Дело № 1-414/2011 г. Приговор в отношении Глушанина С.А. по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Кондратюка С.Н. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-414/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 14 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимых Глушанина С.А., Кондратюка С.Н., защитников Ведищевой А.Н., представившего удостоверение № 437 и ордер № 17498, Сычева Л.Е., представившего удостоверение № 141 и ордер № 39466, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Глушанин С.А., <данные изъяты>, по делу содержится под стражей с 06.09.2011 года,

и

Кондратюк С.Н., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушанин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Кондратюк С.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06.09.2011 г. Глушанин С.А. приготовил к незаконному сбыту в крупном размере наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,96 грамма, которое хранил при себе, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла в тот же день в период времени с 14 часов 53 минут до 15 часов 25 минут у дома № 97 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске он незаконно продал Кондратюку С.Н. указанное наркотическое средство за 1000 рублей, которые последний получил на покупку наркотических средств от «Ш.», выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретенное у Глушанина С.А. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,96 грамма, Кондратюк С.Н. в тот же день в период времени с 14 часов 53 минут до 15 часов 35 минут у дома № 93 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске передал «Ш.», а тот незамедлительно выдал его работникам полиции. Преступления Глушаниным С.А., а также Кондратюком С.Н. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку незаконные сбыт и приобретение наркотических средств в крупном размере производились в рамках оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» и все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Глушанин С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал. Из его показаний следует, что 06.09.2011 г. в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Кондратюк и попросил продать героин на 1000 рублей. Он (Глушанин) согласился и назначил Кондратюку встречу. Через некоторое время у дома 97 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске Кондратюк передал ему за героин 1000 рублей, а он тому - один фольгированный сверток с героином. С Кондратюком был незнакомый ему парень, как потом выяснилось, - «Ш.», который стоял в стороне. Когда они расстались, то его (Глушанина) задержали сотрудниками полиции. В присутствии понятых у него были изъяты деньги, в том числе, купюра в 1000 рублей, полученная им за героин от Кондратюка. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Кондратюк С.Н. вину признал. Из его показаний следует, что у него есть знакомый по имени А.Ш.»), который употребляет героин. 06.09.2011 г. около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил «Ш.» и попросил помочь приобрести на 1000 рублей героина. Он ответил «Ш.», что у него нет героина. Однако «Ш.» ссылался на сильные «ломки» и просил о помощи. Тогда он сказал тому, что узнает о наличии героина у знакомых. После этого он позвонил Глушанину и попросил продать для себя героин на 1000 рублей. Глушанин согласился ему помочь. После этого ему перезвонил «Ш.», и они встретились. «Ш.» передал ему 1000 рублей на покупку героина. После этого, он и «Ш.» встретились с Глушаниным. «Ш.» стоял в стороне, а он подошел к Глушанину и передал тому 1000 рублей, получив взамен один фольгированный сверток с героином. У дома 93 по ул. 4 Челюскинцев он передал «Ш.» указанный фольгированный сверток с героином. Когда они расстались, то его задержали сотрудники полиции.

Кроме показаний подсудимых, их вина и фактически обстоятельства преступлений устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля «Ш.» следует, что он употребляет наркотическое средство - героин длительное время, приобретает его у разных лиц. От Кондратюка ему было известно, что тот может помочь в приобретении героина. 06.09.2011 года он созвонился с Кондратюком и договорился о приобретении героина. После чего он («Ш.») сообщил сотрудникам УФСКН РФ по Омской области о том, что Кондратюк С.Н. занимается сбытом героина и добровольно выступил в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ гласная «Проверочная закупка» в отношении Кондратюка, о чём написал заявление. Он позвонил на сотовый телефон Кондратюку и спросил, можно ли у него приобрести на 1000 рублей героина. Кондратюк попросил перезвонить позднее. Через некоторое время он («Ш.») перезвонил, и они договорились встретиться. В служебном автомобиле у дома № 41 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске около 14.30 часов в присутствии двух понятых был проведен его осмотр, пометка и выдача 1000 рублей на покупку героина. Были составлены соответствующие протоколы. Он ушел. В назначенном месте он встретился с Кондратюком и у дома 93 по ул. 4 Челюскинцев передал тому 1000 рублей. Кондратюк оставил его на месте, а сам ушел. Вернувшись, Кондратюк передал ему один фольгированный сверток с героином, и они расстались. У дома 93 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске сотрудниками полиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Он добровольно выдал фольгированный свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Кондратюка за 1000 рублей (л.д. 34-35, 82).

Из показаний свидетелей М.Д.С. и Ш.В.А. следует, что 06.09.2011 г. около 14 ч. 35 мин. после разъяснения им прав и обязанностей они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ. В служебном автомобиле у дома № 41 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске был произведен осмотр «Ш.», пометка и выдача тому 1 000 рублей. Были составлены соответствующие протоколы. Они подтвердили законность проведенных мероприятий (л.д. 122-123, 127-128).

Из показаний свидетелей Г.И.М. и М.В.Ю. следует, что 06.09.2011 г. около 15 ч. 25 мин. у дома 93 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске, после разъяснения им прав и обязанностей, они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ. В их присутствии был проведен личный досмотр «Ш.», в ходе которого тот добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел за 1 000 рублей у парня по имени С.. Сверток был изъят и упакован. Был составлен протокол. Также в их присутствии в 15.38 часов был проведен личный досмотр Кондратюка С.Н., в ходе которого у того был обнаружен и изъят сотовый телефон, более ничего обнаружено и изъято не было. После этого, в 15 ч. 52 мин. у дома 97 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске в их присутствии был досмотрен Глушанин С.А., у которого в носке на правой ноге были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 100 рублей. Номер и серия одной купюры номиналом 1 000 рублей совпали с номером и серией купюры, помеченной ранее. Глушанин пояснил, что 1 000 рублей выручил от продажи наркотического средства - героина С.. Кроме того, у Глушанина был обнаружен и изъят сотовый телефон. Изъятое было упаковано. Личный досмотр фиксировался на видеокамеру. Они подтвердили законность проведенных мероприятий (л.д. 109-111, 116-118).

Из показаний свидетеля Б.К.А. - оперуполномоченного УФСКН РФ по Омской области следует, что в отдел поступила информация оперативного характера о том, что Глушанин и Кондратюк систематически занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героина. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени С. (Кондратюка). В роли «покупателя» наркотических средств добровольно выступил «Ш.». Перед проведением ОРМ «Ш.» созвонился с Кондратюк С.Н. и договорился о покупке героина и о встрече. В служебном автомобиле у дома 41 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске в 14.35 часов в присутствии двух понятых им был произведен осмотр «Ш.», пометка и выдача тому 1 000 рублей для покупки героина. Были составлены соответствующие протоколы. «Ш.» созвонился с Кондратюком, уточнил место встречи и количество покупаемого героина - 1 грамм за 1 000 рублей. «Ш.» ушел на встречу. Он (Б.К.А.), оперуполномоченные Ю.В.А., Л.О.С. и М.В.Ю. осуществляли визуальное наблюдение за «Ш.», чтобы потом задержать Кондратюка и Глушанина. Они видели, как «Ш.» в условленном месте встретился с Кондратюком, вместе они прошли к дому 93 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске, «Ш.» что-то передал Кондратюку. Кондратюк ушел, а «Ш.» остался на месте. У дома 97 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске Кондратюк встретился с Глушаниным, они чем-то обменялись и разошлись. М.В.Ю. пошел за Кондратюком, он (Б.К.А.), Ю.В.А. и Л.О.С. пошли за Глушаниным и задержали его. Со слов М.В.Ю. ему (Б.К.А.) стало известно, что был задержан и Кондратюк С.Н. В присутствии двух понятых М.В.Ю. произвел личный досмотр «Ш.», в ходе которого тот добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, и он приобрел его у Кондратюка. Также М.В.Ю. был проведен личный досмотр Кондратюка С.Н., у которого ничего запрещенного не было. Л.О.С. в присутствии двух понятых у дома 97 по ул. 4 Челюскинцев в г. Омске был проведен личный досмотр Глушанина, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 100 рублей и сотовый телефон. Номера и серии 1 купюры достоинством 1 000 рублей совпали с помеченными ранее. Изъятое было упаковано. Составлен протокол. Личный досмотр фиксировался на видеокамеру (л.д. 138-140).

Из показаний свидетеля Л.О.С. - ст. оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что он дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Б.К.А., но добавил, что во время проведения им личного досмотра Глушанина последний пояснил, что из изъятых у него денег - 1 000 рублей он получил от продажи героина С. (Кондратюку) (л.д. 125-126).

Из показаний свидетеля Ю.В.А. - ст. оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что он дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля Б.К.А. (л.д. 119-121).

Из показаний свидетеля М.Ю.А. - начальника отдела ОС УФСКН РФ по Омской области следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Б.К.А. (л.д. 113-115).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для постановления приговора, а вину подсудимых установленной, квалифицирует:

деяния Глушанина С.А. (по незаконной продаже Кондратюку С.Н. героина массой 0,96 грамма) по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере;

деяния Кондратюка С.Н. (по покупке героина для «Ш.» массой 0,96 грамма) по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд признал ошибочной квалификацию деяний подсудимых по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку из приведенных выше доказательств следует, что у Кондратюка отсутствовал умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также у Кондратюка и Глушанина отсутствовал предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц. Каждый из них действовал самостоятельно. Кондратюк действовал в интересах покупателя «Ш.», выполняя просьбу последнего, а Глушанин действовал в своем интересе, сбывая героин лицам его употребляющим.

По смыслу закона действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Из представленных суду доказательств не следует, что Кондратюк действовал на стороне сбытчика наркотического средства - Глушанина.

Вина подсудимых и квалификация содеянному подтверждаются как их показаниями, так и показаниями свидетелей «Ш.», оперативных работников полиции, которые вели визуальное наблюдение за Глушаниным, Кондратюком и задержали их после купли-продажи героина, изъяли помеченные деньги и наркотическое средство, справкой и заключением эксперта, материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, которые согласуются между собой и в своей совокупности объективно раскрывают обстоятельства преступлений.

Так, из показаний Глушанина следует, что 06.09.2011 года он продал Кондратюку на 1000 рублей героина около 1 грамма. В предварительный сговор с Кондратюком на сбыт героина он не вступал, о подыскании покупателей с ним не договаривался.

Подсудимый Кондратюк подтвердил, что 06.09.2011 года по просьбе «Ш.» и на деньги последнего он купил у Глушанина как для себя за 1000 рублей один фольгированный сверток с героином общей массой около 1 грамма.

Из показаний свидетеля «Ш.» следует, что он знал, что Кондратюк может помочь в приобретении героина. 06.09.2011 года он сообщил в УФСКН РФ по Омской области о том, что Кондратюк занимается сбытом героина. В ходе ОРМ «проверочная закупка» он дал Кондратюку помеченные 1000 рублей для покупки для него героина. У Кондратюка героина не было. Кондратюк ушел с его деньгами, а когда вернулся, передал ему фольгированный сверток с героином, который он незамедлительно выдал работникам полиции.

Из показаний свидетеля Б.К.А. следует, что 06.09.2011 г. в ОС УФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация о том, что Кондратюк С.Н. и Глушанин С.А. занимаются сбытом героина. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя добровольно выступил «Ш.». В ходе ОРМ за Глушаниным и Кондратюком осуществлялось визуальное наблюдение им и оперуполномоченными Ю.В.А., Л.О.С. и М.Ю.А. Кондратюк и Глушанин были задержаны. У Глушанина были изъяты помеченные 1000 рублей.

Свидетели Ю.В.А., Л.О.С. и М.Ю.А. подтвердили показания Б.К.А.. Кроме того, из показаний Б.К.А., Ю.В.А. и Л.О.С. следует, что они видели, как Глушанин и Кондратюк чем-то обменялись, как оказалось деньгами и героином. Указанные свидетели утверждают, что у Кондратюка, когда к тому обратился «Ш.», героина не было. После получения от «Ш.» помеченных денег, Кондратюк встретился с Глушаниным, передал деньги и получил героин, который тут же передал «Ш.».

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда к Кондратюку обратился «Ш.», он (Кондратюк), не имел наркотического средства, которое мог бы продать (передать) «Ш.».

При таких обстоятельствах, Кондратюк, приобретая героин по просьбе «Ш.», и на его деньги, оказывал помощь последнему в приобретении наркотических средств, а не сбывал их.

Показания подсудимых и свидетелей «Ш.», Ю.В.А., Л.О.С. и М.Ю.А. подтверждаются материалами ОРМ гласная «проверочная закупка», в которых содержатся, наряду с другими документами: заявление «Ш.» от 06.09.2011 года, в котором тот сообщает о том, что парень по имени С. занимается сбытом наркотического средства - героина и изъявляет желание оказать содействие в их изобличении (л.д. 9); постановление о проведении проверочной закупки с целью изобличения фигурантов преступной деятельности и проверки полученной информации (л.д. 7); протокол пометки и выдачи 1000 рублей «Ш.», выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 11); протокол личного досмотра, согласно которому «Ш.» добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 12); протокол личного досмотра от 06.09.2011 г., согласно которому у Глушанина С.А. в носке на правой ноге были обнаружены помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей (т. 1 л.д. 24); справкой об исследовании № 1429 от 06.09.2011 г., согласно которой представленное вещество массой 0,96 г, изъятое у «Ш.» 06.09.2011 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 30-31); заключением эксперта № 1655 от 06.09.2011 г., согласно которому представленное вещество, изъятое у «Ш.» 06.09.2011 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 57-59); вещественными доказательствами - наркотическим средством с первоначальной упаковкой, изъятым в ходе личного досмотра у «Ш.» 06.09.2011 года, диском с видеозаписью пометки денежных купюр и личного досмотра Глушанина С.А. (л.д. 136-137); денежной купюрой достоинством 1 000 рублей, обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра Глушанина С.А., использовавшейся при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 100-101).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Крупный размер наркотических средств массой 0,96 грамма, подтверждается протоколом личного досмотра, заключением эксперта и Списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Глушаниным преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а также Кондратюком преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку незаконные сбыт и приобретение наркотических средств в крупном размере производились в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Глушанину, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кондратюку, суд признает <данные изъяты> признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Глушанину, нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кондратюку, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства, характер, степень общественной опасности и тяжесть преступлений, сведения о их личностях, наличие у обоих смягчающих наказание обстоятельств, у Кондратюка - наличие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Глушанин характеризуется в целом удовлетворительно, однако совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее высокую общественную опасность, что в целях предупреждения совершения новых преступлений позволяет сделать вывод о невозможности его исправления без изоляции от общества. Суд также не находит оснований при назначении наказания Глушанину применить правила ст. 64 УК РФ, а также снизить категорию тяжести преступления на одну ступень.

Однако, с учетом материального положения Глушанина и смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание без штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Кондратюк совершил в соучастии одно неоконченное преступление небольшой тяжести, однако, против здоровья населения и общественной нравственности, в период условно-досрочного освобождения от наказания к лишению свободы по приговору Центрального районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, которое подлежит отмене, поэтому суд не нашел оснований для назначения ему наказания не связанного с изоляцией от общества и с применением правил ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Глушанину и Кондратюку надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: 1000 рублей - оставить во владении Л.О.С.; пакет с наркотическим средством героином и первоначальной упаковкой - уничтожить; диск CD-R - возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвокатов по назначению, подлежат взысканию в доход федерального бюджета с осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глушанина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - оставить заключение под стражу и содержать его в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 14.12.2011 года. Зачесть в срок наказания нахождение Глушанина С.А. под стражей с 06.09.2011 года по 14.12.2011 года включительно.

Кондратюка С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.ст. 79, 70 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ Кондратюку С.Н. отменить и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. Взять Кондратюка С.Н. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 14.12.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1000 рублей - оставить во владении Л.О.С.; пакет с наркотическим средством героином и первоначальной упаковкой - уничтожить; диск CD-R - возвратить по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, затраченные на оплату труда адвоката Ведищевой А.Н. по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Глушанина С.А.

Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек, затраченные на оплату труда адвокатов Волковой Л.М. и Сычева Л.Е. по назначению, взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Кондратюка С.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов