Дело № 1-50/2012 г. Приговор в отношении Симоника А.П. от 18.01.2012 г.



дело №1-50/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2012 года         город Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа г. Омска Трошиной Я.А.,

подсудимого Симоник А.П.,

защитника - адвоката Лобачевой О.А.,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Симоник А.П., <данные изъяты>

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симоник А.П. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.       

30.12.2010 г. в период времени с 10 до 16 часов Симоник А.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в здание, расположенное по адресу: г. Омск, ул. Октябрьская, д. 157, поднялся на второй этаж, где воспользовавшись тем, что после увольнения он не был исключен из списков лиц, имеющих доступ в офис № 1 ООО «Аланта», так как до 01.11.2010 г. он являлся сотрудником ООО «Аланта», взял у вахтера ФИО3 ключ от указанного офиса, открыл ключом дверь и незаконно проник в помещение офиса № 1 ООО «Аланта», где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, со стола похитил ноутбук «Acer» стоимостью 17448, 90 рублей, сумку для ноутбука «Continent» стоимостью 1483, 03 рубля, мышь для ноутбука проводную А4 Х6-70 стоимостью 235, 68 рублей, которые сложил в похищенную сумку для ноутбука, закрыл дверь офиса № 1, сдал ключ вахтеру и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив ООО «Аланта» материальный ущерб на общую сумму 19 167, 61 рубль.

Подсудимый Симоник А.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся.

Представитель потерпевшего ООО «Аланта» - ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Гражданский иск на сумму 19 167, 61 рубль поддержала, на лишении свободы Симоника А.П. не настаивала.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Симоник А.П., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимого Симоника А.П. обоснованно квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Симонику А.П. вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления с учетом его совершения, суд не находит.

Симоник А.П. не судим, социально обустроен, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении сына 2004 года рождения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего - ООО «Аланта» ФИО4 о взыскании с Симоника А.П. в счет причиненного материального ущерба 19 167, 61 рубль подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симоника А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Симонику А.П. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Симоник А.П. в пользу ООО «Аланта» (место нахождения г. Омск, ул. Октябрьская, 157, офис 19) - 19 167 (девятнадцать тысяч сто шестьдесят семь) рублей 61 копейку.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справку счет, копию счета - фактуры ОМ1 - 000896 от 17.06.2010 г., копию карточки счета 10.6 на ноутбук «Acer», копию карточки счета 10.6 на мышь для ноутбука проводную, копию карточки счета 10.6 на сумку для ноутбука, копию приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от 18.10.2010 г., копию расчетного листка за ноябрь 2010 г. Симоник А.П., копию карточки учета инструмента на Симоник А.П., копию карточки инструмента на ФИО5 - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья      И.В. Ермолаева