Уголовное дело № 1-410/2011 г. Приговор от 16.12.2011 г. в отношении Жусупова В.К.



№ 1 - 410 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 16 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Центрального АО г. Омска Бережинского П.А.,

подсудимого Жусупова В.К.,

защитника Кирпичевой В.Н., предъявившей удостоверение № 113 и ордер № 15494 от 12.10.2011,

потерпевшей Г. ,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Жусупов В.К. , <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жусупов В.К. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

05.10.2011 около 23-00 часов (более точное время не установлено) Жусупов В.К., находясь <адрес>, где он временно проживает и выполняет ремонтные работы автомобиля, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю «NISSAN SUNNY» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащему Г. , стоимостью 180.000 рублей, который находился во дворе указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, он, не имея законных прав владения и пользования указанным транспортным средством, умышленно, с целью угона, намереваясь прокатиться на данном автомобиле, имея при себе ключи от водительской двери и замка зажигания, переданные ему владельцем автомобиля Г. , открыл переднюю правую водительскую дверь автомобиля «NISSAN SUNNY» государственный регистрационный номер <данные изъяты> и сел на водительское сиденье. После чего он вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель автомобиля. В продолжение своих противоправных действий, Жусупов В.К. выехал с территории двора <адрес> на автомобиле «NISSAN SUNNY» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, неправомерно завладев им без цели хищения. Управляя угнанным автомобилем, желая реализовать свой умысел, Жусупов В.К. проследовал по <адрес>, после чего проехал по <адрес>, где около ООТ «Школа», расположенной по <адрес> допустил столкновение на фонарный столб, после чего с места происшествия скрылся, а поврежденный автомобиль «NISSAN SUNNY» государственный регистрационный номер <данные изъяты> сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Омску, был эвакуирован на штрафную стоянку. Впоследствии автомобиль «NISSAN SUNNY» государственный регистрационный номер <данные изъяты> сотрудниками полиции был изъят и возвращен по принадлежности потерпевшей Г.

Подсудимый Жусупов В.К. вину в инкриминируемом ему деянию признал полностью и заявил о своем раскаянии, пообещал никогда больше не совершать преступлений, извинился перед потерпевшей и просил не наказывать его строго. Пояснил, что свою явку с повинной подтверждает, со следствием сотрудничал и гражданский иск потерпевшей признает. Поскольку сам занимается ремонтом ее автомобиля, который уже заканчивается, осталось (после получения заказанных деталей от потерпевшей) только покрасить автомобиль, согласен со стоимостью приобретенных потерпевшей оригинальных деталей на автомобиль в указанной в суде сумме.

Также подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. , не настаивавшая на строгом наказании подсудимого. возражала против прекращения уг.дела, пояснила, что фактически подсудимый частично возмещает причиненный вред, ремонтируя ее поврежденный автомобиль. Поскольку в течение нескольких месяцев не могла пользоваться автомобилем из-за повреждения, то ей был нанесен моральный вред - свой иск в этой части (10.000 руб.) подтверждает, а в части возмещения имущественного вреда в связи с получением точной суммы затрат на приобретение оригинальных деталей (заказанных) - увеличивает до 78.786 руб. 85 копеек, как это указано в товарном чеке на детали.

Обвинение, с которым согласился Жусупов В.К., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд согласно ст.61 УК РФ относит: полное признание вины и заявленное раскаяние, явка с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного вреда.

При назначении наказания суд учитывает также следующие обстоятельства: данные о личности подсудимого Жусупова В.К., характеризующегося в целом удовлетворительно, степень его социальной обустроенности, трудовую деятельность, отсутствие ранее судимостей, положения ч.1 ст.62 УК РФ о размере наказания, мнение потерпевшей по поводу наказания.

На основании изложенного и с учетом целей и задач уголовного наказания суд полагает обоснованным и справедливым назначить Жусупову такой вид наказания как ограничение свободы.

Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен, оснований для прекращения уголовного дела также не имеется.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Г. подлежит удовлетворению: в части причиненного имущественно вреда – согласно положениям ст.1064 ГК РФ в полном объеме, со взысканием суммы с причинителя вреда (подсудимого), а в части морального вреда как не подлежащего взысканию по данной категории дел - не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жусупов В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции с учетом изменений, внесенных ФЗ от 07.12.2011), за которое назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Установить для Жусупова В.К. следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) в ночное время суток, не выезжать за пределы г.Омска, не изменять места жительства - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения (обязательство о явке) оставить до вступления приговора в законную силу.

Удовлетвореить гр.иск Г. и взыскать с Жусупова В.К. в пользу потерпевшей Г. 78.786 рублей 85 копеек в счет возмещения материального ущерба. В части возмещению морального вреда – оставить исковые требования потерпевшей без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «NISSAN SUNNY» государственный регистрационный номер <данные изъяты> ключ с брелком от автосигнализации «TOMAHAWK» от автомобиля «NISSAN SUNNY» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей – оставить у потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья А.А. Полищук