Дело № 1-385/2011. Приговор от 16.12.201 г. в отношении Каргабаева В.Э., Разиной Е.Г.



дело № 1-385/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года        город Омск

                                                                                                        

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимых Каргабаева В.Э., Разиной Е.Г.,

защитников подсудимых - адвокатов Маурер Е.И., Сатюкова В.В.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каргабаева В.Э., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

по настоящему делу - подписка о невыезде,

Разиной Е.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

по настоящему делу - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Каргабаев В.Э. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, кроме того, Каргабаев В.Э. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Разина Е.Г. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25.07.2011 г. в вечернее время, на территории торгового двора «Восточный» по ул. 5 Северная, д. 200 в г. Омске, Каргабаев В.Э. незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта вещество массой 0,92 грамма, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое стал незаконно хранить с целью сбыта по месту своей работы по адресу: д. 6 по ул. Зеленая в г. Омске. 27.07.2011 г. к Разиной Е.Г. обратился «Шматко» (данные которого засекречены), выступающий в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и договорился с Разиной Е.Г. об оказании ему («Шматко») помощи в незаконном приобретении наркотического средства героина. 27.07.2011 г. в период времени с 10.50 часов до 11.45 часов, находясь в салоне автомобиля «Ауди-80» регион под управлением ФИО5, также выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» около д. 100 «б» по ул. 22 Партсъезда в г. Омске Разина Е.Г., получив от «Шматко» деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка», и, выступая в качестве пособника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в интересах «Шматко», у д. 6 по ул. Зеленая в г. Омске передала Каргабаеву В.Э. полученные от «Шматко» деньги. Каргабаев В.Э. с целью незаконного сбыта передал Разиной Е.Г. наркотическое средство - героин массой 0,92 гр. в двух полимерных свертках, которое Разина Е.Г. у д. 100 б по ул. 22 Партсъезда в г. Омске передала «Шматко. Однако Каргабаев В.Э. довести до конца свои действия, направленные на сбыт наркотических средств не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как «Шматко», в присутствии понятых, выдал приобретенное наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота. 27.07.2011 г. Каргабаев В.Э. был задержан, в период времени с 11.56 час. до 12.10 час. при проведении у д. 16 по ул. Зеленая в г. Омске сотрудниками УФСКН РФ по Омской области личного досмотра Каргабаева В.Э., у последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 1 000 рублей, которые по номерам и сериям совпали с номерами и сериями купюр, использовавшихся при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Кроме того, 25.07.2011 г. в вечернее время, на территории торгового двора «Восточный» по ул. 5 Северная, д. 200 в г. Омске, Каргабаев В.Э. незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления вещество массой 0,88 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, которое незаконно хранил по месту своей работы в служебном помещении ООО «Супер-Строй», расположенном по адресу: г. Омск, ул. Зеленая, д. 16. 27.07.2011 г. Каргабаев В.Э. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, в период времени с 12.20 час. до 12.35 час. по месту работы последнего, в ходе проведения обследования служебного помещения ООО «Супер-Строй», расположенного по адресу: г. Омск, ул. Зеленая, д. 16, в шкафу был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились три полимерных свертка с веществом массой 0,88 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство героин, незаконно хранимым Каргабаевым В.Э. без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый Каргабаев В.Э. в судебном заседании свою вину в преступлении - по ч. 3 ст. 30 - п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал частично, пояснив, что предварительного сговора на совершение преступления у него с Разиной не было, последняя просила героин для себя, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признал, поскольку хранил героин для личного потребления. Суду показал, что 25.07.2011 г. у Восточного рынка на ул. 5 Северная у малознакомого парня он приобрел для себя 3 гр. героина (6 пакетиков) за 3 000 рублей, часть употребил, у него осталось 2,5 гр. в 5 фольгированных свертках - этот героин он хранил по месту своей работы по адресу: г. Омск, ул. Зеленая, д. 16. 27.07.2011 г. около 11 часов ему позвонила Разина Е.Г., спросила, может ли он помочь приобрести 1 гр. героина. Он сказал, что приобрел героин для себя и может с ней поделиться, сказал подъехать к нему на работу. Примерно через 30-50 минут ему позвонила Разина Е.Г., он вынес той 1 гр. героина в 2 полиэтиленовых свертках, Разина Е.Г. отдала ему 1 000 рублей двумя купюрами по 500 рублей и ушла, а его задержали сотрудники УФСКН РФ по Омской области. На вопрос оперативных сотрудников, есть ли у него что - либо запрещенное, он ответил, что ничего нет. В ходе досмотра у него были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от Разиной за героин. Затем вместе с сотрудниками они пошли к нему на работу, где он сказал, что у него в шкафу есть 1,5 гр. героина для личного потребления. Эти пакетики с героином были изъяты в присутствии понятых.

В содеянном раскаивается. В настоящее время он наркотики не употребляет, прошел лечение от наркомании в наркодиспансере на ул. Кордной, 30. Героин, который был у него изъят, он приобрел и хранил по месту своей работы для личного потребления, не хотел, чтобы дома знали, что он употребляет героин. Он употребляет героин через два дня по 1/4 гр. С Разиной Е.Г. они жили по соседству, он делился наркотиками только с ней. Он женат, у него двое несовершеннолетних детей. Его мать - инвалид 2 группы по зрению, живет с ним.

Подсудимая Разина Е.Г. в судебном заседании признала свою вину в том, что помогла «Шматко» приобрести героин. Суду показала, что 27.07.2011 г. ей несколько раз звонил Сергей (засекреченный по делу как «Иванов») уговаривал ее, чтобы она помогла приобрести ему героин, так как знал, что редко, но она употребляет героин, она согласилась, сказала, что узнает. «Иванов» сказал, что за героином приедет «Шматко». Она позвонила Каргабаеву В.Э., тот сказал, что у него есть героин для себя, и он может с ней поделиться, сказал, чтобы она подъехала к нему на работу на ул. Зеленую. Она сообщила об этом «Иванову», тот сказал, что за героином подъедет «Шматко». Затем ей позвонил «Шматко», она сказала подъехать на ул. 10 Ремесленная в г. Омске. Примерно через час она встретилась со «Шматко», тот был на машине, за рулем был другой мужчина, вместе они поехали на ул. Зеленая в г. Омске, «Шматко» передал ей 1 000 рублей на героин. Доехав до места, она пошла на ул. Зеленая, у проходной отдала Каргабаеву В.Э. 1 000 рублей, а он передал два полиэтиленовых свертка с героином. Она вернулась к машине, где передала «Шматко» героин. После этого их задержали. В присутствии понятых - женщин сотрудница милиции ее досмотрела, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Она никому героин не продавала. Никакой договоренности со «Шматко» о том, что часть героина они употребят вместе, не было, весь героин она отдала «Шматко». С Каргабаевым В.Э. договоренности, что она будет подыскивать лиц для продажи, не было. Сожалеет о произошедшем. Она употребляла героин по 0,5 гр. 2 раза в месяц.

Она живет с тремя детьми, которых воспитывает одна, в настоящее время беременна. Детей ей оставить не с кем. Ее мать - инвалид, недееспособная.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Разиной Е.Г. (том 1 л.д. 53-56, 173-175), данных в ходе предварительного следствия в части помощи в приобретении героина видно, что наркотическое средство - героин она употребляет около трех месяцев. Периодичность употребления героина составляет два раза в неделю. Она несколько раз помогала Алексею приобретать наркотическое средство героин через Каргабаева В.Э.

После оглашения показаний Разина Е.Г. пояснила, что на следствии такого не говорила, следователь сам так записал.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель «Шматко» в судебном заседании показал, что 27.07.2011 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств. Он знал, что девушка по имени Екатерина может оказать помощь в приобретении героина, знал, что она сама употребляет наркотики, Екатерину знает около года. Он написал заявление в УФСКН РФ по Омской области, после этого позвонил Екатерине, спросил, может ли она помочь приобрести героин на 1 000 рублей, та согласилась. В районе ул. 6 Линии он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудники наркоконтроля выдали ему две помеченные денежные купюры достоинством по 500 рублей. На встречу с Екатериной он поехал в автомобиле с оперативным сотрудником. В районе ул. Госпитальной в автомобиль села Екатерина, сказала проехать на ул. 22 Партсъезда, так как лицо, которое продает героин, находится там, по дороге Екатерина созвонилась с продавцом. Потом Екатерина взяла у него деньги и ушла. Примерно через 10 минут Екатерина вернулась, передала ему два свертка, и их задержали. В присутствии понятых его досмотрели, он пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел за 1 000 рублей у Екатерины. Свертки с героином были изъяты. Он Екатерине героин не отсыпал, договора, что часть денег она оставит себе, не было.

Кроме того, свидетель «Шматко» подтвердил в судебном заседании свои показания, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 72-74), где пояснял, что 27.07.2011 г. около 09 часов он обратился к Разиной Е.Г. с просьбой помочь в приобретении героина на 1.000 рублей. Разина Е.Г. согласилась, сказала, чтобы он приезжал через час к перекрестку ул. Госпитальная и 10 Ремесленная. После этого в ОС УФСКН РФ по Омской области он добровольно написал заявление об участии в качестве «покупателя» наркотических средств, ему был присвоен псевдоним «Шматко». Разину Е.Г. он знает около полутора лет, ранее приобретал у той героин для личного потребления. Было принято решение, что он поедет на автомобиле «Ауди-80» с ФИО5, работающим в УФСКН РФ по Омской области и тоже выступающим в роли «покупателя» наркотических средств. У него, у ФИО5 и в ходе досмотра автомобиля «Ауди- 80» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем ему «Шматко» были переданы для покупки героина помеченные деньги - две купюры достоинством по 500 рублей на общую сумму 1.000 рублей. После этого он и ФИО5 на автомобиле «Ауди-80» поехали к месту встречи, на указанном перекрестке Разина Е.Г. села в машину, по дороге он передал Разиной Е.Г. выданные ему деньги в сумме 1 000 рублей, и по указанию Разиной Е.Г. они подъехали к дому 100 б по ул. 22 Партсъезда в г. Омске. Разина Е.Г. вышла из машины и направилась в сторону дома № 16 по ул. Зеленая в г. Омске, а он и ФИО5 остались ждать Разину Е.Г. в машине. Примерно через 5-7 минут Разина Е.Г. вернулась и передала ему два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится один грамм героина. Свертки он положил в правый карман штанов, подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал означающий, что приобрел наркотическое средство и их задержали. В присутствии понятых он пояснил, что в правом кармане штанов у него находится два свертка с героином, которые он приобрел за 1.000 рублей у девушки по имени Екатерина, и в ходе досмотра выдал их. Два свертка с героином были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц.

Свидетель ФИО5 - оперуполномоченный УФСКН РФ по Омской области в судебном заседании показал, что 27.07.2011 г. проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Разиной Е.Г. и Каргабаева В.Э. 27.07.2011 г. около 10 утра «Шматко» созвонился с Разиной Е.Г., спросил, может ли та помочь приобрести героин. Разина Е.Г. согласилась, сказала приезжать на ул. Госпитальную. После этого были произведены осмотры его, его автомобиля и «Шматко», помечены деньги, которые были переданы последнему для приобретения героина. Затем он и «Шматко» на его автомобиле поехали на ул. Госпитальную, где в автомобиль села Разина Е.Г. и сказала ехать на ул. 22 Партсъезда. У д. 100 по ул. 22 Партсъезда они остановились, «Шматко» передал Разиной Е.Г. 1 000 рублей и та ушла. Через некоторое время Разина Е.Г. вернулась, села в машину и отдала «Шматко» два свертка с порошкообразным веществом. После этого их всех задержали. Был произведен личный досмотр, в ходе которого у «Шматко» были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, у Разиной Е.Г. ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель ФИО6 - оперуполномоченный УФСКН РФ по Омской области в судебном заседании показал, что он задерживал Разину Е.Г. и Каргабаева В.Э. 27.07.2011 г. он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Разиной Е.Г. и неустановленного лица. С конца июня 2011 г. в отдел поступала информация о том, что Разина Е.Г. и неустановленное лицо занимаются сбытом наркотических средств. В качестве покупателя «наркотических средств» выступил «Шматко», данные личности которого были сохранены в тайне и который знал Разину Е.Г. Также «покупателем» выступил оперуполномоченный УФСКН РФ по Омской области ФИО5 «Шматко» созвонился с Разиной Е.Г., спросил, может ли та помочь приобрести героин, договорились о встрече на ул. Госпитальная. Были проведены осмотры ФИО5, «Шматко» и автомобиля, затем «Шматко» были переданы помеченные деньги. После чего ФИО5 и «Шматко» на автомобиле поехали на встречу с Разиной Е.Г. Он (ФИО6) осуществлял за Разиной Е.Г. визуальное наблюдение. На перекрестке ул. Госпитальной и ул. 10 Ремесленной в машину села Разина Е.Г. и они поехали на ул. 22 Партсъезда, где из машины вышла Разина Е.Г. и пошла на ул. Зеленая. Через некоторое время к Разиной Е.Г. подошел Каргабаев В.Э., Разина Е.Г. передала тому деньги, Каргабаев В.Э. передал ей что - то взамен, и они разошлись. Разина Е.Г. села в машину, передала наркотики «Шматко», после чего все находящиеся в машине были задержаны. Также был задержан Каргабаев В.Э., произведен личный досмотр Каргабаева В.Э. На вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ Каргабаев В.Э. пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет, но по месту его работы в служебном помещении у него есть героин. Они проследовали в служебное помещение, где в шкафу на полке были обнаружены несколько фольгированных свертков с героином. В судебном заседании при даче показаний он мог что - то напутать или забыть, так как прошло много времени. Вместе с ним были оперуполномоченный ФИО7 и ФИО8

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 93-96), следует, что в служебном помещении дома № 16 по ул. Зеленая в г. Омске на своем рабочем месте был задержан Каргабаев В.Э., в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в правом кармане брюк у Каргабаева В.Э. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей, которые совпали с протоколом пометки денежных средств. При этом Каргабаев В.Э. пояснил, что получил их от девушки по имени Екатерина в качестве долга. Затем было произведено обследование служебного помещения, расположенного в здании ООО «Супер-Строй» по адресу: г. Омск, ул. Зеленая, д. 16. Каргабаев В.Э. пояснил, что в шкафу на верхней полке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у своего знакомого и хранил для личного потребления. Из шкафа был изъят полимерный пакет, внутри которого находилось три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы, опечатаны, был составлен протокол. Кроме того, в период времени с 11.45 часов до 11.50 часов у д. 100б по ул. 22 Партсъезда в г. Омске были проведены осмотры «Шматко» и ФИО5, а также автомобиля «Ауди - 80». В ходе досмотра «Шматко» были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые тот приобрел за 1.000 рублей у Разиной Е.Г. Кроме того ему известно, что в ходе личного досмотра Разиной Е.Г. ничего запрещенного обнаружено не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 78-80) видно, что 27.07.2011 г. около 10.30 часов на ООТ «6 Линия» по ул. 10 лет Октября в г. Омске он и второй мужчина участвовали в качестве понятых в ходе досмотра ранее незнакомых ФИО5 и «Шматко» - «покупателей» наркотических средств, у которых ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра автомобиля «Ауди-80» регион под управлением ФИО5, также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем путем занесения в протокол серий и номеров купюр были помечены две денежные купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 1.000 рублей, после чего переданы «Шматко» для покупки наркотических средств. После каждого действия составлялся протокол, в котором все расписывались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 81-83) видно, что 27.07.2011 г. он и второй мужчина принимали участие в качестве понятых при производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Около 11.56 часов у д. 16 по ул. Зеленая в г. Омске сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр Каргабаева В.Э., в правом кармане брюк у последнего были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных средств. При этом Каргабаев В.Э. пояснил, что получил деньги от девушки по имени Екатерина в качестве долга. Деньги были изъяты, упакованы, опечатаны, был составлен протокол. Кроме того около 12.20 часов было произведено обследование служебного помещения, расположенного в г. Омске по ул. Зеленая, д. 16. Перед началом обследования Каргабаеву В.Э. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что Каргабаев В.Э., пояснил, что на верхней полке шкафа находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел и хранил для личного потребления. Сотрудником наркоконтроля на верхней полке шкафа был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось три полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженное было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц, составлен протокол.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 107-109) видно, что 27.07.2011 г. около 11.45 он и второй мужчина принимали участие в качестве понятых при производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. У д. 100б по ул. 22 Партсъезда в г. Омске сотрудником наркоконтроля в их присутствии был произведен личный досмотр «Шматко», который пояснил, что у него в правом кармане штанов находятся два свертка с героином, приобретенные им за 1 000 рублей у девушки по имени Екатерина. Свертки были изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц. В ходе личного досмотра ФИО5, осмотра автомобиля «Ауди-80» под управлением ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было.

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки от 27.07.2011 г., и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по Омской области было утверждено провести проверочную закупку наркотического средства героин у девушки по имени Екатерина и неустановленного лица (т.1 л.д. 9).

В соответствии с постановлением от 27.07.2010 г. результаты ОРД в отношении Разиной Е.Г. и Каргабаева В.Э. были рассекречены (л.д. 6) и предоставлены в СС УФСКН РФ по Омской области (л.д. 4, 5).

Из заявления «Шматко» (данные о личности которого были засекречены (т.1 л.д. 71) от 27.07.2011 г. видно, что он добровольно изъявил желание принять участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 10). Согласно протоколам от 27.07.2011 г. «Шматко» как покупатель наркотических средств был осмотрен (том 1 л.д. 12), затем ему были переданы помеченные денежные купюры в сумме 1 000 рублей (двумя купюрами по 500 рублей) (том 1 л.д. 13).

Согласно протоколам досмотра автотранспортного средства и протоколу личного досмотра от 27.07.2011 г. до приобретения наркотического средства был осмотрен автомобиль «Ауди- 80», регистрационный знак регион и досмотрен ФИО5 - «покупатель» наркотических средств, ничего запрещенного в автомобиле и у ФИО5 обнаружено и изъято не было (том № 1 л.д. 11, 14).

Согласно протоколу личного досмотра от 27.07.2011 г. в период времени с 11.45 час. до 11.50 час. у дома № 100 «б» по ул. 22-го Партсъезда в г. Омске был произведен личный досмотр «покупателя» наркотических средств «Шматко», в ходе которого у последнего в правом кармане штанов было обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом. При этом «Шматко» пояснил, что в свертках героин, который он приобрел за 1 000 рублей у девушки по имени Екатерина (том 1 л.д. 15).

Согласно протоколу личного досмотра от 27.07.2011 г. в период времени с 12.20 час. до 12.30 час. в служебном автомобиле у дома № 100 «б» по ул. 22-го Партсъезда в г. Омске был произведен личный досмотр Разиной Е.Г., в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 18).

Согласно протоколам досмотра автотранспортного средства и протоколу личного досмотра от 27.07.2011 г. в период времени с 11.55 час. до 12.10 час. у дома № 100 «б» по ул. 22-го Партсъезда был осмотрен автомобиль «Ауди- 80», регистрационный знак и досмотрен ФИО5 - «покупатель» наркотических средств, ничего запрещенного в автомобиле и у ФИО5 обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 16, 17).

Согласно протоколу личного досмотра от 27.07.2011 г. в период времени с 11.56 час. до 12.10 час. у дома № 16 по ул. Зеленая в г. Омске был произведен личный досмотр Каргабаева В.Э., в ходе которого у последнего в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве двух штук, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр от 27.07.2011 г. При этом Каргабаев В.Э. пояснил, что деньги он получил от девушки по имени Екатерина в качестве долга (том № 1 л.д. 19).

В соответствии со справкой об исследовании № 1188 от 27.07.2011г., представленное вещество массой 0,92 гр., изъятое у «Шматко» 27.07.2011г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1 л.д. 35-36).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 1357 от 28.07.2011г., представленное вещество массой 0,90 грамма, выданное «Шматко» 27.07.2011г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том № 1 л.д. 116-118).

Согласно детализации телефонных переговоров, 27 июля 2011 г. Разина Е.Г. и «Шматко», а так же Разина Е.Г. и Каргабаев В.Э. созванивались. (том № 1 л.д. 181-182, 186-188).

В соответствии с протоколом обследования помещения от 27.07.2011г., в период времени с 12.20 час. до 12.23 час. было произведено обследование служебного помещения ООО «Супер-Строй», расположенного в г. Омске по ул. Зеленая, дом № 16, в ходе которого в шкафу на верхней полке был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось три полимерных свертка, перемотанные нитью, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Каргабаев В.Э. пояснил, что в свертках героин, который он приобрел и хранил для личного потребления (том 1 л.д. 20).

Согласно справки об исследовании № 1189 от 27.07.2011г., представленное вещество массой 0,88 гр., изъятое в ходе обследования служебного помещения по адресу: г. Омск, ул. Зеленая, д. 16, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1 л.д. 39-40).

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 1358 от 28.07.2011г., представленное вещество массой 0,86 гр., изъятое по месту работы Каргабаева В.Э., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (том 1, л.д. 124-126).

Согласно протоколу осмотра предметов от 03.08.2011г. были осмотрены наркотическое средство героин и упаковка, изъятые 27.07.2011 г. в ходе личного досмотра «Шматко», денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 2-х штук, изъятые в ходе личного досмотра Каргабаева В.Э., используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - героин и его упаковка, обнаруженное и изъятое 27.07.2011 г. в ходе обследования служебного помещения по месту работы Каргабаева В.Э. (том 1 л.д. 143-146), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 149-150).

Выслушав подсудимых Каргабаева В.Э. и Разину Е.Г., их защитников, позицию государственного обвинителя, полагавшего, что у Каргабаева В.Э. по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 - п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ надлежит исключить квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», и кроме того его же действия с ч. 1 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ надлежит переквалифицировать на ч.1 ст.228 УК РФ, изучив показания свидетелей, материалы дела, оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимых в совершении преступлений установлена.

Органами предварительного следствия Каргабаев В.Э. и Разина Е.Г., каждый, обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимые Каргабаев В.Э. и Разина Е.Г. в судебном заседании пояснили, что сговора на совершение данного преступления между ними не было.

Вместе с тем, подсудимый Каргабаев показал, что 27.07.2011 г. к нему обратилась Разина Е.Г. с просьбой приобрести героин, и он передал Разиной Е.Г. за 1 000 рублей героин.

Аналогичные показания дала и подсудимая Разина Е.Г., дополнив, что 27.07.2011г. ей несколько раз звонил Сергей (засекреченный по делу как «Иванов») уговаривал ее, чтобы она помогла приобрести ему героин, так как знал, что редко, но она употребляет героин, сказал, что за героином приедет «Шматко». После этого она позвонила Каргабаеву, и на деньги, переданные «Шматко», получив от Каргабаева героин, передала героин «Шматко». От передачи героина она ничего не имела, никакой договоренности со «Шматко» о том, что часть героина они употребят вместе, не было, весь героин она отдала «Шматко».

Согласно протоколу личного досмотра Каргабаева В.Э., у последнего в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр от 27.07.2011 г. (том № 1 л.д. 19).

После задержания Разиной Е.Г., согласно протоколу личного досмотра от 27.07.2011г., у последней действительно ни денег, использовавшихся в ходе ОРМ, ни наркотического средства обнаружено не было (т.1 л.д. 18).

Из показаний свидетеля «Шматко» следует, что 27.07.2011 г. он позвонил Екатерине, спросил, может ли она помочь приобрести героин на 1 000 рублей, та согласилась. Во время встречи он передал Разиной деньги в сумме 1000 рублей, полученные от сотрудников УФСКН РФ по Омской области, потом Разина с деньгами уходила, вернувшись, отдала два свертка с наркотическим средством. Он Екатерине героин не отсыпал, договора, что часть денег она оставит себе, не было.

Таким образом, заинтересованность Разиной именно в сбыте наркотического средства ни органом предварительного следствия, ни обвинением не представлена: ни денег, использовавшихся в ходе ОРМ, ни какой-либо части наркотического средства, полученного от Каргабаева для «Шматко», у Разиной обнаружено не было. На основе собранных доказательств видно, что Разина выступила пособником в приобретении для лица под псевдонимом «Шматко» наркотического средства. За деньги, полученные от «Шматко» и по его просьбе, Разина приобрела и передала «Шматко» героин. У Разиной не было умысла на сбыт наркотического средства, она лишь оказывала «Шматко» содействие в приобретении героина.

Согласно справке (т.1 л.д. 191) начальника 1 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области, установить лиц, незаконно приобретавших у Каргабаева В.Э. и Разиной Е.Г. героин, не представилось возможным, иные факты незаконного приобретения, хранения и сбыта Каргабаевым В.Э. и Разиной Е.Г. героина установлены не были.

Таким образом, совершение данного преступления - группой лиц по предварительному сговору, в ходе судебного следствия в действиях Каргабаева В.Э. и Разиной Е.Г. не нашло своего подтверждения.

Согласно проведенному исследованию и заключению эксперта, указанным выше, в веществе, выданном «Шматко» 27.07.2011г. (0,92 гр.), которые он приобрел через Разину у Каргабаева содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин), запрещенный в гражданском обороте в РФ (т.1 л.д. 35-36, 116-118).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство массой 0,92 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), запрещенный в гражданском обороте в РФ, является крупным размером.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля «Шматко», выступавшего в роли покупателя наркотических средств, показания свидетеля «Шматко» и соответственно вина подсудимых подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 27.07.2011 г., протоколы которых согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО12, ФИО11, оценив которые, суд не находит нарушений при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, и полагает возможным положить их в обоснование доказанности вины подсудимых.

Таким образом, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, полагая, что действия Разиной Е.Г. по данному преступлению надлежит переквалифицировать с ч. 3 ст. 30 - п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, действия Каргабаева В.Э. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, исключив квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Вместе с тем, органами предварительного следствия Каргабаев В.Э. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту вещества общей массой 0,88 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), которое было обнаружено в шкафу по месту его работы, в ходе обследование служебного помещения ООО «Супер-Строй», расположенного в г. Омске по ул. Зеленая, дом 16.

Однако, в ходе судебного следствия достаточных доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного Каргабаеву В.Э. обвинения по ч. 1 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере), ни органами предварительного следствия, ни стороной обвинения суду представлено не было. Из показаний Каргабаева В.Э. видно, что указанное наркотическое средство он приобрел для личного потребления. Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о приготовлении Каргабаева В.Э. к сбыту героина, обнаруженного по месту его работы, суду не представлено.

Справка из БУЗОО «Наркодиспансер» от 05.10.2011 г. (т.1 л.д. 210) подтверждает показания Каргабаева В.Э. о том, что он употреблял героин и проходил лечение от наркомании.

Из показаний подсудимой Разиной Е.Г. следует, что когда она позвонила Каргабаеву В.Э., тот сказал, что у него на работе есть героин для себя.

Согласно протоколу обследования помещения от 27.07.2011г., в шкафу на верхней полке был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось три полимерных свертка, перемотанные нитью, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Каргабаев В.Э. пояснил, что в свертках героин, который он приобрел и хранил для личного потребления (том 1 л.д. 20). Аналогичное указано и в показаниях свидетеля ФИО10 (л.д. 81-83), принимавшего участие в качестве понятого при обследовании помещения.

Согласно исследованию и заключению эксперта вещество, изъятое у Каргабаева В.Э. 27.07.2011г. является наркотическим средством - содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), запрещенный в гражданском обороте в РФ (т.1 л.д. 39-40, 124-126).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вещество, содержащее героин, массой 0,88 гр. является крупным размером.

Однако, изъятие у Каргабаева В.Э. вещества, содержащего наркотическое средство - героин, масса которого отнесена к крупному размеру, не является достаточным доказательством, свидетельствующим о приготовлении Каргабаева В.Э. к сбыту данного наркотического средства. У суда нет оснований для признания Каргабаева В.Э. виновным в приготовлении к сбыту наркотических средств, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому основано лишь на предположениях, и не основано на имеющихся доказательствах. При таких обстоятельствах суд полагает, что вещество, массой 0, 88 гр., содержащее наркотическое средство - героин, изъятое в ходе обследования помещения по месту работы Каргабаева В.Э., последний незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, и действия Каргабаева В.Э. с учетом позиции государственного обвинителя подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимым Каргабаеву В.Э. и Разиной Е.Г. вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, Каргабаевым В.Э. совершены умышленные преступления, отнесенные законодателем к категории особо тяжких преступлений и небольшой тяжести (с учетом изменений от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ РФ), Разиной Е.Г. совершено умышленное преступление небольшой тяжести (с учетом изменений от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ РФ). Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Каргабаевым В.Э. по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Каргабаев В.Э. не судим, УУП ОП № 10 УМВД России по г. Омску характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства и по месту работы - положительно, социально обустроен, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, мать Каргабаева В.Э. - инвалид по зрению, проживает вместе с ним.

Разина Е.Г. ранее не судима, УУМ ОП № 10 УМВД России по г. Омску характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, беременна, мать Разиной Е.Г. признана недееспособной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Каргабаева В.Э., суд относит: признание вины, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики, инвалидность матери, согласно справке из БУЗОО «Наркодиспансер» от 05.10.2011 г. (т.1 л.д. 210) он прошел лечение от наркомании, - суд полагает возможным совокупность данных обстоятельств признать исключительными, и, в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Каргабаеву В.Э. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Разиной Е.Г. суд относит: признание вины, наличие на иждивении трех малолетних детей, беременность, положительные характеристики, недееспособность матери, а также то, что ранее Разина Е.Г. к уголовной ответственности не привлекалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каргабаев В.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010г. № 81-ФЗ УК РФ), применив при этом к ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ статью 64 УК РФ, назначив наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010г. № 81-ФЗ УК РФ) - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ (согласно ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Каргабаеву В.Э. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каргабаеву В.Э. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Каргабаева В.Э. в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 16.12.2011 г. - то есть с момента провозглашения приговора.

Признать Разину Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 06.05.2010г. № 81-ФЗ УК РФ), за которое назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, вменив ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы г. Омска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Вещественные доказательства наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Омской области по квитанции № 404 от 02.09.2011 г., первичные упаковки из-под наркотического средства - героин, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области - уничтожить, денежные средства в сумме 1.000 рублей, использовавшиеся при проведении проверочной закупки, хранящиеся в ОС УФСКН РФ по Омской области - оставить по принадлежности в ОС УФСКН РФ по Омской области.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Разиной Е.Г. адвокатом ФИО14 взыскать с Разину Е.Г. в размере 3 431 рублей 30 коп. в бюджет Российской Федерации.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Каргабаева В.Э. адвокатом ФИО3 взыскать с Каргабаев В.Э. в размере 2 745 рублей 04 коп. в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Каргабаевым В.Э. и Разиной Е.Г. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      И.В. Ермолаева