Уголовное дело № 1-87/2012 г. Приговор от 21.02.2012 в отношении Леднева М.И.



№ 1- 87 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск 21 февраля 2012 г.

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального АО г.Омска Штейнбаха А.В.,

подсудимого Леднева М.И.,

защитника – адвоката Кирпичевой В.И., предъявившей удостоверение № 113 и ордер № 45353 от 20.01.2012,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Леднев М.И. , <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Леднев М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ часов (более точное время не установлено) Леднев М.И., находясь на участке местности, расположенном <адрес> имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, собственноручно <данные изъяты>, и сложил их в имеющихся при нем пакет из полимерной пленки зеленого цвета. Таким образом, он незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана высушенная (каннабис), массой 12,4 гр. После чего, Леднев М.И., положив пакет с содержимым в наружный левый карман куртки, в которую он был одет, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, и переносить его по улицам г.Омска до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ часов у <адрес>, Леднев М.И. был задержан сотрудниками полиции по факту нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После составления административного протокола по ст. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ часов у <адрес> сотрудником полиции был проведен досмотр куртки, в ходе которого в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки зеленого цвета, с указанным выше наркотическим средством – марихуана.

Согласно экспертным исследованиям растительная смесь, изъятая у Леднева М.И., является наркотическим средством – марихуаной высушенной (каннабис) массой 12,4 гр.

На основании списка наркотических средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана отнесена к наркотическим средствам, запрещенным к применению на людях, а масса представленного наркотического средства, изъятого у Леднева М.И. согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении обвиняемого Леднева М.И. и его защитника с материалами уголовного дела, Леднев М.И. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником.

Леднев М.И. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил в суде о своем раскаянии, обещая больше не совершать преступлений. Понимает, что зря стал собирать эти листья конопли для курения. Больше подобного не совершит, просит ему поверить и не лишать свободы реально. Просит учесть состояние здоровья (заболевание сердца, туберкулез и больные ноги), а также содействие следствию.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Леднев М.И. также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Леднев М.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Леднева М.И. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого (наличие серьезных заболеваний).

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Леднева М.И., характеризующегося в быту удовлетворительно, степень его социальной обустроенности и неофициальную трудовую деятельность.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения и вид наркотического средства, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишения свободы.

Иной (более мягкий) вид наказания, по мнению суда, в данном случае не может быть назначен.

Суд также приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Леднева М.И. без реального отбывания наказания, избирая ему условную форму – с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Оснований для изменения категории преступления или прекращения уголовного дела суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леднев М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ледневу М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Леднева М.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрационные отметки.

Меру процессуального принуждения Ледневу М.И. оставить прежнюю – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два бесцветных полимерных пакета; пакет из полимерной пленки зеленого цвета; три бумажные бирки; одна бумажная полоска; наркотическое средство – марихуана, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска.

Судья А.А. Полищук