Уголовное дело № 1-59/2012 г. (1-465/2011). Приговор от 09.02.2012 в отношении Бочкарева Е.В.



№ 1- 59 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 09 февраля 2012 года

Судья Центрального районного суда г. Омска Полищук А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Леонова Д.С.,

подсудимого Бочкарева Е.В.,

защитника Гортаева К.В., предъявившего удостоверение № 191 от 11.01.2008 ордер № 36598 от 15.12.2011,

при секретаре Зайцевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного производства в отношении:

Бочкарев Е.В. , <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бочкарев Е.В. совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ часов (более точное время не установлено) Бочкарев Е.В., находясь в качестве пассажира в салоне автобуса, следовавшего по маршруту , в пути следования от <данные изъяты> расположенной в районе <адрес> до <данные изъяты>, расположенной <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приблизился к ранее незнакомой К. , которая стояла на средней площадке автобуса. Воспользовавшись тем, что в салоне автобуса было много людей, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдал, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл металлическую кнопку на правом кармане куртки К. и рукой проник во внутрь кармана, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей с сим-картой компании «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 106 рублей 59 копеек, принадлежащий К. Похищенный сотовый телефон Бочкарев Е.В. положил в карман своей куртки и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К. материальный ущерб на общую сумму 2.606 рублей 59 копеек.

Подсудимый Бочкарев Е.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем раскаянии, просил строго не наказывать – не лишать реально свободы. Получилось случайно, по жизни трудоустроился, нашел девушку и хотел создать семью. Явку с повинной подтверждает, со следствием сотрудничал. Ущерб признает, желает его возмещать, но реально возместить пока не может, так уже имеет несколько причиненных ущербов. Все прежние судимости за преступления в несовершеннолетнем возрасте.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев Е.В. также пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник (в суде) и потерпевшая (при выполнении требований ст.ст.215-216 УПК РФ и в суде) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бочкарева Е.В. суд квалифицирует по п. Г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, его молодой возраст, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание Бочкарева Е.В. обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им вины и заявленное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая вышеизложенное, а также: положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания, конкретные обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, степень его социальной обустроенности и трудовую деятельность, суд считает справедливым и необходимым назначить Бочкареву Е.В. наказание только в виде лишения свободы, связанного с реальной изоляцией от общества.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ. прекращения дела, изменения категории преступления или назначения иного (более мягкого) вида наказания – суд не усматривает.

Одновременно суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности суд полагает необходимым отбывание назначенного наказания согласно ч.1 ст.58 УК РФ определить в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарев Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бочкареву Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Бочкареву Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Содержать Бочкарева Е.В. в СИЗО г. Омска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

1) детализация предоставленных услуг абонента <данные изъяты>, лист бумаги с указанием <данные изъяты> – оставить в материалах уголовного дела;

2) торгово-закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета покупки и продажи сотовых телефонов на 98 листах, переданные свидетелю Г. – оставить свидетелю Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей –в тот же срок с момента получения копии приговора через Центральный районный суд г.Омска.

Судья А.А.Полищук