Дело № 1-14\2012. Приговор в отношении Герасименко А.А. от 12.01.2012



д. № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск        12 января 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

подсудимого Герасименко А.А.

адвоката Лопатиной Т.В.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасименко А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасименко А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 26.07.2011 около 12 часов Герасименко А.А., находясь на расстоянии 8 метров от д.6 по ул. 18 Амурская в г. Омске, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для дальнейшего личного употребления собственноручно собрал листья дикорастущего растения конопля, после чего поместил их в имеющийся при себе полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой не менее 18,7 грамм, которое стал хранить при себе.

После чего, в тот же день 26.07.2011 в 13:10 часов у д. 122 по ул. 33 Северная в г. Омске Герасименко А.А. был задержан за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения сотрудником полиции, который в ходе личного досмотра изъял у него наркотическое средство - марихуану, массой 18,7 грамм, незаконно хранимое Герасименко А.А. без цели сбыта.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятая у Герасименко А.А. марихуана является наркотическим средством, запрещенным к обороту в РФ, а ее размер - 18,7 гр. относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый Герасименко А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Адвокат подсудимого поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Представитель государственного обвинения также дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное Герасименко А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Герасименко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, соглашаясь с предложенной органами предварительного расследования квалификацией.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Герасименко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011) к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого - характеризующегося по месту жительства - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герасименко А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасименко А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Герасименко А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 73 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

С учетом личности подсудимого Герасименко А.А., его склонности к употреблению спиртных напитков, режим отбывания наказания надлежит определить в виде общего.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасименко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасименко А.А., содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания Герасименко А.А. исчислять с 08.12.2011.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 17 грамм, 2 пакета из бесцветного полимерного материала, пакет из полимерной пленки фиолетового цвета, четыре бумажные бирки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Герасименко А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья:         Н.М. Груманцева