Дело № 1-38/2012. Приговор в отношении Киевской Е.А. от 03.02.2012



д. № 1-38/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск        3 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

адвоката Безродной Е.П.

при секретарях Каськовой К.А., Ковалевой Т.А.

подсудимой Киевская Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киевская Е.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киевская Е.А. совершила покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, имея сильнодействующее вещество сибутрамин массой не менее 40,92 гр., содержащееся в препаратах для похудения китайского производства, с целью извлечения материальной выгоды Киевская Е.А. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на его незаконный сбыт.

А именно, 16.05.2011 в период с 13:41 до 13:55 часов Киевская Е.А., находясь в офисе компании «Мей Тан», расположенном по адресу: г. Омск, ул. Гагарина, д. 8\1, передала путем продажи за 900 рублей Г.Т.С., выступающей в роли покупателя сильнодействующих веществ в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 30 капсул препарата для похудения «Бомба» для сжигания жира, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 13,2 гр. Вместе с тем довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамин в крупном размере, Киевская Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в дальнейшем сбытое ею сильнодействующее вещество сибутрамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции

Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла на сбыт сильнодействующего вещества сибутрамин 05.09.2011 в период с 12:55 до 13:02 часов, Киевская Е.А., находясь в офисе компании «Мей Тан», расположенном по адресу: г. Омск, ул. Гагарина, д. 8\1, передала путем продажи за 900 рублей С.Ж.С., выступающей в роли покупателя сильнодействующих веществ в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 36 капсул препарата для похудения «Обезжиривание дикоросами» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 27,72 гр. Вместе с тем довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества сибутрамин, Киевская Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем сбытое ею сильнодействующее вещество сибутрамин было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Киевская Е.А. вину признала полностью и показала, что в апреле 2011 года в офис компании «Мей Тан»,расположенный по адресу: г. Омск, ул. Гагарина, д. 8\1, где она работала продавцом китайской косметики, пришли сотрудники полиции и уведомили ее о том, что в препаратах для похудения китайского производства содержится сильнодействующее вещество сибутрамин, поэтому их продажа запрещена и влечет привлечение к уголовной ответственности.

О том, что в препаратах Бомба» для сжигания жира, а также «Обезжиривание дикоросами» содержится сильнодействующее вещество ей было известно, между тем 16.05.2011, находясь в офисе, она продала за 900 рублей препарат для похудения китайского производства Г.Т.С.

И 05.09.2011, находясь там же в офисе, вновь реализовала уже С.Ж.С. за 900 рублей запрещенные к продаже китайские таблетки для похудения. Таблетки, которые она продала в рамках ОРМ, приобретались ею вместе.

В содеянном раскаивается, в настоящее время поменяла работу.

Помимо признательных показаний Киевская Е.А., ее вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель Л.Н.В. показала, что в августе 2011 она приехала в офис «МэйТан», расположенный на ул. Гагарина, д. 8\1, где у подсудимой приобрела препарат для похудения «Обезжиривание дикоросами» у подсудимой. Через некоторое время она снова пришла в офис «МэйТан», где вновь приобрела препарат для похудения «Обезжиривание дикоросами».

Из показаний свидетеля В.О.А. в ходе следствия (т. 1 л.д. 249-250), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, также следует, что она приобретала у Киевская Е.А. Екатерины препарат китайского производства «Бомба для сжигания жира».

Свидетель Х.А.А. суду показал, что к ним в отдел поступила информация, о том, что Киевская Е.А. занимается сбытом сильнодействующих веществ, содержащихся в препаратах для похудения китайского производства. 19.04.2011 он пришел в офис Киевская Е.А., расположенный по адресу: г. Омск, ул. Гагарина, д. 8\1, где вручил ей уведомление об уголовной ответственности за сбыт сильнодействующих веществ, с перечислением различных биодобавок, к которым относились и препараты для похудения китайского производства.

Свидетель Е.М.Г. - оперативный сотрудник полиции суду показал, что в январе 2011 года к ним в отдел поступила информация, о том, что Киевская Е.А. занимается сбытом биологически активных добавок, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. 19.04.2011 оперативный сотрудник Х.А.А. пришел в офис к Киевская Е.А., где вручил ей уведомление об уголовной ответственности за сбыт сильнодействующих веществ.

16.05.2011 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка». В роли покупателя выступала Г.Т.С.. Ему известно, что Г.Т.С. в присутствии понятых была досмотрена, ей были выданы денежные средства в сумме 900 рублей, номера и серии которых внесены в протокол пометки денежных средств. После чего Г.Т.С. пошла в офис Киевская Е.А., где приобрела биологически-активные добавки «Бомба для сжигания жира». Позже в ходе личного досмотра Г.Т.С. добровольно выдала данные препараты, пояснив, что приобрела их у Киевская Е.А..

05.09.2011 вновь была проведена проверочная закупка, в качестве покупателя в которой выступала С.Ж.С.. Ему известно, что в присутствии понятых С.Ж.С. досмотрели, выдали ей денежные средства, номера и серии которых внесли в протокол пометки. Затем С.Ж.С. прошла в офис Киевская Е.А., где приобрела препарат «Обезжиривание дикоросами». Когда С.Ж.С. вышла из офиса, выдала приобретенные китайские препараты для похудения.

Свидетель К.М.В. (т. 1 л.д. 223-225), показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в ходе следствия об обстоятельствах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Киевская Е.А. 05.09.2011, дал аналогичные показания.

Свидетель С.В.В. - оперативный сотрудник полиции суду показала, что 16.05.2011 она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в отношении Киевская Е.А.. При этом в присутствии понятых проводила личный осмотр покупателя Г.Т.С., в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем Г.Т.С. были выданы денежные средства в сумме 900 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств. После чего Г.Т.С. пошла в офис Киевская Е.А. для приобретения препаратов содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Через некоторое время Г.Т.С. вернулась, ею вновь был проведен ее личный досмотр, в ходе которого Г.Т.С. добровольно выдала препарат «Бомба для сжигания жира», пояснив, что приобрела его у девушки по имени Екатерина за 900 рублей. В ходе досмотра у Г.Т.С. была изъята жестяная банка с блистерами заводского производства в количестве 3 штук с капсулами темно зеленого цвета. Все изъятое было упаковано в пакет, опечатано печатью, скреплено подписями всех присутствующих.

05.09.2011 она вновь принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в роли покупателя в которой выступала С.Ж.С.. В присутствии понятых она досмотрела С.Ж.С., затем выдала помеченные денежные средства в сумме 900 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств, и та ушла. Через некоторое время С.Ж.С. вернулась. Ею вновь был проведен личный досмотр С.Ж.С., в ходе которого последняя добровольно выдала препараты китайского производства, пояснив, что приобрела их у девушки по имени Катя за 900 рублей. В ходе досмотра ею были изъяты 3 зеленых саше с надписью «Обезжиривание дикоросами». Все изъятое было упаковано в пакет, опечатано печатью, скреплено подписями всех присутствующих.

Свидетель Г.Т.С. суду показала, что 16.05.2011 она участвовала в качестве покупателя биологически активных добавок, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин. В присутствии понятых она была досмотрена, ей были вручены денежные средства в сумме 900 рублей, номера и серии которых внесли в протокол пометки денежных средств. После чего она приехала в офис Киевская Е.А. на ул. Гагарина. Спросила у Киевская Е.А. про препарат «Бомба для сжигания жира», на что Киевская Е.А. передала ей жестяную банку в полимерном пакете, а она ей деньги, после чего она ушла.

Кроме того, Киевская Е.А. ей говорила, что по телефону названий данных препаратов называть нельзя, так как сотрудники полиции ее предупредили об уголовной ответственности за их продажу.

Далее она вернулась в служебный автомобиль, где добровольно, в присутствии понятых выдала купленные препараты, при этом пояснила, что приобрела их у девушки по имени Екатерина за 900 рублей. Изъятое было упаковано в пакет, опечатано печатью, скреплено подписями всех присутствующих.

Свидетель С.Ж.С. суду показала, что 05.09.2011 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» она выступала в роли покупателя. В присутствии понятых она была досмотрена, ей были выданы помеченные денежные средства в сумме 900 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств и на ушла на встречу с Киевская Е.А.. При встрече Киевская Е.А. спросила ее, зачем она пришла, в ответ она сказала, что ей необходимы препараты китайского производства для похудения. Тогда Киевская Е.А. взяла деньги и предала ей 3 саше препарата «Обезжиривание дикоросами». После чего она вернулась на место ее первоначального досмотра, где в присутствии понятых добровольно выдала 3 саше с препаратом для похудения. Все изъятое было упаковано в пакет, опечатано печатью, скреплено подписями всех присутствующих.

Показания сотрудников полиции, а также покупателей Г.Т.С. и С.Ж.С. об обстоятельствах проведения проверочных закупок подтверждаются материалами ОРМ, а также показаниями незаинтересованных лиц, участвующих в качестве понятых при личных досмотрах.

Согласно протоколу осмотра покупателя Г.Т.С. от 16.05.2011 в период с 13:20 до 13:30 часов, до проведения закупки у Киевская Е.А., сильнодействующих веществ и денег при ней обнаружено не было (т. 1 л.д. 56), после чего Г.Т.С. в период времени с 13:32 до 13:41 часов вручены помеченные путем переписывания серии и номеров купюры: 1 достоинством 500 рублей и 4 достоинством 100 рублей (т.1 л.д. 57). В этот же день 16.05.2011 в период с 13:55 до 14:20 часов, после проведения закупки, покупатель Г.Т.С. вновь была досмотрена и выдала полимерный пакет, в котором находилась жестяная коробка красного цвета с надписью «Бомба» для сжигания жира с инструкцией по применению и 3 блистерами заводского производства по десять капсул зеленого цвета в каждом (т. 1 л.д. 58).

Выводы суда о том, что изъятое у Г.Т.С. при проведении проверочной закупки 16.05.2011 вещество является сильнодействующим, подтверждаются справкой эксперта № 749 от 17.05.2011 (т. 1 л.д. 63-65) и заключением эксперта № 1690 от 15.09.2011 (т. 1 л.д. 172-175), согласно которым вещество из капсул, выданное Г.Т.С., является сильнодействующим веществом сибутрамином, запрещенным к обороту в Российской Федерации, масса которого при первоначальном исследовании составила 13,2 грамм.

Так, свидетель К.Н.Ю. суду показала, что 16.05.2011 она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Г.Т.С., выступающей в роли покупателя сильнодействующих веществ. В присутствии ее и второй понятой Г.Т.С. была досмотрена, затем ей были переданы денежные средства в сумме 900 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств и Г.Т.С. ушла. Через некоторое время Г.Т.С. вернулась и добровольно выдала жестяную банку «Бомба для сжигания жира» с находящимися в ней таблетками, при этом пояснила, что данный препарат приобрела у девушки по имени Катя. Изъятое было упаковано в пакет, опечатано печать и скреплено подписями всех присутствующих.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон показаний свидетеля Г.О.С. (т. 1 л.д. 233-234) следует, что 16.05.2011 она также участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и дала показания аналогичные показаниям свидетеля К.Н.Ю.

Согласно протоколу осмотра покупателя С.Ж.С. от 05.09.2011 до проведения закупки у Киевская Е.А. в период с 12:35 до 12:45 часов сильнодействующих веществ и денег при ней обнаружено не было (т. 1 л.д. 9), после чего С.Ж.С. в период времени с 12:46 до 12:55 часов вручены помеченные путем переписывания серии и номеров купюры: 1 достоинством 500 рублей и 4 достоинством 100 рублей (т.1 л.д. 10). В этот же день 05.09.2011 после проведения закупки в период с 13:02 до 13:15, покупатель С.Ж.С. вновь была досмотрена и выдала 3 саше зеленого цвета фабричного производства с содержимым и надписью «Обезжиривание дикоросами мягкая капсула из чисто природных дикоросов», пояснив, что приобрела их в этот день у девушки по имени Екатерина за 900 рублей (т. 1 л.д. 11).

Свидетель В.М.В. суду пояснила, что 05.09.2011 она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии ее и второй понятой была досмотрена С.Ж.С., которая выступала в роли покупателя препарата содержащего в своем составе сибутрамин. Затем С.Ж.С. были выданы денежные средства, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств и на ушла. Минут через 5 С.Ж.С. вернулась и добровольно выдала препарат «Обезжиривание дикоросами» средство для похудения.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон показаний свидетеля К.М.В. (т. 1 л.д. 178-180) следует, что 05.09.2011 она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и дала показания аналогичные показаниям свидетеля В.М.В.

Выводы суда о том, что изъятое при проведении проверочной закупки вещество является сильнодействующим, подтверждаются справкой эксперта №1417 от 05.09.2011 (т. 1 л.д. 26) и заключением эксперта № 1672 от 09.09.2011 (т. 1 л.д. 96-97), согласно которым вещество, выданное С.Ж.С., является сильнодействующим веществом сибутрамином, запрещенным к обороту в Российской Федерации, масса которого при первоначальном исследовании составила 27,72 грамм (в штучном выражении - 36 капсул).

Из уведомления, предъявленного Киевская Е.А. под роспись для ознакомления (т. 1 л.д. 27-28) видно, что ее уведомили 19.04.2011 об уголовной ответственности по ст. 234 УК РФ за распространение препаратов «Бомба» для сжигания жира и «Обезжиривание дикоросами», которые в своем составе содержат сильнодействующее вещество сибутрамин.

«»»»»»»»

Оценив изложенные доказательства, суд находит вину Киевская Е.А. доказанной и, с учетом позиции государственного обвинителя, полагает необходимым квалифицировать действия Киевская Е.А. по эпизодам продажи сибутрамина 16.05.2011 и 05.09.2011 по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных стороной обвинения, у суда сомнений не вызывает. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки» были проведены с соблюдением действующего законодательства. В ходе данных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по Омской области 16.05.2011 и 05.09.2011 досматривались Г.Т.С. и С.Ж.С., после чего помечались денежные купюры, которые вручались им как «контрольным покупателям». После проведенных «проверочных закупок» Г.Т.С. и С.Ж.С. добровольно выдавали вещества, в которых по заключениям химических экспертиз содержался сибутрамин. Правильность изложенных в материалах оперативно-розыскных мероприятиях сведений была подтверждена показаниями допрошенных судом свидетелей Е.М.Г., С.В.В., Х.А.А. и др.

Действия Киевская Е.А. признаются незаконными, поскольку оборот сильнодействующего вещества сибутрамин в Российской Федерации запрещен. При этом Киевская Е.А. сбыла сильнодействующее вещество в крупном размер - 40,92 гр., поскольку Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утвержден крупный размер сибутрамина массой свыше 0,5 грамм.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности Киевская Е.А., которая ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно, имеет семью, работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья, исключительно положительные характеристики, отсутствие уголовного прошлого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Киевская Е.А., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011) на менее тяжкую суд не находит.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, условий жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Киевская Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Киевская Е.А., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакеты с сильнодействующим веществом сибутрамин - уничтожить, системный блок - оставить по принадлежности Киевская Е.А., 4 CD-диска с видеозаписями оставить СС УФСКН РФ по Омской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья:          Н.М. Груманцева