Уголовное дело № 1-355/2011 г. Приговор от 29.11.2011 г. в отношении Новикова В.И.



№ 1-355 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 29 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора ЦАО г.Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Новикова В.И..,

защитника – адвоката Ходжабегияна А.Р., предъявившего удостоверение № 111 и ордер № 29152 от 24.10.2011,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Новиков В.И., <данные изъяты> ранее судимого:

17.03.2011 Центральным районным судом г. Омска по п. А ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новиков В.И. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 11.08.2011 до 08 часов 12.08.2011 Новиков В.И., находясь по <адрес> действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, увидев, что окно, расположенное на втором этаже указанного здания открыто и за его действиями никто не наблюдает, незаконно через открытое окно проник в кабинет № 214 департамента здравоохранения Администрации города Омска, расположенного в <данные изъяты> по <адрес> откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил монитор «ViewSonic» стоимостью 12 609 рублей 95 копеек, монитор «LG Flatron L1750U» стоимостью 8874 рубля, системный блок ПЭВМ «Lab 321» в корпусе черного цвета в комплекте с клавиатурой черного цвета «Genius», компьютерной мышью черно-красного цвета, общей стоимостью 7 000 рублей, системный блок «Pentium 4», в комплекте с клавиатурой «Mitsumi Business» в корпусе белого цвета, компьютерной мышью «Genius Optical» в корпусе белого цвета, общей стоимостью 12 801 рубль. Похищенное имущество Новиков В.И. положил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и привязав к пакету заранее приготовленную веревку спустил похищенное имущество через окно, с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Новиков В.И. причинил департаменту здравоохранения Администрации города Омска материальный ущерб на сумму 41 284 рубля 95 копеек. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества изъята и возвращена по принадлежности.

Новиков В.И. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявлял о своем раскаянии, гражданский иск в суде признал полностью и выразил намерение возмещать ущерб. Пояснил, что понимал о наличии условной судимости и испытательного срока, но это его не остановило от совершения нового преступления, на которое пошел из-за трудного мат.положения – частично сгорел дом, где он жил с матерью и болела мать. Понимает, что работал он с весны, а преступление совершил в августе, но сейчас уже все осознал и больше преступлений не совершит. Свою явку с повинной и показания подтверждает, часть похищенного возвращено. Просит учесть, что периодически лечится в ОПКБ и в октябре-ноябре 2011 года вновь проходил лечение, и не лишать свободы. Хотел бы извиниться перед потерпевшей стороной и родителями за свое поведение.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Новиков В.И. заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего К. (при ознакомлении с материалами дела и в отдельной телефонограмме в адрес суда) не возражали против заявленного подсудимым Новиковым В.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Новиков В.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Новикова В.И. следует квалифицировать по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Новиков В.И. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ признает: явку с повинной, полное признание подсудимым вины и заявленное им раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба (путем возврата части похищенного) и особенности состояния здоровья личности (наличие легкой умственной отсталости).

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Новикова В.И., характеризующегося в целом удовлетворительно, а также степень его социальной обустроенности и трудовую деятельность.

Учитывая вышеизложенное, цели уголовного наказания, а также общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения, молодой возраст подсудимого, положения ч.7 ст.316 УПК РФ о предельных размерах наказания, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении подсудимому только такого вида наказания как лишение свободы. Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен. Также суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому указанного вида наказания (лишение свободы) с реальной формой исполнения, оснований для применения положений ст.ст.64 или 73 УК РФ, а также для прекращения уг.дела - суд не усматривает.

В связи с совершением условно осужденным в период испытательного срока преступления средней тяжести суд полагает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ в справедливых и разумных размерах.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности и обстоятельств дела полагает возможным не назначать. С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела и совершения преступления суд полагает необходимым определить Новикову В.И. отбывание наказание в исправительной колони общего режима.

На основании ст.1064 ГК РФ заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о возмещении причиненного преступлением вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, а сумма – взысканию с причинителя вреда (подсудимого).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новиков В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.74 УК РФ отменить Новикову В.И. условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Омска от 17.03.2011.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г.Омска 17.03.2011, и окончательно определить Новикову В.И. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову В.И. изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО г. Омска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Новикову В.И. исчислять с 29.11.2011.

Исковые требования потерпевшей стороны удовлетворить и взыскать с Новикова В.И. денежные средства в пользу <данные изъяты> в сумме 21.675 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу (монитор, системный блок, клавиатуру и компьютерную мышь), переданные свидетелю П. – оставить по принадлежности Департаменту здравоохранения Администрации города Омска; инвентарные карточки учета основных средств № 607, 542, 607, 828 от 11.08.2011 г. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Центральный районный суд г. Омска. Разъяснить Новикову В.И. право ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья А.А.Полищук