Уголовное дело № 1-354/2011 г. Приговор от 27.12.2011 г. в отношении Галенко А.В.



1-354 \ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 27 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЦАО г. Омска Кулинич И.А.,

адвоката Гортаева К.В., представившего удостоверение № 191 от 11.01.2008 и ордер № 17777 от 21.06.2011,

подсудимого Галенко А.В.,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галенко А.В. , <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галенко А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

14.06.2011 в период времени до 18 часов 18 минут (более точное время не установлено) Галенко А.В., имея при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма, находясь в <адрес>, во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи С. указанное наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма. За приобретенное наркотическое средство, С. перечислил на указанный Галенко А.В. банковский расчетный счет денежные средства.

Приобретенные у Галенко А.В. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма, С. хранил при себе частично для последующей реализации другим лицам (сбыта) и частично для личного употребления. Во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 14.06.2011 в период времени с 18-05 часов до 18-18 часов С., находясь у <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» Л. часть приобретенного у Галенко А.В. наркотического средства – смеси, содержащей в свое составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,15 грамма, при этом за приобретенное наркотическое средство Л. передал С. денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся в ходе проведения ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств. Кроме того, оставшуюся часть приобретенного у Галенко А.В. наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,48 грамма, С. продолжал хранить при себе и данное наркотическое средство было изъято у С. в ходе его личного досмотра, проведенного 14.06.2011 в период времени с 18-20 часов до 18-44 часов. Сбытое Галенко А.В. С. наркотическое средство – героин, массой 0,15 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Л., проведенного 14.06.2011 в период времени с 18-18 часов до 18-25 часов.

Согласно экспертным исследованиям вещество, выданное Л., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса смеси наркотического средства – 0,15 грамма.

Согласно экспертным исследованиям вещество, изъятое у гр. С., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства смеси – 0,48 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, размер наркотического средства – героин, массой 0,63 грамма, сбытого 14.06.2011 Галенко А.В. С., является крупным.

Кроме того, в период времени до 00-14 часов 21.06.2011 Галенко А.В., действуя с умыслом, направленным на незаконный хранение наркотических средств без цели сбыта при себе ив своем жилище - в <адрес> по месту своего временного фактического проживания, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство – героин, массой 3,80 грамма, которое для удобства расфасовал в бумажные свертки и продолжал незаконно хранить в <адрес> по месту своего временного фактического проживания.

21.06.2011 Галенко А.В. в ходе проведения ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении другого лица был задержан сотрудниками ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску в <адрес>. В ходе осмотра комнаты, расположенной в <адрес>, по месту проживания Галенко А.В. 21.06.2011 г. в период времени с 00-27 часов до 00-45 часов, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – героин общей массой 3,80 грамма, которое последний расфасовал в 13 бумажных свертков и незаконно хранил для личного употребления (без цели сбыта).

Согласно экспертным исследованиям вещество, изъятое по <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 3,80 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства – героин, массой 3,80 грамма, изъятого в ходе осмотра жилища Галенко А.В., проведенного 21.06.2011 в период времени с 00-27 часов до 00-45 часов в <адрес>, является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Галенко А.В. виновным себя по факту сбыта 14.06.2011 С. героина признал полностью, а по факту приготовления к сбыту 3,8 гр. героина 21.06.2011 признал частично, пояснив, что факты преступлений действительно были в июне 2011 года. Лично он (Галенко) употребляет героин – доза достигала 0,5-1,0 гр. бывали случаи оптовой покупки наркотика, иногда часть героина продавал своим знакомым, к числу которых относится и С.. Обычно покупал героин мелким оптом, хранил наркотическое средство в основном для личного употребления. При обстоятельствах указанных в обвинении и С. в суде действительно 14.06.2011 сбыл С. в снимаемой квартире по <адрес> эти 0,63 гр. героина, получив от последнего деньги. Кроме того, еще оставался ранее приобретенный и хранимый к этой же квартире героин, который изъяли при обыске в июне 2011 года (дату не помнит). Этот героин хранился как для собственного употребления, так и для возможного сбыта, если бы обратились по этому поводу знакомые. Точных долей для личного употребления и сбыта не определял, но исходя из разовых доз и времени полагает, что из изъятых 3,8 гр. героина сбыл бы, если бы обратились кто-либо, около 0,5-0,8 гр. героина, а остальные (3,0-3,3 гр.героина) употребил бы лично. По состоянию на 20-21.06.2011 не было конкретных покупателей на героин, никому этот объем (3,8 гр.) пока не планировал продавать, не знал кому и когда буду сбывать, вероятно – употребил бы его сам, если бы не появились какие-нибудь покупатели в ближайшие дни. С самого начала говорил сотрудникам милиции и следователю, что этот наркотик хранил как для собственного употребления, так и для сбыта – конкретные размеры не выделял. От следствия ничего не скрывал. Утверждает, что не собирался сбывать все 3,8 гр. героина, большая часть (возможно, и весь размер) употребил бы сам. Первоначально не разобрался с оценкой своих действий в отношении С. (по сбыту героина), указав, что «помогал в приобретении». Поскольку является человеком юридически не грамотным, но в суде понял, что фактически выполнил сбыт наркотика, продав его С., поэтому полностью признал свою вину и просит учесть его раскаяние в содеянном. Поскольку был сам наркозависим, то приобретал мелким оптом для себя героин, который частично сбывал и другим наркозависимым лицам, в чем сейчас раскаивается, свое поведение изменил, прекратил употребление наркотиков, обещает, что жить так как жил ранее – больше не будет, обещает жить нормальной жизнью. Просит, назначив режим отбывания построже, сам срок наказания назначить поменьше.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что родственником Галенко А.В. он не является, знает его около 2-х лет по прозвищу «Белый», ранее вместе работали в <данные изъяты>, поддерживали приятельские отношения. Галенко снимал квартиру в <адрес>. Т. пояснил, что в тот день (день задержания) приехал к Галенко, чтобы отдать долг, их задержали сотрудники правоохранительных органов, знал, что Галенко употребляет наркотические средства, бывало, что употребляли вместе героин. Он (Т.) приобретал у Галенко героин 1 или 2 раза в неделю в течение последнего месяца перед задержанием последнего для личного употребления. Употребляли с Галенко героин из уже расфасованных свертков.

Свидетель К. показал в судебном заседании, что родственником Галенко А.В. он не является, но знает Галенко с детства, но потом не общались. Стали общаться более тесно около года назад. Он (К.) знает, что прозвище у Галенко «Белый». Они (К. и Галенко) иногда вместе употреблять наркотические средства, при этом складывались деньгами и покупали наркотические средства. У него (К.) был номер м\телефона Галенко. Так приобретали и потребляли наркотики раз 7-8. Он (К. ) не брал наркотические средства для передачи, давал деньги на героин, а потом вместе готовили раствор с Галенко и употребляли. Встречались с Галенко на <адрес>, где последний жил.

В связи с противоречиями по инициативе стороны обвинения были оглашены показания свидетеля К. на предварительном следствии от 29.06.2011, из которых следует, что около 8 месяцев назад узнал, что «Белый» (Галенко) употребляет наркотики – героин. Обменялись номерами телефонов и стали периодически встречаться. Иногда вместе употребляли наркотики. Около 1 месяца назад А. (Галенко) сказал ему (К.), что может продать ему (К. ) героин в случае необходимости. Также Галенко сообщил, что находится по <адрес>. Он (К. ) стал приезжать к Галенко по вышеуказанному адресу и приобретать у него героин. Он (К. ) приезжал к нему (Галенко), звонил в домофон, Галенко запускал его в подъезд и затем в тамбур квартиры на 8-м этаже, где он (К. ) передавал обычно 500 руб., а Галенко в свою очередь передавал бумажный сверток с героином. Таким образом, приобретал у Галенко героин 7-8 раз. 20.06.2011 вечером снова приехал к Галенко с целью приобрести 0,5 гр. героина. Знал, что Галенко проживает у парня по имени Г. . В этот раз дверь открыл Григорий, за его спиной стоял молодой человек, который представился сотрудником милиции. После этого его (К. ) Галенко и еще 4 неизвестных лиц отвезли в ОМ-14 для разбирательства. Как понял, Галенко задержали за сбыт наркотиков (т.1 л.д.57-59).

Свидетель К. в суде полностью подтвердил оглашенные показания и пояснил, что было так, как сказано в оглашенных показаниях. Сейчас точно помнит, что 2-3 раза прямо в тамбуре квартиры передавал Галенко деньги и получал от того наркотики.

Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что проживает в <адрес> со своей сожительницей П. Знает Галенко А.В. с детства, учился с 3-го класса вместе с ним, с того времени жили по соседству. В 2011 году Галенко А.В. к нему обратился с просьбой пожить у него, он (Л. ) согласился, сдав ему комнату в двухкомнатной квартире. Проживал он около месяца в квартире, а может быть и побольше. К Галенко приезжали неизвестные люди, потом выяснилось, что за приобретением наркотического средства. Узнал после задержания С., что Галенко А.В. продает наркотические средства – героин. Он (Л. ) пояснил, что обратился к Галенко за героином, тот продал героин ему (Л. ). Галенко ранее говорил ему, что может продать героин при «необходимости». Когда Галенко задержали, тот был вместе с П., который дал героин Галенко, они сидели в комнате. В квартире (в комнате, где жил Галенко А.В.) нашли в целлофане из-под пачки сигарет несколько расфасованных пакетиков. Галенко А.В. пояснил, что это героин, который был у него (Галенко) для продажи и употребления. Со слов Галенко знает, что последний покупал героин у П. , проживающего по <адрес>, но сейчас тот скрывается. Он (Л. ) покупал у Галенко героин 1 раз и уже после задержания С..

Свидетель С. в суде показал, что знает Галенко около 4 лет, когда проживал по соседству в районе ул.9 Линия. Действительно неоднократно покупал героин у Галенко. 14.06.2011 позвонил Галенко по телефону и попросил как обычно продать героин. По указанию Галенко произвел оплату героина через терминал мультикассы, денежную сумму уже точно не помнит, а потом поехал к Галенко на <адрес>, где тот проживал последнее время, за героином. 14.06.2011 купил у Галенко героин, последний сам передал ему (С.) наркотик у дома, где жил в то время. Он (С.) и Галенко – оба употребляют наркотики, но вместе никогда не употребляли наркотики. Инициатива о возможности купли-продажи героина между ним (С.) и Галенко исходила от последнего. Галенко сам сказал, что «если нужно, то звони», имея в виде приобретения героина.

Свидетель К. – старший оперуполномоченный ОУР ОМ № 14 УВД по г. Омску, показал, что к ним поступала информация о том, что на <адрес> (номер дома не помнит), где снимал квартиру Галенко хранится и реализуются наркотики. Когда 20.06.2011 Галенко задержали и стали проводить осмотр жилища, Галенко сам сказал и показал, что в его комнате находятся 13-16 свертков с героином, предназначенных для собственного употребления и для продажи, эти свертки были изъяты со стола в комнате Галенко. По факту сбыта 14.06.2011 С. Галенко героина, последний сразу же признался и подтвердил показания С. о факте сбыта героина. Оба (С. и Галенко) говорили одинаково о том, что Галенко продал, а С. купил героин. В то время и позже ОРМ в отношении Галенко не проводился, ОРМ с участием Л. осуществлялось позднее и не в отношении Галенко.

Из показаний в суде свидетеля И. следует, что он летом 2011 года присутствовал в качестве понятого при осмотре квартиры, где проживал Галенко. Именно Галенко сказал и показал на стол в своей комнате, где в пакетиках лежало вещество-героин, про то, что это героин сказал сам Галенко,а хранил он его «для себя и для сбыта». Вторым понятым при осмотре был какой-то сосед из этого подъезда, все оформлялось процессуально, велась в\запись. У самого Галенко ничего не было изъято, только в комнате на столе в пачке из-под сигарет – пакетики с героином.

С согласия сторон по инициативе стороны обвинения были оглашены в судебном заседании показания свидетеля Ф., который на предварительном следствии показал, что длительное время проживает с матерью Ф. В настоящее время нигде не работает, живет на денежные средства матери. В 2002 г. впервые употребил героин внутривенно, в настоящее время употребляет наркотики периодически, в зависимости от того, имеются ли денежные средства или нет. Ранее, в ходе совместного употребления наркотических средств, его знакомые наркоманы говорили ему, что приобретали героин у парня по имени А. по прозвищу «Белый». Около полугода назад его сосед по подъезду по имени Г. познакомил меня с А. В ходе знакомства он рассказал А. , что употребляет наркотики. А. предложил купить у него героин. Он согласился и передал ему 1.000 рублей, А. передал ему бумажный сверток с героином в количестве 1 грамма. Около 1 месяца назад он случайно увидел А. в своем подъезде <адрес> и спросил у него, что он здесь делает, на что А. ответил ему, что арендует комнату у Г. . Он спросил у А. возможно ли, в случае необходимости, приобрести у него героин, на что он ему ответил, что если нужно, он может обратиться к нему. За время проживания А. по этому адресу, он очень много раз приобретал у него героин, практически через день. В основном, А. продавал ему героин в подъезде, в квартиру не запускал. 20.06.2011 г. вечером он пришел к квартире, где проживал А. , постучался в дверь, дверь открыл Г. . За спиной Г. я увидел молодого человека в гражданской одежде, который представился сотрудником полиции. На вопрос сотрудника, зачем он появился в квартире, он пояснил, что пришел в гости к Г. После всех присутствующих в квартире доставили в ОМ-14 УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.65-67).

Также с согласия сторон по инициативе стороны обвинения были оглашены в судебном заседании показания свидетеля К., который на предварительном следствии пояснил, что 21.06.2011 г. около 00-10 часов находился дома. К нему домой в дверь постучали, он открыл дверь и увидел молодого человека в гражданской одежде. Молодой человек представителя сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение и попросил принять участие при проведении личного досмотра задержанного лица в <адрес> этого же дома. Он согласился. Он прошел в вышеуказанную квартиру, где в одной из комнат находился задержанный молодой человек, а после в комнату вошел еще один молодой человек, который также был приглашен сотрудниками полиции. После им разъяснены права и обязанности. Задержанный представился Галенко А.В. Галенко был задан вопрос о наличии у него наркотиков, оружия, денег, добытых преступным путем и других предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ. Галенко А.В. заявил, что при себе у него ничего нет, но в комнате на столе имеется в пакете из-под пачки сигарет героин массой 5-6 граммов, расфасованный им в 20-25 бумажных свертков для употребления и продажи. Затем сотрудник полиции самостоятельно просмотрел содержимое карманов и одежды Галенко, никаких предметов и вещей у Галенко обнаружено и изъято не было. Все было зафиксировано на видеокамеру, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Замечаний на протокол не поступало. После, 21.06.2011 г. около 00-25 часов ему и второму мужчине сотрудник полиции предложил участвовать при проведении осмотра места происшествия комнаты, в которой проживает Галенко А.В. Он и второй мужчина согласились поучаствовать в данном мероприятии. Им были также разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра комнаты, на письменном столе был обнаружен полимерный пакет из-под пачки сигарет, из которого сотрудник полиции достал 13 бумажных свертков, которые развернул и показал их содержимое, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки были изъяты, которые были опечатаны оттиском печати, на котором все поставили свои подписи. Галенко А.В. пояснил, что данное вещество является героином, который он приготовил для употребления и продажи, героин принадлежит только ему. Все было зафиксировано на видеокамеру, был составлен протокол, в котором все расписались. Замечаний на протокол не поступало (т.1 л.д.93-95).

С согласия сторон были оглашены в судебном заседании показания свидетеля Ш., который на предварительном следствии показал, что 14.06.2011 г. около 18 часов находился в <адрес>. К нему подошел мужчина в гражданской одежде, который представился сотрудником полиции, предъявил свое служебное удостоверение и попросил пройти вместе с ним в помещение салона красоты, который расположен в данном доме, для того, чтобы присутствовать при досмотре молодого человека, который должен был выступить в роли «покупателя» наркотических средств. Он согласился и проследовал вместе с сотрудником полиции в указанное помещение. Одновременно с ним участвовал еще один молодой человек, который также был приглашен сотрудником полиции. В помещении был досмотре мужчина, который назвался Л. Перед началом досмотра тому было предложено выдать находящиеся у него при себе запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Л. заявил, что у него таковых нет. В ходе личного досмотра у Л. обнаружено и изъято ничего не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. После была осмотрена денежная купюра 500 рублей, серия и номер были внесены в протокол осмотра и выдачи денежных средств. Данная купюра была передана Л. для приобретения наркотических средств. После Л. ушел, а он, второй молодой человек и сотрудник полиции остались на месте ждать, когда Л. вернется. Другой сотрудник полиции вышел вслед за Л., чтобы сопровождать и наблюдать за его действиями. Примерно, через 15 минут, Л. вернулся в помещение салона красоты. Л. добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета – героином. Сотрудник полиции развернул сверток и показал содержимое. После сверток был упакован в пакет, опечатан печатью, все расписались на нем. Л. пояснил, что купил данное наркотическое средство у парня по имени С. У Лемберга больше ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором потом все расписались (т.1 л.д.197-199).

С согласия сторон по инициативе стороны обвинения были оглашены показания свидетеля П., которая на предварительном следствии пояснила, что проживает со своим сожителем Л. около 1 года. В настоящее время нигде не работает, проживают на денежные средства родственников Л., которые проживают в Израиле. В 2007 г. впервые употребила наркотическое средство – героин внутривенно и стала периодически употреблять наркотики. В настоящее время наркотики не употребляет и знает, что хранение и сбыт наркотических средств наступает уголовная ответственность. В тот период, когда употребляла наркотики, приобретала у малознакомых лиц, с которыми совместно употребляла их. Среди ее знакомых был Галенко по прозвищу «Белый», с которым она знакома около 3-х лет. С ним ее познакомила ее знакомая Х. . На протяжении всего этого периода они поддерживали приятельские отношения с Галенко А.В., периодически созванивались и встречались. Галенко приезжал к ним ночевать и погостить. В конце мая 2011 г. Галенко приехал к ним в гости и спросил, можно ли в квартире снять комнату. Они (с Л. ) согласились и сдали комнату в аренду Галенко за 2000 рублей в месяц. Ранее она познакомилась с С. по прозвищу Ж., с которым от случая к случаю общались в общих компаниях. 14.06.2011 г. находилась дома по <адрес>, Галенко находился дома. Днем к Галенко пришел С., с которым они также были знакомы. С. прошел к нему в комнату. Через некоторое время С. вышел из комнаты Галенко и обратился к ней с предложением приобрести у него героин. О том, что она употребляет героин, ему мог сказать Галенко. Она ответила, что желает приобрести героин у С. 0,5 граммов. С. передал ей один бумажный сверток с героином, а она передала ему 500 рублей одной купюрой. После этого, С. вышел из квартиры, больше она его не видела. Больше пояснить ничего не может (т.1 л.д.189-190).

С согласия сторон в судебном заседании по инициативе стороны обвинения были оглашены показания свидетеля Ф., который показал на предварительном следствии, что 14.06.2011 г. около 18-20 часов находился в <адрес>. К нему подошел молодой человек в гражданской одежде, предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником полиции. Сотрудник пояснил, что у вышеуказанного дома был задержан мужчина за сбыт наркотических средств и попросил его поприсутствовать при досмотре мужчины. Также был приглашен еще один молодой человек сотрудником полиции совместно с ним. Они согласились и прошли вместе с сотрудником полиции к указанному дому. Им были разъяснены права и обязанности. Сотрудник полиции попросил представиться задержанного, на что тот представился С. С. был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных к обороту в РФ веществе и предметов, а также денежных средств, добытых преступным путем. С. ответил, что у него имеются денежные средства и самостоятельно достал из правого заднего кармана джинсов денежные средства в сумме 1500 рублей, две купюры по 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей, две купюры по 50 рублей. Серии и номера купюр были внесены в протокол личного досмотра С.. На вопрос сотрудника полиции, откуда деньги, С. пояснил, что одну из купюр в 500 рублей от получил от молодого человека по имени Г. за проданный ему героин массой 0,5 граммов, остальные денежные средства принадлежат ему, остались от зарплаты. Сотрудник полиции предъявил им ксерокопию одной купюры в 500 рублей и предложил сравнить номер и серию купюры на ксерокопии с купюрами в 500 рублей, которые были обнаружены в кармане джинсов С.. Все сравнили и увидели, что номер и серия одной из пятисотрублевых купюр, обнаруженных у С., а также номер и серия пятисотрублевой купюры на ксерокопии – полностью совпали. Данная купюра была изъята сотрудником полиции и упакована в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати, на котором все расписались. Остальные купюры также были изъяты и упакованы в бумажный пакет. После были осмотрены карманы одежды С., и в левом заднем кармане джинсов, одетом на С., был обнаружен бесцветный полиэтиленовый пакетик, сотрудник развернул его, и всем было видно, что в пакетике находились три бумажных свертка, которые были потом развернуты, и все увидели их содержимое, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. С. пояснил, что это героин, который он взял у парня по имени Г., для чего взял героин, не сказал. Обнаруженный у С. пакетик с тремя бумажными свертками был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатан оттиском печати, на котором все расписались. Больше никаких предметов и вещей у С. обнаружено и изъято не было. В конце был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Замечаний на протокол не поступало. (том 1 л.д. 201-203).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Н., который на предварительном следствии показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-14 УВД по г. Омску. В июне 2011 г. к ним стала поступать оперативная информация о том, что парень по имени «Александр» занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе ОРМ и устных опросов лиц, употребляющих наркотики, было установлено, что данным лицом является П., который несколько дней находился по <адрес>, откуда занимался незаконным сбытом наркотического средства – героин и неоднократно продавал указанным выше лицам данное наркотическое средство – героин. 20.06.2011 г. к ним обратился Л. и сообщил о том, что является хозяином двухкомнатной <адрес> одну из комнат которой сдает своему знакомому Галенко А.В. на протяжении 1 месяца. 18.06.2011 г. к Галенко А.В. приехал П. и стал сбывать наркотическое средство – героин местным и приезжим наркоманам, о чем ему рассказали соседи и знакомые. Л. пояснил, что у него есть предположение, что Галенко А.В. также может быть причастен к совершению аналогичного преступления. Л. изъявил желание помочь сотрудникам полиции и пресечь, таким образом, в первую очередь, преступную деятельность П., и проверить на причастность к аналогичному преступлению Галенко А.В. Л. пояснил, что готов добровольно предоставить свою квартиру для производства ОРМ, о чем написал соответствующее заявление. С учетом сложившихся обстоятельств, ими было принято решение провести ОРМ, в том числе гласную «проверочную закупку» наркотических средств в отношении П. К. ему была выдана видеокамера для фиксации ОРМ. После этого, 20.06.2011 г. около 23-00 часов он совместно со старшим оперуполномоченным К. проследовали в <адрес> на пороге их встретил Л., впустил в квартиру. В квартире нами были задержаны П. и Галенко А.В., там еще находилась сожительница Л., которая имела явные признаки беременности. К. пояснил Галенко А.В., что тот задержан за хранение наркотических средств. Были приглашены двое парней участвовать при проведении досмотра Галенко А.В. он включил видеокамеру и стал снимать происходящее. Задержанный назвал свои данные – Галенко А.В. К. спросил у Галенко А.В., имеются ли у того запрещенные в гражданском обороте РФ вещества и предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Галенко А.В. ответил, что у него при себе ничего нет, но в комнате, которую он снимает, на столе имеется в пакете из-под пачки сигарет героин массой 5-6 граммов, расфасованный им в бумажные свертки для употребления и продажи. Затем К. самостоятельно просмотрел содержимое карманов и одежды Галенко А.В., никаких предметов и вещей у Галенко А.В.обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. Замечаний не поступало на протокол. Кроме того, что 21.06.2011 в присутствии тех же парней, был произведен осмотр комнаты, в которой проживал Галенко А.В. Все происходящее было зафиксировано на видеокамеру. В ходе осмотра комнаты на письменном столе был обнаружен полимерный пакет из-под пачки сигарет, из которого К. достал 13 бумажных свертков. Затем он поочередно развернул свертки и стал показывать их содержимое присутствующим. Во всех свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки были изъяты, опечатаны оттиском печати, на котором все расписались. Больше никаких предметов и вещей обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Замечаний на протокол не поступало. Галенко А.В. был доставлен в ОМ-14 УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.101-103).

Таким образом, все указанные свидетели однозначно подтверждают показания самого подсудимого и выводы следствия о совершении Галенко А.В. указанных в обвинении действий по незаконному обороту наркотических средств (сбыту героина) 14.06.2011. Кроме того, эти же показания указывают на установление факта хранения Галенко А.В. по месту своего жительства указанного в обвинении объема героина в целях как собственного употребления, так и для возможной реализации.

В суде также были исследованы письменные доказательства и документы по делу.

Материалы проведенных ОРМ в отношении С. и П., включающие в себя рапорта сотрудников милиции, протоколы досмотров покупателя Л., пометки денежных купюр, с изъятием у Л. наркосредства, а у С. – использованных в ОРМ 500 руб. (т.1 л.д.3, 4, 8, 10, 155, 158, 159 163, 165, 166-169).

Протокол личного досмотра Галенко А.В. 21.06.2011 с 00-14 час. до 00-24 час. в <адрес>, который пояснял, что снимает комнату в данной квартире и на столе в пачке из-под сигарет находится героин, который «расфасован для употребления и продажи» (т.1 л.д.11)

Протокол осмотра жилища - <адрес> (с разрешения владельца квартиры Л.) от 21.06.2011 с 00-27 час. до 00-45 час. с изъятием о\у К. со стола в комнате проживания Галенко А.В. 13 бумажных свертков с порошкообразным веществом, находившихся в полимерном пакете из-под пачки сигарет, при этом Галенко пояснил, что данное вещество является героином. Которое он приготовил для употребления и продажи (т,1 л.д.12-130

Согласно экспертным исследованиям вещество, выданное Л., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса смеси наркотического средства – 0,15 грамма (т.1 л.д.172).

Согласно экспертным исследованиям вещество, изъятое у гр. С., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства смеси – 0,48 грамма (т.1 л.д.175).

Согласно справки эксперта № 10/2390 от 21.06.2011 г. вещество, изъятое по <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 3,80 грамма (т.1 л.д.18).

Согласно заключения химической экспертизы № 1135 от 13.07.2011 г. вещество, изъятое в <адрес> по месту проживания гр. Галенко А.В., содержит наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин – героин (т.1 л.д.23).

Протоколом осмотра от 21.06.2011 в период времени с 00-27 часов до 00-45 часов, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – героин общей массой 3,80 грамма, которое последний расфасовал в 13 бумажных свертков и незаконно хранил для личного употребления (без цели сбыта).

Согласно заключения химической экспертизы № 1136 от 15.07.2011 изъятые у Л. и С. наркосредства могли составлять общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного компонента (т.1 л.д.179-181).

Протокол осмотра предметов от 16.07.2011 – пакетов с нарковеществами с фиксацией индивидуальных признаков (т.1 л.д.209-210), признание их вещ.доказательствами (т.1 л.д.211-212).

Протокол выемки телефонных соединений (детализации) между С. и Галенко (т.1 л.д.240-241), их осмотр и признание их вещ.доказательствами (т.1 л.д.242-243).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Галенко А.В. в части незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере, установлена и доказана полностью.

В результате экспертных исследований и последующих экспертиз точно установлены вид и вес наркотических средств, которые объективно подтверждают доказанность вины Галенко А.В.

Нарушений законодательства при изъятии и экспертном исследовании изъятого допущено не было. Сомнений в выводах исследований по объему (весу) наркотического средства у суда не возникает.

Приведенные выше исследованные судом доказательства и документы полностью подтверждают показания подсудимого и свидетелей об обстоятельствах совершения 14.06.2011 Галенко А.В. сбыта героина в крупном размере (вне рамок проводившегося позднее ОРМ в отношении другого лица и по другому преступлению) и хранения последним в своем жилище героина в особо крупном размере, а также верность квалификации его действий, содержащейся в предъявленном обвинении, в части сбыта наркосредства, совершенного 14.06.2011. Обстоятельства совершения этого преступления установлены достоверно, исходя из показаний и исследованных в суде письменных доказательств, что никем в суде не оспаривается.

В тоже время указанные выше доказательства в части обвинения в приготовлении к сбыту однозначно указывают на фактически выполненные Галенко действий по хранению наркосредства без цели сбыта. Об этом с самого начала давал показания сам употребляющий наркотические средства Галенко, что ничем не опровергнуто. Это же обстоятельство было прямо зафиксировано в документах по изъятию этой части наркотиков. Сам подсудимый и свидетели указывали на факты систематического употребления подсудимым героина, что также подтверждает возможность хранения последним в своем жилище героина для личного употребления – без цели сбыта, на чем последовательно настаивает Галенко, допускающий только возможность реализации части наркотика другим лицам в случае их обращения. Пояснения последнего, что в случае обращения к нему он бы сбыл незначительную часть хранимого героина, без указания на конкретных покупателей и отсутствие реально предстоящих к осуществлению сделок, принципиальной возможности употребления всего хранимого героина самим подсудимым: отсутствие каких-либо однозначных доказательств в части приготовления к сбыту всего изъятого в жилище подсудимого наркотика стороной обвинения не представлено, а позиция самого Галенко по данному вопросу (включая утверждение о главенствующем умысле на личное употребление данного объема, только предполагаемой при определенном условии появления покупателя героина возможности реализации незначительного (неопределенного) размера наркотика) не опровергнута. В подобной ситуации суд согласно требований ч.2 ст.228 УК РФ.

Таким образом, Галенко А.В. были выполнены объективные стороны таких преступлений как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 14.06.2011 и незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере (по изъятому у Галенко А.В. 21.06.2011 героину).

Изложенные в выводах обвинения намерение подсудимого на сбыт героина в форме создания условий для этого (приготовление к сбыту) не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд действия Галенко А.В. квалифицирует: по незаконному сбыту 14.06.2011 наркотических средств в крупном размере – по п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по незаконному хранению наркотических средств в особо крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, конкретные обстоятельства их совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание Галенко А.В. обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит: полное признание вины (в фактически совершенных преступления) и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследование преступления.

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности Галенко А.В., характеризующегося в целом удовлетворительно, степень его социальной обустроенности, отсутствие ранее судимостей, положения ст.62 УК РФ о предельных размерах наказания при наличии определенных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении Галенко А.В. такого вида наказания как лишение свободы в условиях реальной изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначения иного (более мягкого) вида наказания, а также для прекращения уголовного дела или изменения категории преступлений - суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Галенко не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галенко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч.2 ч.228 УК РФ, за которые назначить наказание:

п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа

на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Галенко А.В. определить наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галенко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Галенко А.В. исчислять с 27.12.2011. Содержать Галенко А.В. в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: 1) один полимерный пакет с бумажной биркой, один вскрытый полимерный пакет с бумажной биркой, один вскрытый бумажный пакет № 1, 13 пустых бумажных свертков с наркотическим средством – героин, массой 3,56 грамма – уничтожить, 2) DVD-R диск, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП-11 УМВД России по г. Омску – оставить по назначению, 3) детализация телефонных соединений, следующая с материалами уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, через Центральный районный суд г.Омска. Разъяснить подсудимому право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Полищук