Дело №1-384/2011. Приговор от 14.12.2011 в отношении Каширцева М.В. по ч.2 ст.146, ч.2 ст.146, ч.2 ст.146 УК РФ.



Дело №1-384/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года         г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ЦАО г.Омска Пастуховой М.В.,

подсудимого Каширцева М.В., его защитника - адвоката Тороповой Т.А.,

представителей потерпевших А.Н., Д.В.,

при секретарях: Каримовой М.Н., Каськовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Каширцев М.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ,

установил:

Каширцев М.В. трижды незаконно использовал объекты авторского права, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Каширцев М.В., не являясь правообладателем программного продукта ЗАО «Аскон», и не являясь официальным партнером по продаже его программных продуктов, незаконно использовал объекты авторского права ЗАО «Аскон», сбыв за 300 рублей 23 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 05 минут у кинотеатра им.Маяковского, расположенного по адресу: г.Омск, ул.Красный Путь, 4, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выступавшему в роли покупателя В.Н. CD-диск, содержащий демонстрационный экземпляр программного продукта «Компас 3DV10», включающий в себя дополнительные конфигурации - машиностроение и строительство, правообладателем которого является ЗАО «Аскон», стоимостью 239.300 рублей, а также программное обеспечение, предназначенное для обхода защиты от нелицензионного использования программы, эмулирующего ключ аппаратной защиты.

Кроме того, Каширцев М.В., не являясь правообладателем программного продукта Корпорации «Аутодеск Инк» и не являясь официальным партнером по продаже его программных продуктов, незаконно использовал объекты авторского права Корпорации «Аутодеск Инк», сбыв за 300 рублей 24 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 30 минут у кинотеатра «Атриум-Кино», расположенного по адресу: г.Омск, ул.10 лет Октября, 40, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выступавшему в роли покупателя А.С. CD-диск, содержащий демонстрационный экземпляр программного продукта «Autodesk 3DStudioMax 8», правообладателем которого является Корпорации «Аутодеск Инк», стоимостью 81.862,64 рублей, а также программное обеспечение, предназначенное для обхода защиты от нелицензионного использования программы, эмулирующего ключ аппаратной защиты.

Кроме того, Каширцев М.В., не являясь правообладателем программного продукта ЗАО «Аскон», и не являясь официальным партнером по продаже его программных продуктов, незаконно использовал объекты авторского права ЗАО «Аскон», сбыв за 300 рублей 27 ноября 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут у торгово-офисного комплекса «Флагман», расположенного по адресу: г.Омск, ул.Фрунзе, 80, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выступавшему в роли покупателя Д.Ж. CD-диск, содержащий демонстрационный экземпляр программного продукта «Компас 3DV10», включающий в себя дополнительные конфигурации - машиностроение и строительство, правообладателем которого является ЗАО «Аскон», стоимостью 239.300 рублей, а также программное обеспечение, предназначенное для обхода защиты от нелицензионного использования программы, эмулирующего ключ аппаратной защиты.

Подсудимый Каширцев М.В. вину признал в полном объеме. Из его показаний, данных суду, следует, что в 2010 году в социальной сети «В контакте» им было размещено объявление о том, что он осуществляет ремонт компьютеров. В конце ноября ему пришло сообщение от незнакомого молодого человека, спросившего о наличии у него программы «Компас 3D». Поскольку у него имелась в компьютере данная программа, которую он ранее приобретал для учебы, он записал ее на компакт-диск, который 23.11.2010 года продал молодому человеку за 300 рублей, встретившись с ним у кинотеатра им.Маяковского. Затем к нему также через социальную сеть обратился молодой человек, спросивший о наличии у него программы «Autodesk 3DStudioMax 8». Поскольку у него в компьютере также имелась данная программа, которую он приобретал ранее для учебы, он записал ее на компакт-диск, и, встретившись 24.11.2010 года с обратившимся к нему молодым человеком у кинотеатра «Атриум-Кино», продал тому диск с программой за 300 рублей. Через несколько дней к нему обратился еще один молодой человек, который хотел приобрести у него программу «Компас 3D». Записав данную программу на диск, он передал его за 300 рублей молодому человеку, с которым встретился у ТК «Флагман», после чего был задержан сотрудниками полиции, объявившими ему о проведении контрольной закупки и изъявшими у него 300 рублей, переданные ему за диск молодым человеком. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Кроме признания вины самим подсудимым Каширцевым М.В. его вина подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

По факту нарушения авторских прав 23.11.2010 года:

Из показаний свидетеля В.Н., работающего сотрудником ОРЧ КМ по линии БЭП №1 УВД по Омской области, следует, что 23.11.2010 года он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Каширцева М.В., выступая в качестве покупателя нелицензионного программного обеспечения. Через Интернет он договорился с Каширцевым М.В. о встрече и покупке у него программы «Компас 3DV10». В присутствии понятых он был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол и отксерокопированы. После чего он встретился с Каширцевым М.В. у кинотеатра «им.Маяковского», где Каширцев передал ему диск с дистрибутивом программного обеспечения «Компас 3DV10», который он впоследствии выдал в присутствии понятых при личном досмотре (т.1 л.д.154-156).

Из показаний свидетелей А.В. и С.В. следует, что в 23.11.2010 года они принимали участие в качестве понятых при досмотре покупателя нелицензионного программного обеспечения В.Н., которому в их присутствии были вручены деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол и откопированы. После этого они наблюдали за тем, как В.Н. проследовал к кинотеатру «им.Маяковского», где встретился с молодым человеком, а после того, как В.Н. вернулся к ним, то в ходе личного досмотра выдал сотрудникам милиции CD-диск, пояснив, что приобрел его у парня по имени М. предположительно с программой «Компас 3DV10» (т.1 л.д.247-248, т.2 л.д.6-7).

Из показаний свидетеля А.С., работающего сотрудником ОРЧ КМ по линии БЭП №1 УВД по Омской области, следует, что 23.11.2010 года он принимал участие в проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» нелицензионного программного обеспечения, при этом в роли покупателя выступил В.Н. Он в присутствии понятых А.В. и С.В. произвел личный досмотр В.Н., передал ему помеченные путем переписывания номеров и серий, а также ксерокопированием, денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, пояснив, что этими денежными средствами В.Н. необходимо рассчитаться за приобретенное программное обеспечение. После этого он, В.Н., А.В. и С.В. прошли к кинотеатру им. В.Маяковского, где В.Н. пошел на встречу с молодым человеком по имени М. После того, как В.Н. вернулся, был проведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен CD-диск, относительно которого В.Н. пояснил, что приобрел данный диск предположительно с дистрибутивом программного обеспечения «Компас 3DV10» у молодого человека по имени Михаил за 300 рублей (т.1 л.д.188-189).

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Д.В. (представитель ЗАО «Аскон») показал суду о том, что от сотрудников милиции ему стало известно о том, что в ноябре 2010 года был выявлен факт реализации контрафактной версии программы «Компас 3DV10», в результате чего им была предоставлена справка о стоимости ущерба, в которой он ошибочно указал стоимость данного программного продукта с учетом НДС, хотя ЗАО «Аскон» реализует программное обеспечение без НДС, в связи с чем он считает необходимым уточнить, что стоимость программного продукта, реализованного 23.11.2010 года Каширцевым М.В. составляет 239.300 рублей, и именно на указанную сумму ЗАО «Аскон» причинен ущерб от продажи подсудимым диска с нелицензионным экземпляром программы «Компас 3D V10», включающей в себя дополнительные конфигурации - машиностроение и строительство.

Обстоятельства проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» 24.11.2010 года с участием В.Н. подтверждаются постановлением о негласном проведении ОРМ «проверочная закупка» от 23.11.2010 года (т.1 л.д.13), протоколом личного досмотра В.Н. (т.1 л.д.14), составленным в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут, из которого следует, что при досмотре В.Н. денежных средств, компакт-дисков, а также предметов, оборот которых запрещен, обнаружено не было.

Из протокола пометки денежных купюр от 23.11.2010 года (т.1 л.д.15, 16), составленного в период времени с 15 часов до 15 часов 15 минут, следует, что В.Н. вручены предварительно помеченные путем ксерокопирования и занесения номеров и серий в протокол три купюры номиналом по 100 рублей.

Выдача В.Н. приобретенного им у Каширцева М.В. 23.11.2010 года компакт-диска подтверждается протоколом его личного досмотра, проведенного 23.11.2010 года с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут (т.1 л.д.18).

Согласно заключению эксперта №153 от 02.09.2011 года на компакте-диске, изъятом 23.11.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» обнаружен дистрибутив экземпляра программного обеспечения, атрибутирующего себя как «Компас 3D V10», с конфигурацией - машиностроение и строительство, а также программа, позволяющая преодолевать технические средств защиты программного обеспечения «Компас 3D V10», с инструкциями по ее применению, дата записи компакт-диска 22.11.2010 года (т.1 л.д. 216-220).

Согласно справке представителя ЗАО «Аскон» Д.В. (т.2 л.д.195) стоимость программных продуктов, обнаруженных на компакт-диске, который Каширцев М.В. сбыл 23.11.2010 года, составляет 239.300 рублей, а именно: Компас «3DV10» - 93.000 рублей; Компас-График - 49.500 рублей; КОМПАС-Shaft 3D система моделирования тел вращения - 23.600 рублей; КОМПАС-Электрик Std - 55.000 рублей, Библиотеки конструктора штампов - 18.200 рублей.

Согласно представленному ЗАО «Аскон» прейскуранту цены на эти программные продукты составляют такие же значения, как и в справке представителя правообладателя (т.2 л.д.191-194).

По факту нарушения авторских прав 24.11.2010 года:

Из показаний свидетеля А.С., работающего сотрудником ОРЧ КМ по линии БЭП №1 УВД по Омской области, следует, что 24.11.2010 года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» контрафактного программного обеспечения в отношении Каширцева М.В. в качестве покупателя. Посредством Интернета он связался с Каширцевым М.В. и договорился о приобретении у него программы «Autodesk 3DStudioMax 8» за 300 рублей. После этого 24.11.2010 года в присутствии понятых он был досмотрен, ему были вручены предварительно помеченные путем переписывания номера и серии в протокол и отксерокопированные деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, после чего он встретился с Каширцевым М.В. у входа в кинотеатр «Атриум-Кино», где Каширцев передал ему диск, а он ему выданные ранее деньги в сумме 300 рублей. После этого он вернулся к В.Н. и понятым, и в ходе личного досмотра выдал приобретенный у Каширцева М.В. компакт-диск (т.1 л.д.200-202).

Из показаний свидетелей А.Б. и В.В. следует, что 24.11.2010 года они принимали участие в качестве понятых при досмотре покупателя нелицензионного программного обеспечения А.С., которому в их присутствии были вручены деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол и откопированы. После этого они наблюдали за тем, как А.П. проследовал к кинотеатру «Атриум-Кино», где встретился с молодым человеком, а после того, как А.П. вернулся к ним, то в ходе личного досмотра выдал сотрудникам милиции CD-диск, пояснив, что приобрел его у парня по имени М. (т.1 л.д.186-187, 190-191).

Из показаний свидетеля В.Н. следует, что 24.11.2010 года в отношении Каширцева М.В. повторно было проведено ОРМ «проверочная закупка», при этом покупателем выступил А.П. Он в присутствии понятых В.В. и А.Б. произвел личный досмотр А.С., передал ему помеченные путем переписывания номеров и серий, а также ксерокопированием, денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, пояснив, что этими денежными средствами А.С. необходимо рассчитаться за приобретенное программное обеспечение. После этого он, В.В. и А.Б. проехали к кинотеатру «Атриум-Кино», где А.П. пошел на встречу с Каширцевым М.В. После того, как А.П. вернулся, был проведен его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен CD-диск, относительно которого А.П. пояснил, что приобрел данный диск предположительно с дистрибутивом программного обеспечения «Autodesk 3DStudioMax 8» у молодого человека по имени М. за 300 рублей (т.1 л.д.154-156).

Обстоятельства проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» 27.11.2010 года с участием А.С. подтверждаются постановлением о негласном проведении ОРМ «проверочная закупка» от 24.11.2010 года (т.1 л.д.27), протоколом личного досмотра А.С. (т.1 л.д.28), составленным в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут, из которого следует, что при досмотре А.С. денежных средств, компакт-дисков, а также предметов, оборот которых запрещен, обнаружено не было.

Из протокола пометки денежных купюр от 24.11.2010 года (т.1 л.д.29, 30), составленного в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут, следует, что А.С. вручены предварительно помеченные путем ксерокопирования и занесения номеров и серий в протокол три купюры номиналом по 100 рублей.

Выдача А.П. приобретенного им у Каширцева М.В. 24.11.2010 года компакт-диска подтверждается протоколом его личного досмотра, проведенного 24.11.2010 года с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут (т.1 л.д.32).

Согласно заключению эксперта №155 от 12.09.2011 года на компакте-диске, изъятом 24.11.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» обнаружен дистрибутив экземпляра программного обеспечения, атрибутирующего себя как «Autodesk 3dsMAX 8», а также программа, позволяющая преодолевать технические средств защиты программного обеспечения «Autodesk 3dsMAX 8» с инструкциями по ее применению, дата записи компакт-диска 24.11.2010 года (т.1 л.д.235-241).

Согласно справке представителя Корпорации «Аутодеск Инк» А.Н. (т.1 л.д.71) стоимость программного обеспечения «Autodesk 3dsMAX 8» составляет 1.900 евро или 81.862,64 рубля.

Согласно представленному Корпорацией «Аутодеск Инк» списку цен на основные продукты Корпорации «Аутодеск Инк» цена на данный программный продукт составляет те же значения, что и в справке представителя (т.1 л.д.72-73)

Согласно информации Центрального банка РФ курс евро на 24.11.2010 года составлял 43,0856 рублей (т.2 л.д.196).

По факту нарушения авторских прав 27.11.2010 года:

Из показаний свидетеля Д.Ж. следует, что он 27.11.2010 года он принимал участие в ОРМ в качестве покупателя нелицензионного программного обеспечения, для чего он созвонился по номеру телефона, переданному ему В.Н., с молодым человеком по имени Михаил и договорился с ним о встрече и приобретении у него диска с программой «Компас 3D V10» за 300 рублей. В присутствии понятых он был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол и отксерокопированы. После чего он встретился с Каширцевым М.В. у ТОК «Флагман», где Каширцев передал ему диск с дистрибутивом программного обеспечения «Компас 3DV10», который он впоследствии выдал в присутствии понятых при личном досмотре после того, как сотрудники милиции объявили Каширцеву М.В. о проведении проверочной закупки (т.1 л.д.198-199).

Из показаний свидетелей Г.А. и Д.Н. следует, что 27.11.2010 года они принимали участие в качестве понятых в ОРМ «проверочная закупка», сначала при досмотре покупателя Д.Ж., которому в их присутствии были вручены деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол и откопированы. Затем они проследовали к ТОК «Флагман», где наблюдали, как Д.Ж. встретился с молодым человеком, и после того, как тот передал Д.Ж. компакт-диск, а тот ему деньги, они подошли к ним с сотрудниками милиции А.П. и В.Н., которые объявили о проведении проверочной закупки. Молодой человек представился Каширцевым М.В., в ходе его личного досмотра были изъяты деньги в сумме 300 рублей, относительно которых Каширцев пояснил, что их ему передал Д.Ж. за диск с программным обеспечением «Компас 3DV10». Затем был проведен личный досмотр Д.Ж., у которого обнаружен компакт-диск, который как пояснил Д.Ж., ему передал Каширцев. Диски и деньги были упакованы и опечатаны (т.2 л.д.4-5, 8-9).

Из показаний свидетелей В.Н. и А.С. следует, что 27.11.2010 года было проведено ОРМ гласная «проверочная закупка», покупателем в которой выступил Д.Ж., который в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены предварительно помеченные путем переписывания номера и серии в протокол и отксерокопированные деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, после чего Д.Ж. встретился с Каширцевым М.В. у входа в ТОК «Флагман», который передал ему диск, а Д.Ж. тому 300 рублей, после чего они с понятыми подошли к Каширцеву М.В. и объявили о проведении проверочной закупки. В ходе досмотра Каширцева М.В. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки. Относительно этих денежных средств Каширцев пояснил, что они были получены им за продажу диска с программным обеспечением «Компас 3DV10». Указанный диск был изъят у Д.Ж. в ходе личного досмотра. Деньги и диск были упакованы и опечатаны (т.1 л.д.154-156, 200-202).

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Д.В. (представитель ЗАО «Аскон») показал суду о том, что от сотрудников милиции ему стало известно о том, что в ноябре 2010 года был выявлен факт реализации контрафактной версии программы «Компас 3DV10», в результате чего им была предоставлена справка о стоимости ущерба, в которой он ошибочно указал стоимость данного программного продукта с учетом НДС, хотя ЗАО «Аскон» реализует программное обеспечение без НДС, в связи с чем он считает необходимым уточнить, что стоимость программного продукта, реализованного 27.11.2010 года Каширцевым М.В. составляет 239.300 рублей, и именно на указанную сумму ЗАО «Аскон» причинен ущерб от продажи подсудимым диска с нелицензионным экземпляром программы «Компас 3D V10», включающей в себя дополнительные конфигурации - машиностроение и строительство.

Обстоятельства проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» 27.11.2010 года с участием Д.Ж. подтверждаются постановлением о гласном проведении ОРМ «проверочная закупка» от 27.11.2010 года (т.1 л.д.41), протоколом личного досмотра Д.Ж. (т.1 л.д.43), составленным в период с 13 часов 25 минут до 13 часов 40 минут, из которого следует, что при досмотре Д.Ж. денежных средств, компакт-дисков, а также предметов, оборот которых запрещен, обнаружено не было.

Из протокола пометки денежных купюр от 27.11.2010 года (т.1 л.д.44,45), составленного в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут, следует, что Д.Ж. вручены предварительно помеченные путем ксерокопирования и занесения номеров и серий в протокол три купюры номиналом по 100 рублей.

Выдача Д.Ж. приобретенного им у Каширцева М.В. 27.11.2010 года компакт-диска подтверждается протоколом его личного досмотра, проведенного 27.11.2010 года с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут (т.1 л.д.49).

Согласно протоколу личного досмотра Каширцева М.В. от 27.11.2010 года, проведенного в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут, у него были обнаружены три денежные купюры по 100 рублей, номера и серии которых совпали с теми, которые были использованы в ходе проведения ОРМ в этот день и вручались Д.Ж. (т.1 л.д.47-48).

Согласно акту проверочной закупки от 27.11.2010 года Д.Ж. приобрел у Каширцева М.В. за 300 рублей компакт-диск с программой «Компас 3D V10» (т.1 л.д.51).

Согласно заключению эксперта №154 от 06.09.2011 года на компакте-диске, изъятом 27.11.2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» обнаружен дистрибутив экземпляра программного обеспечения, атрибутирующего себя как «Компас 3D V10», с конфигурацией - машиностроение и строительство, а также программа, позволяющая преодолевать технические средств защиты программного обеспечения «Компас 3D V10», с инструкциями по ее применению, дата записи компакт-диска 27.11.2010 года (т.1 л.д. 225-230).

Согласно справке представителя ЗАО «Аскон» Д.В. (т.2 л.д.195) стоимость программных продуктов, обнаруженных на компакт-диске, который Каширцев М.В. сбыл 27.11.2010 года, составляет 239.300 рублей, а именно: Компас «3DV10» - 93.000 рублей; Компас-График - 49.500 рублей; КОМПАС-Shaft 3D система моделирования тел вращения - 23.600 рублей; КОМПАС-Электрик Std - 55.000 рублей, Библиотеки конструктора штампов - 18.200 рублей.

Согласно представленному ЗАО «Аскон» прейскуранту цены на эти программные продукты составляют такие же значения, как и в справке представителя правообладателя (т.2 л.д.191-194).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, просив квалифицировать действия Каширцева М.В. по фактам нарушения авторских прав 23 и 27 ноября 2010 года по ч.2 ст.146 УК РФ, как совершенные в крупном, а не в особо крупном размере.

Выслушав в судебном заседании подсудимого, его защитника, прокурора, представителей потерпевших, изучив материалы дела, суд находит, что вина подсудимого Каширцева М.В. в судебном заседании нашла свое подтверждение.

Судом установлено, что 23, 24 и 27 ноября 2010 года Каширцев М.В. трижды сбыл компакт-диски с контрафактными программными продуктами ЗАО «Аскон» и Корпорации «Аутодеск Инк», тем самым незаконно использовал объекты авторских прав указанных правообладателей в крупном размере, поскольку стоимость одного экземпляра программных продуктов ЗАО «Аскон», обнаруженных на компакт-дисках, реализованных Каширцевым М.В. 23 и 27 ноября 2010 года, составляет 239.300 рублей, а стоимость экземпляра программного обеспечения «Autodesk 3dsMAX 8», проданного Каширцевым М.В. 24.11.2010 года, составляет 81.862,64 рубля, что в каждом случае более 50.000 рублей, но менее 250.000 рублей, что согласно примечанию к ст.146 УК РФ составляет крупный размер.

То обстоятельство, что реализованные Каширцевым М.В. программные продукты являются контрафактными, подтверждается показаниями самого подсудимого, пояснявшего как на предварительном следствии, так и в судебном заседании о том, что указанные программы им были записаны на диски со своего компьютера, на жестком диске которого имелись данные программы, приобретенные им ранее для учебы.

Кроме того, согласно заключениям экспертов №153, 154, 155, приведенных выше, определены даты записи компакт-дисков, а именно, как 22.11.2010 года, 24.11.2010 года и 27.11.2010 года соответственно, а также на каждом диске были обнаружены программы, позволяющие преодолевать технические средства защиты программного обеспечения, записанного на диск.

Оснований для квалификации действий Каширцева М.В. как единого продолжаемого преступления у суда не имеется, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимым М.В. сбывались программные продукты разных правообладателей (ЗАО «Аскон» и Корпорация «Аутодеск Инк»), различным покупателям, в разные дни. Из показаний самого подсудимого Каширцева М.В. следует, что программы «Компас 3DV10» и «Autodesk 3dsMAX 8» приобретались им для личного пользования, а не для сбыта, а последующие записи этих программ на диски для продажи производились подсудимым непосредственно после обращения к нему покупателей и последующей договоренности между ними о приобретении ими определенных программ. Данное обстоятельство подтверждается заключениями экспертов, приведенных выше, согласно которым записи программ на компакт-диски, проданные Каширцевым М.В. 23, 24 и 27 ноября 2010 года, были произведены в разное время, а именно: 22.11.2010 года, 24.11.2010 года и 27.11.2010 года.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Каширцева М.В. по каждому из совершенных им преступлений, указанных выше, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, поскольку стороной обвинения не представлено доказательств обоснованности обвинения в этой части.

Так, согласно предъявленного Каширцеву М.В. обвинения, он в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего сбыта приобрел демонстрационную версию программы «Компас 3DV10», включающий в себя дополнительные конфигурации - машиностроение и строительство, правообладателем которого является ЗАО «Аскон», а также демонстрационную версию «Autodesk 3dsMAX 8», правообладателем которой является Корпорация «Аутодеск Инк», которые в последующем хранил на жестком диске своего персонального компьютера по <адрес> с целью дальнейшего сбыта.

Между тем, из показаний подсудимого Каширцева М.В. следует, что указанные программные продукты «Компас 3DV10» и «Autodesk 3dsMAX 8», с которых в последующем он сделал копии на компакт-диски, проданные им в ноябре 2010 года, он приобретал для личного пользования, поскольку они были ему необходимы для учебы.

Кроме того, в ходе предварительного расследования не было собрано никаких доказательств того, что Каширцев М.В. приобрел именно с целью сбыта и именно контрафактные экземпляры программ «Компас 3DV10» и «Autodesk 3dsMAX 8», и в последующем хранил их с целью последующего сбыта у себя дом <адрес>, на жестком диске своего компьютера, поскольку ни компьютер, ни жесткий диск компьютера у Каширцева М.В. не изымался, и никаких исследований на предмет наличия на жестком диске его компьютера контрафактных программных продуктов ЗАО «Аскон» и Корпорации «Аутодеск Инк» в ходе предварительного расследования не проводилось, а все действия Каширцева М.В. по сбыту компакт-дисков с программными продуктами ЗАО «Аскон» и Корпорации «Аутодеск Инк», согласно обвинительному заключению, были квалифицированы именно как незаконное использование объектов авторских прав.

Кроме того, суд считает, что Каширцеву М.В. излишне было вменено незаконное использование объектов смежных прав, в связи с чем указание на нарушение им данных прав подлежит исключению из квалификации его действий.

Таким образом, все вышеуказанные действия Каширцева М.В. по сбыту им программы Компас «3DV10» 23 и 27 ноября 2010 года, а также программы «Autodesk 3dsMAX 8» 24.11.2010 года, в каждом случае, с учетом позиции государственного обвинителя, правильно следует квалифицировать по ч.2 ст.146 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.

Кроме того, органами предварительного расследования Каширцеву М.В. предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 УК РФ - распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, а именно в том, что он, незаконно сбыл 23, 24 и 27 ноября 2010 года компакт-диски с программными продуктами «Компас 3D V10» и «Autodesk 3ds MAX 8», а также программное обеспечение, приводящее к несанкционированной модификации информации, предназначенное для обхода защиты от нелицензионного использования программ «Компас 3D V10» и «Autodesk 3ds MAX 8».

Вместе с тем, по мнению суда, стороной обвинения не представлено доказательств, которые бы свидетельствовали о совершении Каширцевым М.В. преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 УК РФ.

В качестве доказательства вины подсудимого стороной обвинения приведены заключения эксперта №153 от 02.09.2011 года, №154 от 06.09.2011 года и №155 от 12.09.2011 года, согласно которым на изъятых в ходе проведения ОРМ компакт-дисках обнаружены программы, позволяющие преодолевать технические средства защиты программного обеспечения «Компас 3D V10» и «Autodesk 3ds MAX 8» соответственно, с инструкциями по ее применению (т.1 л.д.216-220, 225-230, 235-241).

Вместе с тем, распространение программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированному блокированию и модификации информации, посягает на безопасность пользования интеллектуальными и вещественными средствами вычислительной техники. Распространение таких программ требует обязательного наличия заведомо несанкционированного блокирования или модификации информации, нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сетей.

В судебном заседании обвинением не представлено доказательств того, что программы, содержащиеся на изъятых в ходе ОРМ дисках, могли привести к данным последствиям, в отношении информации, хранимой на жестких дисков компьютеров, в случае установления данных контрафактных программ на компьютеры. В заключениях эксперта содержатся выводы лишь о том, что на дисках имеются программы, позволяющие преодолевать технические средства защиты программного обеспечения «Компас 3D V10» и «Autodesk 3ds MAX 8», но не содержится выводов о том, что использование данных программ может привести к несанкционированному блокированию и модификации информации, содержащейся на жестких дисках, что привело бы к нарушению работы ЭВМ.

Сам подсудимый Каширцев М.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании также ничего не пояснял о том, что продавая компакт-диски с записанными им программами «Компас 3D V10» и «Autodesk 3ds MAX 8», он занимался при этом распространением вредоносных программ с целью вызвать указанные выше неблагоприятные последствия.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что Каширцев М.В. подлежит оправданию по предъявленному обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 УК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Каширцевым М.В. преступлений, которые являются преступлениями небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства и работы исключительно с положительной стороны, трудоустроен, преступления совершил в молодом возрасте.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд находит справедливым назначить Каширцеву М.В. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого.

Поскольку Каширцевым М.В. преступления были совершены до принятия ФЗ от 04.05.2011 года №97-ФЗ, которым были внесены изменения в ст.46 УК РФ, в соответствии с которыми был увеличен минимальный размер штрафа с 2.500 рублей до 5.000 рублей, а в соответствии со ст.ст.9, 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления; и уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, то при назначении наказания и определении размера штрафа суд применяет уголовный закон, действовавший во время совершения Каширцевым М.В. преступлений.

Поскольку на изъятых компакт-дисках содержится нелицензионное программное обеспечение, суд полагает необходимым данные диски уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.305-306, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оправдать Каширцева М.В. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273, ч.1 ст.273, ч.2 ст.302 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Каширцева М.В. признать виновным в совершении следующих преступлений:

- по ч.2 ст.146 УК РФ (по факту нарушения авторских прав 23.11.2010 года) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (Три тысячи) рублей,

- по ч.2 ст.146 УК РФ (по факту нарушения авторских прав 24.11.2010 года) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (Три тысячи) рублей,

- по ч.2 ст.146 УК РФ (по факту нарушения авторских прав 27.11.2010 года) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (Три тысячи) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения наказаний окончательно назначить Каширцеву М.В. наказание в виде штрафа в размере 3 000 (Три тысячи) рублей.

Меру пресечения Каширцеву М.В. в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: 1) три компакт-диска, изъятых при проведении ОРМ - уничтожить; 2) денежные средства оставить в ОРЧ ЭБ и ПК №1 УМВД России по Омской области; 3) детализацию звонков, распечатки переписки в социальной сети - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья: