Дело № 1-403/2011 г. Приговор в отношении Шинкевича Е.В., Ероховой Я.С. по ч. 3 ст. 30, п. `А` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-403/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 28 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимых Шинкевича Е.В., Ероховой Я.С., их защитников Кшенской Н.Р., представившего удостоверение № 118 и ордер № 24167, Дружининой Н.А., представившего удостоверение № 373 и ордер № 24021, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Шинкевич Е.В., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

и

Ерохова Я.С., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 03.10.2011 в период времени с 19 часов до 20 часов 16 минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Шинкевич Е.В. совместно с Ероховой Я.С., находясь в ТК «Л.», расположенном по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы,. Реализуя задуманное, Шинеквич Е.В. и Ерохова Я.С. прошли в колбасный отдел, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили со стеллажа шесть батонов колбасы копчено-вареной «Сибколбасы», общим весом 3,464 кг, стоимостью 427 рублей 52 копейки за килограмм, на сумму 1 480 рублей 93 копейки, спрятав четыре батона колбасы под куртку Шинкевича Е.В. и два батона колбасы в сумку Ероховой Я.С. Продолжая реализацию своих преступных намерений, Шинкевич Е.В. и Ерохова Я.С., действуя совместно и согласованно, со стеллажа умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили две банки кофе «JacobsMonarch» по 300 грамм ждая, стоимостью 342 рубля 46 копеек за одну банку, стоимостью 684 рубля 84 копейки. Всего товарно-материальных ценностей на сумму 2 165 рублей 85 копеек.

После чего Шинкевич Е.В. и Ерохова Я.С. с похищенным прошли кассовый терминал и попытались с места совершения преступления скрыться. Однако, были задержаны сотрудниками охраны торгового комплекса, в связи с чем, довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения своих преступных действий до конца, ООО «Л.» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2 165 рублей 85 копеек.

Таким образом, Шинкевич Е.В. и Ерохова Я.С. своими действиями совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Шинкеви Е.В. и Ерохова Я.С. в судебном заседании свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просят суд рассмотреть их дело в особом порядке.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив уголовное дело, выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шинкевичу Е.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ероховой Я.С., нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, роль в них каждого, личности виновных, которые характеризуются удовлетворительно, Шинкевич Е.В. работает, наличие у обоих смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Ероховой, наличие отягчающего обстоятельства у Шинкевича, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных <данные изъяты>.

С учетом личностей подсудимых и их материального положения, суд не нашел оснований для назначения им более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, чем лишения свободы.

С учетом рецидива преступлений, наличия у Шинкевича Е.В. судимостей за аналогичные преступления и того, что он совершил новое преступление через 3 месяца после выхода на свободу, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств назначает ему наказание без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Шинкевичу Е.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Ероховой Я.С. без изоляции от общества и ограничения свободы, поэтому при назначении ей наказания применяет правила ст. 73 УК РФ.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: шесть батонов колбасы «Московская», две банки кофе «JacobsMonarch» - оставить во владении Г.Е.О.; диск DVD-R - с видеозаписью хищения - хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шинкевича Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шинкевичу Е.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Шинкевича Е.В. под стражу и содержать в СИЗО г. Омска.

Ерохову Я.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Ерохову Я.С. в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, постоянного места жительства, являться на контрольные отметки в указанный орган в установленные сроки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ероховой Я.С. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть батонов колбасы «Московская», две банки кофе «JacobsMonarch» - оставить во владении Г.Е.О.; диск DVD-R - с видеозаписью хищения - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Панов.