Дело № 1-411/2011 г. Приговор в отношении Чугальского А.А. от 29.12.2011 г.



дело № 1-411/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года        город Омск

                                                                                                        

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Чугальского А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Новосельцева А.П.,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чугальского А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

мера пресечения - подписка о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Чугальский А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чугальский А.А. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 1,1 гр. (0,52+0,58), в крупном размере.

Из указанной массы наркотического средства - героин 28.09.2011 г. в период времени с 18.40 часов до 19.02 часов Чугальский А.А., находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля «Honda Civic» регион у д. 111 по ул. Чапаева в г. Омске, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств незаконно сбыл за 1000 рублей выступающему в роли «покупателя» наркотических средств ФИО4 наркотическое средство героин массой 0,58 гр. Впоследствии 28.09.2011 г. ходе личного досмотра ФИО4 сбытое Чугальским А.А. наркотическое средство героин массой 0,58 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Оставшаяся часть наркотического средства - героин общей массой 0,52 гр., хранимая Чугальским А.А. в целях сбыта, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции 28.09.2011 г. в период времени с 19.40 часов до 19.55 часов в ходе осмотра автомобиля «Honda Civic» регион, принадлежащего Чугальскому А.А.

Подсудимый Чугальский А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал частично, пояснив, что он только передал ФИО4 героин, деньги с него брать не собирался, но взял, намерений продавать героин у него не было, героин, который был у него обнаружен в автомобиле он приобрел и хранил для личного потребления. Суду показал, что ФИО4 он знает около 12 лет. В сентябре 2011 г. у Виталия, у которого он приобретал героин, он встретил ФИО4 28.09.2011 г. утром ФИО4 позвонил ему, сказал, что у него ломка, просил дать ему героин, что денег нет, отдаст потом. Он сначала отказал, потом сказал, что купит героин для себя, и, если у него останется лишний героин, даст ему, сказал, что перезвонит, когда купит героин. Он купил у Виталия героин для себя и позвонил ФИО4, они договорились о встрече за ТЦ «Омский». При встрече ФИО4 сел к нему в машину «Honda Civic» регион, он передал тому два бумажных свертка, а ФИО4 передал 1 000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Когда ФИО4 вышел, его задержали. У него при себе ничего запрещенного обнаружено не было, а в его машине между передними сиденьями под ковриком были обнаружены два бумажных свертка с героином. При досмотре участвовали понятые. Он никогда никому героин не передавал и не продавал. Героин он употребляет в течение 2 лет по 0,5 гр. 4 раза в месяц. Всего у него было 4 свертка с героином. ФИО5 он не знает, таких знакомых у него нет. В содеянном раскаивается.

Не подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 41-44), из которых видно, что в конце 2008 г. он стал употреблять наркотики внутривенно путем инъекций, около четырёх месяцев назад его доза стала 1 гр. в день. Он приобретал наркотики у знакомого по имени Виталий по 2-3 гр., часть оставлял себе, а часть решил продавать среди знакомых. 28.09.2011 г. в обед он приобрел у Виталия 3 гр. героина, 1 гр. употребил сам, а остальную часть решил продать, наркотики были расфасованы по бумажным сверткам. Примерно около 16.40 часов он позвонил знакомому по имени Паша, которому неоднократно продавал героин по 1 000 рублей за 1 гр. и предложил купить героин. Примерно около 18.40 часов он снова позвонил Паше, и они договорились встретиться у ТЦ «Омский» по ул. Чапаева в г. Омске, Паша сказал, что ему нужен 1 гр. героина. Через некоторое время он подъехал на своем автомобиле «Honda Civic» регион к ТЦ «Омский» у дороги по ул. Чапаева в г. Омске. Паша сел в автомобиль, передал ему 1 000 рублей купюрами по 500 рублей, а он передал тому два бумажных свертка с героином, после чего Паша вышел и ушел. Деньги он положил под коврик между передними сиденьями автомобиля, где у него лежали наркотики для продажи. Примерно в 19 часов его задержали сотрудники полиции. Затем в присутствии двух понятых его досмотрели. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Он пояснил, что наркотики и деньги в сумме 1 000 рублей, которые он получил от продажи героина, лежат у него под ковриком в автомобиле. В ходе осмотра его автомобиля, в присутствии понятых, под ковриком между передними сидениями были обнаружены два бумажных свертка с героином, он пояснил, что героин он приобрел и хранил с целью сбыта, и две денежные купюры достоинством по 500 рублей. Он пояснил, что деньги получил от Паши за проданный героин. Изъятые свертки и денежные купюры были упакованы, опечатаны. Были составлены протоколы, в которых он расписался.

Оглашенные показания Чугальский А.А. не подтвердил, пояснив, что, когда давал показания, находился в неадекватном состоянии.

Вместе с тем, подсудимый Чугальский А.А. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д. 121-125), где пояснял, что приобретенный у Виталия героин он хранил в автомобиле «Honda Civic» регион под ковриком между передними сиденьями. По мере необходимости он брал героин и делал инъекции. Около 2-3 раз в сентябре 2011 г. он продавал по 0,5 или по 1 гр. героин по цене 1 000 рублей за 1 гр. знакомому ФИО4, так как тот просил помочь. О встречах для приобретения героина ФИО4 договаривался с ним по телефону. Никому, кроме ФИО4, он героин не продавал. По какой причине в ранее данных показаниях он указал, что продавал героин среди знакомых, не помнит, вероятно, следователь его не понял и неправильно записал его слова. 28.09.2011 г. в обед он приобрел у Виталия 3 гр. героина, упакованные в шесть бумажных свертков. 1 гр. героина он употребил, а остальную часть, упакованную в четыре бумажных свертка, упаковал в полимерный пакет и положил в тайник под ковриком между передними сиденьями в принадлежащем ему автомобиле «Honda Civic» . Ему позвонил ФИО4 и попросил продать 1 гр. героина, предложил встретиться на ул. Чапаева. У ТЦ «Омский» ФИО4 сел к нему на переднее сиденье, передал 1 000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, он передал ФИО4 два бумажных свертка с героином. Полученные от ФИО4 деньги он положил под коврик на полу в салоне автомобиля между передними сиденьями, где хранил наркотическое средство героин. Когда ФИО4 вышел, его задержали сотрудники полиции. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, он ответил, что в автомобиле имеется героин и деньги, полученные от продажи 1 гр. героина. В ходе осмотра его автомобиля на полу между передними сиденьями под ковриком были обнаружены две денежные купюры достоинством по 500 рублей на общую сумму 1 000 рублей, а также полимерный пакет, в котором находились два бумажных свертка с героином. Он пояснил, что героин хранит для личного потребления, а деньги получил от продажи 1 гр. героина ФИО4 Серии и номера денежных купюр совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств. Свертки и денежные средства были изъяты, упакованы, опечатаны. В ходе осмотра автомобиля велась видеосъемка.

Оглашенные показания Чугальский А.А. подтвердил, пояснив, что не может пояснить, почему изменил свои показания.

В ходе дополнений Чугальский А.А. свою вину в совершении преступлений признал, пояснил, что в ходе личного досмотра он сказал, что героин ему передали, чтобы он его отдал. ФИО4 хотел купить у него сначала 2 гр. героина, а купил 1 гр. героина, остальной героин он хотел либо продать, либо, если никто не купит, оставить для себя.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он позвонил Чугальскому А.А., чтобы тот взял ему у Виталия героин. Когда он шел на встречу с Чугальским А.А., его задержали. 28.09.2011 г. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции, его привезли в отделение. У него с собой был шприц, он рассказал, что собирается купить для себя героин. Героин он приобретал у Виталия. Сотрудники полиции его в присутствии понятых досмотрели, дали ему помеченные деньги - две купюры по 500 рублей для приобретения героина. Он позвонил Чугальскому А.А., договорились встретиться у ТЦ «Омский». Чугальский был на своем автомобиле, он сел в автомобиль, купил у Чугальского А.А. два свертка с героином за деньги, переданные сотрудниками полиции. После этого, он вышел из машины, подошел к сотрудникам полиции, и они пошли в отделение, где в кабинете он выдал свертки с героином. Понятых, когда он выдавал свертки, не было, но были какие - то люди, его досмотр не проводился. Свертки сотрудник полиции упаковал в пакет. Он расписался, и его отпустили. С Чугальским А.А. он знаком более 10 лет, находились с тем в дружеских отношениях. На тот момент Чугальский А.А. употреблял героин. Чугальский А.А. героином не торгует.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 31-33) видно, что 28.09.2011 г. он изъявил желание помочь сотрудникам полиции в изобличении сбытчика героина по имени Андрей. В течение дня 28.09.2011 г. он неоднократно созванивался с Андреем и договорился, что тот продаст ему 1 грамм героина, договорились встретиться у ТЦ «Омский» на стоянке по ул. Чапаева возле дома 111. После этого примерно в 18.30 часов в служебном кабинете 301 по адресу: г. Омск, ул. Сенная, д. 27 сотрудник полиции в присутствии двух понятых его досмотрел, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были переданы для приобретения наркотического средства, осмотренные и помеченные две денежные купюры по 500 рублей. После этого он пошел к ТЦ «Омский», сел в машину к Андрею, отдал тому деньги, а Андрей передал ему два бумажных свертка с героином, после этого он пошел обратно в ОП-10, где добровольно выдал в присутствии понятых два свертка с героином, пояснив, что купил его у парня по имени Андрей в автомобиле за 1 000 рублей. Свертки были изъяты, упакованы, опечатаны, на пакете расписались участвующие лица. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Оглашенные показания ФИО4 подтвердил, не отрицает, что понятые были. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, мог что-то забыть. Заявление о том, что он хочет участвовать в качестве покупателя наркотических средств, писал он.

Из оглашенного по ходатайству государственного обвинителя протокола очной ставки от 30.09.2011 г. между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Чугальским А.А. в присутствии адвоката последнего (л.д. 60-62) видно, что свидетель ФИО4 подтвердил ранее данные им показания (л.д. 31-33), а подозреваемый Чугальский А.А. подтвердил показания свидетеля ФИО4

После оглашенного протокола очной ставки ФИО4 показал в судебном заседании, что то, что Чугальский А.А. торгует героином - неправда, героин Чугальский А.А. ему не предлагал, он сам хотел у него купить. Когда Чугальский А.А. пришел на очную ставку, лист с показаниями был готов, они его прочитали, подписали и ушли. Адвоката не было.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что подсудимый - ее сын. Он служил в Чечне, работал на Шинном заводе. 01.03.2007 г. умер муж, для сына это было большим ударом, так как муж умер у него на руках. Она не знала, что сын употребляет героин. Летом она получала 6 000 рублей, зимой - 3 000 рублей, ее пенсия с июля 2011 г. составляет 7 000 рублей. Сын работал у частника, изготавливал мебель, зарабатывал.

Свидетель ФИО1 - оперуполномоченный ОП - 10 УМВД России по г. Омску в судебном заседании пояснил, что 28.09.2011 г. за сбыт героина был задержан Чугальский А.А. Он принимал участие в личном досмотре Чугальского А.А. 28.09.2011 г. после продажи Чугальским А.А. наркотического средства ФИО4, выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства. ОРМ проводилось в отношении Чугальского А.А., так как поступала оперативная информация, что Чугальский А.А. занимается сбытом героина. Было известно, что ФИО4 употребляет героин, тот не задерживался, пришел сам в полицию и сказал, что желает сотрудничать, что у Чугальского А.А. есть наркотики и тот должен позвонить, нужны ли ему (ФИО4) наркотики. ФИО4 написал заявление, но текст диктовал он. Потом Чугальский А.А. позвонил ФИО4 сам.

Он (ФИО1) вел наблюдение у ТЦ «Омский». Он видел, что ФИО4 у ТЦ «Омский» сел в автомобиль «Honda Civic», за рулем которого был Чугальский А.А., когда ФИО4 вышел, подал условный сигнал, что приобрел героин. Он (ФИО1) задержал Чугальского А.А., в присутствии понятых произвел личный досмотр, ничего запрещенного у Чугальского А.А. обнаружено не было. Чугальский А.А. пояснил, что деньги от продажи героина находятся под ковриком в машине между передними сиденьями. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены деньги в сумме 1 000 рублей двумя купюрами по 500 рублей и два бумажных свертка с порошкообразным веществом, что пояснил по поводу свертков Чугальский А.А., не помнит. Все снималось на видеокамеру. ФИО4 сообщил, что он и другие лица приобретают у Чугальского А.А. героин. ФИО4 пришел в отделение в нормальном состоянии.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 72-75) видно, что 28.09.2011 г. около 19 часов он как понятой принимал участие при проведении ОРМ гласная «Проверочная закупка» в ходе личного досмотра у д. 111 по ул. Чапаева в г. Омске задержанного ранее незнакомого Чугальского А.А. Последний находился у автомобиля «Honda Civic». Перед проведением досмотра ему (ФИО7) и второму понятому были разъяснены права. Сотрудник полиции задал Чугальскому А.А. вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ. Чугальский А.А. пояснил, что в его автомобиле «Honda Civic» регион под ковриком находятся деньги в сумме 1 000 рублей, которые ему в счет оплаты за 1 гр. героина передал парень по имени Паша, а также наркотическое средство - героин. Все снималось на видеокамеру. В ходе осмотра автомобиля «Honda Civic» на полу автомобиля между передними сиденьями под резиновым ковриком были обнаружены две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая на общую сумму 1 000 рублей, а также полимерный пакет, в котором находились два бумажных свертка из бумаги с веществом белого цвета в виде комков и порошка. Чугальский А.А. пояснил, что это героин. Номера и серии денежных купюр совпали с протоколом пометки денежных средств. Свертки и деньги были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц, был составлен протокол, в котором все расписались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО8 - начальника отделения ОУР ОП-10 УМВД России по г. Омску (л.д. 85-88) видно, что в сентябре 2011 г. в ОУР ОП-10 УМВД России по г. Омску стала поступать информация, что Чугальский А.А. занимается незаконным сбытом героина. 28.09.2011 г. ФИО4 изъявил желание помочь в изобличении Чугальского А.А., сообщив, что 28.09.2011 г. около 16.50 часов ему позвонил Чугальский А.А и предложил приобрести героин. ФИО4 написал заявление. 28.09.2011 г. было принято решение о проведении ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чугальского А.А., в роли покупателя наркотических средств выступил ФИО4 28.09.2011 г. в ОП-10 УМВД России по г. Омску ФИО4 позвонил Чугальскому А.А., сказал, что согласен приобрести героин, договорился встретиться у ТЦ «Омский» со стороны ул. Чапаева через час. После этого ФИО4 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, затем тому были выданы помеченные деньги достоинством по 500 рублей на сумму 1 000 рублей, и ФИО4 пошел на встречу с ФИО6.

Дальнейшие показания свидетеля ФИО8 аналогичны показаниям свидетеля ФИО1 в судебном заседании и показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 72-75)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 151-152) следует, что она употребляет героин путем внутривенных инъекций. У неё есть знакомый Чугальский А.А., который тоже употребляет героин, а также занимается сбытом героина. Она приобретала у Чугальского А.А. героин около трех - пяти раз, встречались они на пересечении ул. Герцена и ул. Рабиновича в г. Омске. На встречи Чугальский А.А. приезжал на автомобиле «Honda Civic» белого цвета. О встречах она с Чугальским А. договаривалась по телефону, иногда Чугальский А.А. сам звонил ей и спрашивал, не нужен ли героин. Чугальский А.А. продавал героин за 500 рублей за 0,5 гр.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 34-35) видно, что 28.09.2011 г. около 18.30 часов он участвовал понятым при проведении личного досмотра «покупателя» наркотических средств, кроме него (ФИО9) присутствовал второй понятой. При досмотре ФИО4 ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ФИО4 были выданы деньги в сумме 1 000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, номера и серии купюр занесены в протокол, и тот ушел на встречу с покупателем. Примерно в 19 часов ФИО4 вернулся и добровольно выдал два бумажных свертка с веществом белого цвета в виде комков и порошка, пояснив, что данное вещество он купил у парня по имени Андрей за 1 000 рублей в автомобиле Honda Civic по ул. Чапаева возле дома 111 в г. Омске. Свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями.

Согласно рапорту, начальником ОП-10 УМВД России по г. Омску было разрешено проведение ОРМ гласная проверочная закупка наркотических средств в отношении парня по имени Андрей (л.д.11)

Согласно заявлению от 28.09.2011 г. ФИО4 изъявил желание принять участие в ходе проведения ОРМ проверочная «закупка наркотических средств» в качестве покупателя у парня по имени Андрей (л.д. 10), после чего 28.09.2011 г. был проведен его личный досмотр (л.д. 13), выданы деньги - две денежные купюры достоинством по 500 рублей (л.д. 14-15).

Согласно протоколу досмотра покупателя наркотических средств ФИО4 от 28.09.2011 г. после встречи с ФИО6 в период времени с 19.02 часов до 19.07 часов ФИО4 добровольно выдал из правой руки два бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у парня по имени Андрей за 1 000 рублей (л.д. 16).

Из протокола личного досмотра Чугальского А.А. от 28.09.2011 г. видно, что в период времени с 19.10 часов до 19.23 часов последний был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было и пояснил, что в принадлежащем ему автомобиле «Honda Civic» регион находятся деньги в сумме 1 000 рублей и героин (л.д. 17).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2011 г. в период времени с 19.40 часов до 19.55 часов в автомобиле «Honda Civic» регион, принадлежащем Чугальскому А.А., были обнаружены две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, номера серии которых совпали с протоколом пометки денежных средств и полимерный пакет с двумя бумажными свертками с веществом белого цвета. Деньги и свертки с веществом были изъяты, упакованы (л.д. 18-19). Чугальский А.А. пояснил, что в свертках героин, который ему передали, чтобы он героин отдал.

Согласно справке эксперта № 10/3773 от 29.09.2011 г. вещество, выданное ФИО4, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,58 гр., в ходе исследования уничтожено 0,07 гр. наркотического средства (л.д. 26).

Из заключения эксперта № 1707 от 21.10.2011 г. видно, что вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе -6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,51 гр. (в процессе исследования уничтожено 0,20 гр. наркотического средства) (л.д. 54-56).

В соответствии со справкой эксперта № 10/3772 от 29.09.2011 г. вещество, изъятое у Чугальского А.А., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,52 гр. (в ходе исследования уничтожено 0,07 грамма наркотического средства) (л.д. 29).

Из заключения эксперта № 1707 от 21.10.2011 г. видно, что вещество, изъятое у Чугальского А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) 0,45 грамма (л.д. 54-56).

В соответствии с протоколом осмотра были осмотрены два бумажных свертка с наркотическим средством - героин, выданные ФИО4 в ходе проведения ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств от 28.09.2011 г., две денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая, полимерный пакет с двумя бумажными свертками с наркотическим средством - героин, изъятые 28.09.1011 г. в ходе осмотра автомобиля «Honda Civic» регион, принадлежащего Чугальскому А.А., видеокассета SONY Mini DV Premium с записью ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Чугальского А.А. 28.09.2011 г. - которые были признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 138-140, 145-146, 147, 149, 110-113).

В ходе просмотра видеозаписи личного досмотра Чугальского А.А. и досмотра его автомобиля «Honda Civic» регион, Чугальский А.А. по поводу наличия у него в машине двух свертков с героином пояснил, что этот героин ему передали, чтобы он его отдал, а деньги, обнаруженные у него в автомобиле в сумме 1 000 рублей, он получил за продажу героина.

Из протокола выемки от 27.10.2011 г. видно, что у обвиняемого Чугальского А.А. была изъята детализации телефонных соединений абонентского номера , используемого последним 28.09.2011 г. (л.д. 137), которая была осмотрена, установлено, что 28.09.2011 г. в период времени с 12.49 часов до 18.46 часов Чугальский А.А. и ФИО4 неоднократно созванивались.

В соответствии с заключением эксперта № 15284 от 03.10.2011 г. у Чугальского А.А. при наружном осмотре в правой локтевой ямке, в области правого лучезапястного сустава, левого лучезапястного сустава с переходом на кисть по ходу крупных подкожных вен обнаружены множественные округлые рубцы, которые могли образоваться от непосредственного действия иглы для внутривенных инъекций, давность определить не представляется возможным ввиду полного рубцевания. Кроме этого, на фоне рубца в области левого лучезапястного сустава и кисти обнаружены множественные точечные раны, которые могли образоваться от действия иглы для внутривенных инъекций, в срок за 3-5 суток и более до момента освидетельствования (л.д. 49).

Выслушав подсудимого Чугальского А.А., его защитника, позицию государственного обвинителя, полагавшего, что действия Чугальского А.А. по совершенным преступлениям надлежит квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, изучив показания свидетелей, материалы уголовного дела, оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Чугальского А.А. в совершении преступления установлена.

В ходе судебного следствия установлено, что Чугальский А.А. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина массой 1,1 гр. (0,52+0,58). Из указанной массы наркотического средства - героин 28.09.2011 г. Чугальский А.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» сбыл героин массой 0,58 гр. за 1000 рублей выступающему в роли «покупателя» наркотических средств ФИО4 Впоследствии 28.09.2011 г. ходе личного досмотра ФИО4 сбытое Чугальским А.А. наркотическое средство героин массой 0,58 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Оставшуюся часть героина общей массой 0,52 гр., обнаруженную и изъятую сотрудниками полиции, Чугальский А.А. хранил в целях сбыта в салоне своего автомобиля «Honda Civic»

Подсудимый Чугальский А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, показал, что ФИО4 хотел купить у него сначала 2 гр. героина, а купил 1 гр. героина, остальной героин он хотел либо продать, либо, если никто не купит, оставить для себя.

Таким образом, суд полагает, что в судебном заседании достоверно установлено наличие умысла Чугальского А.А. на сбыт всей массы наркотического средства - героин (1,1 гр.)

Вина подсудимого доказана показаниями свидетеля ФИО4, подтвердившего факт приобретения у Чугальского А.А. героина, свидетелей ФИО1 - оперуполномоченного ОП - 10 УМВД России по г. Омску, ФИО8 - начальника отделения ОУР ОП-10 УМВД России по г. Омску, пояснивших о задержании Чугальского А.А., а также, что в отношении последнего поступала оперативная информация, что он занимается сбытом героина, свидетеля ФИО7 - понятого, участвовавшего в ходе досмотра Чугальского А.А. и его автомобиля, видеозаписью личного досмотра Чугальского А.А. и досмотра его автомобиля «Honda Civic» регион, где сам Чугальский А.А. по поводу наличия у него в машине двух свертков с героином пояснил, что этот героин ему передали, чтобы он его отдал, а деньги в сумме 1 000 рублей, обнаруженные у него в автомобиле, он получил за продажу героина.

Кроме того, вина Чугальского А.А. подтверждается указанными выше материалами ОРМ гласная «Проверочная закупка». Оценив доказательства в совокупности, суд не находит нарушений при проведении оперативного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств и полагает возможным положить их в обоснование доказанности вины подсудимого.

В соответствии со справками эксперта № 10/3773 и № 10/3772, а также заключением эксперта № 1707 вещество, выданное ФИО4 массой 0,58 гр., и вещество, изъятое у Чугальского А.А. массой 0,52 гр., являются наркотическим средством - смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - героин массой 1, 1 гр. (0,52 гр.+ 0,58 гр.), запрещенного в гражданском обороте в РФ, является крупным размером.

Квалифицируя действия Чугальского А.А. одним составом преступления по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд, не ухудшая его положения, исходит из количества изъятого наркотического средства - героина, образующего как каждое в отдельности, так и все вместе 1,1 гр.(0,52 гр. +0,58 гр.) - крупный размер.

Как видно из материалов дела и установлено в ходе судебного следствия, Чугальским А.А. были совершены тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, в рамках единой формы вины. Все действия Чугальского А.А. и его умысел, согласно установленным обстоятельствам, были направлены к достижению одной цели - сбыту всего объема героина, имевшегося у него в машине массой 0,52 гр., и того, который был сбыт Чугальским А.А. ФИО4 массой 0,58 гр.

Таким образом, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, полагая, что, действия Чугальского А.А. надлежит квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чугальским А.А. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого. Основания для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 г.), суд не находит.

Чугальский А.А. ранее не судим, проходил военную службу на Северном Кавказе с 2001 г. по 2002 г., награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе», имеет удостоверение ветерана военных действий, соседями по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чугальского А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание вины, раскаяние, положительные характеристики, не привлечение ранее к уголовной ответственности, прохождение военной службы на Северном Кавказе, наличие удостоверения ветерана военных действий и награждение нагрудным знаком «За службу на Кавказе». Суд полагает возможным, совокупность данных обстоятельств, признать исключительными, и, в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Чугальскому А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Однако, в силу тяжести совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание его повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и, соответственно, оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чугальский А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за которое, с учетом ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чугальскому А.А. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок наказания исчислять с 29.12.2011 г., то есть с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два бумажных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 0,31 гр., полимерный пакет с двумя бумажными свертками с веществом массой 0,25 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-10 УМВД России по г. Омску по квитанции № 2582/174 - уничтожить, две денежные купюры достоинством 500 рублей - оставить по принадлежности начальнику отделения ОУР ОП-10 УМВД России по г. Омску ФИО8, детализацию телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела, видеокассету SONY Mini DV Premium, принадлежащую ОП-10 УМВД России по г. Омску, находящуюся в материалах дела - вернуть в оперуполномоченному ОП-10 УМВД России по г. Омску ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чугальским А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья      И.В. Ермолаева