Дело № 1-421/2011 г. Приговор в отношении Мейгеля В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело № 1-421/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 12 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Мейгеля В.А., защитника Бабичевой И.А., представившего удостоверение № 338 и ордер № 24483, потерпевшей Т.М.Н., при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Мейгель В.А., <данные изъяты>, по делу находится под обязательством о явке,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту, 14.10.2011 г. около 22 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Мейгель В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на расстоянии 90 метров от дома № 14 по ул. 21 Амурская в г. Омске, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой Т.М.Н. и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук последней, женскую сумку из кожзаменителя черного цвета. После чего он, не реагируя на законные требования потерпевшей Т.М.Н. вернуть похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Мейгель В.А. открыто похитил женскую сумку черного цвета из кожзаменителя, принадлежащую Т.М.Н., материальной ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находилось следующее принадлежащее Т.М.Н. имущество: сотовый телефон «Nokia», моноблок, в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с остатком денежных средств на счете в сумме 50 рублей; сотовый телефон «FLYDS 107», моноблок, в корпусе черного цвета с красными вставками по краям, стоимостью 1 000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» с остатком денежных средств на счете в сумме 50 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с остатком денежных средств на счете в сумме 212 рублей; кошелек из кожзаменителя синего цвета «AVON», материальной ценности не представляющий; денежные средства в сумме 4 700 рублей: 4 купюры достоинством в 1 000 рублей каждая; 1 купюра достоинством в 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством в 50 рублей и 5 монет по 10 рублей каждая; паспорт гражданина РФ <данные изъяты> на имя Т.М.Н., материальной ценности не представляющий; пенсионное страховое свидетельство на имя Т.М.Н., материальной ценности не представляющее; пенсионное удостоверение <данные изъяты> на имя Т.М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, материальной ценности не представляющее; пластиковая карта Сбербанка РФ , выданная на имя Т.М.Н., материальной ценности не представляющая, без остатка денежных средств на счете; очки в футляре темно-бардового цвета, материальной ценности не представляющие; связка ключей в количестве 4 штук с деревянным брелоком треугольной формы с надписью «Боровое», материальной ценности не представляющие, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6 512 рублей.

Таким образом, Мейгель В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Мейгель В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» в УК РФ были внесены изменения, касающиеся включения в санкции ряда статей нового вида наказания - принудительные работы и иным образом улучшающие положения лиц, совершивших преступления.

Поэтому в силу ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, подлежат квалификации по УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, однако преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению к лишению свободы за тяжкое преступление - это свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

С учетом того, что подсудимый совершил настоящее преступление в период испытательного срока, всего через 2 месяца после вступления в законную силу приговора, суд полагает невозможным сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда Омской области от 25.07.2011 года, и назначает наказание с изоляцией от общества, отменяя условное осуждение по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Мейгелю В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественные доказательств по делу: сумку, 2 сотовых телефона с сим-картами, кошелек, паспорт, пенсионное удостоверение, пластиковую карту, очки в футляре, 4 ключа на связке с брелоком - оставить во владении Т.М.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мейгеля В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по предыдущему приговору и окончательно ему определить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Мейгеля В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 12.12.2011 года.

Вещественные доказательств по делу: сумку, 2 сотовых телефона с сим-картами, кошелек, паспорт, пенсионное удостоверение, пластиковую карту, очки в футляре, 4 ключа на связке с брелоком - оставить во владении Т.М.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов