Дело № 1-387/2011 г. Приговор в отношении Харькова А.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-387/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 15 ноября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Омска Марсеева С.А., подсудимого Харькова А.В., защитника Гортаева К.В., представившего удостоверение № 191 и ордер № 28123, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Харьков А.В., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, 19.08.2011 около 13 часов, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Харьков А.В. в ходе распития спиртных напитков с А.А.В. по адресу: <адрес>, увидел на подоконнике в коридоре ключ от входной двери данного дома. Затем, действуя согласно внезапно возникшего умысла на совершение тайною хищения чужого имущества, Харьков А.В. взял указанный ключ, проехал на Амурский рынок в г. Омске, где сделал дубликат ключа от входной двери указанного дома. Затем, вернувшись, ключ положил на место, при этом А.А.В. в известность о своих действиях не поставил. После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 19 часов 30 минут 22.08.2011 до 19 часов 30 минут 24.08.2011, более точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, Харьков А.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к жилому дому по адресу: <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор дома, где, воспользовавшись сделанным им ранее дубликатом ключа, открыл входную дверь и свободным доступом незаконно проник внутрь указанного дома, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Б.А.В., а именно: два цельных стеклопакета, состоящие из двух пластиковых рам, двух стеклопакетов, двух ручек и двух заглушек для петель, стоимостью 3 200 рублей каждый, на общую сумму 6 400 рублей; алюминиевую флягу, стоимостью 1 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.А.В. материальный ущерб на общую сумму 7 400 рублей.

Государственным обвинителем исключен из обвинения квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину и выше изложенные деяния Харькова А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Харьков А.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признается особо опасным.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, личность виновного, который характеризуется положительно, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание изложенное, и то, что подсудимый совершил тяжкое преступление при наличии особо опасного рецидива преступлений, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказания Харькову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск потерпевшей нашел свое подтверждение в суде и в соответствие с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: два стеклопакета, две пластиковые рамы и фурнитуру (две ручки и две заглушки для петель) - оставить во владении Б.А.В.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд освобождает осужденного от уплаты судебных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харькова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Харькову А.В. изменить на заключение под стражу. Взять Харькова А.В. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей Б.А.В. А.В. удовлетворить, взыскать в ее пользу с Харькова А.В. в счет возмещения материального ущерба 1000 (одну тысячу) рублей.

Вещественные доказательства по делу: два стеклопакета, две пластиковые рамы и фурнитуру (две ручки и две заглушки для петель) - оставить во владении Б.А.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Панов.