Уголовное дело № 1-373/2011 г. Приговор от 13.12.2011 г. в отношении Федоровского А.С.



№ 1 – 373 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 13 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда города Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Федоровского А.С.

защитника - адвоката Гортаева К.В., представившего удостоверение № 191 от 11.01.2008 и ордер № 31904 от 12.09.2011,

потерпевшего М.,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федоровский А.С. , <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федоровский А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

05.08.2011 в период времени с 11-15 часов до 12-00 часов (более точное время не установлено) Федоровский А.С., в состоянии алкогольного опьянения находясь на лестничной площадке 2-го этажа в подъезде <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил рукой за капюшон куртки проходившего мимо соседа по дому М. и с силой дернув его, повалил последнего на пол. После чего, сев сверху на лежащего М., нанес последнему множество (не менее десяти ударов) кулаком по голове и телу, после чего Федоровский А.С., продолжая реализацию умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, встал и ногами нанес лежащему М. множество (не менее 6 ударов) по телу. После этого проходившая мимо соседка К. пресекла противоправные действия Федоровского А.С.

М. вследствие нанесения ударов Федоровским А.С., были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы живота, сопровождающейся разрывом селезенки, образованием множественных гематом в области большого сальника и брюшины слева, развитием массивного внутрибрюшного кровотечения, которые согласно экспертным исследованиям квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; повреждения в виде ушибов мягких тканей в области головы вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Федоровский А.С., вину признал частично в совершенном преступлении, оспаривая количество ударов, нанесенных потерпевшему М. От дачи пояснений в судебном заседании отказался по ст. 51 Конституции РФ. Явку с повинной подтверждает, в содеянном раскаивается. Пояснил, что потерпевшему М. он нанес всего не более шести ударов - так ему (Федоровскому) кажется. Не оспаривает, что все телесные повреждения у потерпевшего именно от его действий. Согласен с иском потерпевшего М., а также с исками на лечение.

В судебном заседании в связи с занятой подсудимым позицией были оглашены показания Федоровского А.С. на предварительном следствии (получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства).

На допросе в качестве подозреваемого 12.09.2011 Федоровский А.С. показывал, что около 9 часов утра 05.08.2011 выпил 1,5 литра пива. Около 11 часов вышел в подъезд своего дома, чтобы у кого-нибудь из знакомых занять денег для покупки еще спиртного и сигарет. Находясь на площадке 2 этажа. Увидел проходящего знакомого соседа М., у которого попросил в займы 100 рублей, не объясняя для какой цели. М. ответил отказом и сказал, чтобы он (Федоровский) уходил к себе. После этого М. выразился нецензурной бранью, но что сказал конкретно – не помнит. Возмутившись подобным ответом М., он (Федоровский) нанес рукой М. 2 удара в область лица, 2 удара по телу – сбоку в живот. Удары М. наносил, чтобы наказать последнего за его слова. От ударов М. упал. Не видел, как именно упал М., так как сразу ушел на улицу. Что произошло с М. после – не знает. Кроме, них с М., никого на площадке не было. Когда вернулся в подъезд Марвина уже не было, о случившемся рассказал матери, которая посоветовала самому явиться в полицию и обо всем рассказать, так как М. пожилого возраста и удары могли причинить серьезный вред его здоровью. 08.08.2011 он (Федоровский) сам пришел в полицию и написал явку с повинной (л.д.40-43).

На допросе в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, Федоровский А.С. вину признал частично и показал, что нанес М. не более 6 ударов по голове и телу кулаками, ногами не бил, не желал причинять последнему тяжкий вред, а только хотел «немного проучить» его. Удары нанес в ходе возникшей ссоры из-за оскорблений М. на почве внезапно возникшей неприязни. В ходе нанесения ударов М. стал звать на помощь и на его крики прибежала К. , которая оттащила его (Федоровского) от М. (л.д.118-120).

По поводу оглашенных показаний Федоровский А.С. пояснил, что действительно ударов было не больше 6, не столько, сколько говорит потерпевший, в содеянном раскаивается в содеянном, явку с повинной подтверждает, все гражданские иски признает, но средств к возмещению не имеет, в настоящее время уже уволен со своей неофициальной работы. Потерпевшему также ничего не возместил, намеревается извиниться перед потерпевшим в последнем слове.

В последнем слове подсудимый выразил извинения потерпевшему за случившееся и пояснил, что из родных у него только мать, работу он потерял и кредит ему не дают – в связи с этим не может возместить ущерб потерпевшему в настоящее время, но в последующем имеет намерения возмещать.

Суд отмечает непоследовательную позицию Федоровского А.С. по описанию обстоятельств происшедшего, кругу свидетелей и мотивов своих действий. В тоже время суд констатирует фактическое признание подсудимым факта конфликта с потерпевшим, инициированного самим подсудимым (именно Федоровский первым обратился к проходившему потерпевшему-соседу), нанесение множества ударов потерпевшему в область лица и тела на почве внезапно возникшей неприязни.

Потерпевший М. (1938 года рождения) в суде показал, что проживает на пятом этаже по <адрес>, является соседом подсудимого Федоровского А.С., который проживает на втором этаже данного дома. Утром 05.08.2011 возвращался к себе домой. Он вошел в подъезд, поднялся на второй этаж, где встретил Федоровского А.С., который тоже жил в этом доме на 2-м этаже. Федоровский, стоя в подъезде, был как будто в состоянии опьянения – «глаза блестели», находился на лестничной площадке один. Увидев его, Федоровский А.С. потребовал у него денег, сказав «Дай денег». Он (М. ) денег последнему не был должен, ранее он с тем никаких отношений с Федоровским не имел, конфликтов между ними не было. Он ответил Федоровскому А.С., что у него «пенсионера» нет денег, и повернувшись к нему спиной, сделал шаг в сторону лестницы, идя домой. С Федоровским не ругался и его не оскорблял. В этот момент он почувствовал, что Федоровский А.С. неожиданно схватил его за капюшон куртки, и с силой дернул назад, отчего он потерял равновесие и упал спиной на пол. Федоровский А.С. сел верхом на корпус его тела, в области пояса, лицом к нему и стал наносить удары обеими руками в область головы и живота, говоря «нет денег?» и «сейчас замочу», точное количество ударов и куда они были нанесены, он не помнит точно, т.к. не считал, но их было не менее десяти и наносились они по голове и телу руками. Он закрывал своими обеими руками голову, защищаясь, но удары достигали его. Потом в какой-то момент, когда Федоровский уже не сидел на нем и не наносил удары, он (М. ) попытался подняться. Тогда Федоровский А.С. стал пинать его ногами, нанес ему удары в область груди и живота, нанеся не менее шести ударов. Тогда он стал кричать, прося о помощи, но Федоровский сказал: «Никто тебе не поможет», вновь сев на лежащего его (М. ). На крики выбежала К. – соседка с 3 этажа, которая и оттащила Федоровского А.С. от него, а затем удерживала вырывавшегося Федоровского, который порывался «догнать» его (М. ). Он пошел домой, но на пятом этаже Федоровский его догнал, но там рядом оказались соседи – ребята с пятого этажа, которые защитили его (М. ) от Федоровского. Они же посоветовали ему умыться, т.к. была кровь на лице. Он сразу побежал в свою комнату. У него были повреждения на лице, груди и животе. После избиения он себя плохо чувствовал, но за медицинской помощью сразу не обратился, надеясь отлежаться дома. Соседи вызвали милицию, пришел участковый, он (М.) все рассказал. Вначале он отказался от медицинской помощи, надеясь отлежаться за два дня. Через два дня он почувствовал себя совсем плохо, его отвезли в БСМП на «Скорой помощи», у него оказался разрыв селезенки и другие повреждения, делали операцию. Все телесные повреждения от действий Федоровского. После преступления Федоровский А.С. ни разу не извинился, один раз что-то на очной ставке «пробурчал» про извинение, но не внятно. Не было предложений по возмещению вреда. Защитник Федоровского заводил разговор о возмещении причиненного вреда, но у Федоровского не было денег. Заявил на следствии гражданский иск о возмещении морального вреда, который поддерживает и просит взыскать с подсудимого за физические и нравственные страдания 15 тыс. рублей. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что подсудимый Федоровский А.С. приходится ей сыном. По обстоятельствам отказывается давать показания на основании ст.51 Конституции РФ, а по личности сына характеризует положительно, помогает по хозяйству, подрабатывает, по характеру адекватный и рассудительный, с соседями отношения уважительное, наркотики не употребляет, но может выпить спиртное. Происшедшее для нее самой является неожиданным, странная история с сыном.

В связи с позицией свидетеля судом были оглашены показания Ф. на предварительном следствии (получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства), из которых следует, что 05.08.2011 она была на работе, около 18-00 часов пришла домой. Со слов сына знает, что 05.08.2011 г. днем у сына возникла ссора с М., который проживал с ними в одном доме. В ходе ссоры сын ударил кулаком последнего. Куда ударил и сколько сделал ударов не пояснял. Причину ссоры также не объяснил. Ранее ее сын никого никогда не избивал и претензий к тому со стороны соседей и жильцов не поступало. Она посоветовала сыну обратиться в полицию и сообщить о происшествии. Потом сын пришел в полицию и сообщил о нанесении им ударов М. (л.д. 46-48).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Ф. подтвердила полностью.

С согласия сторон по инициативе гос.обвинения были оглашены показания свидетеля Л. который на предварительном следствии показал, что работает в <данные изъяты> в должности участкового уполномоченного полиции. У него на исполнении находился материал проверки по факту причинения 05.08.2011 неизвестным телесных повреждений М. в <адрес>. 08.08.2011 г. в 19-00 часов в кабинет <данные изъяты> добровольно пришел Федоровский А.С., <данные изъяты>, проживающий: <адрес> который без оказания на последнего физического и психологического давления ос стороны сотрудников полиции, собственноручно написал явку с повинной, где сообщил, что 05.08.2011 в 11-00 часов, находясь в <адрес> причинил телесные повреждения мужчине (л.д.25-27).

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К. , которая показала, что 05.08.2011 г. она находилась дома. В обеденное время,не позже 12 часов она вышла из своей комнаты <данные изъяты>, собираясь пойти в магазин, когда со стороны лестницы услышала крики о помощи знакомого М., который кричал: «Помогите!». Также она услышала голос Федоровского А.С., проживающего на 2 этаже в этом же доме, который выражался нецензурной бранью в адрес М. и говорил, что «прибьет» последнего. Она поняла, что М. нужна помощь, и пройдя к лестнице, спустилась на площадку 2 этажа, где увидела лежащего на полу на спине М., лицо которого было в крови. Федоровский А.С. стоял спиной к ней, в наклоне в сторону М. Что тот делал, она не видела, но когда она начала кричать на Федоровского А.С. и стала отталкивать Федоровского А.С., чтобы тот не мог достать М. Почему Федоровский А.С. избивает М., тот не говорил. От Федоровского А.С. исходил сильный запах спиртного и было видно, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. М. в это время встал на ноги и побежал вверх по лестнице, в свою комнату. Федоровский А.С. продолжал выражаться нецензурной бранью и пытался обойти ее, чтобы догнать последнего, но она держала Федоровского А.С. за кофту и не давала тому пройти. После этого Федоровский А.С. вырвался и побежал вслед за М., но догнал ли последнего она не видела, т.к. пошла на улицу. Позднее, она узнала, что из-за того, что Федоровский А.С. 05.08.2011 г. сильно избил М., тот обратился по данному факту в больницу и полицию (л.д. 49-51).

Таким образом, за исключением количества нанесенных ударов, оспариваемое подсудимым, все остальные обстоятельства совершения преступления Федоровским в отношении М. никем в судебном заседании не оспариваются.

Судом исследовались письменные доказательства и документы по делу.

Протокол принятия устного заявления от 05.08.2011 потерпевшего М. о причинении ему телесных повреждений Федоровским А.С. и желании привлечь последнего к уголовной ответственности (л.д.3).

Постановление о возбуждении уголовного дела от 16.08.2011 (л.д.1), сообщение из БСМП-1 г. Омска о поступлении туда 08.08.2011 М. с телесными повреждениями (л.д.7, 8, 16) выписки из медицинской истории болезни М. (л.д.14).

Протокол явки с повинной Федоровского А.С. от 08.08.2011, в которой он признается и сообщает, что около 11-00 часов 05.08.2011 в подъезде <адрес> причинил телесные повреждения мужчине, которого не знал (л.д.11).

Протокол осмотра места происшествия от 08.08.2011 г., согласно которому была зафиксирована обстановка на лестничной площадке на второй этаже пяти этажного дома подъезда <адрес> – с фиксацией обстановке на месте происшествия, ничего не было обнаружено и изъято (л.д.10).

Заключение медицинской судебной экспертизы № 14212 от 08.10.2011 г., согласно которой потерпевшему М. были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы живота, сопровождающейся разрывом селезенки с образованием множественных гематом в области большого сальника и брюшины слева, развитием массивного внутрибрюшного кровотечения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде ушибов мягких тканей в области головы вреда здоровью не причинили. Телесные повреждения причинены неоднократным действием тупого твердого предмета и могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Определить точное количество травмирующих воздействий тупым твердым предметом не представляется возможным, ввиду неполного объективного описания телесных повреждений в представленной медицинской документации. Образование такого рода повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (л.д. 32-33).

Исковое заявление ОАО «РОСНО-МС» от 12.10.2011 к Федоровскому А.С. о возмещении 8.940,80 рублей в счет возмещения расходов, затраченных на лечение застрахованного М., за 11 койко-дней в БСМП-1. (л.д. 106).

Исковое заявление прокурора ЦАО г. Омска к Федоровскому А.С. о взыскании в счет возмещения произведенных МУЗ ГК БСМП-1 г. Омска затрат на лечение потерпевшего М. от преступления, денежную сумму в размере 42.783,18 рублей (за исключением суммы заявленной ОАО «РОСНО-МС» в иске от 12.10.2011) с перечислением указанной суммы на расчетный счет <данные изъяты> госпошлину в местный бюджет (л.д. 112-113).

Исковое заявление потерпевшего о взыскании 15.000 руб. в счет возмещения морального вреда (л.д.54).

Таким образом, показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей о причинении вреда здоровья М. умышленными действиями Федоровского полностью подтверждаются объективными данными осмотра места происшествия, выводами эксперта и никем (включая подсудимого) не оспариваются.

Суд, с учетом последовательности и непротиворечивости показаний потерпевшего (в отличие от показаний подсудимого), подтвержденных исследованными в суде доказательствами, в частности – показаниями свидетеля-очевидца К. и заключением суд-мед.эксперта, не видит оснований не доверять позиции и показаниям потерпевшего, одновременно критически относясь к показаниям ФИО5 в оспариваемых им моментах – о количестве и обстоятельствах нанесения ударов, которые носят непоследовательный и частично противоречивый характер. Позицию подсудимого суд считает избранной последним линией защиты.

С учетом фактически установленных обстоятельств происшедшего, реальности обстановки и развития конфликта между М. и Федоровским, одностороннего характера нападения на М. со стороны Федоровского с целью избиения потерпевшего - не имеется оснований для изменения квалификации совершенного деяния.

На основании изложенного содеянное Федоровским А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося неудовлетворительно, степень его социальной обустроенности, конкретные установленные судом обстоятельства происшедшего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также молодой возраст подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит: явку с повинной и заявленное раскаяние.

Принимая во внимание вышеуказанное, требования уголовного закона о целях и задачах наказания, положения ч.1 ст.62 УК РФ о размере максимального наказания, мнение потерпевшего по поводу наказании, суд полагает необходимым определить Федоровскому А.С. такой вид наказание как лишение свободы в условиях реальной изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ или прекращения дела судом не усматривается.

Гражданский иск прокурора ЦАО г.Омска и иск страховой компании РОСНО о возмещении затраченных средств на лечение потерпевшего, а также иск потерпевшего о взыскании морального вреда с учетом требований гражданского законодательства согласно ст.ст.151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ - подлежат удовлетворению в полном объеме с взысканием сумм с причинителя вреда (подсудимого). Завышенными исковые требования потерпевшего не являются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федоровский А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федоровскому А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Федоровскому А.С. исчислять с 13 декабря 2011 года.

Содержать Федоровского А.С. в СИЗО г. Омска до вступления приговора в законную силу.

Заявленные гражданские иски удовлетворить в полном объеме и взыскать с Федоровского А.С. в пользу: потерпевшего М. в счет возмещения морального вреда – в размере 15.000 руб., муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 в счет возмещения материального вреда (иск прокурора) – в размере 42.783 рубля 18 копеек, в пользу Омского филиала ОАО «РОСНО-МС» в счет возмещения расходов, затраченных на лечение застрахованного – 8.940 рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Центральный районный суд г.Омска. Разъяснить право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Полищук