Дело № 1-409/2011 г. Приговор в отношении Бакулина В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-409/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 29 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Бакулина В.С., защитника Киричевой В.Н., представившего удостоверение № 113 и ордер № 15497, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Бакулин В.С., <данные изъяты>, по делу находится под обязательством о явке,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту, Бакулин В.С. 10.09.2011 г. около 13 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 70 метров от СНТ «Т» по Пушкинскому тракту в г. Омске, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, и сложил их в имеющийся при нем пакет из полимерной пленки белого цвета. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой не менее 24,1 грамма. После чего Бакулин В.С., положив пакет с содержимым в правый карман своих джинсов, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство и переносить его по улицам г. Омска. 10.09.2011 г. в 19.00 часов у дома № 22 по ул. 21 Амурская в г. Омске, Бакулин В.С. был задержан сотрудником полиции по факту нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ 10.09.2011 года, сотрудником полиции был проведен досмотр верхней одежды Бакулина В.С., в ходе которого у последнего в правом кармане джинсов в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки белого цвета, с наркотическим средством - марихуаной.

Согласно справке об исследовании № 10/3510 от 12.09.2011 г. вещество, изъятое у Бакулина В.С., представляет собой верхушечные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 24,1 г. В ходе исследования израсходовано 2,8 г наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 1623 от 30.09.2011 г. Вещество, изъятое у Бакулина В.С., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 21,3 г. В ходе исследования израсходовано 2,8 г наркотического средства.

На основании списка наркотических средств, изданного Постоянным комитетом по контролю за наркотиками при Министерстве Здравоохранения РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к применению на людях, а масса представленного наркотического средства, изъятого у Бакулина В.С. согласно постановлению Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ", является крупным размером.

Таким образом, Бакулин В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Бакулин В.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бакулину В.С., является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим к лишению свободы за совершение аналогичного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, который, имея рецидив преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, суд пришел к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Бакулину В.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: пакеты, бирки, наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакулина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Бакулина В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Бакулина В.С. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 29 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: пакеты, бирки, наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов