Дело №1-407/2011. Приговор от 21.12.2011 в отношении Вербицкого А.Б. по п.`б` ч.2 ст.158, п.п. `б,в` ч.2 ст.158 (5 прест.), п. `а` ч.3 ст.158 (7 прест.).



Дело №1-407/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года         г.Омск

Центральный районный суд г.Омска в составе: судьи Климовой В.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора ЦАО г.Омска Кулинич И.А.,

подсудимого Вербицкого А.Б., его защитника - адвоката Чешагоровой В.И.,

при секретаре Каримовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Вербицкий А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

по данному делу находится в качестве меры пресечения под подпиской о невыезде,

установил:

Вербицкий А.Б. совершил тринадцать краж при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 по 26 марта 2011 года Вербицкий А.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дачному участку СНТ «Степное имени Левина», расположенного недалеко от дома 8 по ул.40 лет Ракетных воск в г.Омске, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на участок, после чего выдавив рукой створку окна нежилого дачного домика расположенного на участке, через окно незаконно проник внутрь домика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О.П., а именно: музыкальный марки «Панасоник», с колонками, общей стоимостью 2.000 рублей. После этого с территории дачного участка Вербицкий А.Б. похитил четыре алюминиевых листа, стоимостью 200 рублей каждый. С похищенным имуществом Вербицкий А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.П. материальный ущерб на общую сумму 2.800 рублей.

Кроме того, Вербицкий А.Б. в период времени с 17 по 30 апреля 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дачному участку СНТ «Степное имени Левина», расположенного недалеко от дома 8 по ул.40 лет Ракетных воск в г.Омске, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на участок, после чего, взломав замок на двери гаража, расположенного на участке, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Ф.К.: мотокультиватор, стоимостью 8.450 рублей, бензопилу, стоимостью 3.500 рублей. С похищенным имуществом Вербицкий А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 11.950 рублей.

Кроме того, Вербицкий А.Б. в период времени с 9 по 14 мая 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дачному участку СНТ «Степное имени Левина», расположенного недалеко от дома 8 по ул.40 лет Ракетных воск в г.Омске, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на участок, после чего выставил стекло в окне жилого дачного домика, расположенного на участке, и через окно незаконно проник внутрь домика, откуда тайно похитил принадлежащий Н.Н. пластиковый кейс, не представляющий материальной ценности, внутри которого находились следующие инструменты: 8 головок по 50 рублей каждая, 3 отвертки по 50 рублей каждая, 8 шестигранных ключей по 100 рублей каждый, 3 переходника по 50 рублей каждый, пассатижи стоимостью 100 рублей, молоток стоимостью 200 рублей, топорик стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Вербицкий А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей.

Кроме того, Вербицкий А.Б. в период времени с 11 по 14 мая 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дачному участку СНТ «Степное имени Левина», расположенного недалеко от дома 8 по ул.40 лет Ракетных воск в г.Омске, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на участок, после чего взломал петли навесного замка на двери расположенного на участке металлического контейнера, в котором хранились вещи и садовый инвентарь, откуда тайно похитил принадлежащий В.М. мотокультиватор «Крот», стоимостью 10.000 рублей. С похищенным имуществом Вербицкий А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.М. значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей.

Кроме того, Вербицкий А.Б. в период времени с 14 по 15 мая 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дачному участку СНТ «Степное имени Левина», расположенного недалеко от дома 8 по ул.40 лет Ракетных воск в г.Омске, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на участок, после чего взломав входную дверь жилого дачного домика, расположенного на участке, незаконно проник внутрь домика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.Н.: бейсболку, стоимостью 200 рублей, две чеканные картины, стоимостью 1.500 и 1.300 рублей. После этого Вербицкий А.Б. незаконно проник внутрь гаража, пристроенного к дому, откуда похитил следующее имущество А.Н.: электропилу «Бош», стоимостью 6.000 рублей, 3 шаровых крана по 120 рублей каждый, трехжильную электропереноску, длиной 30 метров, стоимостью 1.200 рублей, двухжильную электропереноску, длиной 23 метра, стоимостью 1.000 рублей. С похищенным имуществом Вербицкий А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 11.560 рублей.

Кроме того, Вербицкий А.Б. в период времени с 25 мая по 01 июня 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дачному участку СНТ «Степное имени Левина», расположенного недалеко от дома 8 по ул.40 лет Ракетных воск в г.Омске, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку проник на участок, после чего, взломав петли навесного замка входной двери жилого дачного домика, расположенного на участке, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество В.В.: бензопилу «Лесник», стоимостью 3.000 рублей, два бака из нержавеющей стали, стоимостью 300 рублей и 450 рублей, алюминиевую флягу, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Вербицкий А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4.150 рублей.

Кроме того, Вербицкий А.Б. в период времени с 13 по 22 июня 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дачному участку СНТ «Степное имени Левина», расположенного недалеко от дома 8 по ул.40 лет Ракетных воск в г.Омске, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на участок, после чего взломал навесной замок на двери расположенного на участке металлического контейнера, в котором хранились вещи и садовый инвентарь, откуда тайно похитил принадлежащее В.И. имущество: триммер бензиновый, стоимостью 3.500рублей; ручную циркулярную пилу, стоимостью 2.000 рублей, электрорубанок, стоимостью 1.500 рублей, углошлифовальную машинку, стоимостью 4.500 рублей, 100 метров алюминиевого провода по цене 30 рублей за 1 метр, электрический шуруповерт, стоимостью 1.000 рублей, телевизор «Эл Джи», стоимостью 9.000 рублей, электролобзик, стоимостью 3.000 рублей. После этого Вербицкий А.Б., взломав дверь, проник внутрь бани, расположенной на дачном участке, откуда похитил принадлежащий В.И. бак из нержавеющей стали, стоимостью 5.000 рублей. Затем Вербицкий А.Б., взломав входную дверь жилого дачного домика, расположенного на участке, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащую В.И. алюминиевую флягу, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Вербицкий А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 32.700 рублей.

Кроме того, Вербицкий А.Б. в период времени с 15 июня по 05 июля 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дачному участку СНТ «Степное имени Левина», расположенного недалеко от дома 8 по ул.40 лет Ракетных воск в г.Омске, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на участок, после чего взломал навесной замок на двери расположенного на участке металлического контейнера, в котором хранились вещи и садовый инвентарь, откуда тайно похитил принадлежащее Г.И. имущество: ручной фрезер-рубанок, стоимостью 1.500 рублей, 2 бака из нержавеющей стали по 1.500 рублей каждый. С похищенным имуществом Вербицкий А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4.500 рублей.

Кроме того, Вербицкий А.Б. в период времени с 03 по 04 июля 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дачному участку СНТ «Степное имени Левина», расположенного недалеко от дома 8 по ул.40 лет Ракетных воск в г.Омске, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на участок, после чего взломал навесной замок на двери расположенного на участке металлического контейнера, в котором хранились вещи и садовый инвентарь, откуда тайно похитил принадлежащее Н.П. имущество: бензопилу, стоимостью 2.200 рублей, электропилу «Бош», стоимостью 2.000 рублей, электрорубанок «Интерскол», стоимостью 2.000 рублей, электролобзик, стоимостью 2.000 рублей, газонокосилку, стоимостью 3.000 рублей, шуруповерт «Интерскол», стоимостью 3.000 рублей, дисковую пилу «Интерскол», стоимостью 3.000 рублей, 8 латунных кранов, стоимостью 100 рублей каждый. После этого Вербицкий А.Б., взломав замок на двери бани, расположенной на дачном участке, незаконно проник внутрь бани, откуда тайно похитил принадлежащие Н.П. два бака из нержавеющей стали, стоимостью 3.000 рублей и 1.000 рублей. С похищенным имуществом Вербицкий А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 22.000 рублей.

Кроме того, Вербицкий А.Б. в период времени с 25 по 27 июля 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дачному участку СНТ «Степное имени Левина», расположенного недалеко от дома 8 по ул.40 лет Ракетных воск в г.Омске, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку проник на участок, после чего разбив стекло в окне жилого дачного домика, расположенного на участке, через окно незаконно проник внутрь домика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.И.: 2 упаковки куриного филе, массой 0,5 кг каждая, стоимостью 100 рублей за 1 кг; 5 банок тушенки по 20 рублей каждая. После этого Вербицкий А.Б. незаконно проник внутрь гаража, пристроенного к дому, откуда похитил принадлежащую Н.И. углошлифовальную машинку, стоимостью 1.300 рублей. С похищенным имуществом Вербицкий А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.И. материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей.

Кроме того, Вербицкий А.Б. в период времени с 29 по 31 июля 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дачному участку СНТ «Степное имени Левина», расположенного недалеко от дома 8 по ул.40 лет Ракетных воск в г.Омске, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на участок, после чего выставив стекло в окне нежилого дачного домика, расположенного на участке, незаконно проник внутрь домика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.П.: мотокультиватор «Партнер», стоимостью 14.000 рублей, дрель, стоимостью 1.500 рублей, дисковую пилу, стоимостью 3.000 рублей, углошлифовальную машинку, стоимостью 2.000 рублей. С похищенным имуществом Вербицкий А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 20.500 рублей.

Кроме того, Вербицкий А.Б. в период времени с 31 июля по 07 августа 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дачному участку СНТ «Степное имени Левина», расположенного недалеко от дома 8 по ул.40 лет Ракетных воск в г.Омске, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на участок, после чего руками выдавив створку окна жилого дачного домика, расположенного на участке, незаконно проник внутрь домика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.А.: шуруповерт «Статус», стоимостью 3.500 рублей; дисковую пилу «Стаер», стоимостью 4.000 рублей. С похищенным имуществом Вербицкий А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.500 рублей.

Кроме того, Вербицкий А.Б. в период времени с 21 по 28 августа 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дачному участку СНТ «Проектировщик» расположенного недалеко от дома 8 по ул.40 лет Ракетных воск в г.Омске, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на участок, после чего выставив стекло в окне жилого дачного домика, расположенного на участке, незаконно проник внутрь домика, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.С.: телевизор «Камерон», стоимостью 2.900 рублей, покрывало, стоимостью 250 рублей, алюминиевую флягу, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Вербицкий А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.С. материальный ущерб на общую сумму 3.650 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Вербицкий А.Б. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что Вербицкий А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие участия в судебном заседании не принимали, однако, из материалов дела следует, что они также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Вербицкий А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вербицкого А.Б. по хищению имущества О.П. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Вербицкого А.Б. по хищению имущества Ф.К., В.М., Г.И. в каждом случае правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Вербицкого А.Б. по хищению имущества Н.П. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Вербицкого А.Б. по хищению имущества В.П. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Вербицкого А.Б. по хищению имущества Н.Н., Л.С. в каждом случае правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Вербицкого А.Б. по хищению имущества А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Вербицкого А.Б. по хищению имущества В.В., Л.А. в каждом случае правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Вербицкого А.Б. по хищению имущества В.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Вербицкого А.Б. по хищению имущества Н.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, иное хранилище.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вербицким А.Б. преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, данные преступления совершил в период условного осуждения, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд заболеваний.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явки с повинной. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает частичное возмещение вреда путем возврата части похищенного имущества потерпевшим В.В., Ф.К. и Л.С., раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Совершенные Вербицким А.Б. преступления, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести и тяжким. С учетом фактических обстоятельств преступлений суд находит нецелесообразным менять категорию преступлений на менее тяжкую.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижения целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, при этом оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать Вербицкому А.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

По делу были заявлены следующие иски потерпевшими: О.П. на сумму 2.800 рублей, А.Н. на сумму 11.560 рублей, Н.Н. на сумму 2.000 рублей, В.П. на сумму 20.500 рублей, Л.А. на сумму 7.500 рублей, Г.И. на сумму 4.500 рублей, В.И. на сумму 32.700 рублей, Ф.К. на сумму 11.000 рублей.

При разрешении указанных исков суд учитывает следующее.

Все исковые требования, заявленные потерпевшими, подсудимым Вербицким А.Б. были признаны в полном объеме.

Поскольку в соответствии с ст.1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то иски всех потерпевших подлежат удовлетворению в размере стоимости похищенного у них и не возвращенного им имущества, а именно потерпевшим О.П., А.Н., Н.Н., В.П., Л.А., Г.И., В.И. в полном объеме заявленных требований, а потерпевшему Ф.К. в размере 8.450 рублей - стоимости похищенного мотокультиватора, поскольку похищенная бензопила ему была возвращена в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.177).

Кроме того, поскольку в связи со смертью потерпевшего В.П., заявлявшего исковые требования в размере 20.500 рублей, гражданским истцом по делу судом была признана жена покойного потерпевшего - Т.А., то компенсацию причиненного хищением имущества у В.П. материального вреда следует взыскать в пользу Т.А.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Вербицкого А.Б. признать виновным в совершении следующих преступлений:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества О.П.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы,

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Ф.К.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы,

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества В.М.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы,

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Г.И.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы,

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Н.П.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы,

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества В.П.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Н.Н.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Л.С.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества А.Н.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества В.В.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Л.А.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества В.И.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Н.И.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вербицкому А.Б. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Омска от 26.10.2010 года, и окончательно назначить Вербицкому А.Б. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть, с 21 декабря 2011 года.

Меру пресечения Вербицкому А.Б. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вербицкого А.Б. в пользу:

  1. О.П. - 2 800 (Две тысячи восемьсот) рублей;
  2. А.Н. - 11 560 (Одиннадцать тысяч пятьсот шестьдесят) рублей,
  3. Н.Н. - 2 000 (Две тысячи) рублей,
  4. Т.А. - 20 500 (Двадцать тысяч пятьсот) рублей,
  5. Л.А. - 7 500 (Семь тысяч пятьсот) рублей,
  6. Г.И. - 4 500 (Четыре тысячи пятьсот) рублей,
  7. В.И. - 32 700 (Тридцать две тысячи семьсот) рублей,
  8. Ф.К. - 8 450 (Восемь тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Судьбу вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу решить следующим образом: вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим - оставить за ними по принадлежности; вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела - хранить в уголовном деле; замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №11 УМВД России по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вербицким А.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: