Уголовное дело № 1-390/2011 г. Приговор от 24.11.2011 г. в отношении Гофмана А.В.



1-390 / 2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 24 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С.,

защитника Бабичевой И.А., представившей удостоверение № 338 и ордер № 24453 от 10.10.2011,

подсудимого Гофмана А.В.,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Гофман А.В. , <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гофман А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

08.09.2011 около 11-00 часов, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, подошел к стоящей у кухонного гарнитура ранее знакомой З. и с целью открытого хищения имущества последней выхватил из правой руки последней дамскую сумку черного цвета. После чего он проверил содержимое сумки, принадлежащей З., и действуя по возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из указанной сумки сотовый телефон «FIy SL 140 DS», в корпусе черного цвета, слайдер, принадлежащий З., стоимостью 2.000 рублей, с находящейся в сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, с остатком денежных средств на счету в сумме 12 рублей. В завершении своих противоправных действий, он, не реагируя на законные требования потерпевшей З. вернуть сотовый телефон, положил похищенный сотовый телефон в карман своей одежды и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями он причинил потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму 2.012 рублей. Впоследствии похищенное имущество было возвращено по принадлежности потерпевшей З.

Подсудимый Гофман А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый также пояснил, что в содеянном раскаивается, подобного больше не совершит. На преступление пошел возможно из-за состояния опьянения, очень переживал по поводу случившегося. Где-то через неделю вернул похищенный телефон потерпевшей в присутствии участкового. Свою явку с повинной поддерживает, со следствием сотрудничал. Понимает, что совершил преступления вскоре после освобождения из мест лишения свободы. Просит учесть неофициальную трудовую деятельность, наличие семьи и малолетних детей, явку с повинной и раскаяние, не хотел бы вновь оказаться в местах лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник (в суде) и потерпевшая (при ознакомлении с материалами дела) согласились на применение особого порядка принятия судебного решения - без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гофмана А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, а также наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание Гофмана А.В. обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит полное признание им вины и заявленное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба (путем возврата похищенного), наличие 2 малолетних детей.

Отягчающим наказание Гофмана А.В. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания, конкретные обстоятельства совершения, степень социальной обустроенности и трудовую деятельность Гофмана А.В. суд считает справедливым и необходимым назначить Гофману А.В. наказание только в виде лишения свободы, связанного с реальной изоляцией от общества.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, прекращения дела или назначения иного (более мягкого) вида наказания - суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гофман А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гофману А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Гофману А.В. с 24.11.2011. Содержать Гофмана А.В. в СИЗО г. Омска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья А.А.Полищук