осужден за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Панов А.Н., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника Кирпичёвой В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО3, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование среднее специальное, военнообязанный, неработающий, состоящий в браке, места регистрации не имеющий, проживавший по адресу: <адрес>, ранее судимый: ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 228, ст. 64 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, по делу находится под обязательством о явке,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно обвинительному акту, ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов ФИО1, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 5 метров от <адрес> в <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, и сложил их в имеющийся при нем пакет из полимерной пленки синего цвета. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой не менее 13,8 грамма. После чего ФИО1 положив пакет с содержимым в наружный левый карман дубленки, в которую он был одет, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, и переносить его по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у <адрес> в <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками полиции по факту нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут у <адрес> в <адрес>, сотрудником полиции был проведен досмотр верхней одежды ФИО1 в ходе которого у последнего в наружном левом кармане дубленки в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки синего цвета, с наркотическим средством - марихуана.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у ФИО1 представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 13,8 г. В ходе исследования израсходовано 0,5 г. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у ФИО1 является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 13,3 г. В ходе исследования израсходовано 0,8 г. наркотического средства.

На основании списка наркотических средств, изданного Постоянным комитетом по контролю за наркотиками при министерстве здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к применению на людях, а масса представленного наркотического средства, изъятого у ФИО1, согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, который ранее судим за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, места регистрации и постоянного места жительства не имеет, суд пришел к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст. 82.1 УК РФ, суд не усматривает, так как ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не впервые, больным наркоманией не признан (л.д. 105).

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание ФИО1 надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: пакеты, бирки, наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда и содержать в СИЗО <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пакеты, бирки, наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФИО4 А.Н.Панов