Дело № 1-439/2011 г. Приговор в отношении Бигжановой Е.И. по ч. 1 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-439/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 27 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В., подсудимой Бигжановой Е.И., защитника Гортаева К.В., представившего удостоверение № 191 и ордер № 31925, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Бигжанова Е.И., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бигжанова Е.И. совершила незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 сентября 2011 года до 20 часов 22 минут 14.09.2011 года в <адрес> в г. Омске Бигжанова Е.И. незаконно сбыла П.Е.К. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,37 грамма, передав его в счет оплаты за проживание в ее квартире.

13.09.2011 в период времени с 19 часов 12 минут до 19 часов 28 минут в <адрес> в г. Омске Бигжанова Е.И. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно продала за 500 рублей К.Е.А., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,09 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Кроме того, Бигжанова Е.И. с целью незаконного сбыта лицам, склонным к немедицинскому потреблению наркотических средств, приготовила в крупном размере наркотические средства - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,0 грамма, и хранила их расфасованными в 16 бумажных свертках в своей сумочке по адресу: <адрес>. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 14.09.2011 года в период времени с 20 часов 22 минут до 21 часа 25 минут в ходе обыска по данному адресу, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимая Бигжанова Е.И. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признала. Из ее показаний следует, что с 11.09.2011 года она и Г.В.Е. стали проживать у П.Е.К. в квартире <адрес> в г. Омске. В период с 11 по 14.09.2011 года за проживание в квартире она предала П.Е.К. 0,37 грамма героина. 13.09.2011 г. в вечернее время в квартиру П.Е.К., пришла К.Е.А., которой она (Бигжанова) продала один сверток героина за 500 рублей. 14.09.2011 года она в указанной квартире с целью продажи расфасовала в 16 бумажных свертков героин, приобретенный ею вечером 13.09.2011 г. Положив свертки с героином в свою матерчатую сумку-кошелек, она ушла из квартиры. Когда она вернулась, то была задержана сотрудниками полиции. В квартире был проведен обыск. В ее (Бигжановой) сумке были обнаружены и изъяты 16 бумажных свертков с героином, которые она приготовила к незаконному сбыту. В содеянном она чистосердечно раскаивается.

Из оглашенных показаний подсудимой, данных ею на предварительном следствии, следует, что они по своему содержанию аналогичны ее показаниям в судебном заседании (т. 1 л.д. 46-49, 124-126, 215-218, т. 2 л.д. 64-67). Свои показания Бигжанова Е.И. подтвердила на очных ставках со свидетелями П.Е.К. (т. 1 л.д. 53-54), К.Е.А. (т. 1 л.д. 55-56) и Г.В.Е. (т. 1 л.д. 60-61).

Кроме личного признания, вина подсудимой и фактически обстоятельства преступлений устанавливаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля П.Е.К. следует, что она употребляет героин внутривенно около 4 лет. В ее квартире по адресу: <адрес>, с 11 по 14 сентября 2011 года проживали Бигжанова Е.И. и Г.В.Е.Бигжанова за проживание неоднократно давала ей героин. 13.09.2011 года в вечернее время она (П.Е.К.) позвонила К.Е.А. и договорилась о том, что та придет к ней за героином. Бигжанова слышала данный разговор. Позже Бигжанова подошла к ней и сказала, что пока она (П.Е.К.) была занята своими делами, приходила К.Е.А., и она (Бигжанова) продала той свой героин на 500 рублей. 14.09.2011 года она (П.Е.К.) продала за 500 рублей К.Е.А. сверток с героином. После этого, в тот же день сотрудниками полиции был проведен обыск в ее квартире. В ходе обыска, кроме прочего, в ее кошельке был изъят героин, который она хранила для личного употребления, и 500 рублей, которые она получила от К.Е.А. за героин. Героин, который она продала К.Е.А. и тот, что обнаружили в ее кошельке, ей передала в период с 11 по 14 сентября 2011 г. Бигжанова. В сумке Бигжановой, находившейся в квартире, были обнаружены и изъяты 16 бумажных свертков с героином, принадлежащих Бигжановой (т. 1 л.д. 39-41, 146-148).

Из показаний свидетеля К.Е.А. следует, что она употребляла наркотическое средство - героин, которое приобретала у П.Е.К., проживающей по адресу: <адрес>. 13.09.2011 года она сообщила сотрудникам ОП УМВД России по г. Омску о том, что П.Е.К. занимается сбытом наркотических средств. В то же время ей позвонила П.Е.К. и предложила купить героин. Она (К.Е.А.) согласилась. Сотрудниками полиции было принято решение о проведении ОРМ негласная «проверочная закупка». Она добровольно выступила в роли покупателя наркотических средств, о чём написала заявление. В служебном кабинете № 2 <данные изъяты> ОП УМВД России в присутствии понятых-девушек сотрудницей полиции был проведен ее личный досмотр, пометка и выдача 500 рублей на покупку героина у «Е.» (П.Е.К.). Были составлены соответствующие протоколы. Она пришла в квартиру П.Е.К.. Ее встретила ранее незнакомая Бигжанова. Она (К.Е.А.) передала Бигжановой 500 рублей, а та взамен отсыпала ей из общей массы в бумажный сверток героин. Она (К.Е.А.) вернулась в служебный кабинет № 2 <данные изъяты> ОП УМВД России, где в присутствии понятых-девушек добровольно выдала один бумажный свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое она приобрела у Е. (Бигжановой) за 500 рублей в квартире П.Е.К.. 14.09.2011 года она (К.Е.А.) вновь добровольно выступила в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ в отношении П.Е.К., о чём написала заявление. Она предварительно позвонила П.Е.К. и договорилась о приобретении героина. В служебном кабинете <данные изъяты> ОП УМВД России в присутствии понятых-девушек сотрудницей полиции был проведен личный досмотр, пометка и выдача 500 рублей на покупку героина у П.Е.К.. Были составлены соответствующие протоколы. Она пришла в квартиру П.Е.К. и передала той 500 рублей, а та взамен получила один бумажный сверток героином. После чего она вернулась в служебный кабинет <данные изъяты> ОП УМВД России по г. Омску, где в присутствии понятых-девушек добровольно выдала один бумажный свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое она приобрела у П.Е.К. за 500 рублей (т. 1 л.д. 27-31).

Из показаний свидетеля Г.В.Е. следует, что он употребляет героин. Его знакомая Бигжанова Е.И. занималась сбытом героина. Он несколько раз приобретал у нее героин. С 11.09.2011 года он и Бигжанова проживали в квартире К.Е.А. 14.09.2011 года по возвращению в квартиру К.Е.А., он и Бигжанова были задержаны сотрудниками полиции (т. 1 л.д. 57-59).

Из показаний свидетеля К.Р.В. следует, что 13.09.2011 г. в ОУР ОП УМВД России по г. Омску пришла К.Е.А. и сообщила, что П.Е.К. занимается незаконным сбытом героина. В то же время К.Е.А. на сотовый телефон позвонила П.Е.К. и предложила купить героин. Через 20 минут П.Е.К. перезвонила К.Е.А. и последняя согласилась купить героин. Было принято решение о проведении ОРМ негласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении П.Е.К.. В роли «покупателя» наркотических средств добровольно выступила К.Е.А.. В проведении ОРМ также участвовали оперуполномоченный Н.Е.В. и дознаватель К.Е.Д. После проведения досмотра, пометки и выдачи 500 рублей на покупку героина К.Е.А., последняя ушла из служебного кабинета <данные изъяты> ОП УМВД России. Н.Е.В. остался в служебном кабинете. Он (К.Р.В.) осуществлял визуальное наблюдение за К.Е.А. и видел, как она зашла в 6 подъезд <адрес> в г. Омске, через 5 минут вышла и вернулась в <данные изъяты> ОП УМВД России по г. Омску. Со слов К.Е.Д. ему (К.Р.В.) стало известно, что в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра К.Е.А. добровольно выдала один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, и она приобрела его у девушки по имени Е. в квартире <адрес> в г. Омске. 14.09.2011 года было проведено ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении П.Е.К. В роли «покупателя» наркотических средств добровольно выступила К.Е.А.. В проведении ОРМ также участвовали оперуполномоченный Н.Е.В. и дознаватель К.Е.Д. После проведения досмотра, пометки и выдачи 500 рублей на покупку героина К.Е.А., последняя ушла из служебного кабинета <данные изъяты> ОП УМВД России по г. Омску. Оперуполномоченный Н.Е.В. остался в служебном кабинете. Он (К.Р.В.) осуществлял визуальное наблюдение за К.Е.А. и видел, как она зашла в 6 подъезд <адрес> в г. Омске, через 5 минут вышла и вернулась в <данные изъяты> ОП УМВД России по г. Омску. Со слов К.Е.Д. ему (К.Р.В.) стало известно, что в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра К.Е.А. добровольно выдала один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, и она приобрела его у девушки по имени Е. (П.Е.К.) в квартире <адрес> в г. Омске. После этого, он (К.Р.В.), Н.Е.В., К.Е.Д. и следователь М.Е.В. проследовали к квартире П.Е.К. и задержали ее. Был проведен личный досмотр П.Е.К. и обыск ее жилища. Также были произведены задержание и личный досмотр Бигжановой Е.И. и Г.В.Е., которые к тому моменту подошли к квартире П.Е.К.. От следователя М.Е.В. ему стало известно, что в ходе обыска в жилище П.Е.К. у нее были обнаружены и изъяты коробка со шприцами и иглами, два пузырька от лекарств, записная книжка, листочки с телефонными номерами, в кошельке - героин для личного потребления, 8 500 рублей и 500 рублей, которые использовались в ОРМ. На полу в сумке были обнаружены и изъяты 16 бумажных свертков с героином (т. 1 л.д. 155-160).

Из показаний свидетелей Н.Е.В. и К.Е.Д. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля К.Р.В. (т. 1 л.д. 108-112, 168-170).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается: постановлением о проведении ОРМ негласная «Проверочная закупка» наркотических средств от 13.09.2011 в отношении девушки по имени «Е.» (т. 1 л.д. 9); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств К.Е.А. от 13.09.2011, произведенного в период времени с 19 часов 03 минут до 19 часов 07 минут, из которого следует, что у нее ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д. 10); протоколом осмотра и пометки денежной купюры от 13.09.2011 произведенного в период времени с 19 часов 08 минут до 19 часов 12 минут, в ходе которого денежная купюра достоинством 500 рублей осмотрена, и выдана К.Е.А.. для приобретения наркотического средства-героин в ходе оперативно-розыскного мероприятия негласная «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 11); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств К.Е.А. от 13.09.2011, из которого следует, что в период времени с 19 часов 28 минут до 19 часов 22 минут она добровольно выдала один бумажный сверток с наркотическим средством - героин, пояснив, что данное наркотическое вещество она за 500 рублей приобрела у неизвестной девушки в квартире <адрес> в г. Омске (т. 1 л.д. 13); протоколом обыска от 14.09.2011, проведенного в период времени с 20 часов 22 минут до 21 часа 25 минут в квартире П.Е.К. по адресу: <адрес>, из которого следует, что были обнаружены и изъяты: коробка со шприцами и иглами для внутривенных инъекций, два пузырька со следами копоти, денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей - ГЛ 5870904, ЭВ 5250307, ЭЗ 9501719, ЛТ 1439327 и ОК 5376576, один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 8500 рублей купюрами различного достоинства, сумка-кошелек с 16 бумажными свертками желтого и белого с розовой полоской цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, три медицинских направления, записная книжка, пакет и листы с записями (т. 1 л.д. 35-36); протоколом осмотра от 10.11.2011 - диска с записью обыска, проведенного 14.09.2011 в период времени с 20 часов 22 минут, до 21 часа 25 минут в квартире П.Е.К., по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 161-162); вещественным доказательством - диском с записью обыска в квартире П.Е.К. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 163); вещественными доказательствами - одним полимерным пакетом с бумажной биркой с вскрытым бумажным пакетом, с сумочкой кошельком, с полимерным пакетиком, с пятью пустыми лоскутами бумаги желтого цвета, с одиннадцатью пустыми лоскутами бумаги белого цвета с розовыми полосами, с одним полимерным пакетиком с наркотическим средством - героин массой 1,95 гр. (т. 1 л.д. 136); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств К.Е.А. от 14.09.2011, произведенного в период времени с 19 часов 06 минут до 19 часов 09 минут, в ходе которого у нее ничего запрещенного гражданским оборотом в РФ обнаружено не было (т. 1 л.д. 175); протоколом осмотра и пометки денежной купюры от 14.09.2011 произведенного в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 15 минут, в ходе которого денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей осмотрены, и выданы К.Е.А. для приобретения героина (т. 1 л.д. 176); протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств К.Е.А. от 14.09.2011, из которого следует, что в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут она добровольно выдала один бумажный сверток с наркотическим средством -героин, пояснив, что за 500 рублей приобрела его у девушки по имени Е. в квартире <адрес> в г. Омске (т. 1 л.д. 178); справкой эксперта № 10/3578 от 14.09.2011, согласно которой, вещество, выданное К.Е.А., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,09 грамма (т. 1 л.д. 19); заключением химической экспертизы № 1646 от 04.10.2011, согласно которому вещество, выданное 13.09.2011 К.Е.А.. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 24-25); заключением химической экспертизы № 1728 от 13.10.2011, согласно которому вещество, изъятое из сумочки Бигжановой Е.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2.00 грамма (т. 1 л.д. 70-71); справкой эксперта № 10/3595 от 15.09.2011, согласно которой, вещество, выданное К.Е.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,22 грамма. (т. 1 л.д. 180); заключением химической экспертизы № 1730 от 14.10.2011, согласно которому вещество, выданное К.Е.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д. 184); заключение химической экспертизы № 1729 от 13.10.2011, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска 14.09.2011 по месту жительства П.Е.К. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0.15 грамма (т. 1 л.д. 200-201); вещественными доказательствами - полимерным пакетом с бумажной биркой, с полимерным пакетом с бумажной биркой, с вскрытым бумажным пакетом, с пустым бумажным свертком, изъятых 14.09.2011 в ходе личного досмотра К.Е.А.; полимерным пакетом с бумажной биркой с вскрытым бумажным пакетом, с одним бумажным свертком с веществом бежевого цвета изъятого в ходе обыска проведенного в период времени с 20 часов 22 минут, до 21 часа 25 минут в квартире П.Е.К., по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 197).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину Бигжановой установленной, квалифицирует ее деяния:

по незаконному сбыту героина П.Е.К. массой 0,37 грамма - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

по незаконной продаже героина К.Е.А. - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

по факту изъятия из ее сумки 2,0 грамма героина - по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В судебном заседании установлено, что Бигжанова в период времени с 11 по 14 сентября 2011 года незаконно передала П.Е.К. за проживание в квартире героин массой 0,37 грамма. 13.09.2011 года она продала К.Е.А. за 500 рублей героин массой 0,09 грамма, а изъятый при обыске из ее сумочки героин общей массой 2,0 грамма приготовила и хранила для последующего сбыта.

Вина подсудимой подтверждается показаниями подсудимой, которые суд признает соответствующими действительности, поскольку они последовательны и подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», протоколами личных досмотров, обыска и вещественными доказательствами.

Так, из показаний подсудимой следует, что в период времени с 11 по 14 сентября 2011 года она неоднократно за проживание в квартире давала П.Е.К. героин - всего около 0,4 грамма. 13.09.2011 года она продала К.Е.А. за 500 рублей один сверток с героином, а изъятые у при обыске из сумочки 16 свертков с героином она приготовила и хранила для последующего сбыта.

Свидетель П.Е.К. подтвердила, что Бигжанова рассчитывалась с ней героином за проживание в квартире. В период времени с 11 по 14 сентября 2011 года она получила от Бигжановой героин массой около 0,37 грамма, часть которого 14.09.2011 года сбыла К.Е.А., а оставшаяся часть была изъята у нее в квартире при обыске. Кроме того, при обыске из сумочки Бигжановой было изъято 16 свертков с героином. Со слов Бигжановой ей известно, что 13.09.2011 года та продала К.Е.А. за 500 рублей один сверток с героином.

Свидетель К.Е.А. подтвердила, что 13.09.2011 года купила на 500 рублей героин у Бигжановой, а 14.09.2011 года на 500 рублей купила героин у П.Е.К..

Свидетель Г.В.Е. показал, что Бигжанова занималась сбытом героина.

То, что приобретенное К.Е.А. 13 и 14 сентября 2011 года порошкообразное вещество является героином, подтверждается справками и заключениями экспертов (т. 1 л.д. 19, 24-25, 180, 184).

Показания подсудимой Бигжановой и свидетелей подтверждаются также материалами ОРМ «проверочная закупка», в которых в судебном заседании были проверены и соответствуют требованиям Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

Результаты оперативно-розыскных мероприятий суд также кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции.

Преступление по сбыту К.Е.А. героина массой 0,09 г 13.09.2011 года не было доведено до конца по независящим от подсудимой Бигжановой обстоятельствам, поскольку было совершено при проведении оперативно-розыскных мероприятий и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Преступление по сбыту героина П.Е.К. массой 0,37 грамма в период времени с 11 по 14 сентября 2011 года суд признал оконченным, поскольку данные действия подсудимой имели место не в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается показаниями самой подсудимой, а также свидетелей К.Е.А., П.Е.К., Г.В.Е., К.Р.В. и Н.Е.В., протоколом обыска, вещественные доказательства и заключения экспертов.

Подсудимая пояснила суду, что изъятый в ходе обыска в ее сумочке героин она фасовала сама и приготовила к продаже. Свидетель П.Е.К. подтвердила принадлежность сумочки, находившейся в ее квартире именно Бигжановой.

Свидетель Г.В.Е. также пояснил, что Бигжанова занималась сбытом героина.

Из протокола обыска, проведенного 14.09.2011 года в квартире <адрес> в г. Омске следует, что в сумочке на полу была обнаружена сумка-кошелек, из которой изъяты 16 бумажных свертков с героином (т. 1 л.д. 35-36).

Согласно заключению эксперта порошкообразное вещество, изъятое из сумочки Бигжановой, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин массой 2,0 грамма (т. 1 л.д. 70-71).

В соответствии с ч. 1 ст. 30 УК РФ под приготовлением к преступлению понимается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из материалов уголовного дела следует, что изъятый у Бигжановой в сумочке героин был расфасован на 16 бумажных свертков, были установлены лица, которым она ранее сбывала героин.

Таким образом, исследованные в суде доказательства бесспорно уличают подсудимую в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Крупный размер наркотического средства, содержащего в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) подтверждается протоколами обыска, заключением эксперта и Списком № 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются тяжкими и особо тяжким, личность виновной, которая характеризуется положительно, работает, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Учитывая тяжесть преступлений, которые несут высокую общественную опасность и личность подсудимой, ведущей асоциальный образ жизни, суд пришел к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества и не находит оснований для снижения тяжести совершенных преступлений на одну категорию, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бигжановой Е.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, смягчающие наказания обстоятельства, молодой возраст подсудимой и то, что она сбывала героин другим наркоманам, новых лиц к употреблению и сбыту героина не вовлекала, вредных последствий от ее преступления не наступило - все это существенно уменьшает степень общественной опасности преступлений и дает суду основания считать эти обстоятельства исключительными, позволяющими назначить наказание подсудимой по всем преступлениям с применения правил ст. 64 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: детализацию, три медицинских направления на имя Бигжановой Е.И. - хранить при уголовном деле; два полимерных пакета с бумажными бирками, бумажный пакет с одним бумажным свертком с наркотическим средством - героином, полимерный пакет с бумажной биркой с вскрытым бумажным пакетом, полимерный пакетик с пятью пустыми лоскутами бумаги желтого цвета с одиннадцатью пустыми лоскутами бумаги белого цвета с розовыми полосами с полимерным пакетиком с наркотическим средством - героином - уничтожить; сумочку-кошелек - возвратить Бигжановой Е.И.; DVD-R-диск - возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бигжанову Е.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бигжановой Е.И. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Бигжанову Е.И. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 27.12.2011 года.

Вещественные доказательства: детализацию, три медицинских направления на имя Бигжановой Е.И. - хранить при уголовном деле; два полимерных пакета с бумажными бирками, бумажный пакет с одним бумажным свертком с наркотическим средством - героином, полимерный пакет с бумажной биркой с вскрытым бумажным пакетом, полимерный пакетик с пятью пустыми лоскутами бумаги желтого цвета с одиннадцатью пустыми лоскутами бумаги белого цвета с розовыми полосами с полимерным пакетиком с наркотическим средством - героином - уничтожить; сумочку-кошелек - возвратить Бигжановой Е.И.; DVD-R-диск - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов