Уголовное дело № 1-92/2012 г. Приговор от 16.02.2012 в отношении Григорьева А.А.



№ 1 – 92 / 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 16 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Центрального АО г.Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Григорьева А.А.,

защитника – адвоката Ермолаевой Н.В., предъявившей удостоверение № 393 от 03.06.2011 и ордер № 32421,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Григорьев А.А. , <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> имевший при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное эфедрона (меткатинона), общей массой 14,98 гр., Григорьев А.А. был задержан и в ходе личного досмотра, производимого сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов у подъезда <адрес>, в руках был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором был полимерный пакет белого цвета, в котором находился пакет из бесцветной полимерной пленки с застежкой типа «молния» с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное эфедрона (меткатинона), общей массой 14,98 гр., хранимым им для личного употребления - без цели сбыта.

Согласно исследованиям вещество, изъятое у Григорьева А.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное эфедрона (меткатинона), общей массой 14,98 гр.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – производное эфедрона (меткатинон) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ производное эфедрона (меткатинона), массой 14,98 гр., является особо крупным.

В начальной стадии судебного разбирательства (при изложении подсудимому обвинения) гос.обвинитель отказался от обвинения в части «незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта».

При ознакомлении обвиняемого Григорьева А.А. и его защитника с материалами уголовного дела, Григорьев А.А. в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником.

Григорьев А.А. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил в суде о своем раскаянии, просил не лишать его свободы реально, в содеянном раскаивается и больше ничего подобного не совершит. Наркозависимости у него нет и больше с наркотиками он не свяжется. Очень переживает происшедшее, от следствия ничего не скрывал, уже осознал свое нехорошее поведении, извиняется за случившееся, просит ему поверить.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Григорьев А.А. также заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение (с учетом позиции гос.обвинителя), с которым согласился Григорьев А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд соглашается с мотивированной позицией гос. обвинителя об исключении из обвинения «незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере» как не раскрытого в описании преступного деяния и не отраженного в изложенных обвинением обстоятельствах происшедшего.

Суд действия Григорьева А.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст и состояние здоровья.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Григорьева А.А., характеризующегося исключительно положительно, поощрения за участие в общественных мероприятиях, степень его социальной обустроенности, учебную и трудовую деятельность, отсутствие ранее судимостей.

Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, вид наркотического средства в смеси и комплекс положительно характеризующих личность подсудимого данных, требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ о предельных размерах наказания, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания как лишения свободы и одновременно приходит к выводу о возможности исполнения наказания без реальной изоляции от общества – в условной форме (с применением положений ст.73 УК РФ), с возложением определенной обязанности.

Иной (более мягкий) вид наказания не может быть назначен, оснований для применения положений ст.64 УК РФ, изменения категории преступления или прекращения уголовного дела – суд не усматривает.

С учетом материального положения и обстоятельств дела суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа – не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Григорьеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Григорьева А.А. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения Григорьеву А.А. (подписку о невыезде и надлежащем поведении) отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 1) пакет с наркосредством, изъятым у Григорьева А.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; 2) видеокассета с записью личного досмотра Григорьева А.А. при задержании, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> – возвратить <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Омска.

Судья А.А. Полищук