Дело №1-188/2011. Приговор от 16.12.2011 в отношении Герасименко Н.В. по п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-188/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года         г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ЦАО г.Омска Чекалева Д.В.,

подсудимой Герасименко Н.В., ее защитника - адвоката Кшенской Н.Р.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Герасименко Н.В., <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Герасименко Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшей, при следующих обстоятельствах:     

15 января 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут Герасименко Н.В., находясь в салоне автобуса, следовавшего от остановки общественного транспорта «д.Вперед» Омского района Омской области до остановки общественного транспорта «21 Амурская» по ул.21 Амурская в г.Омске, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а пассажирка автобуса Ж.С. заснула, тайно похитила из кармана куртки Ж.С. сотовый телефон «Нокия-7230», стоимостью 6.000 рублей, на счету которого находилось 50 рублей. С похищенным имуществом Герасименко Н.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж.С. материальный ущерб на сумму 6.050 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимая Герасименко Н.В. полностью согласилась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Герасименко Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ж.С. в судебном заседании участия не принимала, однако, из материалов дела следует, что она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Герасименко Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Герасименко Н.В. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшей.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет малолетних детей, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и наличие у подсудимой малолетних детей. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимой и полное признание ею своей вины, а также возвращение похищенного имущества потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Совершенное Герасименко Н.В. преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления суд находит нецелесообразным менять категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая имущественное положение подсудимой, на иждивении которой находится двое малолетних детей, суд находит нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа. Наказание в виде в виде обязательных или исправительных работы не может быть назначены подсудимой Герасименко Н.В., поскольку она имеет ребенка в возрасте до трех лет.

В связи с изложенным суд находит справедливым назначить подсудимой Герасименко Н.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Герасименко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на осужденную Герасименко Н.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Герасименко Н.В. в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.

Судьбы вещественных доказательств по делу после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: сотовый телефон с флеш-картой и гарантийный талон - оставить по принадлежности у потерпевшей Ж.С.; копию гарантийного талона - хранить в материалах дела; сим-карту - оставить по принадлежности за Герасименко Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: