Дело № 1-367/2011. Приговор в отношении Королькова Р.А. от 16.11.2011г.



Дело № 1-367/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года         город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Королькова Р.А.,

защитника - адвоката Столярчука Б.П.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королькова Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

по настоящему делу содержится под стражей с 29.07.2011 г.,

УСТАНОВИЛ:

Корольков Р.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.07.2011 г. около 14.20 часов у д. 3 по ул. 11 Восточная в г. Омске Корольков Р.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, в ходе личного досмотра, проведенного в салоне служебного автомобиля, находящегося у д. 3 по ул. 11 Восточная в г. Омске у Королькова Р.А. в правом кармане брюк было обнаружено и изъято вещество массой 113,84 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, приготовленное Корольковым Р.А. к дальнейшему незаконному сбыту.

Подсудимый Корольков Р.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что наркотическое средство приобрел и хранил для себя. Суду показал, что 28.07.2011 г. ему позвонил знакомый по имени Борис, сказал, что 29.07.2011 г. он уезжает, но у него есть 100 гр. героина, предложил ему приобрести героин. Денег на приобретение героина у него (Королькова Р.А.) не было, он и Борис договорились, что последний даст ему героин в долг, а когда вернется, они поговорят по поводу отдачи долга. На самом деле отдавать деньги за героин он не хотел. Борис положил героин в закладку у столба на ул. 8 Восточная. 29.07.2011 г. около 11 часов ему позвонил Борис, сказал, чтобы он забрал героин из закладки. Он попросил ФИО11 съездить с ним по делам, тот согласился, и на машине ФИО11 ВАЗ 2108 они поехали на ул. Восточные, где он попросил ФИО11 остановиться у магазина, выйти из машины, а сам поехал к месту закладки. Закладку он забрал у столба на ул. 8 Восточная. Вернувшись к ФИО4, вдвоем они поехали домой, но по дороге около 12 час. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него в правом кармане брюк был обнаружен и изъят героин в полиэтиленовом мешочке. Он сказал, что героин приобрел для себя.

Он употребляет героин, но на следствии побоялся об этом сказать. Он чаще нюхает героин, не чаще раза в неделю он делает внутривенную инъекцию. Его доза, чтобы нюхать героин - 1 раз в день по 1 грамму. О том, что он употребляет героин, никто не знает. Героин он колет в центральную вену в область изгиба локтя. Он таксовал, зарабатывал около 1 000 рублей в день, его сожительница не работает, сидит с детьми. Показания на следствия записаны с его слов.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Королькова Р.А., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 38-40, 46-48), следует, что наркотические средства и психотропные вещества он не употребляет. 28.07.2011 г. он встретился с Борей, в разговоре с которым он (Корольков Р.А.) сказал, что не может найти постоянную работу, что нужно как-то кормить семью.

На что Боря сказал, что скоро уезжает, у него есть героин, который он хочет дешево продать, предложил ему (Королькову) приобрести героин за 20000 рублей. Он согласился, договорились, что 29.07.2011 г. около 10 часов Боря поместит героин в закладку по адресу: г. Омск, ул. 8 Восточная возле столба. 28.07.2011 г. он передал Боре 20 000 рублей за героин. 29.07.2011 г. на ул. 8 Восточная в г. Омске возле столба он подобрал бумажную пачку, в которой находился полимерный сверток с героином, сверток он положил в правый карман брюк. На ул. 11 Восточная в г. Омске автомобиль в котором он ехал задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области. На вопрос последних о наличии при нем запрещенных предметов и веществ пояснил, что при себе имеет героин. В ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра сверток с веществом светлого цвета был обнаружен и изъят, упакован, был составлен протокол, в котором все расписались. В ходе досмотра осуществлялась видеосъемка. Героин он приобрел и хранил для личного потребления, но не как наркотик - героин, а как другой вид наркотика, так как Боря пояснил, что это наподобие «скорости» и «амфетамина».

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в июле 2011 г. он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре двух ранее незнакомых парней. На сегодняшний день, он многого не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 66-67), подтвержденных последним в судебном заседании следует, что 29.07.2011 г. в 14.20 час. он и второй мужчина участвовали в качестве понятых в ходе проведения досмотра двух ранее незнакомых Королькова Р.А. и ФИО11, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в салоне служебного автомобиля у д. 3 по ул. 11 Восточная в г. Омске. Перед началом досмотра Королькову Р.А. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что последний ответил, что при себе имеет героин. В ходе личного досмотра в правом кармане брюк Королькова Р.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета, который был упакован, был составлен протокол, в котором все расписались. Возражений и замечаний по поводу протокола не поступило. Личный досмотр Королькова Р.А. фиксировался на видеокамеру. У ФИО11 и в салоне автомобиля ВАЗ 21083 ничего запрещенного обнаружено не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 58-59) видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 70) и свидетеля ФИО9 (л.д. 73-74) - оперуполномоченных ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что в начале июля 2011 г. была получена информация о том, что Корольков Р.А. незаконно приобретает с целью сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере. 29.07.2011 г. в ОС УФСКН РФ по Омской области поступила информация, что Корольков Р.А. собирается незаконно приобрести с целью сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере. Было принято решение провести в отношении Королькова Р.А. оперативно-розыскное мероприятие, оперуполномоченные ОС УФСКН РФ по Омской области ФИО7, ФИО8, а также они (ФИО9 и ФИО10) осуществляли визуальное наблюдение. Увидели, что Корольков Р.А. на автомобиле ВАЗ 21083 подъехал к д. 53 по ул. 8 Восточная в г. Омске, и на земле около столба что-то подобрал, они поняли, что Корольков Р.А. нашел закладку с героином, которую положил в правый карман брюк, а сверток выбросил. Когда Корольков вместе с ФИО11 ехали по ул. 11 Восточная в г. Омске, были задержаны, в присутствии понятых у д. 3 по ул. 11 Восточная в г. Омске в служебном автомобиле был произведен их личный досмотр. Перед началом досмотра Королькову Р.А. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что Корольков Р.А. ответил, что при себе имеет героин. В ходе личного досмотра Королькова Р.А. в 14.20 часов в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета, который был упакован, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. В салоне автомобиля ВАЗ 21083 и у ФИО11 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Согласно рапорту, и.о. заместителя начальника ОС УФСКН РФ по Омской области было разрешено провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий и задержание Королькова Р.А., который намеревается приобрести с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин (л.д. 5).

В соответствии с протоколом личного досмотра Королькова Р.А. от 29.07.2011 г. в период времени с 14.20 часов до 14.43 часов в салоне служебного автомобиля у д. 3 по ул. 11 Восточная в г. Омске был досмотрен Корольков Р.А., у которого в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета. Сам Корольков Р.А. пояснил, что вещество является наркотическим средством - героин. (л.д. 6).

Из справки об исследовании № 1216 от 29.07.2011 г. видно, что вещество массой 113,84 гр., изъятое 29.07.2011 г. в ходе досмотра Королькова Р.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 18).

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1384 от 29.07.2011 г., представленное вещество массой 113,30 гр., изъятое 29.07.2011 г. в ходе досмотра Королькова Р.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 26-27).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 14999 от 27.09.2011 г. у Королькова Р.А. каких-либо следов от внутривенных инъекций не обнаружено (л.д. 31).

Из протоколов осмотра предметов от 04.08.2011 г., от 08.08.2011 г. и от 16.08.2011 г. следует, что были осмотрены: полимерный пакет с наркотическим средством героин, изъятым 29.07.2011 г. в ходе досмотра Королькова Р.А. (л.д. 52), CD-R диск с записью личного досмотра Королькова Р.А. от 29.08.2011 г. (л.д. 55-56) и упаковка из-под наркотического средства героин (л.д. 64), которые были признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 53, 54,57).

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, заслушав свидетелей, изучив материалы уголовного дела, оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Королькова Р.А. в совершении преступления установлена.

Собранные по делу доказательства являются достаточными для признания Королькова Р.А. виновным в приготовлении к сбыту наркотического средства - героина в особо крупном размере, его действия обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вина Королькова Р.А. подтверждается изобличающими показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9 - оперативных сотрудников, проводивших задержание Королькова Р.А., а также показаниями свидетеля ФИО5 - понятого, подтвердившего факт изъятия у Королькова Р.А. наркотического средства.

Согласно протоколу личного досмотра Королькова Р.А. 29.07.2011 г. в правом кармане его брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), являющимся наркотическим средством массой 113,84 гр. (л.д. 6, 18, 26-27). Сам Корольков Р.А. пояснил, что вещество является наркотическим средством - героин.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 113,84 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), запрещенный в гражданском обороте в РФ, является особо крупным размером.

Корольков Р.А. в судебном заседании отрицал приготовление к сбыту героина, пояснив, что наркотическое средство приобрел и хранил для личного потребления, поскольку 1 раз в день по 1 грамму он нюхает героин, и не чаще раза в неделю он делает внутривенную инъекцию. Пояснил, что показания на следствия записаны с его слов.

Позицию защиты и подсудимого Королькова Р.А. о том, что наркотическое средство он (Корольков Р.А.) приобрел и хранил для личного потребления, суд не находит состоятельными по следующим основаниям.

На всем протяжении предварительного следствия Корольков Р.А. последовательно пояснял, что наркотические средства и психотропные вещества он не употребляет, в разговоре с Борей жаловался, что не может найти постоянную работу, что нужно как-то кормить семью.

Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 14999 от 27.09.2011 г. у Королькова Р.А. каких-либо следов от внутривенных инъекций обнаружено не было.

Таким образом, по делу установлено, что Корольков Р.А. не работает (об этом он пояснял и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании при установлении данных о личности, лишь давая показания в суде, стал говорить, что таксовал), имеет на иждивении несовершеннолетних детей, его сожительница не работает. Все указанные обстоятельства, а также масса изъятого у Королькова Р.А. наркотического средства - 113,84 гр., во много раз превышающая одноразовую дозу наркотического средства, опровергает версию защиты и подсудимого о приобретении и хранении им героина с целью личного потребления.

Соответственно, размер наркотического средства - 113,84 гр., изложенные в совокупности обстоятельства, свидетельствуют именно о приготовлении Королькова Р.А. к незаконному сбыту наркотических средств.

Вместе с тем, суд соглашается с позицией защитника и государственного обвинителя о необходимости признать показания свидетеля ФИО11 (л.д. 33-34) недопустимым доказательством, так как допрос свидетеля ФИО11 начат 29.07.2011 г. в 19.10 часов закончен в 20.00 часов, а уголовное дело в отношении Королькова Р.А. возбуждено 29.07.2011 г. в 20.05 часов (л.д. 1), то есть ФИО4 в качестве свидетеля был допрошен до возбуждения уголовного дела, что является грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства. Таким образом, показания свидетеля ФИО11, оглашенные в судебном заседании, не могут являться доказательством по делу, поскольку протокол допроса свидетеля ФИО11 является недопустимым доказательством.

При определении подсудимому Королькову Р.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Корольков Р.А. ранее судим, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, УУП ОП 11 УМВД России по г. Омску характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

В силу тяжести совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание его повышенную общественную опасность, с учетом вида наркотического средства, каковым является героин, относящийся к наиболее тяжелым наркотическим средствам, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и, соответственно, оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корольков Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Королькову Р.А. - содержание под стражей - не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 29.07.2011 г., то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, массой 113, 28 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области по квитанции № 248, упаковку из-под наркотического средства героин, хранящуюся в СС УФСКН РФ по Омской области - уничтожить, CD-R диск с видеозаписью личного досмотра Королькова Р.А. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корольковым Р.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья     И.В. Ермолаева