Дело № 1-35/2012 г. Приговор в отношении Петрова И.В. по пп. `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 10 января 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Ивановой Н.С., подсудимого Петрова И.В., защитника Даниловой Ж.А., представившего удостоверение № 341 и ордер № 36512, представителя потерпевшего К.И.А., при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Петров И.В., <данные изъяты>, по делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 (12 преступлений), п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному заключению, Петров И.В. в период времени с 10 августа 2011 года до 15 августа 2011 года, около 3 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Петров И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к дому <адрес>. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери не жилой квартиры № 144 указанного дома, которую не установленным в ходе следствия способом открыл, затем незаконно проник внутрь помещения указанной квартиры, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил, демонтировав при помощи не установленного в ходе предварительного следствия предмета, имущество, принадлежащее ООО У., а именно: 5 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 550 рублей; 6 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 860 рублей; 7 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 2 170 рублей, а всего на общую сумму 5 580 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему - ООО У. материальный ущерб на общую сумму 5 580 рублей.

Таким образом, Петров И.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период времени с 15 августа 2011 года до 17 августа 2011 года, около 22 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Петров И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к дому <адрес>. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери не жилой квартиры № 143 указанного дома, которую не установленным в ходе следствия способом открыл, затем незаконно проник внутрь помещения указанной квартиры, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил, демонтировав при помощи не установленного в ходе предварительного следствия предмета, имущество, принадлежащее ООО У., а именно: 5 секционный алюминиевый радиатор отопления- 1. шт., стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 550 рублей; 6 секционный алюминиевый радиатор отопления- 2 шт., стоимостью 310 рублей за секцию, всего на сумму 1 860 рублей за 1 радиатор, на общую сумму - 3 720 рублей; 7 секционный алюминиевый радиатор отопления- 2 шт., стоимостью 310 рублей за секцию, всего на сумму 2 170 рублей за 1 радиатор, на общую сумму 4 340 рублей, а всего на общую сумму 9 610 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему - ООО У. материальный ущерб на общую сумму 9 610 рублей.

Таким образом, Петров И.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период времени с 15 августа 2011 года до 17 августа 2011 года, около 3 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Петров И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к дому <адрес>. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери не жилой квартиры № 129 указанного дома, которую не установленным в ходе следствия способом открыл, затем незаконно проник внутрь помещения указанной квартиры, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил, демонтировав при помощи не установленного в ходе предварительного следствия предмета, имущество, принадлежащее ООО У., а именно: 5 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 550 рублей, 6 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 860 рублей, 7 секционный алюминиевый радиатор отопления- 2 шт., стоимостью 310 рублей за секцию, всего на сумму 2 170 рублей за 1 радиатор, на общую сумму 4 340 рублей, а всего на общую сумму 7 750 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему - ООО У. материальный ущерб на общую сумму 7 750 рублей.

Таким образом, Петров И.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период времени с 15 августа 2011 года до 19 августа 2011 года, около 3 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Петров И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к дому <адрес>. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери не жилой квартиры № 146 указанного дома, которую не установленным в ходе следствия способом открыл, затем незаконно проник внутрь помещения указанной квартиры, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил, демонтировав при помощи не установленного в ходе предварительного следствия предмета, имущество, принадлежащее ООО У., а именно: 5 секционный алюминиевый радиатор отопления- 1. шт., стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 550 рублей; 6 секционный алюминиевый радиатор отопления- 2 шт., стоимостью 310 рублей за секцию, всего на сумму 1 860 рублей за 1 радиатор, на общую сумму - 3 720 рублей; 7 секционный алюминиевый радиатор отопления- 2 шт., стоимостью 310 рублей за секцию, всего на сумму 2 170 рублей за 1 радиатор, на общую сумму 4 340 рублей, а всего на общую сумму 9 610 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему - ООО У. материальный ущерб на общую сумму 9 610 рублей.

Таким образом, Петров И.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период времени с 16 августа 2011 года до 18 августа 2011 года, около 3 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Петров И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к дому <адрес>. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери не жилой квартиры № 121 указанного дома, которую не установленным в ходе следствия способом открыл, затем незаконно проник внутрь помещения указанной квартиры, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил, демонтировав при помощи не установленного в ходе предварительного следствия предмета, имущество, принадлежащее ООО У., а именно: 5 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 550 рублей; 6 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 860 рублей; 7 секционный алюминиевый радиатор отопления- 2 шт., стоимостью 310 рублей за секцию, всего на сумму 2 170 рублей за 1 радиатор, на общую сумму 4 340 рублей, а всего на общую сумму 7 750 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему - ООО У. материальный ущерб на общую сумму 7 750 рублей.

Таким образом, Петров И.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период времени с 16 августа 2011 года до 20 августа 2011 года, около 3 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Петров И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к дому <адрес>. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери не жилой квартиры № 132 указанного дома, которую не установленным в ходе следствия способом открыл, затем незаконно проник внутрь помещения указанной квартиры, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил, демонтировав при помощи не установленного в ходе предварительного следствия предмета, имущество, принадлежащее ООО У., а именно: 5 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 550 рублей; 6 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 860 рублей; 7 секционный алюминиевый радиатор отопления- 2 шт., стоимостью 310 рублей за секцию, всего на сумму 2 170 рублей за 1 радиатор, на общую сумму 4 340 рублей, а всего на общую сумму 7 750 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему - ООО У. материальный ущерб на общую сумму 7 750 рублей.

Таким образом, Петров И.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период времени с 17 августа 2011 года до 20 августа 2011 года, около 3 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Петров И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к дому <адрес>. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери не жилой квартиры № 128 указанного дома, которую не установленным в ходе следствия способом открыл, затем незаконно проник внутрь помещения указанной квартиры, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил, демонтировав при помощи не установленного в ходе предварительного следствия предмета, имущество, принадлежащее ООО У., а именно: 5 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 550 рублей, 6 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 860 рублей, 7 секционный алюминиевый радиатор отопления- 2 шт., стоимостью 310 рублей за секцию, всего на сумму 2 170 рублей за 1 радиатор, на общую сумму 4 340 рублей, а всего на общую сумму 7 750 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему - ООО У. материальный ущерб на общую сумму 7 750 рублей.

Таким образом, Петров И.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период времени с 18 августа 2011 года до 21 августа 2011 года, около 3 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Петров И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к дому <адрес>. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери не жилой квартиры № 135 указанного дома, которую не установленным в ходе следствия способом открыл, затем незаконно проник внутрь помещения указанной квартиры, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил, демонтировав при помощи не установленного в ходе предварительного следствия предмета, имущество, принадлежащее ООО У., а именно: 5 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 550 рублей; 6 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 860 рублей; 7 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 2 170 рублей, а всего на общую сумму 5 580 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему - ООО У. материальный ущерб на общую сумму 5 580 рублей.

Таким образом, Петров И.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период времени с 18 августа 2011 года до 22 августа 2011 года, около 3 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Петров И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к дому <адрес>. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери не жилой квартиры № 137 указанного дома, которую не установленным в ходе следствия способом открыл, затем незаконно проник внутрь помещения указанной квартиры, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил, демонтировав при помощи не установленного в ходе предварительного следствия предмета, имущество, принадлежащее ООО У., а именно: 5 секционный алюминиевый радиатор отопления- 1. шт., стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 550 рублей; 6 секционный алюминиевый радиатор отопления- 2 шт., стоимостью 310 рублей за секцию, всего на сумму 1 860 рублей за 1 радиатор, на общую сумму - 3 720 рублей; 7 секционный алюминиевый радиатор отопления- 2 шт., стоимостью 310 рублей за секцию, всего на сумму 2 170 рублей за 1 радиатор, на общую сумму 4 340 рублей, а всего на общую сумму 9 610 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему - ООО У. материальный ущерб на общую сумму 9 610 рублей.

Таким образом, Петров И.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, 01.09.2011 около 15 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Петров И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к дому <адрес>. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери не жилой квартиры № 125 указанного дома, которую не установленным в ходе следствия способом открыл, затем незаконно проник внутрь помещения указанной квартиры, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил, демонтировав при помощи не установленного в ходе предварительного следствия предмета, имущество, принадлежащее ООО У., а именно: 5 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 550 рублей; 6 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 860 рублей; 7 секционный алюминиевый радиатор отопления- 2 шт., стоимостью 310 рублей за секцию, всего на сумму 2 170 рублей за 1 радиатор, на общую сумму 4 340 рублей, а всего на общую сумму 7 750 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему - ООО У.У. материальный ущерб на общую сумму 7 750 рублей.

Таким образом, Петров И.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период времени с 15 часов 11.09.2011 до 10 часов 12.09.2011, более точные дата и время следствием не установлены, Петров И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к дому <адрес>. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери не жилой квартиры № 95 указанного дома, которую не установленным в ходе следствия способом открыл, затем незаконно проник внутрь помещения указанной квартиры, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил, демонтировав при помощи не установленного в ходе предварительного следствия предмета, имущество, принадлежащее ООО У., а именно: 5 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 550 рублей; 6 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 860 рублей; 7 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 2 170 рублей, а всего на общую сумму 5 580 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему - ООО У. материальный ущерб на общую сумму 5 580 рублей.

Таким образом, Петров И.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период времени с 15 часов 12.09.2011 до 09 часов 19.09.2011, более точные дата и время следствием не установлены, Петров И.В., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к дому <адрес>. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери не жилой квартиры № 141 указанного дома, которую не установленным в ходе следствия способом открыл, затем незаконно проник внутрь помещения указанной квартиры, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил, демонтировав при помощи не установленного в ходе предварительного следствия предмета, имущество, принадлежащее ООО У., а именно: 5 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 550 рублей; 6 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 1 860 рублей; 7 секционный алюминиевый радиатор отопления, стоимостью 310 рублей за секцию, всего на общую сумму 2 170 рублей, а всего на общую сумму 5 580 рублей. С похищенным имуществом Петров И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему - ООО У. материальный ущерб на общую сумму 5 580 рублей.

Таким образом, Петров И.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период времени с 19 часов 10 минут 06.10.2011 до 08 часов 15 минут 07.10.2011 более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Петров И.В. действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к дому <адрес>. После чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не установленным в ходе следствия предметом взломал пластиковую дверь и металлическую решетку, установленные в нежилой квартире № 4 и в образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь указанного помещения, а затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил имущество, принадлежащее С.О.В., а именно: перфоратор «Makita», стоимостью 3 700 рублей; углошлифовальную машинку «BOSCH», стоимостью 4 490 рублей; сварочный аппарат, марка и модель не установлены, стоимостью 9 100 рублей; углошлифовальную машинку «Н1ТАСН1» стоимостью 1 799 рублей; 5 секционный алюминиевый радиатор отопления «Calidor S4 500-100», стоимость 410 рублей за секцию, общей стоимостью 2 050 рублей; 8 секционный алюминиевый радиатор отопления «Calidor S4 500-100», стоимость 410 рублей за секцию, общей стоимостью 3 280 рублей; два 10 секционных алюминиевых радиатора отопления «Calidor S4 500-100», стоимость 410 рублей за секцию, стоимостью одного радиатора 4 100 рублей, на общую сумму 8 200 рублей; электрическую дрель «Интерскол Д1050Р» стоимостью 2 311 рублей; электрическую дрель «PRACTYL-R» стоимостью 300 рублей. Похищенное имущество Петров И.В. сложил в полиэтиленовый мешок, найденный на месте преступления, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, после чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему С.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 31 130 рублей.

Таким образом, Петров И.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Петров И.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевший не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и размер наказания за каждое преступление, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

На основании изложенного и данных о личности виновного, который характеризуется в целом удовлетворительно, однако не работает, совершил 13 краж в непродолжительный промежуток времени, что свидетельствует о стойкой его направленности к противоправному поведению, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и не находит оснований при назначении наказания применить правила ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для снижения тяжести всех преступлений на одну категорию.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд назначает подсудимому наказание по всем преступлениям, без ограничения свободы.

Судимости подсудимого по приговорам Центрального районного суда г. Омска от 17.10.2011 года и от 26.10.2011 года, и.о. мирового судьи судебного участка № 94 ЦАО г. Омска - мировым судьей судебного участка № 97 ЦАО г. Омска от 25.10.2011 года, суд не учитывает при признании рецидива преступлений, так как настоящие преступления им совершены до постановления указанных приговоров. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по данным приговорам поглощено более строгим наказанием, назначенным приговором Первомайского районного суда г. Омска от 28.12.2011 года, который в настоящее время не вступил в законную силу.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Петрова И.В., который другими приговорами судов осужден к лишению свободы в исправительной колонии общего режима, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания за данные преступления в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших нашли свое подтверждение в суде и в соответствие с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: гарантийные талоны и чеки на углошлефовальные машинки, электрическую дрель - оставить во владении С.О.В.; радиаторы отопления - оставить во владении по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (все преступления в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (преступление в период времени с 10.08 по 15.08.2011 года в отношении ООО У.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (преступление в период времени с 15.08 по 17.08.2011 года в отношении ООО У.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (преступление в период времени с 15.08 по 17.08.2011 года в отношении ООО У.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (преступление в период времени с 15.08 по 19.08.2011 года в отношении ООО У.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (преступление в период времени с 16.08 по 18.08.2011 года в отношении ООО У.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (преступление в период времени с 16.08 по 20.08.2011 года в отношении ООО У.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (преступление в период времени с 17.08 по 20.08.2011 года в отношении ООО У.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (преступление в период времени с 18.08 по 21.08.2011 года в отношении ООО У.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (преступление в период времени с 18.08 по 22.08.2011 года в отношении ООО У.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (преступление 01.09.2011 года в отношении ООО У.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (преступление 11.09.2011 года в отношении ООО У.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (преступление в период времени с 12.09 по 19.09.2011 года в отношении ООО У.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (преступление в период времени с 06.10 по 07.10.2011 года в отношении С.О.В.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Петрову И.В. наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Петрова И.В. под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 10.01.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Петрова И.В. под стражей с 07.10.2011 года по 10.01.2012 года включительно.

Гражданские иски потерпевших ООО У. и С.О.В. удовлетворить.

Взыскать с Петрова И.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО У. 80 910 (восемьдесят тысяч девятьсот десять) рублей, в пользу С.О.В. 30 830 (тридцать тысяч восемьсот тридцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийные талоны и чеки на углошлефовальные машинки, электрическую дрель - оставить во владении С.О.В.; радиаторы отопления - оставить во владении по принадлежности

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов