступления им были совершены не с целью личного обогащения, а с целью обеспечения функционирования деятельности предприятий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

При разрешении гражданского иска, заявленного представителем ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска о взыскании с Мытарев С.А. имущественного вреда, причиненного федеральному бюджету, в сумме 8.328.714,7 рублей, суд учитывает следующее.

Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя гражданского истца - ст.государственный инспектор юридического отдела ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска А.Ш. показала суду о том, что в связи с привлечением Мытарев С.А. к уголовной ответственности по ст.199.2 и ч.1 ст.199.1 УК РФ, они просят взыскать с него, как с физического лица, вред, причиненный федеральному бюджету в размере 8.328.714,7 рублей, который складывается следующим образом: 2.406.171 рубль - это сумма, установленная на основании заключения эксперта от 02.02.2011 года, налогов и сборов, неуплаченных ОАО «СПК «Омскагропромстрой-3», и 5.922.543 рубля - сумма, установленная на основании заключения эксперта от 20.05.2011 года, не перечисленного в бюджет НДФЛ, подлежащего уплате налоговым агентом НП «Омскагрострой».

Подсудимый Мытарев С.А. исковые требования не признал, пояснив о том, что личной корыстной заинтересованности в неуплате налогов у него, как у физического лица не было; выгоды имущественного характера для себя лично он не имел; все долги по налогам будут погашены юридическими лицами.

По мнению суда, Мытарев С.А. является ненадлежащим ответчиком по данному иску. При этом суд исходит из следующего.

Несмотря на то, что вина Мытарев С.А. в совершении преступлений, по мнению суда, нашла свое подтверждение, однако, органами предварительного расследования ему не вменялось то обстоятельство, что указанные преступления им были совершены в целях личной наживы. Напротив, из обвинения следует, что как неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению НДФЛ, так и сокрытие денежных средств предприятия, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, Матыревым С.А. было совершено, поскольку он стремился выглядеть в глазах окружающих и работников предприятий более успешным и компетентным руководителем, желал наладить бесперебойную работу предприятия; при этом в самом обвинительном заключении указано о том, что денежные средства направлялись именно на нужды предприятия, выплату заработной платы, расчеты с поставщиками, платежи по исполнительным документам, в бюджет и внебюджетные фонды и прочее.

Кроме того, как из обстоятельств дела, так и из показаний свидетеля Е.А. (сотрудника ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска) следует, что в требования по взысканию недоимки по налогам неоднократно предъявлялись ОАО СПК «ОАПС-3», постановления о принудительном взыскании указанных сумм направлялись судебным приставам-исполнителям.

Из показаний свидетеля Т.Н. (заместителя начальника отдела ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска) также следует, что по результатам выездной налоговой проверки НП «Омскагрострой» было выставлено требование об уплате НДФЛ, который был доначислен.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что надлежащими ответчиками в данном случае будут именно ОАО СПК «ОАПС-3» и НП «Омскагрострой», к которым требования о взыскании задолженности по налогам, неуплата и уклонение от уплаты которых было вменено Мытареву С.А., как руководителю данных предприятий, уже предъявлены ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска, в связи с чем в удовлетворении исковых требований ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска, заявленных к Мытареву С.А. следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Мытарев С.А. признать виновным в совершении следующих преступлений:

- по ст.199.2 УК РФ, за которое назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 70 000 (Семьдесят тысяч рулей),

- по ч.1 ст.199.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мытареву С.А. наказание в виде штрафа в размере 85 000 (Восемьдесят пять) тысяч рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным приговором Центрального районного суда г.Омска от 08.08.2011 года, окончательно назначить Мытареву С.А. наказание в виде штрафа в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей.

Зачесть в окончательное наказание, назначенное по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, Мытареву С.А. уплаченный им штраф по приговору Центрального районного суда г.Омска от 08.08.2011 года в размере 65 000 (Шестьдесят пять тысяч) рублей, и считать неисполненным наказанием штраф в размере 35 000 (Тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мытареву С.А. в виде подписки о невыезде - сохранять до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении исковых требований ИФНС РФ №1 по ЦАО г.Омска - отказать.

Вещественные доказательства по делу: документы, приобщенные к материалам дела - хранить в уголовном деле; документы НП «Омскагрострой», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРНП СЧ по РОПД при УВД по Омской области, - передать конкурсному управляющему НП «Омскагрострой» А.А. (т.18 л.д.10-12), после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном прядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья: