Дело № 1-431/2011 г. Приговор в отношении Двинянина А.Г. от 19.12.2011 г.



дело №1-431/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года        город Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Двинянина А.Г.,

защитника - адвоката Куликова В.С.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Двинянин А.Г. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Двинянин А.Г. совершил покушение на кражу из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.       

11.10.2011 г. около 16.25 часов Двинянин А.Г., находясь в салоне маршрутного такси № 323 в пути его следования от ООТ «Дом туриста», расположенной у д. 8/1 по ул. Гагарина до ООТ «Госпиталь», расположенной у д. 28 по ул. Гагарина в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 отвлекся, и за его (Двинянина А.Г.) действиями никто не наблюдает, рукой проник в левый наружный карман ветровки, в которую был одет ФИО3, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «LG» GT 540 стоимостью 7 000 рублей с флеш - картой и сим - картой оператора «Теле 2», материальной ценности не представляющими. Однако довести свой преступный умысел до конца Двинянин А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены потерпевшим ФИО3 В случае доведения Двиняниным А.Г. своих преступных действий до конца, потерпевшему ФИО3 был бы причинен ущерб в сумме 7 000 рублей.

Подсудимый Двинянин А.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся. Имеет 2 группу инвалидности по общему заболеванию, заболевание туберкулез легких в открытой форме, нуждается в стационарном лечении, просит свободы не лишать.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, похищенное ему возвращено, просил уголовное дело в отношении Двинянина А.Г. прекратить за их примирением, в случае невозможности прекратить дело, просил последнего не лишать свободы.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Двинянин А.Г., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Двинянина А.Г. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому Двинянину А.Г. вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, при этом, оснований для изменения категории преступления согласно ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 г.), суд не находит.

Двинянин А.Г. ранее судим, соседями по месту жительства характеризуется положительно, УУП ОП № 6 УМВД России по г. Омску - удовлетворительно, на учетах в БУЗ ОО «КПБ им. Солодникова» и в БУЗ ОО «Наркодиспансер» не наблюдается, имеет 2 группу инвалидности по общему заболеванию, согласно справки из БУЗ ОО «Клинический противотуберкулезный диспансер № 4» болен туберкулезом легких в открытой форме, нуждается в стационарном лечении.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, инвалидность, наличие заболевания, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) суд полагает возможным приговор мирового судьи судебного участка № 74 Советского АО г. Омска от 03.08.2010 г. не отменять, а исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Двинянин А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Двинянина А.Г.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Двинянину А.Г. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 74 Советского АО г. Омска от 03.08.2010 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «LG» GT 540, флеш - карту, сим - карту, ветровку - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья      И.В. Ермолаева