Дело № 1-392/2011. Пригоовор в отношении Некрасова С.В. от 05.12.2011 г.



дело № 1-392/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года        город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Некрасова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Нечаевой С.К.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Некрасов С.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Некрасов С.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.05.2011 г. около 17.30 часов Некрасов С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в офис ООО «Омская ритуальная компания», расположенный на первом этаже здания по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 93, где, воспользовавшись тем, что директор ООО «Омская ритуальная компания» ФИО4 вышел и кабинета и не запер дверь, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через незакрытую дверь проник в кабинет ФИО4, где из внутреннего кармана пиджака ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО4 портмоне стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6500 рублей, паспорт, водительское удостоверение, сберегательная книжка Сбербанка на имя ФИО4, материальной ценности не представляющие, всего похитив имущество на сумму 8500 рублей.

Подсудимый Некрасов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, суду показал, что 10.05.2011 г. он зашел в салон ритуальных услуг, расположенный по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 93. На входе ему встретился незнакомый мужчина, который выходил из салона быстрым шагом. В коридоре салона он видел ранее незнакомого потерпевшего, стал интересоваться памятниками. После того, как все узнал, он ушел из салона. Когда он шел на остановку, увидел мужчину, которого встретил на выходе из салона ритуальных услуг, тот выбегал из другого здания. Когда мужчина убегал, у него из кармана что - то выпало. Это было портмоне. Он поднял его и положил себе за пазуху, что было внутри, он не видел, и пошел на остановку. Навстречу ему шел мужчина, который схватил его за руку, спросил, куда он идет. Он подумал, что этот мужчина потерял портмоне, которое он поднял, и предложил вернуть портмоне. Найденное портмоне он отдал. Когда его привели в офис, завели в кабинет директора. 10.05.2011 г. в салон он пришел впервые, официально он нигде не работал, зарабатывал случайными заработками около 5 000 рублей. Он решил, что мужчина у кого - то украл кошелек. О том, что вину признает полностью в протоколе допроса на л.д. 97 он написал собственноручно. У него был перелом, в связи с этим неправильно срослись пяточные кости, ему нужна операция. Его мать инвалид по зрению.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Некрасова С.В., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 26-28, 97-98) видно, что от дачи показаний Некрасов С.В. в ходе предварительного следствия отказывался, однако, собственноручно указал, что виновным себя в совершении преступления признает полностью.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО4 подтвердил в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 34-36, 54-55), из которых видно, что он работает директором ООО «Омская ритуальная компания». 10 мая 2011 г. около 17.30 часов он вышел из своего кабинета, который расположен на первом этаже в доме № 93 по ул. Фрунзе в г. Омске и направился в соседний кабинет, дверь своего кабинета он закрывать не стал. В соседнем кабинете он находился некоторое время, разговаривал с ФИО6, а спустя 5 минут обратил внимание, что в коридоре кто-то ходит. Он вышел в коридор и увидел, как по коридору быстрыми шагами со стороны его кабинета идет незнакомый мужчина. Мужчина заметил его и спросил, как выполняются портреты на каменных плитах, какова цена работы. Он предложил мужчине пройти в кабинет приема заказов, но мужчина сразу направился к выходу. Когда он вошел в свой кабинет, обнаружил, что из внутреннего кармана его пиджака пропало портмоне из кожи черного цвета стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6500 рублей, паспорт, водительское удостоверение, сберегательная книжка на его имя. Об этом он сообщил начальнику службы безопасности ФИО5, которому пояснил, что подозревает в краже мужчину, который только что находился около его кабинета и интересовался памятниками, описал внешность мужчины. ФИО5 и ФИО6 выбежали на улицу, где напротив ООТ «ул. Герцена» ФИО5 задержал данного мужчину и доставил в офис, где мужчина вернул все похищенное имущество. Мужчина представился Некрасовым С.В. Ему (ФИО4) был причинен ущерб на сумму 8 500 рублей, который является для него значительным, так как его заработная плата составляет 20 000 рублей, у него на иждивении находятся супруга и двое несовершеннолетних детей.

Кроме того потерпевший ФИО4 дополнил, что ущерб для него значительным не является. ФИО5 сказал ему, что Некрасов С.В. сказал: «Отпустите меня, я все верну!» и достал из - за пазухи похищенные и принадлежащие ему вещи. Факт кражи Некрасов С.В. не отрицал. Он видел Некрасова С.В., когда тот шел по коридору, где находился его кабинет. Когда Некрасов С.В. находился в офисе компании, он запомнил его в лицо. После задержания, Некрасова С.В. завели в кабинет начальника службы безопасности, в его (ФИО4) кабинет Некрасова С.В. не заводили.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает в ООО «Омская ритуальная компания» заместителем директора по безопасности. 10.05.2011 г. около 17.30 часов он находился на своем рабочем месте в кабинете на первом этаже, услышал крик ФИО4, который его звал. Он выбежал из кабинета, ФИО4 пояснил, что молодой человек в черном спортивном костюме «Адидас» с белыми лампасами похитил из его кабинета портмоне. Он побежал на ООТ «Ул. Фрунзе», там никого похожего на того человека не было, он пошел обратно к офису. Пересекая автостоянку у д. 91 по ул. Фрунзе, он увидел, как из дверей офиса по изготовлению окон вышел молодой человек схожий по описанию ФИО4 Он остановил того, спросил: «Куда спешишь?», предложил парню пойти с ним, парень сказал: «Давайте я вам все отдам». Он сказал парню, что ничего отдавать не надо, и предложил пойти с ним. В это время подошел ФИО6, они втроем зашли в офис, где он предложил молодому человеку выдать то, что находилось у того за пазухой. Парень выдал портмоне, в котором находились документы на имя ФИО4, деньги. Кроме того, парень достал повестку в суд на имя Некрасова С.В. Он вызвал милицию. В его присутствии сотрудники полиции с Некрасова С.В. объяснение не брали. Некрасов С.В. не говорил, что он ничего не брал, и что нашел вещи на улице.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает агентом в ООО «Омская ритуальная компания». 10.05.2011 г. около 18 часов он находился в офисе, услышал крик ФИО4, тот кричал ФИО5, что у него украли портмоне. ФИО4 сказал, что видел в офисе парня в черной олимпийке и черных штанах с белыми лампасами. Он выбежал вместе с ФИО5 и ФИО4 на улицу. Все побежали в разные стороны. Когда он и ФИО4 возвращались назад, увидели ФИО5 с молодым человеком в похожей одежде, которого ФИО5 вел за руку. Они все вместе зашли в офис и из - за пазухи молодой человек вытащил портмоне, которое ФИО4 узнал, как свое, в котором находились деньги и документы. ФИО5 сказал, что молодой человек предлагал ему отдать портмоне еще на улице. Они вызвали милицию. Некрасова С.В. в кабинет директора не заводили, тот находился в коридоре и в кабинете у ФИО5

Согласно заявлению от 10.05.2011 г. ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 10.05.2011 г. из его рабочего кабинета, расположенного в здании по адресу: г. Омск, ул. Фрунзе, д. 93, тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей (л.д. 4).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2011 г. был осмотрен кабинет директора ООО «Омская ритуальная компания» ФИО4, расположенный по адресу: г.Омск, ул. Фрунзе, д. 93, изъято похищенное имущество: портмоне из кожи черного цвета с денежными средствами и документами на имя ФИО4, 3 следа пальцев рук (л.д. 12-15).

Из протокола осмотра предметов и документов от 11.05.2011 г. видно, что были осмотрены портмоне черного цвета, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, сберегательная книжка Сбербанка России на имя ФИО4, денежные купюры в количестве 6 шт. номиналом 1000 рублей и денежная купюра номиналом 500 рублей (л.д. 44-45), которые были признаны вещественными доказательствами (л.д. 46), возвращены потерпевшему ФИО4 (л.д. 47, 48).

Согласно заключению эксперта № 436 от 17.06.2011 г. (дактилоскопическая экспертиза), изъятый с двери металлического сейфа, находящегося в кабинете ФИО4, след пальца руки оставлен Некрасовым С.В. (л.д. 68-73).

Выслушав подсудимого Некрасова С.В., его защитника, позицию государственного обвинителя, полагавшего исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», в остальном поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания потерпевшего, свидетелей, материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе судебного следствия установлено, что Некрасов С.В., находясь в офисе ООО «Омская ритуальная компания», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет ФИО4, где из внутреннего кармана пиджака ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее последнему на общую сумму 8500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Некрасов С.В. свою вину в совершении преступления не признал, показал, что когда он шел на остановку, увидел мужчину, у которого из кармана выпало портмоне. Он поднял его, положил себе за пазуху, и пошел на остановку. Навстречу ему шел мужчина, который схватил его за руку, спросил, куда он идет. Он подумал, что этот мужчина потерял портмоне, которое он поднял, и предложил вернуть портмоне. Найденное портмоне он отдал.

При этом в судебном заседании показал, что действительно 10.05.2011 г. до того, как он поднял на улице, выпавшее у мужчины из кармана портмоне, он был в офисе ООО «Омская ритуальная компания».

К позиции подсудимого о том, что он не похищал имущество, суд относится критически, поскольку она опровергается показаниям потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что 10 мая 2011 г. он направился в соседний кабинет, дверь своего кабинета закрывать не стал. Спустя некоторое время обратил внимание, что в коридоре кто-то ходит, увидел, как по коридору быстрыми шагами со стороны его кабинета идет незнакомый мужчина, заметив его, мужчина стал задавать вопросы, он предложил мужчине пройти в кабинет приема заказов, но мужчина сразу направился к выходу. Войдя в свой кабинет, ФИО4 обнаружил, что из внутреннего кармана его пиджака пропало портмоне, в котором находились деньги и документы, он сообщил об этом начальнику службы безопасности ФИО5, сказал, что подозревает в краже мужчину, который только что находился около его кабинета, он запомнил мужчину в лицо, описал внешность. На улице ФИО5 задержал схожего по описанию мужчину и доставил в офис, мужчина представился Некрасовым С.В., вернул все похищенное имущество. После задержания, Некрасова С.В. завели в кабинет начальника службы безопасности, в его (ФИО4) кабинет Некрасова С.В. не заводили.

Из показаний свидетеля ФИО5 - начальника безопасности ООО «Омская ритуальная компания», следует, что, находясь в своем кабинете, он услышал крик директора ФИО4, тот сказал, что молодой человек в черном спортивном костюме «Адидас» с белыми лампасами похитил из его кабинета портмоне. Он (ФИО5) побежал на улицу, увидел, как из дверей офиса по изготовлению окон вышел молодой человек, схожий по описанию ФИО4 На предложение пойти с ним, тот сказал: «Давайте я вам все отдам». В офисе парень выдал портмоне, в котором находились деньги и документы на имя ФИО4, кроме того, парень достал повестку в суд на имя Некрасова С.В. Некрасов С.В. не говорил, что он ничего не брал, и что нашел вещи на улице.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он услышал крик ФИО4, тот кричал, что у него украли портмоне, сказал, что в офисе видел парня в черной олимпийке и черных штанах с белыми лампасами. Через какое-то время ФИО5 вел за руку молодого человека в похожей одежде. В офисе из - за пазухи молодой человек вытащил портмоне, которое ФИО4 узнал как свое, в портмоне находились деньги и документы. Были вызваны сотрудники милицию, молодой человек представился Некрасовым С.В. Некрасова С.В. в кабинет директора не заводили, тот находился в коридоре и в кабинете у ФИО5

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 10.05.2011 г. - был осмотрен кабинет директора ООО «Омская ритуальная компания» ФИО4 и изъяты 3 следа пальцев рук, один из которых, изъятый с двери металлического сейфа, находящегося в кабинете ФИО4 под столом, согласно заключению эксперта (дактилоскопическая экспертиза) № 436 от 17.06.2011 г., оставлен пальцем руки Некрасова С.В.

А как следует из показаний свидетелей и потерпевшего, после задержания, Некрасова С.В. в кабинет директора ФИО4, где находился сейф, не заводили.

Таким образом, показания свидетелей, заключение эксперта (дактилоскопическая экспертиза) опровергают версию подсудимого о его непричастности к совершению преступления.

Вина Некрасова С.В. в совершении преступления установлена и доказана, а его действия с учетом позиции государственного обвинителя надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».

В действиях Некрасова С.В. оконченный состав преступления, поскольку он был задержан через какое-то время, выходящим из другого офиса, соответственно имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При назначении подсудимому Некрасову С.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого.

Подсудимый Некрасов С.В. ранее судим, по месту отбывания наказания администрацией ФБУ ИК № 7 по г. Омску и по месту жительства соседями характеризуется положительно, состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания, мать Некрасова С.В. инвалид по зрению.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие заболевания, инвалидность матери, а также то, что похищенное потерпевшему возвращено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 15.08.2011 г., окончательно определив Некрасову С.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять Некрасова С.В. под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 05.08.2011 г. (согласно приговору Первомайского районного суда г. Омска от 15.08.2011 г.).

Вещественные доказательства по уголовному делу: портмоне из кожи черного цвета, паспорт, водительское удостоверение, сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО4, деньги в сумме 6500 рублей - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья     И.В. Ермолаева