Дело № 1-42/2012. Приговор в отношении Карпунина К.И. о т 12.01.2012



д. № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск        12 января 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

подсудимого Карпунин К.И.

адвоката Кшенкской Н.Р.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпунин К.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпунин К.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 22 часов 03.07.2011 до 4 часов 30 минут 04.07.2011 Карпунин К.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю «ВАЗ 2103», государственный регистрационный знак , 55 регион, принадлежащему И.В.П., стоимостью 58 200 рублей, припаркованному у д. 21 «В» по ул. Краснознаменная в г. Омске. Не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, умышленно, с целью угона, намереваясь доехать до своего дома, подошел к водительской дверце автомобиля и с усилием рукой надавил на форточку, которая открылась. Затем Карпунин К.И. просунул руку в салон, открыл водительскую дверцу и сел на водительское сидение.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Карпунин К.И. руками вырвал провода из замка зажигания, напрямую соединил их между собой, тем самым, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и на автомобиле выехал со двора вышеуказанного дома, тем самым, умышленно, неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ 2103», государственный регистрационный знак , 55 регион, без цели хищения.

По пути следования по ул. Краснознаменная в г. Омске Карпунин К.И. остановил автомобиль около ранее знакомого К.А.Ю. которого, не поставив в известность о своих преступных действиях, пригласил в салон автомобиля. Не осознавая противоправность действий последнего, К.А.Ю. сел на переднее пассажирское сиденье. Управляя угнанным автомобилем и желая реализовать свой преступный умысел до конца, Карпунин К.И. поехал в сторону поселка Сибниви Омского района Омской области, где последний проживает, и в лесопосадке у названного поселка оставил автомобиль.

В судебном заседании подсудимый Карпунин К.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник в судебном заседании поддержала заявленное Карпунин К.И. ходатайство.

Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, надлежащим образом уведомленный о месте, времени и дате судебного заседания, просил дело рассмотреть в его отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпунин К.И. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Карпунин К.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), соглашаясь с предложенной органами предварительного расследования квалификацией.

При назначении Карпунин К.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим (л.д. 129), на учете в ОНД (л.д. 133), ОКПБ (л.д. 62) не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется с положительной стороны (л.д. 154-155), по месту жительства - удовлетворительно (л.д. 152).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карпунин К.И., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карпунин К.И., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Карпунин К.И. наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Основания для изменения категории преступления, совершенного Карпунин К.И., на менее тяжкую в соответствии с ст. 63 УК РФ.

Учитывая то, что настоящее преступление Карпунин К.И. совершил до вынесения 01.12.2011 приговора Омским районным судом Омской области, которым ему было определено окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, окончательное наказание по настоящему делу суд определяет подсудимому по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, не находя оснований для применения принципа поглощения.

Поскольку вопрос о присоединении не отбытой части наказания по приговору Омского районного суда Омской области от 30.10.2008 разрешен в предыдущем приговоре, правила назначения наказания Карпунин К.И., предусмотренные ст. 70 УК РФ, в данном случае судом не применяются.

Режим исправительного учреждения подсудимому Карпунин К.И. суд полагает необходимым определить в виде строгого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпунин К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Омского районного суда Омской области от 01.12.2011 окончательно Карпунин К.И. определить к отбытию 3 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпунин К.И., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Карпунин К.И. исчислять с 01.12.2011.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства, кузов автомобиля «ВАЗ 2103», комплект государственных регистрационных знаков , 55 регион, оставить потерпевшему И.В.П., копию свидетельства о регистрации транспортного средства - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карпунин К.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае вручения осужденному копии кассационного представления либо кассационной жалобы потерпевшего он в тот же срок вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья:         Н.М. Груманцева