Уголовное дело № 1-345/2011 г. Приговор от 20.12.2011 г. в отношении Филиппова А.Б.



№ 1-345 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 20.12.2011

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Филиппова А.Б.,

защитника – адвоката Башкатовой Н.А., предъявившей удостоверение № 175 и ордер № 21479,

при секретаре Веренковой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Филиппова А.Б. , <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Филиппов А.Б. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж с незаконным проникновением в помещение и кражу при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2011 г. в период времени с 10 часов 00 минут по 19 часов 00 минут (более точные дата и время не установлены) Филиппов А.Б., находясь в <адрес>, где проживают его знакомые Б. и А. , действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Б. ушел на работу, прошел в комнату, расположенную прямо от входа в квартиру, где, убедившись, что А. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, из шкафа, находящегося справа от входа в комнату, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащие Б., а именно: ветровку-олимпийку «NAIK» светло-серого цвета, с черными вставками из ткани на рукавах и красными полосками из ткани на рукавах, размер 52/56, стоимостью 1 100 рублей, свитер мужской красного цвета с декоративными вставками белого и черного цвета в виде ромбов на лицевой стороне и полосок на рукавах, 52/54 размера, стоимостью 1 200 рублей; толстовку мужскую белого цвета, с тонкими вертикальными полосками на передней планке, размер 48/50, стоимостью 1000 рублей; шарф - кашне мужской черного цвета с рисунком в виде кругов разного размера серого цвета, стоимостью 300 рублей; футболку мужскую, размер 52/54 серого цвета с полосками черного и белого цвета различной ширины, в упаковке, стоимостью 300 рублей; 1 пару носков мужских черного цвета, 41/47 размера, в упаковке, стоимостью 25 рублей; 1 трусы мужские синего цвета, 50 размера, стоимостью 50 рублей; 1 полотенце махровое в сиреневую, зеленую и серую полоску, размером 50х100 см, стоимостью 95 рублей; толстовку мужскую светло-серого цвета, с капюшоном коричневого цвета, размер 52/54, стоимостью 800 рублей; спортивные штаны мужские от спортивного костюма черного цвета, 52/54 размера, стоимостью 300 рублей; свитер серый мужской, вязаный, 52/54 размера, стоимостью 900 рублей; два металлических ключа, медальон из металла белого цвета на цепочке металлической белого цвета - материальной ценности не представляющие; сумку из полимерного материала желтого цвета с зелеными ручками, стоимостью 5 рублей. Похищенное имущество Филиппов А.Б. сложил в похищенную им сумку. После чего, продолжая свои преступные действия, Филиппов А.Б. прошел во вторую комнату, где с серванта, стоящего прямо от входа в указанную комнату, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил музыкальный центр DAEWOO XG-335=(MP-3) в комплекте с 2 колонками, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий Б. Похищенный музыкальный центр DAEWOO XG-335=(MP-3) в комплекте с 2 колонками Филиппов А.Б. сложил в полимерный пакет, который был у него при себе. В результате преступных корыстных действий Филиппова А.Б. потерпевшему Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 075 рублей. С похищенным имуществом Филиппов А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии все похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции и возвращено по принадлежности.

Кроме того, 28.06.2011 около 18 часов 20 мин. Филиппов А.Б., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на цокольном этаже в помещении <данные изъяты>, расположенном по <адрес> подошел к киоску по продаже церковной утвари, расположенному в помещении «Нижнего храма», где увидел, как продавец А., находящаяся в помещении киоска, пересчитав денежные средства, сложила их в бумажный листок и положила на полку в киоске. Реализуя свой преступный корыстный умысел, и осознавая открытый характер своих действий, Филиппов А.Б. незаконно свободным доступом, несмотря на словесные возражения А. проник в помещение киоска через незакрытую дверь, где желая отвлечь внимание продавца А., протянул той брошюру, затем бросил брошюру на пол, и, воспользовавшись тем, что А. отвлеклась, поднимая брошюру с пола, открыто похитил с полки, расположенной справа от входа в киоск, денежные средства в размере 8 000 рублей, завернутые в бумажный лист, материальной ценности не представляющий. После чего Филиппов А.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, таким образом, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из киоска по продаже церковной утвари, расположенном в <данные изъяты> по <адрес> денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> причинив материальный ущерб на сумму 8 000 рублей. Похищенными денежными средствами Филиппов А.Б. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 01.07.2011 около 16 часов 20 минут Филиппов А.Б., находясь в помещении епархиального магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец магазина Н. вышла из магазина на улицу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел за столы, на которых выставлен ассортимент печатной продукции, подошел к столу продавца, расположенному с правой стороны от входа в магазин, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: полиэтиленовый пакет-файл, размером 13х25 см, материальной ценности не представляющий, в котором находились 32 бумажных билета <данные изъяты> на паломническую поездку «п. Новоомский», материальной ценности не представляющие, и денежные средства в сумме 2880 рублей, - полиэтиленовый пакет-файл, размером 13х25 см, материальной ценности не представляющий, в котором находились 16 бумажных билетов <данные изъяты> на паломническую поездку «Екатеринбург-Ганина-Яма-Алапаевск», материальной ценности, не представляющие, и денежные средства в сумме 50 140 рублей, полиэтиленовый пакет-файл, размером 13х25 см, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 17 700 рублей, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 70 720 рублей. С похищенным имуществом Филиппов А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Впоследствии один полиэтиленовый пакет-файл, 16 бумажных билетов <данные изъяты> на паломническую поездку «Екатеринбург-Ганина-Яма-Алапаевск», 32 бумажных билета <данные изъяты> на паломническую поездку «п. Новоомский», денежные средства в сумме 25160 рублей были изъяты сотрудниками милиции, денежные средства возвращены по принадлежности.

Филиппов А.Б. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявлял о своем раскаянии.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Филиппов А.Б. заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В суде Филиппов также пояснил, что он сирота, жил и учился в школе-интернате <данные изъяты>, страдает умственной отсталостью, но писать и читать умеет, окончил 8 классов и 2 года учился на штукатура-моляра в ПУ № 6 г.Омска, но потом не смог найти работу по специальности. Из заболеваний болеет туберкулезом, сейчас лечится (принимает лекарства) в СИ-1 г.Омска. За период нахождения в СИ-1 все осознал и раскаялся, свои явки с повинной по преступлениям подтверждает, часть похищенного возвращена, от следствия ничего не скрывал. Из-за жилищной (нет своего жилья) и материальной неустроенности пошел на преступления, но обещает, что в дальнейшем будет жить в соц.центре, где имел временную регистрацию и работать, гражданский иск епархии признает полностью и выразил намерение возмещать ущерб. Просит как осознавшего и раскаявшегося не лишать свободы реально и смягчить наказание.

Государственный обвинитель и защитник в суде, потерпевший Б. и представитель потерпевшего Г. (письменно) не возражали против заявленного подсудимым Филиппов А.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Филиппов А.Б., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Филиппова А.Б. следует квалифицировать: по событиям конца мая 2011 г. – по п. В ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Филиппов А.Б. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, а также тяжкое преступление, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно ст.61 УК РФ признает: 3 явки с повинной, полное признание подсудимым вины и заявленное им раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, содействие розыску похищенного и частичное возмещение ущерба (путем изъятия части похищенного), состояние физического и умственного здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Филиппова А.Б., характеризующегося в целом как удовлетворительно, так и не удовлетворительно, особенности его личности и жизненные обстоятельства, а также степень его социальной обустроенности и трудовую деятельность.

Учитывая вышеизложенное, а также общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, положения ч.3 ст.68 УК РФ, изменения категории преступлений или прекращения дела - суд не усматривает.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела суд полагает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не подлежащими назначению.

На основании ст.1064 ГК РФ заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о возмещении причиненного преступлением вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, а сумма – взысканию с причинителя вреда (подсудимого).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания окончательно определить Филиппову А.Б. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филиппову А.Б. (заключение под стражей) оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать Филиппова А.Б. в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Филиппову А.Б. исчислять с 20.12.2011, зачесть в срок лишения свободы период содержания Филиппова А.Б. под стражей с момента фактического задержания до приговора суда – с 08.12.2011 до 20.12.2011

Гражданский иск потерпевшей стороны удовлетворить в полном объеме и взыскать с Филиппова А.Б. денежные средства в пользу потерпевшего: <данные изъяты>)» в размере 53.560 рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства по делу: 1) музыкальный центр «DAEWOO XG-335=(MP-3)» в комплекте с 2 колонками; ветровку - олимпийка NAIK», трусы, 2 свитера, 2 толстовки, шарф – кашне, футболку, носки мужские, полотенце, трико мужское, два металических ключа на цепочке с медальоном с изображением женской головы, сумку), возвращенные потерпевшему, оставить по принадлежности потерпевшему Б., 2) денежные средства в размере 25 160 рублей, возвращенные представителю потерпевшего – оставить по принадлежности представителю потерпевшего Г., 3) прозрачный полиэтиленовый пакет – файл с 32 билетами и 16 билетами, копию товарного чека - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Центральный районный суд г.Омска. Разъяснить Филиппову А.Б. право ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Судья А.А.Полищук