Дело № 1-418/2011 г. Приговор в отношении Иванова В.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



дело №1-418/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 06 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Иванова В.Н., защитника Гридина В.М., представившего удостоверение № 86 и ордер № 24027, при секретаре Кулябиной Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Иванов В.Н., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.Н. совершил хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

28.10.2011 года в период времени с 18.55 часов до 19.05 часов из своего дома по адресу: <адрес>, Иванов В.Н. продал за 40 рублей П.В.С., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», одну полимерную бутылку емкостью 0,5 л без этикетки, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью.

28.10.2011 года в период времени с 20.15 часов до 20.25 часов из своего дома по адресу: <адрес>, Иванов В.Н. продал за 40 рублей П.В.С., выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», одну полимерную бутылку емкостью 0,6 л без этикетки, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью.

28.10.2011 около 21 часа Иванов В.Н. был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия - кухни <адрес> в г. Омске 28.10.2011 в период времени с 21 час. до 21.15 час. у Иванова В.Н. была изъята полимерная бутылка емкостью 0,5 л без этикетки, наполненная спиртосодержащей жидкостью.

Подсудимый Иванов В.Н. вину признал полностью и пояснила суду, что в 05 октября 2011 года он был освобожден из мест лишения свободы. В связи с переломом руку работать он не мог, жить было не на что. <данные изъяты> 28.10.2011 года из дома он продал два раза ранее незнакомому П.В.С., каждый раз за 40 рублей, 0,5 и 0,6 литра спирта в полимерных бутылках. После этого там же он был задержан работниками полиции. С его согласия в его доме был проведен осмотр места происшествия. Он добровольно в присутствии понятых выдал деньги в сумме 80 рублей, полученные за спирт и 0,5 литра спирта, приготовленного к продаже. В содеянном он раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого и фактические обстоятельства преступления устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля П.В.С. следует, что 28.10.2011 г. он добровольно выступил в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» суррогатной алкогольной продукции в отношении Иванова В.Н. Он дважды приобрел у Иванова, каждый раз за 40 рублей, спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л и 0,6 л, которую выдал сотруднику полиции в ходе личного досмотра (л.д. 77-81).

Из показаний свидетелей В.А.И. и Ш.Е.М. следует, что 28.10.2011 года они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочные закупки» в отношении Иванова В.Н. В их присутствии два раза проводились досмотры покупателя суррогатной продукции - П.В.С., пометка и выдача тому 40 рублей. Также они наблюдали за действиями П.В.С. и дали показания аналогичные его показаниям. Кроме того, в их присутствии в ходе осмотра места происшествия Иванов В.Н. выдал сотрудникам полиции остатки спиртосодержащей жидкости в бутылке объемом 0,5 л и 80 рублей, номера и серии купюр совпали с помеченными ранее (л.д. 73-76, 77-80).

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.А.Ю. - оперуполномоченный <данные изъяты> УМВД России по г. Омску пояснил суду, что в конце октября 2011 г. ему поступала оперативная информация о том, что Иванов В.Н. из <адрес> в <адрес> сбывает спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. С целью проверки данной информации 28.10.2011 г. были проведены в отношении Иванова оперативно-розыскные мероприятия негласная и гласная «проверочная закупка». Покупателем спиртосодержащей продукции добровольно выступал П.В.С.. Участвовали также Ш.Е.М. и В.А.И. в качестве незаинтересованных лиц и понятых. М.А.Ю. подтвердил в суде законность проведенных мероприятий.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается: заключением комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № 1912 от 16.11.2011, согласно которому образцы жидкости, приобретенные 28.11.2011 у Иванова В.Н. и изъятые у него дома содержат в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в том числе ацетон. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.к. накапливается в организме и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем, при приеме внутрь опасен для здоровья (л.д. 65-67); протоколами пометки денежных купюр от 28.10.2011, согласно которым помечены 8 денежных купюр номиналом 10 рублей каждая с серийными номерами: и выданы покупателю суррогатной алкогольной продукции (л.д. 13, 14, 25, 26, 15, 27); протоколами досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от 28.10.2011, согласно которым П.В.С. добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки и пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра без этикетки, наполненные прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом спирта (л.д. 17, 29); протоколом осмотра места происшествия от 28.10.2011, согласно которому в присутствии Иванова В.Н. произведен осмотр дома по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 80 рублей 8-ю купюрами номиналом 10 рублей каждая с серийными номерами: ; 1 полимерная бутылка емкостью 0,5 литра без этикетки, наполненная прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом спирта (л.д. 34, 35); вещественными доказательствами: 1 полимерной бутылкой без этикетки емкостью 0,5 литра; 1 полимерной бутылкой без этикетки емкостью 0,5 литра; 1 полимерной бутылкой без этикетки емкостью 0,6 литра; 8 денежными купюрами достоинством 10 рублей каждая с серийными номерами (л.д. 96, 97).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для постановления приговора, а вину подсудимого установленной, квалифицирует его деяния по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вина подсудимого очевидна, подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями свидетелей М.А.Ю., П.В.С., В.А.И. и Ш.Е.М., протоколами личных досмотров, заключением эксперта, и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, однако имеет рецидив преступлений, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, который, имея рецидив преступлений, на путь исправления не встал, освободившись из мест лишения свободы 05 октября 2011 г., уже 28 октября 2011 г. вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, суд назначает наказание связанное с изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Иванову В.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: бутылки с жидкостью - уничтожить; 80 рублей - оставить во владении М.А.Ю.

Подсудимым по окончанию предварительного следствия по уголовному делу заявлялось ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Иванова В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Иванова В.Н. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 06 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: бутылки с жидкостью - уничтожить; 80 рублей - оставить во владении М.А.Ю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов