Дело № 1-297/2011. Приговор в отношении Новикова В.И., Мельникова В.А. от 16.11.2011



д. № 1-297/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск        16 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственных обвинителей Кулинич И.А., Леонова Д.С., Ивановой Н.С.

адвокатов Бойковой Г.А., Бородихиной Ю.М.

подсудимых Новиков В.И., Мельников В.А.,

при секретаре Каськовой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новиков В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Мельников В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Новиков В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Мельников В.А. - пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, 12.05.2011 Новиков В.И., действуя во исполнение своего преступного умысла на реализацию наркотических средств в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, имея при себе вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,98 гр., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на его незаконный сбыт.

А именно, 12.05.2011 в период времени с 16:24 до 18:05 часов, находясь у д. 13/1 по ул. Завертяева в г. Омске, Новиков В.И. передал путем продажи Мельников В.А., действующему по просьбе и в интересах «Шматко», выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,98 гр. При этом Мельников В.А. в счет оплаты за вышеуказанное наркотическое средство передал Новиков В.И. деньги в сумме 1 000 рублей, ранее переданные ему «Шматко». После чего, незаконно приобретенное у Новиков В.И. для «Шматко» вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,98 грамма, то есть в крупном размере, Мельников В.А. 12.05.2011 в период времени с 16:24 до 18:05 часов, находясь у д. 3 по ул. Успешная в г. Омске передал «Шматко».

Преступные действия, направленные на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,98 гр., в крупном размере, Новиков В.И. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку весь объем наркотического средства был изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Новиков В.И. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 12.05.2011 возле Амурского рынка он встретил своего знакомого Александра, у которого приобрел героин на 1 000 рублей. Придя домой, он сделал из героина дорожку, понюхал, в этот момент его застала сожительница, между ними произошла ссора. Она сказала, чтобы он избавился от героина и вернул ей потраченные на тот деньги.

Через какое-то время ему позвонил Мельников В.А. и спросил, есть ли у него героин, он сказал, что есть, поскольку хотел его продать Мельников В.А. и вернуть потраченные деньги, чтобы помириться с сожительницей. Они договорились о встрече.

Через некоторое время он встретился с Мельников В.А. на ул. Завертяева, 13/1, тот передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, а он ему в свою очередь передал сверток с героином, после чего они разошлись. По пути домой его задержали сотрудники полиции и при личном досмотре обнаружили 1000 рублей, 2-мя купюрами по 500 рублей, переданные ему Мельников В.А. за героин, однако, он изначально из-за страха, в этом не признался и пояснил, что это деньги, переданные ему в счет погашения долга. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Мельников В.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 12.05.2011 он встретил Б.П.Б., с которым решили попить пива. Через некоторое время Б.П.Б. кто-то позвонил и тот ушел. Вернулся с их общим знакомым Алексеем, который отвел его в сторону и спросил, может ли он помочь приобрести героин. Ему стало жалко Алексея, и он решил тому помочь.

Он попросил сотовый телефон у Б.П.Б. и позвонил Новиков В.И., у которого поинтересовался, может ли тот помочь приобрести героин на 1 000 рублей, на что Новиков В.И. ответил согласием и назначил встречу.

После чего, они втроем пошли в сторону ул. Завертяева, когда дошли до д. 3 по ул. Успешная, Алексей передал ему деньги 1 000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, и он пошел на встречу к Новиков В.И. на ул. Завертяева, а Алексей и Б.П.Б. остались его ждать на месте. При встрече у одного из домов по ул. Завертяева, он отдал Новиков В.И. деньги сумме 1 000 рублей, переданные ему Алексеем, а тот в свою очередь передал ему сверток с героином. Далее он пошел обратно и передал данный сверток Алексею, после чего их задержали сотрудники полиции.

Помимо признательных показаний Новиков В.И., Мельников В.А. в судебном заседании их виновность в установленных судом преступных деяниях подтверждается нижеприведенными показаниями свидетелей и материалами дела.

Так свидетель Б.П.Б. подтвердил свои показания в ходе следствия (т.1 л.д. 217-219), из которых видно, что 12.05.2011 он встретился с Мельников В.А., позже к ним присоединился Алексей, который обратился к нему с просьбой приобрести героин, на что он ответил отказом и посоветовал Алексею обратиться к Мельников В.А..

Алексей обратился к Мельников В.А. с просьбой приобрести героин, на что Мельников В.А. согласился. После чего Мельников В.А. позвонил кому-то по его телефону и договорился о встрече.

Далее они пошли в сторону ул. Успешной, подошли к д. 3, где Алексей передал Мельников В.А. 1 000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, и тот ушел. Минут через 15-20 Мельников В.А. вернулся и передал Алексею фольгированный сверток. После этого их задержали сотрудники полиции.

Свидетель под псевдонимом «Шматко» суду пояснил, что 12.05.2011 он обратился к сотрудникам УФСКН с информацией, что Б.П.Б. помогает приобретать наркотики. Написал заявление о добровольном участии в качестве контрольного покупателя. В присутствии понятых был произведен его осмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее была произведена пометка денежных купюр, после чего на общественном транспорте он доехал до остановки «21 Амурская», расположенной по ул. 4 Челюскинцев. Так как на счету его мобильного телефона не было денег, он попросил у незнакомой девушки мобильный телефон и позвонил Б.П.Б..

Оказалось, что они находятся недалеко друг от друга. Когда встретились с Б.П.Б., он попросил того помочь приобрести героин на 1 000 рублей, но тот сказал, что лично не может в этом помочь, но есть его знакомый Мельников В.А., который может помочь в приобретении.

Далее, он встретился с Мельников В.А. в районе 21 Амурской, и вновь уже последнего попросил помочь приобрести героин на 1000 рублей, на что Мельников В.А. позвонил неизвестному человеку и договорился с тем о приобретении 1 гр. героина за 1 000 рублей. При этом Мельников В.А. сказал, что необходимо пойти в сторону ул. Успешной. Придя туда, Мельников В.А. взял у него 1 000 рублей и пошел в сторону ул. Завертяева.

Минут через 15-20 Мельников В.А. вернулся и передал ему сверток с героином. Он подал сотрудникам полиции условный сигнал и их задержали.

Затем в присутствии понятых он был досмотрен и у него из правого кармана джинс был изъят сверток с героином, который он приобрел с помощью Б.П.Б. и Мельников В.А. за 1 000 рублей.

О Новикове он услышал только после проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Свидетель Л.В.А. - оперативный сотрудник полиции в ходе следствия (т. 1 л.д. 184-187) показал, что 12.05.2011 было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств в отношении парней по имени Павел и Вячеслав. Позже было установлено, что это Б.П.Б. и Мельников В.А.. В роли покупателя наркотических средств добровольно выступила «Шматко».

Далее их сотрудником Ю.В.А. «Шматко» был досмотрен, ему в присутствии понятых были переданы денежные средства 1000 рублей для приобретения героина, после чего «Шматко» в сопровождении Ю.В.А. поехал на общественном транспорте до ООТ «21 Амурская».

Он также проследовал с другими сотрудниками на служебном автомобиле к указанному месту. «Шматко» созвонился с Б.П.Б., после разговора пояснил, что договорился о встрече во дворе д. 113 по ул. 4 Челюскинцев. Затем «Шматко» прошел во двор указанного дома, где встретился с визуально известным Б.П.Б.. Они это наблюдали.

Встретившись с Б.П.Б. «Шматко» о чем-то с тем переговорил, после чего они вдвоем пошли к находящемуся неподалеку в том же дворе визуально известному Мельников В.А.. Б.П.Б. о чем-то переговорил с последним и передал свой сотовый телефон.

Мельников В.А. кому-то позвонил, а затем вместе с Б.П.Б. и «Шматко» пошел в сторону ул. Завертяева.

У д. 3 по ул. Успешная они остановились и «Шматко» передал Б.П.Б. деньги, тот в свою очередь передал их Мельников В.А.. После этого Мельников В.А. направился в сторону ул. Завертяева, а Б.П.Б. и «Шматко» остались на месте.

Он и Меньшиков остались осуществлять наблюдение, а М.А.Ю. и Ю.В.А. проследовали за Мельников В.А.. Б.П.Б. и «Шматко» находились постоянно в поле их зрения.

Через некоторое время Мельников В.А. вернулся к д. 3 по ул. Успешная и передал что-то «Шматко», последний подал условный сигнал, что передача наркотического средства состоялась. После чего Б.П.Б. и Мельников В.А. были задержаны.

Далее в присутствии понятых у д. 1 А по ул. Успешной он провел личный досмотр Шматко, в ходе которого тот выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое вещество героин и приобрел он его у парней Вячеслава и Павла за 1 000 рублей. Изъятое было упаковано, составлен протокол.

После чего он с понятыми проследовал к д. 17 по ул. Завертяева, где М.А.Ю. произвел личный досмотр Новиков В.И.. В ходе личного досмотра у Новиков В.И. были обнаружены и изъяты 1 000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр помеченными ранее. Изъятое было упаковано, о чем составлен протокол.

Свидетель Ю.В.А. - оперативный сотрудник полиции подтвердил свои показания в ходе следствия (т.1 л.д. 180-183), из которых видно, что 12.05.2011 он принимал участие в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием контрольного покупателя под псевдонимом «Шматко».

После чего «Шматко» в присутствии понятых им был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств. После чего «Шматко» в его сопровождении поехал на общественном транспорте до ООТ «21 Амурская», созвонился с Б.П.Б. и договорился с тем о встрече во дворе д. 113 по ул. 4 Челюскинцев.

Затем «Шматко» прошел во двор указанного дома, где встретился с визуально известным Б.П.Б.. Встретившись с Б.П.Б. «Шматко» о чем-то переговорил с тем, после чего они вдвоем пошли к находящемуся неподалеку в том же дворе визуально известному Мельников В.А.. Б.П.Б. о чем-то переговорил с тем и передал свой сотовый телефон.

Мельников В.А. кому-то позвонил, а затем тот вместе с Б.П.Б. и «Шматко» пошли в сторону ул. Завертяева.

Он, Л.В.А., М.А.Ю. и Меньшиков осуществляли при этом визуальное наблюдение. У д. 3 по ул. Успешной, «Шматко» передал Б.П.Б. деньги, который передал их Мельников В.А. и тот ушел.

После этого он и М.А.Ю. вели визуальное наблюдение за Мельников В.А. и видели, как последний встретился с Новиков В.И., при этом Мельников В.А. передал Новиков В.И. деньги, а тот в свою очередь передал что-то небольшое и они разошлись. М.А.Ю. продолжил наблюдение за Новиков В.И., а он пошел за Мельников В.А..

Он видел, как Мельников В.А. встретился со «Шматко» и Б.П.Б. и передал «Шматко» что-то небольшое, которое последний положил карман и подал условный сигнал. После чего Мельников В.А. и Б.П.Б. были задержаны.

В присутствии понятых «Шматко» был досмотрен, и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, как пояснил «Шматко» героин, которое он приобрел у парней Вячеслава и Павла.

Позже ему стало известно, что в ходе досмотре Новиков В.И., у него были изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ.

Свидетель М.А.Ю. - оперативный сотрудник полиции суду пояснил, что 12.05.2011 он также принимал участие в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли покупателя выступил засекреченный «Шматко».

На улице Учебной, около д. 43, тот был осмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей, предварительно помеченные путем переписи в протокол полметки денежных средств.

После этого, в сопровождении оперативных сотрудников, он проследовал в Амурский поселок, где встретился с Б.П.Б.. Они переговорили, затем подошли к рядом стоящему Мельников В.А., позвонили кому-то и пошли по железнодорожным рельсам, в район станции Успешной. За ними осуществлялось визуальное наблюдение.

На станции Успешной покупатель «Шматко» передал деньги Б.П.Б., тот передал их Мельников В.А., последний направился в район ул. Завертяева, где встретился с Новиков В.И., они чем-то обменялись, после чего расстались.

Он все это время вел визуальное наблюдение за Мельников В.А.. Далее он задержал Новиков В.И., а от своих сотрудников узнал, что «Шматко» выдал героин.

У остальных ничего запрещенного обнаружено не было.

При досмотре Новиков В.И. были обнаружены ранее помеченные деньги 1 000 рублей. По поводу денег Новиков В.И. пояснил, что Вячеслав передал ему эти деньги в счет долга.

Показания сотрудников полиции, а также покупателя «Шматко» об обстоятельствах проведения проверочной закупки подтверждаются также и материалами ОРМ.

Согласно протоколу осмотра покупателя «Шматко» (т.1 л.д. 12) в период времени с 16:10 до 16:15 часов у д. 43 по ул. Учебная в г. Омске до проведения закупки 12.05.2011 наркотических средств и денег при нем обнаружено не было, после чего «Шматко» в период времени с 16:16 до 16:24 часов вручены помеченные путем переписывания серии и номера 2 купюры достоинством 500 рублей (т. 1 л.д. 13).

В этот же день 12.05.2011, т.е. после проведения закупки, покупатель «Шматко» в период времени с 18:05 до 18:10 часов у д. 1 А по ул. Успешная г. Омске снова был досмотрен, при этом выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое вещество героин и приобрел он его у парней Вячеслава и Павла за 1 000 рублей (т. 1 л.д. 14).

Изъятое при проведении проверочной закупки 12.05.2011 вещество, выданное «Шматко», является наркотическим средством, содержащим в своем составе запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство - диацетилморфин (героин), масса которого при первоначальном исследовании составила 0,98 грамма, что подтверждается справкой об исследовании № 722 от 12.05.2011 (т. 1 л.д. 19), а также заключением эксперта № 865 от 13.05.2011 (т. 1 л.д. 49-50).

В ходе досмотра Новиков В.И. 12.05.2011 в период времени с 18:40 до 18:55 часов у д. 17 по ул. Завертяева г. Омске у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства - 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, общей суммой 1 000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 17).

Свидетель М.М.Э., участвующий в качестве понятого при проведении вышеуказанных действий при ОРМ 12.05.2011, в судебном заседании подтвердил правильность изложенных в протоколах сведений.

При этом суд признает недопустимым доказательством протокол допроса старшим следователем по ОВД следственной службы УФСКН РФ по Омской области Т.Г.В. свидетеля М.М.Э. от 28.06.2011.

Так, для допроса в качестве свидетеля М.М.Э. был доставлен в зал судебного заседания из СИЗО № 3. В ходе его допроса, после оглашения показаний, данных в ходе расследования по делу, свидетель пояснил, что 28.06.2011, как указано в протоколе допроса, в качестве свидетеля по настоящему делу его не допрашивали, поскольку в то время он был задержан и содержался в СИЗО, в настоящее время уже осужден.

С целью проверки сообщенных М.М.Э. сведений, судом по ходатайству стороны защиты было истребовано личное дело осужденного.

После обозрения в судебном заседании личного дела М.М.Э. его доводы о невозможности допроса 28.06.2011 нашли свое подтверждение: установлено, что с 20.06.2011 последний был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, 21.06.2011 в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с указанного времени он находился в следственном изоляторе, при этом право на работу с М.М.Э. было закреплено за следователем В.Ю.С., последняя разрешение на работу с М.М.Э. следователю Т.Г.В. не давала. 28.06.2011 М.М.Э. из следственного изолятора вообще не вывозился, талонов на вывод М.М.Э. для следователя Т.Г.В. в этот день, а также в иные дни не выдавалось.

В то же время в протоколе допроса свидетеля М.М.Э. 28.06.2011 (в период времени с 16:20 до 17: 50 часов) в т. 1 л.д. 196-199, местом допроса указан кабинет № 207 УФСКН РФ по Омской области.

Учитывая то, что в связи с указанным выше М.М.Э., 23.10.1987 года рождения, не мог находится 28.06.2011 в помещении УФСКН РФ по Омской области, так как содержался в СИЗО, и соответственно его допрос не проводился, суд признает данный протокол допроса полученным с нарушением норм УПК РФ, и исключает из перечня доказательств по делу.

Таким образом, оценив исследованные доказательства, суд находит доказанным факт того, что Новиков В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при установленных обстоятельствах, а Мельников В.А. - пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

В основу приговора относительно доказанности вины Новиков В.И. суд кладет прежде всего показания самого подсудимого Новиков В.И. в ходе судебного заседания, согласующиеся с показаниями подсудимого Мельников В.А., а также свидетеля Б.П.Б., свидетеля - контрольного покупателя «Шматко», допустимость которых сомнений у суда не вызывает, а также с показаниями сотрудников полиции об обстоятельствах проведения ОРМ и протоколами, составленными при проведении закупок. При этом все протоколы суд признает допустимыми доказательствами.

Устанавливая мотивы совершения Новиков В.И. преступления, суд принимает во внимание то, что Новиков В.И. получил от покупателя Мельников В.А. деньги, которые никому не должен был передавать, оставил их себе, то есть Новиков В.И. являлся владельцем наркотика, который с целью наживы незаконно сбыл.

Действия подсудимого Новиков В.И. с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из квалификации признак «группой лиц по предварительному сговору» суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Новиков В.И., направленные на сбыт наркотических средств, признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 оборот героина в Российской Федерации запрещен.

Что касается доказанности вины Мельников В.А. в установленном судом преступном деянии, то она подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые также признаются достаточными для вынесения обвинительного приговора. В частности, показаниями самого подсудимого Мельников В.А. в ходе судебного заседания, показаниями свидетеля под псевдонимом «Шматко», сотрудников полиции - свидетелей М.А.Ю., Ю.В.А., Л.В.А., протоколами ОРМ, а также показаниями подсудимого Новиков В.И. в ходе судебного следствия.

Судом установлено, что Мельников В.А. 12.05.2011 приобрел на деньги - 1000 рублей, переданные ему контрольным покупателем «Шматко», наркотическое средство у Новиков В.И., которое впоследствии передал «Шматко».

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент когда «Шматко» обращался к Мельников В.А., последний не имел при себе наркотического средства и приобрел его не для себя, а для «Шматко», то есть действовал в его интересах. При таких обстоятельствах, суд признает, что Мельников В.А., покупая героин по просьбе «Шматко» и на переданные последним деньги, оказывал ему именно помощь в приобретении наркотических средств, исходя из изложенного, с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Мельников В.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд учитывает, что размер наркотического средства, содержащего в своем составе - диацетилморфин (героин), массой 0,98 гр., которое приобрел и передал Мельников В.А. «Шматко» относится к крупному.

При назначении Новиков В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких, которое является неоконченным, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, состоит на учетах в ОНД с диагнозом <данные изъяты> находился с 14.11.1995 по 22.11.1995 в стационаре БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова», дано заключение: <данные изъяты>, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется удовлетворительно, имел до 2004 г. инвалидность по заболеванию почек, страдает хроническим гломерулонефритом, состоит в фактических брачных отношениях.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новиков В.И., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья, в том числе, состояние психики, наличие больной матери пенсионерки, уход за престарелой бабушкой гражданской супруги, отсутствие уголовного прошлого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новиков В.И., суд не усматривает.

Несмотря на наличие в действиях подсудимого Новиков В.И. ряда обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, с учетом общественной опасности и характера действий Новиков В.И. суд считает необходимым определить ему наказание только в виде лишения свободы. При этом не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ, полагая, что лишь в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания, в том числе, его исправление.

Между тем, приходит к выводу о том, что все вышеизложенные смягчающие обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, что, по мнению суда, позволяет назначить Новиков В.И. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд не назначает Новиков В.И. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Новиков В.И. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Определяя Мельников В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Мельников В.А. характеризуются следующим образом: ранее не судим, под наблюдением врача психиатра не состоит, в 2002 и 2007 г.г. находился в стационаре БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова» по поводу <данные изъяты>». По месту жительства участковым уполномоченным полиции, а также соседями характеризуется положительно, состоит в фактических брачных отношениях.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мельников В.А., суд признает и учитывает неудовлетворительное состояние здоровья, наличие ряда хронических заболеваний, в том числе, ВИЧ инфекцию, признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Оснований для отнесения к смягчающим обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мельников В.А., по делу не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным назначить Мельников В.А. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Мельников В.А. менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Новиков В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новиков В.И., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей. Взять Новиков В.И. под стражу в зале суда. Срок наказания Новиков В.И. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 16.11.2011.

Мельников В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

Назначенное Мельников В.А. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года. При этом возложить на Мельников В.А. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные им, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мельников В.А., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, его упаковку - уничтожить, деньги в сумме 1 000 рублей - оставить по принадлежности, компакт-диск с видеозаписью досмотра Новиков В.И. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новиков В.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденный Новиков В.И. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Н.М. Груманцева