Уголовное дело № 1-425/2011 г. Приговор от 22.12.2011 г. в отношении Алтухова Ю.В.



№ 1- 425 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 22 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Центрального АО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Алтухова Ю.В.,

защитника Гортаева К.В., предъявившего удостоверение № 191 от 11.01.2008 и ордер № 36493 от 14.11.2011,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Алтухова Ю.В. , <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алтухов Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18.10.2011 около 16-30 часов, находясь на участке местности на расстоянии 200 метров от <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно стал срывать верхушечные части с кустов дикорастущего растения конопля, которые складывал в имеющийся при себе пакет из белой полимерной пленки с надписями, выполненными цветными красителями. Затем имеющийся пакет с наркотическим средством Алтухов Ю.В. свернул в сверток и положил в левый боковой карман своей безрукавки, после чего направился в сторону <адрес>. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, которое стал незаконно хранить при себе. В тот же день около 17-00 часов Алтухов Ю.В. был остановлен сотрудниками полиции, которые заметили его сходство по приметам предполагаемого преступника, разыскиваемого полицией по ориентировке за совершение грабежа на территории ЦАО г. Омска. После этого, 18.10.2011 в 17-15 часов, находясь в <адрес>, сотрудником полиции с участием понятых был проведен личный досмотр Алтухова Ю.В., в ходе которого в левом боковом кармане безрукавки Алтухова Ю.В. был обнаружен и изъят сверток из белой полимерной пленки с надписями, выполненными цветными красителями, в котором находилось наркотическое средство – марихуана.

Согласно экспертным исследованиям растительная смесь, изъятая у гр. Алтухова Ю.В., представляет собой приготовленные измельченные верхушечные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуаной массой 15,1 гр.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, масса марихуаны (каннабис) свыше 6 граммов является крупным размером. Масса наркотического средства – марихуана, изъятого у гр. Алтухова Ю.В. составляет 15,1 грамм и является крупным размером.

При ознакомлении обвиняемого Алтухова Ю.В. и его защитника с материалами уголовного дела, Алтухов Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником.

Алтухов Ю.В. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил в суде о своем раскаянии, обещая больше не совершать преступлений. Просит не лишать свободы. Наркозависимости он не имеет, алкоголь перестал употреблять. По возможности просит назначить ему наказание в виде штрафа.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Алтухов Ю.В. также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Алтухов Ю.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Алтухова Ю.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести (с учетом изменений внесенных ФЗ от 07.12.2011), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья (наличие заболевания печени).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Алтухова Ю.В., характеризующегося в целом положительно, степень его социальной обустроенности, отсутствие ранее судимостей, а также особенности личности (ему оказывалась с 1999 г. по 2008 г. консультативно-лечебная помощь врачом-психиатром БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. С. » по поводу органического эмоционально-лабильного расстройства), трудовую деятельность и обучение.

Учитывая вышеизложенное, положения ч.1 ст.62 УК РФ о размере наказания, а также конкретные обстоятельства совершения преступления и вид наркотического средства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как ограничение свободы.

Иной (более мягкий, включая- штраф) вид наказания не может быть назначен, оснований для прекращения уголовного дела также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алтухова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Установить для Алтухова Ю.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Омска, не изменять места жительства - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Алтухову Ю.В. оставить прежнюю – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 14,6 гр. в пакете из бесцветной полимерной пленки и 1 (один) марлевый тампон со смывами рук, хранящееся в камере вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по г. Омску – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья А.А. Полищук