Дело № 1-48/2012 г. Приговор в отношении Перкина В.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 10 января 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Ивановой Н.С., подсудимого Перкина В.М., защитника Лопатиной Т.В., представившего удостоверение № 24 и ордер № 33393, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Перкин В.М., <данные изъяты>, по делу находится под обязательством о явке,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту, Перкин В.М. 23.11.2011 г. около 15.00 часов, находясь на участке местности, <адрес> в г. Омске, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля и сложил их в имеющийся при нем пакет из полимерной пленки красного цвета. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой не менее 49,1 грамма. После чего, Перкин В.М. положив пакет с содержимым в правый карман куртки, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, и переносить его по улицам г. Омска. 23.11.2011 года в 18.00 часов у дома № 38 по ул. 21 Амурская в г. Омске Перкин В.М. был задержан сотрудниками полиции по факту нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, 23.11.2011 года в 18.10 часов у дома 38 по ул. 19 Амурская в г. Омске, сотрудником полиции был произведен досмотр верхней одежды Перкина В.м., в ходе которого у последнего в правом кармане куртки в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки красного цвета с наркотическим средством - марихуана.

Согласно справке об исследовании № 10/4500 от 24.11.2011 г. растительная смесь, изъятая у Перкина В.М., является наркотическим средством - марихуаной массой 49, 1 г. В ходе исследования израсходовано 3,2 г наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 1996 от 01.12.2011 г. растительная смесь, изъятая у Перкина В.М., является наркотическим средством - марихуаной.

На основании списка наркотических средств, изданного Постоянным комитетом по контролю за наркотиками при Министерстве здравоохранения РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к применению на людях, а масса представленного наркотического средства, изъятого у Перкина В.М., согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Перкин В.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Перкин В.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая вышеизложенное, а также цели наказания, предусмотренные уголовным законом, и требования о его справедливости, суд приходит к выводу, что они могут быть достигнуты при определении виновному такого вида наказания как ограничение свободы. Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен, а положения ст. 64 или ст. 73 УК РФ, по мнению суда, не могут быть применены.

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не усматривает, поскольку Перкин В.М. больным наркоманией не признан.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: пакеты, бирки, наркотическое средство марихуану - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перкина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить для Перкина В.М. следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) в ночное время суток, не выезжать за пределы г. Омска, не изменять места жительства - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Возложить на Перкина В.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Перкину В.М. - оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: пакеты, бирки, наркотическое средство марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов