Дело № 1-422/2011 г. Приговор в отношении Царапкина В.В. от 20.12. 2011г.



дело №1-422/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 г.          город Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО города Омска Чекалева Д.В.,

подсудимого Царапкина В.В.,

защитника - адвоката Шебалиной Л.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Царапкин В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу - обязательство о явке,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царапкин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.08.2011 г. около 02.30 часов, Царапкин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ 21053 регион, принадлежащему ФИО3, стоимостью 60000 рублей, припаркованному у дома № 8 по ул. Сурикова в г.Омске, не имея прав владения и пользования данным автомобилем, с помощью не установленного металлического предмета, открыл замок на левой передней двери автомобиля и сел на водительское сидение. Затем Царапкин В.В., реализуя преступный умысел, вырвал провода из замка зажигания и соединил их между собой, завел двигатель автомобиля и тронулся на нем, выехав на ул. 2 Челюскинцев в г. Омске, завладев тем самым автомобилем без цели хищения. Управляя угнанным автомобилем, Царапкин В.В. направился в сторону ул. Арсеньева в г. Омске, где у дома № 9 автомобиль заглох и был обнаружен сотрудниками ДПС г. Омска, а Царапкин В.В. был доставлен в ОП № 11 УМВД России по г. Омску. Впоследствии автомобиль ВАЗ 21053 регион был возвращен потерпевшему ФИО3

Подсудимый Царапкин В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил не лишать его свободы.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, дополнив, что претензий к Царапкину В.В. он не имеет, тот возместил ему стоимость замены замка зажигания, просит подсудимого свободы не лишать.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Царапкин В.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Царапкина В.В. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного Царапкиным В.В. преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым (согласно, суд не находит.

Царапкин В.В. ранее судим, УУМ ОП № 11 УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно, социально обустроен, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Царапкин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Царапкин В.В.: являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора.

Обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 21053 регион - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Царапкиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья      И.В. Ермолаева