Дело № 1-57/2012. Приговор в отношении Довнер С.С. от 25.01.2012



д. № 1-57/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск         25 января 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Груманцева Н.М.

с участием государственного обвинителя Леонова Д.С.

потерпевшего Л.Р.С.

подсудимого Довнер С.С.

адвоката Лобачевой О.А.

при секретаре Каськовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Довнер С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Довнер С.С. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с середины сентября 2011 года до 11 часов 30.09.2011 Довнер С.С., находясь у д. 270 А по ул. Орджоникидзе в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «ВАЗ 21093», гос. номер , принадлежащему Л.Р.С. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Довнер С.С. при помощи неустановленных инструментов отсоединил и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил колеса с литыми дисками марки «GOODYEAR» в количестве 4 штук, каждое в комплекте стоимостью 5 000 рублей, всего на общую сумму 20 000 рублей. Похищенные колеса спрятал в гараже и впоследствии их продал, вырученные деньги потратил по своему усмотрению, причинив Л.Р.С. значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 12 часов 30.09.2011 до 10 часов 08.10.2011 Довнер С.С., находясь во дворе д. 59 по ул. Госпитальная в г. Омске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «ВАЗ 21093», гос. номер , принадлежащему Л.Р.С., воспользовавшись имеющимися у него ключами от данного автомобиля, доверенными Л.Р.С., проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля Довнер С.С. тайно похитил имущество Л.Р.С., а именно: автомагнитолу «PIONEER», стоимостью 2 190 рублей, из передней панели автомобиля, отсоединив крепления, с заднего сидения автомобиля, автомагнитолу «SUPRA», стоимостью 2 000 рублей, из ящика для хранения перчаток - навигатор «GPSLexandSi-530» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 3 590 рублей, с задней панели автомобиля - карбоновую пленку «3 D», стоимостью 1 000 рублей. Похищенное имущество сложил в находившуюся в салоне автомобиля коробку, материальной ценности не представляющую, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Л.Р.С. значительный материальный ущерб в сумме 8 780 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Довнер С.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник Лобачева О.А. в судебном заседании поддержала заявленное Довнер С.С. ходатайство.

Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л.Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Довнер С.С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Довнер С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по каждому из двух преступлений, соглашаясь с предложенной органами предварительного расследования квалификацией.

При назначении Довнер С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим (л.д. 176), на учетах в ОНД (л.д. 173), ОКПБ (л.д. 172) не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 175), работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Довнер С.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, болезнь матери, позицию потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Довнер С.С., не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Довнер С.С. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. от 07.12.2011).

Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Довнер С.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011) суд не усматривает, как и оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишении свободы, назначения дополнительного наказания.

Рассматривая исковые требования потерпевшего Л.Р.С. о возмещении ему причиненного преступлениями материального ущерба суд полагает необходимым удовлетворить их частично в сумме 28 780 рублей, то есть в сумме равной стоимости похищенного подсудимым имущества, в остальной части в суме 13 080 рублей - суд полагает необходимым оставить исковые требования потерпевшего без рассмотрения, считая невозможным разрешить их в рамках настоящего дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Довнер С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Л.Р.С. в период времени с 12 часов 30.09.2011 до 10 часов 08.10.2011) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Л.Р.С. в период с середины сентября 2011 года до 11 часов 30.09.2011) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Л.Р.С. в период времени с 12 часов 30.09.2011 до 10 часов 08.10.2011) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно Довнер С.С. определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Довнер С.С. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Довнер С.С. дополнительные обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Довнер С.С., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Довнер С.С. в пользу Л.Р.С. 28 780 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, исковые требования Л.Р.С. о взыскании с Довнер С.С. 13 080 рублей - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 21093», гос. номер , и ключи от автомобиля с брелком сигнализации, руководство по эксплуатации SCD -500 U на автомобильный CD\MP 3 ресивер марки «SUPRA», гарантийный талон на автомагнитолу марки «PIONEER» - оставить по принадлежности Л.Р.С., копию гарантийного талона на автомобильный GPS навигатор «LexandSi - 530», товарный чек о стоимости GPS навигатора «LexandSi - 530» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья         Н.М. Груманцева