Дело № 1-381/2011 г. Приговор в отношении Петрова А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



дело №1-381/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 14 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А., подсудимого Петрова А.В., защитника Гортаева К.В., представившего удостоверение № 191 и ордер № 31937, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Петров А.В., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.09.2011 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут Петров А.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно у входа в ТЦ «Омский», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Интернациональная, д. 43, со стороны ул. Чапаева, незаконно продал за 500 рублей «И.», выступающему в роли «покупателя наркотических средств» при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», наркотическое средство, содержащее в своем составе смесь наркотических средств - 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,25 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота работниками полиции.

Подсудимый Петров А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал. Из его показаний в суде следует, что 15.09.2011 года в дневное время ему по телефону позвонил «И.», который ране приобретал у него героин и попросил продать 0,5 грамма героина. У него при себе был героин, и он согласился, назначив «И.» встречу. У входа в ТЦ «Омский» «И.» передал ему 500 рублей, а он тому - бумажный сверток с героином. «И.» ушел, а он был задержан сотрудниками полиции. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты, полученные от «И.» 500 рублей. В содеянном он раскаялся.

Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля «И.» следует, что он неоднократно приобретал у Петрова А.В. героин для собственного употребления. 15.09.2011 года он добровольно выступил в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Петрова А.В. Перед проведением ОРМ он созвонился с Петровым А.В. и договорился о покупке 0,5 г героина. В пункте охраны ТЦ «Омский», по адресу: г. Омск, ул. Интернациональная, д. 43, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, пометка и выдача ему 500 рублей на покупку героина. Были составлены соответствующие протоколы. У входа в ТЦ «Омский» он встретился с Петровым А.В., передал тому 500 рублей, а тот ему один бумажный сверток с героином. После чего, он вернулся в ТЦ «Омский», где в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с героином и рассказал об обстоятельствах его приобретения. Был составлен протокол (л.д. 26-28).

Из показаний свидетелей Е.А.Н. и К.А.В. следует, что 15.09.2011 года около 15 часов в помещении ОВО в здании ТЦ «Омский» по адресу: г. Омск, ул. Интернациональная, д. 43, после разъяснения им прав и обязанностей, они участвовали в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр покупателя наркотических средств при производстве ОРМ гласная «проверочная закупка» «И.», пометка и выдача тому 500 рублей для приобретения наркотического средства - героина. После чего, «И.» ушел. Они остались дожидаться его возвращения. Через 20 минут «И.» вернулся и в их присутствии в ходе личного досмотра добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это «героин», который он приобрел у парня по имени «А.» у входа в ТЦ «Омский» за 500 рублей. Сверток был упакован, составлен протокол (л.д. 38-39, 40-41).

Из показаний свидетелей С.С.В. и В.М.В. следует, что 15.09.2011 г. около 15 часов 45 минут, после разъяснения им прав и обязанностей, они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Петрова А.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты 1160 рублей, 500 рублей из которых совпали с помеченными ранее. Петров А.В. пояснил, что 660 рублей снял в банкомате, а 500 рублей получил от незнакомого парня. Изъятые деньги были упакованы, составлен протокол. Производилась видеозапись (л.д. 95-97, 78-80).

Из показаний свидетеля Б.Р.А. - старшего оперуполномоченного <данные изъяты> УМВД России по г. Омску следует, что в сентябре 2011 г. в <данные изъяты> УМВД России по г. Омску стала поступать информация оперативного характера о том, что на территории обслуживания <данные изъяты> УМВД России по г. Омску парень по имени А., как позже было установлено - Петров А.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства героина. С целью проверки данной информации и выявления сбытчика наркотического средства героина 15.09.2011 года было проведено ОРМ гласная «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств добровольно выступил «И.», о чем написал заявление. «И.» созвонился с Петровым А.В. и договорился о покупке героина возле ТЦ «Омский». В пункте охраны ТЦ «Омский» в присутствии понятых мужчин был проведен личный досмотр «И.», пометка и выдача тому 500 рублей на покупку наркотического средства. Были составлены соответствующие протоколы. После чего «И.» ушел. Он (Б.Р.А.) совместно с Д.А.В. и Н.П.Ю. проследовал за «И.», осуществлять визуальное наблюдение. Он видел, что «И.» нигде не останавливался, а вышел из ТЦ «Омский» со стороны ул. Чапаева. Через 10 минут к «И.» подошел Петров. «И.» передал тому деньги, а тот что-то передал «И.». Затем «И.» пошел в ТЦ «Омский». Н.П.Ю. пошел за «И.», а он и Д.А.В. задержали Петрова. В присутствии понятых в период времени с 15 час. 40 мин. до 15 ч. 50 мин. у д. 111 по ул. Чапаева в г. Омске, им был проведен личный досмотр Петрова. У которого были обнаружены и изъяты 1160 рублей. 500 рублей совпали с помеченными ранее. Петров А.В. пояснил, что 500 рублей получил от незнакомого молодого человека. Был составлен протокол. Производилась видеосъемка (л.д. 66-69).

Из показаний свидетеля Б.С.Н. - начальника отделения <данные изъяты> УМВД России по г. Омску следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.Р.А. Кроме того, он пояснил, что когда «И.» вернулся в пункт охраны ТЦ «Омский», то в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что купил его у парня по имени «А.» за 500 рублей у ТЦ «Омский» со стороны ул. Чапаева в г. Омске. Сверток был изъят и упакован. Составлен протокол (л.д. 63-65).

Из показаний свидетеля Д.А.О. - оперуполномоченного <данные изъяты> УМВД России по г. Омску следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Б.Р.А. и Б.С.Н. (л.д. 75-77).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств «И.» от 15.09.2011 года, произведенного в период времени с 15 часов 10 мин. до 15 часов. 14 мин., в ходе которого у «И.» предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 11); протоколом осмотра денежных средств от 15.09.2011 г., согласно которому была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей серийный номер нЗ 8097761 и выдана, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, «И.» (л.д. 12-13); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств «И.» от 15.09.2011 г., в ходе которого в период времени с 15 часов 40 мин. до 15 часов 50 мин. «И.» добровольно выдал из правой руки бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 14); справкой эксперта № 10/3616 от 15.09.2011 г., согласно которой вещество, выданное « И.» является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,25 грамма (л.д. 23); заключением эксперта № 1610 от 24.09.2011 года, согласно которому вещество, изъятое у « И.» является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (л.д. 51); вещественным доказательством - бумажным свертком с наркотическим средством героином (л.д. 92-93, 94); протоколом осмотра от 27.09.2001 денежной купюры достоинством 500 рублей серийный номер нЗ 8097761, выданной выступающему в роли «покупателя» наркотических средств « И.» (л.д. 54-56); вещественным доказательством - денежной купюрой Банка России достоинством 500 рублей серийный номер нЗ 8097761 (л.д. 59); вещественным доказательством - детализацией предоставленных услуг абонентского номера № (л.д. 130); протоколом осмотра от 11.10.2011 видеокассеты SonyPremiumDVM 60» с записью хода проведения личного досмотра Петрова А.В. 15.09.2011 года (л.д. 119-120); вещественным доказательством - видеокассетой SonyPremiumDVM 60» - (находится в корочке дела).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора, квалифицирует деяния подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Вина подсудимого и квалификация содеянного очевидны и подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей, заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколами личных досмотров, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

Так, подсудимый вину признал. Из его показаний следует, что 15 сентября 2011 г. по просьбе «И.» он продал тому за 500 рублей бумажный сверток с героином.

Из показаний свидетеля «И.» следует, что 15.09.2011 г. по его просьбе Петров продал ему за 500 рублей бумажный сверток с героином. Ранее он также покупал у Петрова героин.

Из показаний свидетеля Б.Р.А. следует, что в отношении Петрова поступала информация оперативного характера о том, что тот занимается сбытом героина. 15.09.2011 г. было проведено в отношении Петрова ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. Покупателем наркотических средств добровольно выступил «И.». В ходе личного досмотра у Петрова были обнаружены и изъяты помеченные 500 рублей.

Показаниями подсудимого и свидетелей подтверждаются материалы ОРМ гласная «проверочная закупка», в которых содержатся, наряду с другими документами: заявление «И.» от 15.09.2011 года, в котором тот сообщает о том, что Петров занимается сбытом наркотического средства - героина и изъявляет желание оказать содействие в его изобличении (л.д. 10); постановление о проведении проверочной закупки (л.д. 7); протоколы осмотра денежных купюр в сумме 500 рублей и выдачи «И.», выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» (л.д. 12-13); протокол личного досмотра, согласно которому «И.» добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 14).

Таким образом, проверочная закупка наркотических средств была проведена при соблюдении оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Петровым преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконный сбыт наркотических средств производился в рамках оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие беременной жены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, сведения о личности виновного, который характеризуется положительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества и не находит оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и того, что вредных последствий от преступления не наступило, суд назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: 500 рублей - оставить во владении Б.Р.А.; сверток с наркотическим средством героином - уничтожить; видеокассету «SonyPremiumDVM 60», детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Поскольку при выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимым заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - изменить на заключение под стражу. Взять Петрова А.В. под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: 500 рублей - оставить во владении Б.Р.А.; сверток с наркотическим средством героином - уничтожить; видеокассету «Sony Premium DVM 60», детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов