Дело № 1-412/2011 г. Приговор в отношении Романова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-412/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 26 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Ивановой Н.С., подсудимого Романова А.А., защитника Башкатовой Н.А., представившего удостоверение № 175 и ордер № 36518, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Романов А.А., <данные изъяты>, по делу содержится под стражей с 19.12.2011 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту, Романов А.А. 08.10.2011 г. около 13.00 часов, находясь на участке местности, расположенном <адрес> в г. Омске, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно стал срывать верхушечные части с кустов дикорастущего растения конопля, которые складывал в имеющийся при себе пакет из полимерной пленки белого цвета, на котором красителем красного цвета нанесен рисунок и надписи «Низкоцен…». Его противоправные действия были замечены Х.А.А., который сообщил оператору «02» УМВД России по г. Омску о том, что неизвестный мужчина у <адрес> в г. Омске рвет коноплю. Затем, имеющийся пакет с наркотическим средством Романов А.А. взял в свою правую руку, где стал незаконно хранить при себе. В тот же день около 13.40 часов прибывшему на данное место сотруднику полиции Х.А.А. указал на Романова А.А., который в тот момент, покинув место совершения преступления, направлялся в сторону <адрес> в г. Омске. 08.10.2011 года в 13.40 часов у <адрес> в г. Омске Романов А.А. был остановлен сотрудником полиции, который с участием понятых провел личный досмотр Романова А.А., при этом в правой руке Романова А.А. был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки белого цвета, на котором красителем красного цвета нанесен рисунок и надписи «Низкоцен…» с наркотическим средством - марихуаной.

Согласно справке об исследовании № 10/3900 от 09.10.2011 г. растительная смесь, изъятая у Романова А.А., представляет собой верхушечные части растения конопля, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 27,7 г (в ходе исследования уничтожено 1,4 г наркотического средства.)

Согласно заключению эксперта № 1770 от 23.10.2011 г. растительная смесь, изъятая у Романова А.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 26,3 г (в процессе исследования израсходовано 2,0 г наркотического средства).

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список N1), утвержденного постановлением Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ", марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, масса марихуаны свыше 6 граммов является крупным размером. Масса наркотического средства - марихуаны, изъятого у Романова А.А. составляет 27,7 грамма и является крупным размером.

Таким образом, Романов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Романов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Романову А.А., является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть преступления, которое в соответствии с изменениями, внесенными в ст. 15 УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, который ранее судим, в том числе за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, имея рецидив преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, постоянного места жительства не имеет, по месту регистрации не проживает, суд пришел к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Романову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану в пакете, тампон со смывами с рук - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романову А.А. - оставить заключение под стражу и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 26 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Романова А.А. под стражей в период времени с 19.12.2011 года по 26.12.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану в пакете, тампон со смывами с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов