Дело № 1-25/2012. Приговор в отношении Тимофеева В.А. от 17.01.2012 г.



дело № 1- 25/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012 г.          г. Омск

Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимого Тимофеева В.А.,

защитника - адвоката Игнатенко Л.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кошуковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимофеева В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу мера пресечения - подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31.07.2011 г. около 17 часов Тимофеев В.А., находясь в 170 метрах от д. 102/1 по ул. Багратиона в г. Омске, умышленно, с целью совершения разбойного нападения, из корыстных побуждений, напал на ранее незнакомую ФИО1, схватил одной рукой находящуюся на шее последней золотую цепочку с золотым кулоном и с силой потянул на себя, пытаясь сорвать, причиняя ФИО1 физическую боль, а второй рукой Тимофеев В.А. с целью открытого хищения чужого имущества толкнул ФИО1 в грудь, отчего та упала, испытав сильную физическую боль. Затем Тимофеев В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью пресечения попыток потерпевшей позвать на помощь, присел на колени и стал зажимать ладонью рот ФИО1 Последняя, пытаясь оказать сопротивление, отталкивала руками Тимофеева В.А. от себя. Тимофеев В.А. умышленно, с целью пресечения сопротивления потерпевшей и облегчения завладения имуществом, с силой надавил своей рукой на губы ФИО1, причинив последней сильную физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 12785 от 12.09.2011 г., телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны верхней губы, после чего, открыто похитив, сорвал с ее шеи золотую цепочку 585 пробы весом 10 гр. стоимостью 20 000 руб., с золотым кулоном 585 пробы весом 2 гр. стоимостью 5 000 руб. С похищенным имуществом Тимофеев В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 25 000 руб.

Подсудимый Тимофеев В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что кулон, висевший на золотой цепочке на шее потерпевшей, он не похищал, в грудь потерпевшую не толкал, на губы потерпевшей руками не давил. Суду показал, что 31.07.2011 г. около 17 часов у стоянки на ул. Багратиона он увидел проходящую мимо ранее незнакомую ФИО1, на шее которой висела золотая цепочка, и решил похитить цепочку. Он обогнал ФИО1, схватил рукой за цепочку, дернул 2-3 раза, потерпевшая упала, стала кричать, другой рукой он стал закрывать ФИО1 рот. У него на руке, которой он закрывал потерпевшей рот, появилась кровь потерпевшей, он сорвал цепочку и убежал. Цепочку он сдал в ломбард за 2 500 рублей, деньги потратил. Цепочка была не массивная и не толстая. Кулона на цепочке он не видел. Со стоимостью золотой цепочки, указанной потерпевшей, согласен. Ударов потерпевшей он не наносил. От его действий у потерпевшей могла быть порвана губа. Допускает, что от его действий здоровью потерпевшей мог быть причинен легкий вред, но он не причинил потерпевшей насилие опасное для жизни и здоровья. С суммой, заявленной потерпевшей о компенсации морального вреда, не согласен. Явку с повинной писал добровольно.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний, данных Тимофеевым В.А. в качестве подозреваемого (л.д. 46-48) следует, что он заметил на шее ФИО1 золотую цепочку. Вокруг никого не было. У него возник умысел похитить цепочку. Он обогнал ФИО1, затем развернулся и пошел к той навстречу, схватил золотую цепочку, которая находилась на шее ФИО1, и стал срывать ее. ФИО1 упала на землю на спину и стала звать на помощь. Он стал закрывать рукой женщине рот, увидел, что на губах ФИО1 появилась кровь. Ударов он не наносил. Сорвав цепочку, он побежал в сторону ООТ «ул. 21 Амурская» в г. Омске, где остановил «такси», доехал до ООТ «ул. 4 Рабочая» в г. Омске, и в ломбарде сдал похищенную цепочку за 6000 руб. вес цепочки был 8-9 грамм.

После оглашенных показаний подсудимый Тимофеев В.А. показал, что то, сколько он получил денег в ломбарде за цепочку - неправда, он сказал так, чтобы его отпустили оперативные сотрудники, в остальном показания подтвердил.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний, данных Тимофеевым В.А. в качестве обвиняемого (л.д. 123-124) следует, что, увидев на шее ФИО1 золотую цепочку он решил ее похитить, на цепочке висела подвеска. Вокруг никого не было. Он обогнал ФИО1, схватил ее за цепочку и с силой дернул на себя. Цепочка не порвалась. От рывка ФИО1 упала на спину и стала кричать. Он закрыл ФИО1 рот рукой и продолжал дергать цепочку. Одной рукой он пытался сорвать цепочку, второй рукой упирался в лицо ФИО1, при этом увидел, что на лице последней появилась кровь. Когда он дернул цепочку в очередной раз, цепочка порвалась и осталась у него в руке, возможно, подвеска упала в траву, когда цепочка порвалась. С похищенной цепочкой он скрылся.

После оглашенных показаний подсудимый Тимофеев В.А. пояснил, что оглашенные показания подтверждает частично, так как он не упирался рукой в лицо потерпевшей. Когда он увидел потерпевшую, он видел у той на шее, висевший на цепочке кулон. Со стоимостью золотой цепочки, указанной потерпевшей, согласен.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1, 1941 года рождения, в судебном заседании показала, что 31.07.2011 г. около 17 часов она пошла по тропинке по ул. Багратиона, увидела ранее незнакомого Тимофеева В.А. Она пошла дальше, когда подошла к ул. 22 Партсъезда ее обогнал Тимофеев В.А., схватил рукой за висевшую на шее золотую цепочку с золотым кулоном в виде иконы. Тимофеев В.А. толкнул ее в грудь, она упала на землю, стала кричать, тогда Тимофеев В.А. одной рукой продолжал держать за цепочку, другой рукой стал закрывать ей рот, а потом стал раздирать ей губу. Тимофеев В.А. сорвал с шеи цепочку с кулоном и убежал. Она лежала на земле, из губы шла кровь, ей было тяжело встать. Стоимость золотой цепочки - 20 000 рублей, стоимость кулона - 5000 рублей. Эти золотые изделия были перелиты на заказ. Цену она указала сама, документов, подтверждающих стоимость, не сохранилось. Золотая цепочка была круглого плотного плетения. В ходе следствия ей ничего не возвращено. Гражданский иск о взыскании в счет причиненного материального ущерба 25 000 рублей и компенсации причиненного морального вреда на сумму 100 000 рублей поддерживает. Ей было очень больно, после произошедшего ей зашивали губу, произошедшим она была очень напугана, у нее был сильный стресс, а потом из - за стресса она попала в больницу. Наказание Тимофееву В.А. просит назначить на усмотрение суда.

Кроме того потерпевшая ФИО1 подтвердила оглашенные по ходатайству государственного обвинителя свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 19-21, 94, 117-118), где поясняла, что 31.07.2011 г. около 17 часов она проходила по ул. Багратиона в г. Омске, в районе д. 102/1 увидела ранее не знакомого Тимофеева В.А. Тимофеев В.А. обогнал ее, резко схватил одной рукой за золотую цепочку с кулоном, которая висела на ее шее, другой рукой толкнул ее, она упала на землю. Она стала отбиваться от Тимофеева В.А. руками, звала на помощь. Тимофеев В.А. присел около нее на колени, одной рукой продолжал срывать с ее шеи цепочку, а второй рукой закрывал ей рот, причиняя сильную физическую боль. Тимофееву В.А. удалось порвать цепочку, после чего с похищенным он убежал. Она осталась на месте, не могла подняться, из губы у нее шла кровь. У нее была похищена золотая цепочка стоимостью 20 000 рублей и золотая подвеска стоимостью 5 000 рублей, всего на общую сумму 25 000 рублей. Ей ничего возвращено не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 114-116) следует, что 03.08.2011 г. он и ФИО5 участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте ранее незнакомого Тимофеева В.А. На участке местности между трамвайным кольцом и стоянкой по ул. Багратиона в г. Омске подозреваемый Тимофеев В.А. пояснил, что именно там он догнал потерпевшую, стал срывать цепочку, потерпевшая упала на землю, ударов потерпевшей он не наносил, просто во время борьбы закрывал ей рот рукой. Потерпевшая показания подозреваемого подтвердила, дополнив, что подозреваемый порвал ей губу. Он (ФИО6) видел, что у потерпевшей в районе рта была наложена повязка. Был составлен протокол.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО7 - оперуполномоченного УР ОРЧ № 3 УМВД России по Омской области (л.д. 107-109) видно, что 31.07.2011 г. ОРПТО ОП № 11 СУ УМВД России по г. Омску было возбуждено уголовное дело по факту отрытого хищения имущества ФИО1 03.08.2011 г. в дежурную часть ОРЧ УР № 3 УМВД России по Омской области обратился Тимофеев В.А., признался в совершении преступления и написал явку с повинной. При этом Тимофеев В.А. показал, что 31.07.2011г. около 17 часов на улице он увидел ранее незнакомую женщину, у него возник умысел похитить у женщины золотую цепочку, которая висела на шее. Он обогнал женщину, обернулся, приблизился к женщине, несколькими рывками попытался сорвать с шеи золотую цепь, отчего женщина упала на землю. Он одной рукой закрывал ей рот, второй продолжал срывать цепочку. После нескольких рывков цепочка порвалась, и он убежал в сторону ул. 21 Амурская в г. Омске, где остановил «такси», доехал до ООТ «ул. 4 Рабочая», где в одном из ломбардов продал цепочку, деньги потратил.

Согласно сообщению из мед. учреждения 31.07.2011 г. в ГБ - 1 обратилась ФИО1 пояснив, что ее избил неизвестный, был поставлен диагноз: рвано - ушибленная рана верхней губы (л.д. 9).

Согласно заявлению от 15.08.2011 г. ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Тимофеева В.А., который 31.07.2011 г. около 17 часов около д. 102/1 по ул. Багратиона в г. Омске с применением насилия открыто похитил принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб (л.д. 78).

Согласно протоколу явки с повинной от 03.08.2011 г., Тимофеев В.А. признался, что в конце июля 2011 г. в вечернее время в пос. «Амурский» в районе трамвайного кольца по ул. Багратиона в г. Омске открыто похитил у ранее незнакомой женщины золотую цепочку весом около 8-9 грамм, сорвав ее с шеи, и скрылся. Цепочку он сдал в ломбард по ул. 4 Рабочая в г. Омске за 6000 рублей, деньги потратил на собственные нужды (л.д. 40).

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания потерпевшая ФИО1 уверенно опознала Тимофеева В.А., который 31.07.2011 г. около д. 102/1 по ул. Багратиона в г. Омске открыто похитил принадлежащее ей имущество, причинив телесные повреждения (л.д. 54-55).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 12785 от 12.09.2011 г. видно, что у ФИО1 повреждения в виде рвано-ушибленной раны верхней губы слева причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель. Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин в области шеи и верхних конечностей вреда здоровью не причинили. Все повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов. Срок возникновения не противоречит указанному в постановление. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Количество воздействий не менее пяти (л.д. 75).

В соответствии со справкой из МУЗ «ГКБ № 11 г. Омска», ФИО1 прошла курс лечения в МУЗ «ГКБ № 11», стоимость лечения составила 217,20 рублей (л.д. 85, 87).

Согласно исковому заявлению прокурора Центрального АО г. Омска Блошкина А.Г. видно, что он просит взыскать с Тимофеева В.А. в счет возмещения произведенных МУЗ «ГКБ № 11 г. Омска» затрат на лечение потерпевшей ФИО1 денежную сумму 217, 20 рублей (л.д. 119-120).

Согласно исковому заявлению ФИО1 просит взыскать с Тимофеева В.А. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 25 000 рублей, в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей (л.д. 95).

Выслушав подсудимого Тимофеева В.А., его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, выслушав потерпевшую, исследовав показания свидетелей и материалы уголовного дела, оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной.

В ходе судебного следствия установлено, что Тимофеев В.А. с целью открытого хищения чужого имущества напал на ФИО1 и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил, сорвав с ее шеи золотую цепочку с золотым кулоном.

Подсудимый Тимофеев В.А. в судебном заседании совершение им преступления не отрицал, однако показал, что в грудь потерпевшую не толкал, на губы потерпевшей руками не давил, но не исключает, что от его действий у потерпевшей могла быть порвана губа, кулон, висевший на золотой цепочке на шее потерпевшей он не похищал, кулона не видел, похитил только золотую цепочку.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшей ФИО1, поскольку они согласуются с материалами уголовного дела, подтверждаются показаниями свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО1 1941 года рождения в судебном заедании показала, что Тимофеев В.А. обогнал ее, схватил одной рукой за золотую цепочку с кулоном, которая висела на ее шее, другой рукой толкнул в грудь, она (ФИО1) упала на землю, стала кричать, тогда Тимофеев В.А. одной рукой продолжал держать за цепочку, другой рукой стал закрывать ей рот, а потом стал раздирать ей губу. Тимофеев В.А. сорвал с шеи цепочку с кулоном и убежал. Она лежала на земле, из губы шла кровь, ей было тяжело встать.

Об этом же потерпевшая показала и в ходе предварительного следствия.

Согласно сообщению из мед. учреждения (л.д. 9), сразу после произошедшего, то есть 31.07.2011 г. в ГБ - 1 обратилась ФИО1 пояснив, что ее избил неизвестный, был поставлен диагноз: рвано - ушибленная рана верхней губы.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6, участвовавший в качестве одного из понятых при проверке показаний на месте ранее незнакомого Тимофеева В.А. (л.д. 114-116) показал, что в ходе проверки показаний на месте потерпевшая пояснила, что при хищении у нее имущества Тимофеев В.А. порвал ей губу. Он (ФИО6) видел, что у потерпевшей в районе рта была наложена повязка.

Таким образом, об обстоятельствах произошедшего в основу приговора суд кладет показания потерпевшей ФИО1, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании она давала аналогичные показания. Показания потерпевшей ФИО1 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, протоколом проверки на месте показаний Тимофеева В.А., явкой с повинной последнего, заключением судебно-медицинской экспертизы № 12785 от 12.09.2011 г., из которого видно, что ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин в области шеи и верхних конечностей, рвано-ушибленной раны верхней губы слева, при этом рвано-ушибленная рана верхней губы слева причинила ФИО1 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается.

О применении насилия, опасного для жизни и здоровья, свидетельствует указанное заключение судебно-медицинской экспертизы.

Подсудимый Тимофеев В.А. в судебном заседании после оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного следствия, со стоимостью золотой цепочки, указанной потерпевшей (20 000 рублей), согласился.

К показаниям Тимофеева В.А. в судебном заседании о том, что кулона на цепочке, висевшей на шее у потерпевшей, он не видел, суд относится критически, потому что обратное видно из показаний данных Тимофеевым В.А. в качестве обвиняемого (л.д. 123-124).

Таким образом, действия подсудимого Тимофеева В.А. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому Тимофееву В.А. вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления с учетом его совершения, суд не находит.

Подсудимый Тимофеев В.А. ранее судим, наблюдается в наркодиспансере, УУП ОП № 11 УМВД России по г. Омску характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тимофеева В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, частичное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Тимофеева В.А. в счет причиненного материального ущерба 25 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями подсудимого потерпевшей был причинен материальный ущерб.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Тимофеева В.А. в счет компенсации причиненного морального вреда 100 000 рублей подлежит удовлетворению в пределах разумного, с учетом конкретных обстоятельств содеянного, полученных потерпевшей телесных повреждений и перенесенных нравственных и моральных страданий в размере - 20 000 рублей.

Заявленный прокурором Центрального АО г. Омска гражданский иск на сумму 217, 20 рублей о взыскании с подсудимого Тимофеева В.А. в пользу МУЗ «ГКБ № 11 г. Омска» за лечение потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая изложенное, суд считает, что дальнейшее исправление Тимофеева В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 28.12.2011 г., окончательно определив наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимофееву В.А. по настоящему делу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания Тимофееву В.А. исчислять с 17.10.2011 г.

Взыскать с Тимофеев В.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, в счет компенсации морального вреда 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Тимофеев В.А. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница № 11 г. Омска» (л.д.85) 217 рублей 20 копеек.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Тимофеев В.А. адвокатом ФИО3 взыскать с Тимофеев В.А. в размере 1029 рублей 39 копеек в бюджет Российской Федерации.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и участием адвоката.

Судья         И.В. Ермолаева