Дело № 1-404/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 декабря 2011 года г.Омск Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В., с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Леонова Д.С., подсудимой Переборовой О.А., ее защитника: адвоката Чешагоровой В.И., при секретаре Каськовой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Переборова О.А., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Переборова О.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Переборова О.А. 02 сентября 2011 года незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой 9,4 грамма, которое хранила при себе для личного употребления. В тот же день 02 сентября 2011 года около 13 часов 40 минут у дома 18 по ул.21 Амурская в г.Омске Переборова О.А. была задержана сотрудниками УМВД по Омской области, изъявшими в ходе ее личного досмотра указанное наркотическое средство героин, массой 9,4 грамма. С предъявленным обвинением Переборова О.А. полностью согласилась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Переборова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Переборова О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Переборовой О.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Переборовой О.А. преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, вину признала, больна гепатитом, проживает с малолетним ребенком и престарелой бабушкой. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у Переборовой О.А. малолетнего ребенка. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимой и полное признание ею своей вины, а также состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено. Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, вид и размер наркотического средства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Переборовой О.А. и условия жизни ее семьи, суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимая Переборова О.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, в совершенном преступлении раскаялась, одна воспитывает малолетнего ребенка, ранее, до задержания по настоящему делу, сотрудничала с правоохранительными органами, оказывая содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд полагает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить Переборовой О.А. наказание ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Переборовой О.А. в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Переборову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Переборовой О.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, со 07 декабря 2011 года. Меру пресечения Переборовой О.А. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Под стражу Переборову О.А. взять в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 9,03 грамма, полимерные и бумажные пакетики, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-11 УМВД России по г.Омску - уничтожить; дивиди-диск с записью личного досмотра Переборовой О.А. - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Переборовой О.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: