Дело № 1-415/2011 г. Приговор в отношении Михайлова П.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-415/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 12 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Михайлова П.Е., защитника Башкатовой Н.А., представившего удостоверение № 175 и ордер № 32134, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Михайлов П.Е., <данные изъяты>, по делу находится под обязательством о явке,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту, Михайлов П.Е. 11.10.2011 г. около 18.00, находясь на берегу реки Омь на расстоянии 50 метров от <адрес> в г. Омске, умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления собственноручно стал срывать верхушечные части с кустов дикорастущего растения конопля <данные изъяты>. При этом часть наркотического средства он, завернув в имеющуюся при себе бесцветную полимерную пленку, сложил в имеющийся при себе контейнер из полимерного материала белого цвета цилиндрической формы с надписью на этикетке «КОМПЛЕВИТ», а часть сложил непосредственно в указанный контейнер. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,2 г и 2,6 г соответственно. Общая масса гашиша составила 4,8 г. После чего, контейнер с наркотическим средством - гашиш, закрыл винтовым полимерным колпачком белого цвета и положил в левый карман одетой на нем олимпийки, где стал незаконно хранить при себе. Его незаконные действия были обнаружены неустановленным лицом, которое сообщило о происшедшем, позвонив оператору «02». На указанное место оперативным дежурным ОП № 10 УМВД России по г. Омску были направлены сотрудники ППС, где ими у <адрес> в г. Омске, был задержан Михайлов П.Е., приметы которого были схожи с указанными в сообщении. Затем, 11.10.2011 в 19.40 часов, находясь у <адрес> в г. Омске с участием понятых, сотрудником полиции был проведен личный досмотр Михайлова П.Е., в ходе которого в левом кармане олимпийки Михайлова П.Е. был обнаружен и изъят контейнер из полимерного материала белого цвета цилиндрической формы с надписью на этикетке «КОМПЛЕВИТ» с наркотическим средством - гашиш, а также на марлевый тампон изъяты смывы с ладоней рук Михайлова П.Е.

Согласно справке об исследовании от 12.10.2011 г. вещества, изъятые у Михайлова П.Е., являются наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 2,2 г и 2,6 г. Общая масса гашиша 4,8 г. В процессе исследования было уничтожено 0,5 г наркотического средства гашиш.

Согласно заключению эксперта № 1771 от 25.10.2011 г. изъятое у Михайлова П.Е. вещество является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 4,3 г. В процессе исследования израсходовано 0,3 г наркотического средства. Смывы содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (масса менее 0,001 г)

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список №1), утвержденного Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», гашиш является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, масса гашиша свыше 2 граммов является крупным размером. Масса наркотического средства - гашиша, изъятого у Михайлова П.Е. составляет 4,8 г и является крупным размером.

Таким образом, Михайлов П.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Михайлов П.Е. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая вышеизложенное, а также цели наказания, предусмотренные уголовным законом, и требования о его справедливости, суд приходит к выводу, что они могут быть достигнуты при определении виновному такого вида наказания как ограничение свободы. Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен, а положения ст. 64 или ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не могут быть применены.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - полимерный пакет с бумажным пакетом с полимерным контейнером с наркотическим средством гашишем, лоскут бесцветной полимерной пленки, бумажный пакет с марлевым тампоном со смывами рук Михайлова П.Е. - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить для Михайлова П.Е. следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) в ночное время суток, не выезжать за пределы г.Омска, не изменять места жительства - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Возложить на Михайлова П.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - полимерный пакет с бумажным пакетом с полимерным контейнером с наркотическим средством гашишем, лоскут бесцветной полимерной пленки, бумажный пакет с марлевым тампоном со смывами рук Михайлова П.Е. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов