Дело № 1-352/2011. Приговор в отношении Макарова Ю.С. от 23.11.2011



д. № 1-352/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск          23 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

подсудимого Макаров Ю.С.

адвоката Кшенской Н.Р.

потерпевшего Д.Д.В.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макаров Ю.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Ю.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

16.07.2011 в период времени с 01.00 часа до 07:19 часов Макаров Ю.С., находясь в помещении кухни <адрес>. 7/4 по ул. Завертяева в г. Омске, после совместного распития спиртных напитков с Д.Д.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Д.Д.В. 1 удар ножом в область шеи, чем причинил Д.Д.В. колото-резанное ранение шеи, сопровождающееся повреждением трахеи, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Макаров Ю.С. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 15.07.2011 он познакомился с Д.Р.А., с которым они распивали пиво. Когда проходили мимо д. 7/4 по ул. Завертяева, из окна одной из квартир их позвали в гости 2 ранее незнакомые девушки. Он совместно с Д.Р.А. пошли в магазин, купили еще пива и направились в гости к тем девушкам. Когда пришли, в квартире находились ранее ему незнакомые Л.Л.Г, З.С.А. и Д.Д.В., с которыми они стали распивать пиво.

Через некоторое время З.С.А. и Д.Р.А. ушли спать, а они втроем продолжили пить пиво. Что произошло далее, он помнит плохо, но он нанес 1 удар ножом потерпевшему. Как он нанес удар ножом потерпевшему, и по какой причине, где - на самом деле он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После случившегося с потерпевшим не общался. Доверяет показаниям Д.Д.В., в содеянном раскаивается, все исковые требования признает в полном объеме.

Из оглашенных показаний Макаров Ю.С., данных им при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 30-32) следует, что 16.07.2011 в квартире З.С.А. в ходе распития спиртного между ним и парнем, который находился в квартире с девушками произошел конфликт, так как парень стал беспричинно его оскорблять. Он и парень вышли на лестничную площадку, где он нанес один удар кулаком парню по лицу, тот в ответ так же стал наносить ему удары. После чего их разняли Д.Р.А. и Л.Л.Г.

Затем он пошел на кухню, где взял нож, вышел на площадку, подошел к парню, с которым произошел конфликт, и нанес один удар в область шеи.

В ходе очной ставки со свидетелем Л.Л.Г (л.д. 39-42) Макаров Ю.С. также показывал, что удар ножом парню нанес не на кухне, а на лестничной площадке.

В ходе очной ставки с потерпевшим Д.Д.В. (л.д. 52-56) Макаров Ю.С. пояснил, что ранее давая показания, он происходящее перепутал, ножом парню нанес удар на кухне. Подтвердил показания потерпевшего о том, что в ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, в ходе которого он (Макаров) оскорбил потерпевшего. При этом указал, что они наносили при этом друг другу удары, но в этом он не уверен.

В ходе очной ставки со свидетелем Д.Р.А. (л.д. 92-95) Макаров Ю.С. указал, что телесные повреждения Д.Д.В. он причинил на кухне. Из-за чего между ним и Д.Д.В. произошел конфликт - он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

После оглашения вышеприведенных следственных показаний подсудимый Макаров Ю.С. пояснил, что подтверждает изложенное в них в той части, где это соответствует его показаниям в судебном заседании. При допросах он высказывал свои предположения, на самом деле - он не помнит подробностей произошедшего 16.07.2011.

В заявленной явке с повинной от 16.07.2011 Макаров Ю.С. указал, что 16.07.2011 в ночное время находясь в подъезде д. 7\4 по ул. Завертяева в г.Омске в ходе ссоры с неизвестным парнем нанес тому 1 удар ножом в область шеи (л.д. 15).

Об обстоятельствах заявления явки с повинной в ходе следствия пояснил свидетель К.В.А. (л.д. 107-108). Так, из его показаний следует, что явка с повинной от Макаров Ю.С. вышеизложенного содержания была получена без какого-либо давления на последнего.

Помимо полного признания подсудимым своей вины она подтверждается также доказательствами, приведенными ниже.

Так, потерпевший Д.Д.В. суду показал, что 15.07.2011 в вечернее время он совместно с Л.Л.Г находились в гостях у З.С.А., в квартире был также ее малолетний ребенок, муж З.С.А. уехал в командировку.

Через некоторое время Л.Л.Г и З.С.А. пригласили с улицы 2 ранее незнакомых парней, поскольку З.С.А. хотелось пообщаться с мужчиной. Парни принесли пиво и все вместе они его распивали. В ходе распития спиртного Макаров Ю.С. обозвал его «конем», считает это неприличным, в ответ он ему грубо ответил, чтобы тот прекратил оскорбления. При этом Макаров Ю.С. попытался нанести ему удар рукой, но Д.Р.А. его остановил. Настаивает на том, что он Макаров Ю.С. не оскорблял. Данный конфликт имел место задолго до того, как Макаров Ю.С. причинил ему телесные повреждения.

В какой-то момент 16.07.2011 З.С.А. и один из парней легли спать. Через некоторое время он сказал Л.Л.Г, чтобы она разбудила незнакомого парня и З.С.А., поскольку им необходимо пойти домой, а оставлять парней в квартире З.С.А. ему не хотелось.

Л.Л.Г пошла, перед этим зашла в туалет, а он сидел в это время на кухне с телефоном в руках.

Вдруг он почувствовал удар ножом в горло. Удар ножом ему нанес Макаров Ю.С., где и как Макаров Ю.С. взял нож - он не видел.

После чего он схватил за лезвие и вытащил нож. У него побежала кровь. Тут же он схватил Макаров Ю.С. за одежду и ударил об стенку, после чего тот убежал.

Далее помнит, как приехала скорая помощь и его увезли в больницу. Полагает, что Макаров Ю.С. имел цель похитить из квартиры либо у него какое-нибудь имущество. После случившегося, если он волнуется - у него трясется голова, внешне это выглядит некрасиво.

Поддержал свои исковые требования о взыскании с подсудимого в его пользу в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 100 000 рублей.

После оглашения показаний потерпевшего Д.Д.В. (л.д. 47-48, 52-56, 123-124), данных им в ходе следствия, из которых усматривается, что в ходе конфликта с Макаров Ю.С. последний его оскорбил нецензурной бранью, а он в ответ Макаров Ю.С. также оскорбил, потерпевший пояснил, что он с Макаров Ю.С. в адрес друг друга нецензурной бранью не выражались. Но для него слово «конь», как его назвал Макаров Ю.С., - оскорбительно, видимо, он не придал значение формулировке его показаний в протоколах допросов и их подписал.

Согласно сообщению, поступившему оперативному дежурному 16.07.2011 в 07:19 часов, по адресу: <адрес>. 7/4 по ул. Завертяева в г. Омске было причинено ножевое ранение (л.д. 4).

Согласно сообщению МУЗ «ГКБ -1 г. Омска», поступившему 16.07.2011 в 08:06 часов, часов обратился Д.Д.В. с диагнозом колото-резанная рана шеи, проникающая в просвет трахеи, подкожная эмфизема (л.д. 6).

Наличие у потерпевшего Д.Д.В. телесного повреждения объективно подтверждается выводами заключения экспертизы № 13290 от 07.09.2011, из которого видно, что у Д.Д.В. зафиксировано колото-резанное ранение шеи, сопровождающееся повреждением трахеи, причинившее тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Образование повреждения при падении с высоты собственного роста исключается (л.д. 104).

В ходе осмотра места происшествия 16.07.2011 - <адрес>. 7/4 по ул. Завертяева в г. Омске видно, что на кухне квартиры обнаружены нож, а также следы бурого цвета на обшивке дивана и около дверного проема на полу (л.д. 9-14).

Помимо показаний подсудимого и потерпевшего, вина Макаров Ю.С. подтверждается и показаниями свидетелей.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Д.Р.А. (л.д. 43-45) следует, что 16.07.2011 около 00 часов он около магазина «Успешный» познакомился с парнем по имени Юрий, с которым стал распивать спиртные напитки. В этом время из окна одной из квартир им помахала девушка и пригласила их в гости. Зайдя в квартиру, они увидели ранее незнакомых девушек Светлану и Людмилу и парня по имени Дмитрий.

В ходе распития спиртных напитков между Юрием и Дмитрием произошел словесный конфликт, в ходе которого парни стали хватать друг друга за одежду. Он успокоил парней.

Через некоторое время Светлана и он пошли спать. Проснулся от криков Людмилы, которая кричала, что Юрий порезал Дмитрия. Он вышел на лестничную площадку и увидел, что Дмитрий стоял, облокотившись на стену, и держался руками за шею, на шее была кровь.

В ходе очной ставки с Макаров Ю.С. свидетель Д.Р.А. дал аналогичные показания (л.д. 92-95).

Свидетель Л.Л.Г в судебном заседании пояснила, что с 15 на 16 июля 2011 она вместе с Д.Д.В. находилась в гостях у З.С.А.. Они скучали, поэтому для компании с улицы позвали 2 незнакомых парней, с которыми стали распивать спиртное.

Через некоторое время З.С.А. и один из парней ушли спать. Спустя какое-то время она направилась разбудить З.С.А., сказать, что они собираются идти домой и зашла в туалет. Когда она вышла из туалета, то увидела, что Д.Д.В. держится одной рукой за шею. Самого конфликта она не видела, но Д.Д.В. пояснил, что его порезал Макаров Ю.С..

Когда она выходила с кухни, там оставался Д.Д.В. и Макаров Ю.С..

Кроме того, свидетель Л.Л.Г (л.д. 24-26, 39-41) подтвердила свои показания, из которых следует, что во время распития спиртных напитков между Макаров Ю.С. и Д.Д.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого они боролись, хватались за одежду друг друга. Они разняли парней и продолжили распивать спиртное.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля З.С.А. (л.д. 22-23) следует, что 16.07.2011 она совместно с Л.Л.Г и Д.Д.В. пили пиво. Около 00.30 часов у нее в квартире зазвонил домофон, она спросила у Л.Л.Г, кто пришел, на что последняя ответила, что это ее знакомые парни, как позже она узнала их фамилии Д.Р.А. и Макаров Ю.С.. Они все вместе стали распивать спиртные напитки.

Около 01 часа она легла спать. Проснулась она от того, что Л.Л.Г кричала, чтобы вызвали скорую помощь, Д.Д.В. при этом держался руками за шею.

Л.Л.Г кричала, что Макаров Ю.С. нанес удар ножом в шею Д.Д.В., сама она этого не видела. В ходе распития спиртных напитков конфликтов не было.

На изъятых у подсудимого Макаров Ю.С. (л.д. 38) футболке и кофте обнаружены согласно заключению судебно-биологической экспертизы № 688 от 31.08.2011 (л.д. 65-71) следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Д.Д.В. и исключается от Макаров Ю.С..

Свидетель К.Е.А. - брат подсудимого, суду показал, что Макаров Ю.С. может охарактеризовать только с положительной стороны, тот помогает матери, работает, болен экземой.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что фактические обстоятельства происшедшего органами предварительного расследования установлены верно.

Вина Макаров Ю.С. подтверждается его собственными признательными показаниями в ходе судебного разбирательства, протоколом явки с повинной, показаниями потерпевшего в суде, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, а также другими материалами дела в своей совокупности.

Таким образом, анализ приведенных доказательств позволяет сделать вывод, что виновность Макаров Ю.С. в инкриминируемом ему преступлении доказана, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что подсудимый в указанном в обвинении месте и время, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Д.Д.В. удар ножом в область шеи, причинив повреждение в виде колото-резанного ранения шеи, сопровождающееся повреждением трахеи, квалифицирующееся как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Тяжесть причиненного повреждения подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы и у суда сомнений не вызывает.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют объективная сторона действий Макаров Ю.С., который в качестве орудия совершения преступления избрал нож при его очевидных поражающих свойствах, а также локализация нанесенного удара - в жизненно-важную часть тела - шею.

Судом установлено, что действия потерпевшего не представляли какой-либо угрозы для подсудимого, что нашло свое подтверждение материалами дела, кроме того, не имело места и какого-либо неправомерного поведения с его стороны, поскольку конфликт, который имел место до этого и возник по причине того, что подсудимый первый выразился в адрес потерпевшего, как указал последний назвав «конем», был исчерпан задолго до этого. Свои выводы в данной части суд основывает на показаниях потерпевшего в судебном заседании, поскольку иные очевидцы происходящего не смогли указать причину конфликта, а сам подсудимый пояснил, что доверяет в данной части показаниям потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макаров Ю.С., суд в соответствии с ч.ч. 1, 2 ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макаров Ю.С., суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить Макаров Ю.С. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, при этом не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Режим отбывания наказания Макаров Ю.С. необходимо определить в виде общего.

Иск прокурора в сумме 3 315,80 рублей в интересах МУЗ «ГКБ № 1» г.Омска о возмещении затраченных на лечение Д.Д.В. денежных средств, а также иск ООО «МСК «АСКО-Забота» в сумме 4 891,20 рублей суд признает подлежащими полному удовлетворению и взысканию с виновного. Сумма затрат аргументирована в представленных суду письменных документах.

Иск потерпевшего Д.Д.В. о взыскании с подсудимого в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда, 100 000 рублей суд полагает с учетом перенесенных потерпевшим нравственных страданий необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макаров Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макаров Ю.С., в виде подписки о невыезде, изменить на содержание под стражей. Взять Макаров Ю.С. под стражу в зале суда. Срок наказания Макаров Ю.С. исчислять с 23.11.2011

Взыскать с Макаров Ю.С. в пользу ООО «МСК «АСКО-Забота» 4 891 (четыре тысячи восемьсот девяносто один) рубль 20 коп, в пользу МУЗ «ГКБ № 1» г. Омска 3 315 (три тысячи триста сто пятнадцать) рублей 80 копеек.

Взыскать с Макаров Ю.С. в пользу Д.Д.В. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 100 000 рублей.

Вещественные доказательства: кофту, футболку - вернуть Макаров Ю.С., нож и вещество бурого цвета похожее на кровь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Макаров Ю.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:         Н.М. Груманцева