дело № 1-399/2011 г. Приговор в отношении Абрамова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-399/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 20 декабря 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С., подсудимого Абрамова А.И., защитника Даниловой Ж.В., представившего удостоверение № 341 и ордер № 36543, при секретаре Шмит Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

Абрамов А.И., <данные изъяты>, по делу содержится под стражей с 08.12.2011 года,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту, Абрамов А.И. 26.09.2011 г. около 17.45 часов, находясь на участке местности, <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно стал срывать верхушечные части с кустов дикорастущего растения конопля, которые складывал в имеющийся при себе полимерный пакет белого цвета, с надписью зеленого цвета «сеть аптек Омское лекарство». Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой не менее 7,2 грамма. Его противоправные действия были обнаружены сотрудником полиции, который, пригласив понятых, стал наблюдать за незаконными действиями Абрамова А.И. Затем Абрамов А.И., прекратив рвать коноплю, пакет с содержимым положил в левый карман надетой на него куртки, где стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, после чего покинул место совершения преступления, направившись в сторону дома по ул. <адрес> в г. Омске, где был остановлен сотрудником полиции. После этого, 26.09.2011 г. в 18.00 часов, находясь у дома по ул. <адрес> в г. Омске, сотрудником полиции с участием тех же понятых, был проведен личный досмотр Абрамова А.И., в ходе которого в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, с надписью зеленого цвета «сеть аптек Омское лекарство» с наркотическим средством - марихуана массой 7,2 грамм.

Согласно справке об исследовании № 10/3744 от 27.09.2011 г. вещество, изъятое у Абрамова А.И., представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 7,2 г (в ходе исследования израсходовано 2,7 г наркотического средства.)

Согласно заключению эксперта № 1706 от 11.10.2011 г. Вещество, изъятое у Абрамова А.И., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 4,5 г (в процессе исследования израсходовано 2,3 г наркотического средства)

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список N1), утвержденного постановлением Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ", марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации, масса марихуаны свыше 6 граммов является крупным размером. Масса наркотического средства - марихуана, изъятого у Абрамова А.И. составляет 7,2 грамма и является крупным размером.

Таким образом, Абрамов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ).

Подсудимый Абрамов А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д. 49).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абрамову А.И., является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, который ранее судим за незаконный сбыт наркотических средств, имея рецидив преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, места регистрации и постоянного места жительства не имеет, суд пришел к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Абрамову А.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ)и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамову А.И. - оставить заключение под стражу и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Абрамова А.И. под стражей в период времени с 08.12.2011 года по 20.12.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н.Панов