Дело № 1-347/2011 г. Приговор в отношении Лазарева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-347/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 06 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Лазарева В.А., защитника Баганца А.М., представившего удостоверение № 145 и ордер № 3331, при секретаре Кулябиной Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Лазарев В.А., <данные изъяты>, по делу содержится под стражей с 28.11.2011 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 05.08.2011 г. около 14:00 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Лазарев В.А. находясь <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, и сложил их в имеющийся при нем пакет из полимерной пленки белого цвета. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой не менее 65,8 грамм. После чего Лазарев В.А., положив пакет с содержимым в правый карман своих джинсов, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, и переносить его по улицам г. Омска. 05.08.2011 г. в 19:00 часов у дома № 18 по ул. 21-я Амурская в г. Омске, Лазарев В.А. был задержан сотрудником полиции по факту нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ., 05.08.2011 г. в 19.10 часов у д. № 18 по ул. 21-я Амурская в г. Омске, сотрудником полиции был проведен досмотр верхней одежды Лазарева В.А., в ходе которого у последнего в правом кармане джинсов в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки белого цвета с наркотическим средством - марихуана.

Согласно справке об исследовании № 10/3045 от 06.08.2011 г., растительная смесь, изъятая у Лазарева В.А. является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 65,8 г. В ходе исследования уничтожено 0,8 г наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 1438 от 25.08.2011 г., растительная смесь, изъятая у Лазарева В.А. является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 65 г. В процессе исследования израсходовано 2 г наркотического средства.

На основании списка наркотических средств, изданного Постоянным комитетом по контролю за наркотиками при Министерстве здравоохранения РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к применению на людях, а масса представленного наркотического средства, изъятого у Лазарева В.А., согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Лазарев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Лазарев В.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая вышеизложенное, а также цели наказания, предусмотренные уголовным законом, и требования о его справедливости, суд приходит к выводу, что они могут быть достигнуты при определении виновному такого вида наказания как ограничение свободы. Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен, а положения ст. 64 или ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не могут быть применены.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: пакеты, бирки и наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить для Лазарева В.А. следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) в ночное время суток, не выезжать за пределы г.Омска, не изменять места жительства - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Возложить на Лазарева В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.

Меру пресечения - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде. Освободить Лазарева В.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пакеты, бирки и наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов