Дело № 1-429/2011 г. Приговор в отношении Шевченко А.Н., Сергеева Р.Н. от 29.12.2011 г.



дело № 1-429/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года          г. Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимых Шевченко А.Н., Сергеева Р.Н.,

защитников - адвокатов Нечаевой С.К., Лобачевой О.А.,

законных представителей подсудимых ФИО4, ФИО2,

потерпевших ФИО5, ФИО8,

социального педагога МОУ СОШ № 13 ФИО6,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шевченко А.Н. , <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

Сергеева Р.Н., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко А.Н. и Сергеев Р.Н. совершили грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.10.2011 г. около 17 часов Шевченко А.Н. и Сергеев Р.Н., находясь на территории МОУ СОШ № 152, расположенной по адресу: г. Омск, ул. 5 Армии, д. 141, действуя по предварительному сговору, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к ФИО8, где Шевченко А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, потребовал у ФИО8 передачи сотового телефона, а Сергеев Р.Н. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. На требование Шевченко А.Н. передать ему сотовый телефон ФИО8 ответил отказом. Тогда Шевченко А.Н., действуя совместно и согласованно с ФИО9, высказал в адрес ФИО8 в случае неисполнения его требования о передаче сотового телефона угрозу применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО8, опасаясь осуществления высказанной угрозы применения физического насилия, достал из кармана брюк сотовый телефон «Nokia Х-2», принадлежащий ФИО5 стоимостью 4290 рублей, с находящейся в нем сим - картой оператора «Теле-2» материальной ценности не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали, и передал телефон Шевченко А.Н. С указанным телефоном Шевченко А.Н. и Сергеев Р.Н. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 4290 рублей.

Подсудимый Шевченко А.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что 24.10.2011 г. около 17.30 часов он и Сергеев Р.Н. находились на территории школы № 152, увидели ранее незнакомого ФИО8 Сергеев Р.Н. видел, как ФИО8 звонил по телефону и предложил забрать у того сотовый телефон, он (Шевченко) согласился. Он подошел к ФИО8 и сказал, чтобы тот отдал телефон, ФИО8 отказался передать ему телефон. Тогда он сказал ФИО8, что если тот не отдаст телефон, он его ударит, и ФИО8 сразу отдал телефон. Сергеев Р.Н. в это время стоял неподалеку. На телефоне стоял пароль, он позвал ФИО8, тот сказал пароль телефона и ушел. Пароль телефона он и Сергеев Р.Н. запоминали по частям. Сотовый телефон он (Шевченко) передал Сергееву Р.Н. Телефон он и Сергеев Р.Н. хотели продать, деньги поделить. В содеянном раскаивается. Он живет в многодетной семье.

Подсудимый Сергеев Р.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что 24.10.2011 г. около 17 часов он и Шевченко А.Н. находились на территории школы № 152, увидели ранее незнакомого ФИО8 Он видел, как ФИО8 доставал сотовый телефон, предложил Шевченко А.Н. забрать телефон, последний согласился. Шевченко А.Н. должен был забрать телефон, а он смотреть за окружающей обстановкой. Шевченко А.Н. подошел к ФИО8 и забрал телефон, он (Сергеев Р.Н.) находился в это время примерно в 3 метрах от ФИО8 и Шевченко А.Н. Телефон ФИО8 Шевченко А.Н. отдал ему. Телефон они хотели продать, а деньги поделить. Телефон он отдал в залог ФИО10 В содеянном раскаивается.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Сергеева Р.Н., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 60-64) видно, что … он сказал Шевченко А.Н., что будет стоять рядом с ними и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы никто не помешал совершению преступления, в случае, если ФИО8 не будет отдавать сотовый телефон, он тоже будет требовать передачи сотового телефона… Он в этот момент находился рядом с ними и готов был оказать помощь Шевченко А.Н. в хищении у ФИО8 сотового телефона.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 27-30, 81-83), где пояснял, что в июне 2011 г. его мама - ФИО5 приобрела для него сотовый телефон «Нокиа Х-2» стоимостью 4290 рублей, он купил на денежные средства мамы сим - карту оператора «Теле-2». 24.10.2011 г. около 17 часов он находился на детской площадке, расположенной на территории школы № 152 по адресу: г. Омск, ул. 5 Армии, д. 141, к нему подошел ранее незнакомый Шевченко А.Н. и стал требовать передачи ему сотового телефона. Он отказался отдавать телефон. Тогда Шевченко А.Н. угрожающим голосом снова потребовал передать ему сотовый телефон, сказал, что если он не отдаст сотовый телефон, то тот ударит его. Угрозу он воспринял реально и боялся ее осуществления, так как рядом с Шевченко находился второй парень - Сергеев Р.Н., который тоже мог применить к нему физическую силу. Сергеев Р.Н. никакие угрозы в его адрес не высказывал. Он достал из правого кармана брюк сотовый телефон «Нокиа X-2» и передал его Шевченко А.Н., тот взял телефон в руки и стал уходить, затем Шевченко А.Н. окликнул его и потребовал сообщить пароль сотового телефона. Он отказал Шевченко А.Н. Тогда Шевченко А.Н. подошел к нему очень близко, при этом Сергеев Р.Н. находился рядом, он испугался и сказал пароль телефона.

Кроме того потерпевший ФИО8 в судебном заседании дополнил, что Сергеев Р.Н. и Шевченко А.Н. подошли к нему вместе, при этом Сергеев Р.Н. встал примерно в 2 метрах от Шевченко А.Н., он понял, что Шевченко А.Н. и Сергеев Р.Н. заодно. Он отдал телефон, так как испугался применения физической силы. Телефон был ему возвращен в ходе следствия. Подсудимые перед ним извинились. Наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 21-23, 96-97), где поясняла, что в июне 2011 г. она приобрела своему сыну - ФИО8 в личное пользование сотовый телефон «Нокиа X-2» стоимостью 4290 рублей, сын на ее денежные средства приобрел сим - карту оператора «Теле-2». 24.10.2011 г. около 17.30 часов сын рассказал, что на детской площадке, расположенной на территории СОШ № 152 по адресу: г. Омск, ул. 5 Армии, д. 141 ранее незнакомый Шевченко А.Н. под угрозой применения физической силы открыто похитил у него сотовый телефон, вместе с Шевченко А.Н. был Сергеев Р.Н. Она сообщила о произошедшем в полицию. В ходе следствия телефон и сим - карта были возвращены.

В судебном заседании дополнила, что наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель ФИО11 - инспектор ОДН ОП № 10 УМВД России по г. Омску в судебном заседании пояснила, что Шевченко А.Н. 27.03.2011 г. был задержан за распитие алкогольных напитков, в связи с чем был поставлен на учет в ОДН. Шевченко А.Н. проживает с матерью, семья неполная, многодетная. С Шевченко А.Н. проводятся профилактические беседы. Занятия в школе он не пропускает, в вечернее время всегда находится дома.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 36-39) следует, что 24.10.2011 г. он находился на территории МОУ СОШ № 152. На площадке были ранее знакомые Шевченко А.Н. и Сергеев Р.Н. Последний предложил ему похитить сотовый телефон у ФИО8, он отказался. Через некоторое время он увидел, как Шевченко А.Н. и Сергеев Р.Н. ушли с площадки. О том, что Шевченко А.Н. и Сергеев Р.Н. похитили сотовый телефон, ему стало известно от сотрудников полиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 33-34) видно, что 24.10.2011 г. около 18-19 часов к нему домой пришел Сергеев Р.Н., достал из кармана куртки сотовый телефон «Нокиа Х-2», попросил, чтобы он дал ему 250 рублей за телефон. Он согласился, передал Сергееву Р.Н. 250 рублей, и взял у того сотовый телефон. Сергеев Р.Н. пояснил, что придет на следующий день и выкупит телефон. О том, что сотовый телефон похищен, он узнал от сотрудников полиции, он добровольно выдал им телефон.

Согласно заявлению ФИО5 она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 24 октября 2011 г. около 17 часов на территории МОУ СОШ № 152 с угрозой физической расправы открыто похитили у ее сына ФИО8 имущество, причинив ей материальный ущерб на сумму 4290 рублей (л.д. 5).

Из протокола явки с повинной от 25 октября 2011 г. видно, что Шевченко А.Н. признался, что 24.10.2011 г. вместе с Сергеевым Р.Н. на территории МОУ СОШ № 152 открыто похитили имущество у ранее незнакомого подростка (л.д. 6).

В соответствии с протоколом явки с повинной от 25 октября 2011 г. Сергеев Р.Н. признался, что 24.10.2011 г. вместе с Шевченко А.Н. на территории МОУ СОШ открыто похитили имущество у ранее незнакомого подростка (л.д. 8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.10.2011 г. был осмотрен двор д. 81 по ул. 2 Ремесленная в г. Омске, где на лавочке была обнаружена и изъята сим - карта оператора «Теле-2» (л.д. 10).

Из протокола осмотра служебного кабинета № 307 ОП № 10 УМВД России по г. Омску от 25.10.2011 г. видно, что свидетель ФИО13 добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа Х-2», пояснив, что данный сотовый телефон ему 24.10.2011 г. продал Сергеев Р.Н. за 250 рублей (л.д. 11).

В соответствии с протоколом выемки от 02 ноября 2011 г. у потерпевшей ФИО5 был изъят гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Нокиа Х-2» (л.д. 32, 42).

В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания от 06 ноября 2011 г. потерпевшая ФИО5 опознала принадлежащую ей сим - карту оператора «Теле-2» (л.д. 43-44).

Согласно протоколу осмотра предметов от 08 ноября 2011 г. был осмотрен сотовый телефон «Нокиа Х-2», сим - карта оператора «Теле-2», гарантийный талон на сотовый телефон, которые были признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей ФИО5 (л.д. 45-46, 48, 49, 50).

Выслушав подсудимых Шевченко А.Н. и Сергеева Р.Н., их защитников, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав потерпевших, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что вина подсудимых в совершении преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Шевченко А.Н. и Сергеев Р.Н. свою вину в совершении преступления признали. Из их показаний следует, что Сергеев Р.Н. предложил Шевченко А.Н. забрать у ФИО8 сотовый телефон, (Шевченко) согласился, при этом, когда Шевченко А.Н. забирал телефон, Сергеев Р.Н. смотрел за окружающей обстановкой. Шевченко А.Н. сказал ФИО8, чтобы тот отдал телефон, когда ФИО8 отказался передать телефон, Шевченко А.Н. сказал ФИО8, что побьет его, ФИО8 испугался и отдал телефон.

Таким образом, при совершении преступления подсудимые действовали совместно, заодно, их действия были охвачены единым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего, что Шевченко А.Н. потребовал передачи сотового телефона, когда он отказался передать телефон, Шевченко А.Н. сказал, что побьет его, он испугался и отдал телефон, при этом Сергеев Р.Н. стоял рядом. Также вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО12, ФИО10, явками с повинной подсудимых, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемок, протоколом предъявления потерпевшей предмета для опознания, протоколом осмотра предметов.

Квалифицирующий признак совершения преступления «с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья» нашел свое полное подтверждение, поскольку Шевченко А.Н., требуя, чтобы ФИО8 передал ему сотовый телефон, пригрозил, что ударит его, высказанную Шевченко А.Н. угрозу он воспринимал реально, был напуган, поэтому передал телефон Шевченко А.Н.

При таких обстоятельствах суд полагает, что действия подсудимых Шевченко А.Н. и Сергеева Р.Н. органами предварительного следствия обоснованно квалифицированы по п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 г.), суд не находит.

Подсудимый Шевченко А.Н. ранее не судим, воспитывается в неполной, многодетной семье, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ОДН ОП № 10 УМВД России по г. Омску, в БУЗ ОО «КПБ им. Солодникова» и в БУЗ ОО «Наркодиспансер» не наблюдается.

Подсудимый Сергеев Р.Н. ранее не судим, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно, в БУЗ ОО «КПБ им. Солодникова» и в БУЗ ОО «Наркодиспансер» не наблюдается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Шевченко А.Н., Сергеева Р.Н. суд относит: полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, несовершеннолетний возраст, а также то, что похищенное имущество было возвращено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко А.Н. и Сергеев Р.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), за которое назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко А.Н. Сергееву Р.Н. наказание, каждому, считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Шевченко А.Н. и Сергеева Р.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, продолжить обучение, не появляться в общественных местах с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня.

Меру пресечения Шевченко А.Н. и Сергееву Р.Н. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа Х-2», сим - карту оператора «Теле-2», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа Х-2» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки за осуществление защиты Сергеева Р.Н. адвокатом Лобачевой О.А. взыскать с Сергеев Р.Н. в размере 1372 рублей 52 коп. в бюджет Российской Федерации. В случае отсутствия денежных средств у несовершеннолетнего Сергеев Р.Н. до достижения им совершеннолетия взыскание возложить на законного представителя несовершеннолетнего - ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья     И.В. Ермолаева