Дело № 1-408/2011. Приговор в отношении Чебакова А.А. от 19.12.2011 г.



дело № 1-408/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года           город Омск

                                                                                                        

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Чебакова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Томина В.И.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чебакова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п.«Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Чебаков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.08.2011 г. в период времени до 13.48 часов Чебаков А.А., незаконно приобрел, забрав из тайника, расположенного у д. 48 по ул. 15 Амурская в г. Омске, вещество массой 5,64 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного потребления. 18.08.2011 г. в 13.48 часов Чебаков А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у д. 47 по ул. 15 Амурская в г. Омске, в ходе проведенного личного досмотра у Чебакова А.А. в правом кармане шорт был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с веществом массой 5,64 гр., содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), являющимся наркотическим средством в особо крупном размере, незаконно хранимым Чебаковым А.А. без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый Чебаков А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п.«Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично, пояснив, что приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления. Суду показал, что 18.08.2011 г. он созвонился с Виталием, чтобы приобрести у того для себя героин, тот дал ему номер счета в банке, на который нужно положить деньги. Через банкомат он положил на счет деньги в сумме 3 500 рублей на 5 гр. героина. Потом ему позвонил Виталий и сказал место закладки. Он позвонил ФИО4, попросил отвезти, но для чего и куда его отвезти он ФИО4 не говорил. ФИО4 привез его к д. 48 по ул. 15 Амурская, он вышел из машины, подошел к дому, у железного столба в кустах взял бумажный сверток и вернулся в машину. Когда он и ФИО4 отъехали, их задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых его досмотрели, обнаружили бумажный сверток, в котором находился полиэтиленовый сверток с героином. Этого героина ему бы хватило на 2-3 дня, его доза в день от 1 до 1,5 гр., на момент задержания он употреблял героин каждый день с 11.08.2011 г., до этого он был по работе в Якутске.

Он употребляет героин с 2007 г. Он пытался избавиться от наркозависимости, лечился 3 раза, последний раз в октябре 2011 г. проходил лечение в диспансере на ул. 5 Кордная. После задержания наркотические средства он не употребляет. С ФИО4 они живут в одном поселке, находятся в дружеских отношениях. Он попросил ФИО4 довезти его с ул. Маяковского, за это он должен был залить ФИО4 в бак бензин. На следствии он давал показания добровольно. Он проживает с родителями. Сожалеет о случившемся. На листке, который был у него изъят сотрудниками наркоконтроля, был указан адрес закладки.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Чебакова А.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 43-45) видно, что …он позвонил своему знакомому ФИО4, который употребляет героин, и попросил забрать его с ул. Маяковского в г. Омске, он сообщил ФИО4, что нужно доехать до Амурского поселка в г. Омске и забрать закладку с героином, пообещал ФИО4 угостить героином. По пути он уточнил адрес, куда нужно ехать, назвав д. 47 по ул. 15 Амурская в г. Омске.

После оглашения показаний Чебаков А.А. пояснил, что, когда он давал показания, был в состоянии «ломки». Таких показаний он не давал и их не подтверждает. Адвокат при допросе присутствовал, подписи в протоколе допроса его. Следователь сказал, что допросил ФИО4 и записал его (Чебакова А.А.) показания практически так, как говорил ФИО4 В своем объяснении он говорил правду.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Чебакова А.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д. 90-92) видно, что … он позвонил своему знакомому ФИО4, который употребляет героин, и попросил забрать его с ул. Маяковского в г. Омске. Через некоторое время ФИО4 на автомобиле забрал его, он сообщил ФИО4, что нужно доехать до Амурского поселка в г. Омске, зачем, не говорил. Он (Чебаков А.А.) вышел из автомобиля, в палисаднике у д. 48 по ул. 15 Амурская подобрал с земли закладку с героином и положил ее в карман своих шорт. Когда он вернулся к автомобилю у д. 47 по ул. 15 Амурская в г. Омске был задержан сотрудниками наркоконтроля. Показания в качестве подозреваемого о том, что он сказал ФИО4, что нужно съездить за закладкой с героином, пообещав угостить того героином, он дал, так как был напуган фактом задержания, в действительности собирался употребить весь героин сам.

Оглашенные показания Чебаков А.А. в судебном заседании подтвердил.

Вина Чебакова А.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО5 - оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Омской области в судебном заседании показал, что в отношении Чебакова А.А. за десять дней до ОРМ стала поступать оперативная информация, что тот занимается сбытом героина. 18.08.2011 г. он и оперуполномоченные ФИО6 и ФИО7 выехали в пос. Амурский для проведения ОРМ в отношении Чебакова. Увидели, как Чебаков А.А. подъехав на автомобиле «Газель», перешел через дорогу и возле д. 48 по ул. 15 Амурская стал что - то искать, затем что - то поднял, когда возвращался к машине, был задержан. Кроме Чебакова А.А. был задержан находящийся в машине ФИО4 Были приглашены понятые, в ходе личного досмотра Чебакову А.А. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, тот пояснил, что при себе имеет героин для личного потребления. У Чебакова А.А. был обнаружен и изъят сверток с героином. У ФИО4 ничего запрещенного обнаружено не было, тот пояснил, что Чебаков А.А. обещал угостить его героином. Лица, которым бы Чебаков А.А. сбывал героин, установлены не были. Чебаков А.А. действительно говорил, что сам употребляет героин. Чтобы у Чебакова А.А. при задержании были признаки ломки, он не видел. Чебаков А.А. дал телефон лица, который продал ему героин. При даче объяснений Чебаков А.А. не пояснял, что обещал ФИО4 наркотическое средство.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 66-67) видно, что 18.08.2011 г. около 14 часов он и ФИО9 участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого Чебакова А.А., который проводился в служебном автомобиле у д. 47 по ул. 15 Амурская в г. Омске. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля задал Чебакову вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что последний пояснил, что при себе имеет героин, который хранит для личного потребления. В ходе личного досмотра Чебакова А.А. в правом кармане шорт был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с веществом светлого цвета, который был упакован, скреплен подписями. Происходящее снималось на видеокамеру.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 63-65) видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Согласно рапорту и.о. зам. начальника ОС УФСКН России по Омской области было разрешено 18.08.2011 г. провести в отношении Чебакова А.А. комплекс ОРМ для проверки информации о том, что Чебаков А.А. осуществляет хранение с целю сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, которое планирует приобрести в районе д. 48 по ул. 15 Амурская в г. Омске (л.д. 4).

В соответствии с протоколом личного досмотра от 18.08.2011 г. в период времени с 13.48 часов до 14.02 часов в служебном автомобиле у д. 47 по ул. 15 Амурская в г. Омске был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого последний пояснил, что задержан за то, что его знакомый Антон Чебаков попросил его довезти и забрать героин (л.д. 6).

Согласно протоколу личного досмотра от 18.08.2011 г. в период времени с 14.04 часов по 14.28 часов в служебном автомобиле у д. 47 по ул. 15 Амурская в г. Омске был произведен личный досмотр Чебакова А.А., в ходе которого у последнего в правом кармане шорт был обнаружен и изъят газетный сверток внутри которого находился полимерный сверток с веществом светлого цвета, листок на котором был написан адрес закладки (л.д. 7).

Из справки об исследовании № 1330 от 18.08.2011 г. - вещество массой 5,64 гр., изъятое 18.08.2011 г. в ходе досмотра Чебакова А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), является наркотическим средством (л.д. 14-15).

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 1547 от 18.08.2011 г., вещество массой 5,62 гр., изъятое 18.08.2011 г. в ходе досмотра Чебакова А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), является наркотическим средством (л.д. 30-32).

Из справки начальника 1 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области видно, в ходе проведенных ОРМ причастность Чебакова А.А. к совершению иных преступлений, предусмотренных ст. ст. 228, 228.1 УК РФ установлена не была. В ходе проведенного комплекса ОРМ установить лиц, ранее приобретавших у Чебакова А.А. наркотические вещества не представилось возможным (л.д. 77).

Из протокола осмотра предметов от 14.10.2011 г. видно, что было осмотрено наркотическое средство героин с упаковкой, изъятое 18.08.2011 г. в ходе досмотра Чебакова А.А.; компакт-диск CD-R с видеозаписью личного досмотра Чебакова А.А. от 18.08.2011 г. (л.д. 78-81), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 84, 85).

Выслушав подсудимого Чебакова А.А., его защитника, позицию государственного обвинителя, полагавшего переквалифицировать действия Чебакова А.А. на ч. 2 ст. 228 УК РФ, изучив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, и оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления установлена.

Органами предварительного следствия Чебаков А.А. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту вещества массой 5,64 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, которое было обнаружено у него в ходе личного досмотра.

Однако, в ходе судебного следствия достаточных доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного Чебакову А.А. обвинения по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере), ни органами предварительного следствия, ни стороной обвинения, суду представлено не было. Из показаний Чебакова А.А., данных в ходе судебного заседания, видно, что он приобрел, забрав из тайника героин для личного потребления. Показания подсудимого в этой части подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, а также свидетеля ФИО8, выступавшего понятым при досмотре Чебакова А.А., подтвердившего факт, что в ходе личного досмотра Чебаков А.А. действительно пояснил, что приобрел наркотическое средство для личного потребления, о том, что последний намеревался сбыть героин, он ничего не говорил.

Согласно справке начальника 1 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области, в ходе проведенного комплекса ОРМ установить лиц, ранее приобретавших у Чебакова А.А. наркотические вещества, не представилось возможным (л.д. 77).

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о приготовлении Чебакова А.А. к сбыту героина, обнаруженного в ходе его личного досмотра, суду не представлено, само наркотическое средство обнаружено в общей массе, без разделения на предполагаемые дозы.

Кроме того, свидетель ФИО5 - оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Омской области пояснил, что лица, которым бы Чебаков А.А. сбывал героин, установлены не были.

Согласно справке эксперта и заключению эксперта вещество массой 5,64 гр., изъятое у Чебакова А.А. 18.08.2011 г., содержит героин и является наркотическим средством, запрещенным в гражданском обороте в РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства массой 5,64 гр., содержащего в своем составе героин, запрещенный в гражданском обороте в РФ, является особо крупным размером.

Однако, изъятие у Чебакова А.А. вещества, содержащего героин, масса которого отнесена к особо крупному размеру, не является достаточным доказательством, свидетельствующим о приготовлении Чебакова А.А. к сбыту героина. Поэтому у суда нет оснований для признания Чебакова А.А. виновным в приготовлении к сбыту наркотического средства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, основано лишь на предположениях, и не основано на имеющихся доказательствах. При таких обстоятельствах суд полагает, что наркотическое средство массой 5,64 гр., содержащее героин, изъятое в ходе личного досмотра Чебакова А.А., последний незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления. Действия Чебакова А.А., с учетом позиции государственного обвинителя надлежит переквалифицировать с ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Чебакову А.А. вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, суд не находит.

Чебаков А.А. не судим, социально обустроен, участковым уполномоченным полиции, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание гепатит «С».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие заболевания.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить Чебакову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чебаков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чебакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Чебакова А.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Чебакову А.А. - подписку о невыезде - по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство героин массой 5, 56 гр. с упаковкой, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Омской области по квитанции № 468 - уничтожить, компакт-диск CD-R с видеозаписью личного досмотра Чебакова А.А. от 18.08.2011 г., хранящийся в СС УФСКН РФ по Омской области - оставить по принадлежности СС УФСКН РФ по Омской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чебаковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       И.В. Ермолаева