Дело №1-382/2011. Приговор от 15.11.2011 в отношении Мустафаевой Н.В. по ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело №1-382/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года          г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимой Мустафаевой Н.В., ее защитника - адвоката Маслаковой И.В.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Мустафаева Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

по данному делу находится в качестве меры пресечения под подпиской о невыезде,

установил:

Мустафаева Н.В. совершила покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

09 октября 2011 года около 12 часов 00 минут Мустафаева Н.В., находясь в бутике №117 Дома быта «На Герцена», расположенного по адресу: г.Омск, ул. Герцена, 19, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, через дверь незаконно проникла в подсобное помещение бутика, где взяла принадлежащую продавцу И.М. женскую сумку, с которой вышла в примерочную, где из сумки тайно похитила принадлежащий И.М. кошелек, стоимостью 1.200 рублей, с деньгами в сумме 500 рублей, а всего похитила на общую сумму 1.700 рублей. Похищенный кошелек с деньгами Мустафаева Н.В. положила в рукав пальто, однако, свои преступные действия не смогла довести до конца, поскольку была замечена в примерочной и задержана продавцом бутика Е.В.; похищенное имущество было изъято и возращено потерпевшей И.М.

С предъявленным обвинением подсудимая Мустафаева Н.В. полностью согласилась и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Мустафаева Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И.М. участия в судебном заседании не принимала, однако, из материалов дела следует, что она также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Мустафаева Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Мустафаевой Н.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Мустафаевой Н.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая ранее судима, данное преступление совершила в период условно-досрочного освобождения, вину признала, характеризуется с места жительства и работы в целом удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном и полное признание ею своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.158 УК РФ, а именно, лишение свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных ранее Мустафаевой Н.В. преступлений, от отбывания наказания за которые она была освобождена условно-досрочно, а также то, что исправительного воздействия предыдущего наказания на подсудимую оказалось недостаточно, поскольку менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы она вновь совершила похищение чужого имущества, за что ранее была уже судима, суд не находит оснований для сохранения Мустафаевой Н.В. условно-досрочного освобождения, в связи с чем к наказанию, назначаемому подсудимой за данное преступление, подлежит частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 06.11.2008 года.

Вместе с тем, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Мустафаевой Н.В. не назначать.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, в действиях которой имеет место быть рецидив, и совершившей данное преступление в период условно-досрочного освобождения из исправительной колонии общего режима, а также с учетом положений ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Мустафаевой Н.В. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мустафаеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Мустафаевой Н.В. условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г.Омска от 06.11.2008 года.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Мустафаевой Н.В. приговором Центрального районного суда г.Омска от 06.11.2008 года, и окончательно назначить Мустафаевой Н.В. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взять Мустафаеву Н.В. под стражу из зала суда, избрав в отношении нее меру пресечения в виде содержания под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 15 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, деньги, возвращенные потерпевшей И.М., оставить за ней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мустафаевой Н.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: