Уголовное дело № 1-432/2011 г. Приговор от 22.12.2011 г. в отношении Сафьяновой О.В.



№ 1- 432 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 22 декабря 2011 г.

Судья Центрального районного суда города Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Омского транспортного прокурора Леонова И.Д.,

подсудимой Сафьяновой О.В.,

защитника - адвоката Кайгородовой Ю.Е., представившей удостоверение № 291 от 10.06.2009 и ордер № 10011 от 11.05.2011,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сафьяновой О.В. , <данные изъяты> ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафьянова О.В. совершила деяния: получение взятки и покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег и два должностных подлога, при следующих обстоятельствах.

20.01.2011 в дневное время, в помещение <адрес> к Сафьяновой О.В. обратился студент 3 курса специальность «<данные изъяты> Р. для решения вопроса о ликвидации академической задолженности по предмету «экономика отрасли» за зимнюю сессию 2010/2011 года обучения. В этот момент у Сафьяновой О.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение от Р. взятки в виде имущества, а именно: подарочной карты магазина «Парфюм Лидер» г. Омска на сумму 500 рублей за незаконное выставление оценки по дисциплине «экономика отрасли» без самой процедуры зачета.

Реализуя преступный умысел, Сафьянова О.В., достоверно зная, что в тайне от окружающих лиц получит от Р. подарочную карту магазина «Парфюм Лидер» г. Омска на сумму 500 рублей за сдачу экзамена, 20.01.2011 г. в дневное время, находясь в помещении <адрес>, вопреки действующему законодательству и нормативно-правовым актам, без фактического приема зачета, используя свое должностное положение, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, лично получила от Р. за действия в пользу последнего взятку в виде имущества, а именно: подарочной карты магазина «Парфюм Лидер» г. Омска на сумму 500 рублей, после чего поставила оценку «удовлетворительно» за сдачу зачета по предмету «экономика отрасли» в зачетной книжке Р.

Кроме того, 20.01.2011 в дневное время, в помещение <адрес>, совершив указанные выше действия по получению подарочной карты магазина «Парфюм Лидер» г. Омска на сумму 500 рублей от Р. за незаконные действия в пользу последнего, Сафьянова О.В. вопреки действующему законодательству и нормативно-правовым актам, без фактического приема зачета, используя свое должностное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам государственной службы, в целях исполнения обязательств, взятых на себе после получения лично от Р. взятки в виде иного имущества, а именно: подарочной карты «Парфюм Лидер» г. Омска на сумму 500 рублей за действия в интересах последнего, собственноручно заполнила зачетную книжку студента 3 курса специальность <данные изъяты> Р. являющуюся приложением к приказу Минобразования РФ от 24 декабря 2002 г. № 4571 «Об утверждении формы зачетной книжки студента образовательного учреждения среднего профессионального образования» и официальным документом. Заведомо зная, что Р. не обладает достаточными знаниями по предмету «экономика отрасли», на сдаче зачета <данные изъяты>. группы <данные изъяты> не присутствовал, зачет не сдавал, внеся собственноручно в таблицу «Результаты зачета» заведомо ложные сведения, а именно: в графу «оценка знаний» запись «удовлетворительно «3» по дисциплине «Экономика отрасли», поставив дату приема зачета «<данные изъяты>» и поставив напротив отметки свою личную подпись, тем самым, юридически удостоверив факт приема зачета по указанной дисциплине.

Кроме того, около 10-30 часов 29.04.2011 в помещении <адрес>, к Сафьяновой О.В. обратился студент 3 курса специальность <данные изъяты> Р. для решения вопроса о ликвидации академической задолженности по предмету «экономика отрасли» за летнюю сессию 2010/2011 года обучения. В этот момент у Сафьяновой О.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на получение от Р. взятки в виде денег за выставление оценки по дисциплине «экономика отрасли» без самой процедуры приема зачета.

Реализуя преступный умысел, Сафьянова О.В. достоверно зная, что в тайне от окружающих лиц получит от Р. деньги за сдачу экзамена, 29.04.2011 г. около 11-00 часов местного времени, находясь в помещении <адрес>, вопреки действующему законодательству и нормативно-правовым актам, без фактического приема требуемой курсовой работы и приема зачета, используя свое должностное положение, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, лично получила от Р. за действия в пользу последнего взятку в виде денег в сумме 500 рублей, после чего поставила оценку «удовлетворительно» за сдачу курсовой работы и за сдачу зачета по предмету «экономика отрасли» в зачетной книжке Р. Однако, довести до конца свой преступный умысел Сафьнова О.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку, 29.04.2011 г. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК Омского ЛУ МВД России, ее действия были пресечены.

Кроме этого, около 10-30 часов 29.04.2011 в помещении <адрес>, к Сафьяновой О.В. совершив указанные выше действия по получению подарочной карты магазина «Парфюм Лидер» г.Омска на сумму 500 рублей от Р. за незаконные действия в пользу последнего, Сафьянова О.В. вопреки интересам государственной службы, в целях исполнения обязательств, взятых на себя после получения лично от Р. . взятки в виде денег в сумме 500 рублей за незаконные действия в интересах последнего, собственноручно заполнила зачетную книжку студента 3 курса специальность <данные изъяты> Р. являющуюся приложением к приказу Минобразования РФ от 24 декабря 2002 г. № 4571 «Об утверждении формы зачетной книжки студента образовательного учреждения среднего профессионального образования» и официальным документом. Заведомо зная, что Р. не обладает достаточными знаниями по предмету «экономика отрасли», на сдаче зачета <данные изъяты> группы не присутствовал, зачет не сдавал, курсовую работу не сдавал и не защищал, внеся собственноручно в таблицу «Результаты зачета» и страницу «Курсовые работы» (темы) заведомо ложные сведения, а именно: в графу «оценка знаний» запись «удовлетворительно 3» по дисциплине «Экономика отрасли», поставив дату приема зачета «<данные изъяты>», на страницу «Курсовые работы» (темы) внесла сведения аналогичного содержания, и поставив напротив отметок свою личную подпись, тем самым, юридически удостоверила факт приема курсовой работы и зачета по указанной дисциплине.

Сафьянова О.В. в ходе предварительного следствии и в суде вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и заявила о своем раскаянии.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Сафьянова О.В. заявила, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства и оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Также в суде Сафьянова О.В. показала, что ей действительно стыдно за совершенные поступки, в которых искренне раскаивается, просит не лишать ее свободы и назначить наказание в виде штрафа. Ее личный доход в настоящее время составляет около <данные изъяты> в месяц, у мужа доход выше – от <данные изъяты> в месяц, но из разговоров с ним поняла, что расплачиваться за свои ошибки ей придется из своих, а не семейных средств. У нее также есть мать и свекровь, которые являются инвалидами 2 группы по общему заболеванию, она осуществляет за ними уход и помогает им. Просит учесть наличие малолетнего ребенка и строго не наказывать, сумма штрафа в 20-30 тыс. рублей для нее является подъемной, она сможет подобное наказание выплатить, не ставя семью и себя лично в тяжелое мат.положение.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимой Сафьяновой О.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Сафьянова О.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении редакции уголовного закона за деяния, предусмотренные ч.1 ст.292 УК РФ не вносилось.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что действия подсудимой Сафьяновой О.В. следует квалифицировать по событиям 20.01.2011 по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Сафьянова О.В. совершила преступления, относящееся (с учетом изменений, внесенных в ст.15 УК РФ ФЗ от 07.12.2011) к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд согласно ст.61 УК РФ признает: полное признание подсудимой вины и заявленное ею раскаяние, наличие малолетнего ребенка, исключительно положительные характеристики.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимой Сафьяновой О.В. ранее не судимой, степень ее социальной обустроенности, трудовую деятельность, состояние здоровья ее родных и осуществляемую ею помощь указанным лицам (матери и свекрови).

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что цели уголовного наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении подсудимой только такого вида наказания как штраф по всем составам преступлений, в разумных и справедливых размерах. В связи с чем определяет конкретные размеры наказания в виде штрафа за преступления, предусмотренные ч.1 ст.292 УК РФ подобных действий не требует.

Оснований для прекращения уг.дела суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафьянову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, за которые назначить наказание:

по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 12.500 рублей,

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 рублей,

по ч. 3 ст. 30 – ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 12.500 рублей,

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 рублей,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сафьяновой О.В. наказание в виде в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Сафьяновой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1) копии документов из <данные изъяты>», кассовый чек и ДВД-диск, хранящиеся в материалах дела – хранить при материалах дела; 2) зачетную книжку Р. и журнал успеваемости группы, переданные на хранение В. – оставить В. для решения вопроса о их принадлежности и дальнейшей передаче; 3) ежедневник Сафьяновой О.В. , возвращенных последней – оставить Сафьяновой О.В. 4) денежную купюру достоинством 500 руб., хранящуюся в ЛУ МВД России – возвратить по принадлежности лицу, предоставившую ее для ОРМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья А.А. Полищук