Дело № 1-430/2011. Приговор в отношении Пшейкина А.А. от 19.12.2011 г.



дело № 1-430/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года        город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Пшейкина А.А.,

защитника - адвоката ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Пшейкин А.А., <данные изъяты>

по настоящему делу - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пшейкин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пшейкин А.А. не позднее 19.10 часов 24.10.2011 г., находясь на берегу р. Омь на расстоянии 150 метров от д. 86а по ул. 5 Ремесленная в г. Омске и в 20 метрах от д. 21 по ул. 5 Ремесленный спуск в г. Омске, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущей конопли вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной массой не менее 134,6 грамма, в особо крупном размере, содержащее в своем составе наркотические средства - каннабинол, тетрагидроканнабинол и каннабидиол, которое стал незаконно хранить в полимерном пакете при себе с целью личного потребления. 24.10.2011 г. около 19 часов у д. 86а по ул. 5 Ремесленная в г. Омске Пшейкин А.А. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, проведенного 24.10.2011г. у д. 86а по ул. 5 Ремесленная в г. Омске у Пшейкина А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно справке эксперта № 10/4146 от 25.10.2011 г., растительная смесь, изъятая у Пшейкина А.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 134,6 гр.

Согласно заключению эксперта № 1854 от 08.11.2011 г., растительная смесь, изъятая у Пшейкина А.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 133,6 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1, ст. 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана массой 134,6 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Пшейкин А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Пшейкин А.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Пшейкина А.А. обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Пшейкину А.А. вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено к категории тяжких преступлений, оснований для изменения категории преступления ( согласно ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 г.), суд не находит.

Пшейкин А.А. ранее не судим, УУП ОП -11 по г. Омску УМВД России по г. Омску характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно, на учетах в БУЗ ОО «КПБ им. Солодникова» и в БУЗ ОО «Наркодиспансер» не наблюдается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пшейкин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Пшейкина А.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Пшейкину А.А. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с пустым бумажным свертком, наркотическое средство марихуану массой 132, 6 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 10 УМВД России по г. Омску по квитанциям № 2583/219, № 2582/180 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья     И.В. Ермолаева